Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Зарисовки о Мексике - 4. Дом горячих камней

Зарисовки о Мексике - 4. Дом горячих камней Мы, люди, во все времена и эпохи, под разными знаменами и под влиянием разных культур ищем некий баланс, который бы привнес в нашу жизнь гармонию тела, души и духа. А в двух словах – все мы хотим иногда расслабиться и просто зарядиться для новых подвигов.

Конечно, в наши дни уже столько напридумано фишек для этого, начиная от аффирмаций и медитаций и заканчивая банальной черной шоколадкой - для счастья.

Некоторые люди предпочитают сочетать приятное с полезным и для тела, и для духа. Для этого давным-давно были придуманы некие водные процедуры типа «баня» или «сауна». Причем, похожие процедуры существовали испокон веков и в разных цивилизациях. И так как эта статья находится в числе моих зарисовок о Мексике, то и речь здесь пойдет о «Доме горячих камней» - темаскале.



Темаскаль - это традиционная индейская баня, с языка науатль переводится как - "дом горячих камней". Темаскаль - это, по сути, единственный, реально доступный, ритуал индейцев, который практикуется и по сегодняшний день. Для населения они были столь же обычными, как храмы или хижины бедняков, ведь до конкисты Америки испанцами многие индейские племена традиционно мылись и меняли одежду до трех раз в день. Темаскаль практиковался, как домашняя клиника и баня, большинством племен Мексики, такими как ацтеки, сапотеки, миштеки, майя. Здесь не только мылись - здесь лечили и освящали, а беременные женщины даже рожали в этих банях. Историки утверждают, что темаскали можно было увидеть как у самой обыкновенной хижины, так и у роскошного здания знатного вельможи. Входили они и в состав дворцовых комплексов.



Темаскаль был не только средством для поддержания гигиены и здоровья, но и имел огромное ритуальное значение для народов Мезоамерики, у него даже была своя собственная богиня – Темаскальтоси (Temazcaltoci (науатль: temaz = место для омовений, calli = дом), которая представляла одно из проявлений верховной богини Тоатцин – матери богов.



Согласно Мезоамериканской космологии, темаскаль представлял собой вместилище и переплетение четырех элементов – камня (земли), воды, воздуха и огня. Все эти элементы были расположены в определенном порядке. Например, огонь, который дает жар, располагался в восточной части темаскаля, таким образом означая восходящее солнце, которое дает всем тепло, а значит и жизнь; мать Земля была представлена самой камерой темаскаля (она немного напоминает по форме утробу матери и сделана из вулканического камня или глины); вход в темаскаль располагался с западной стороны, где заходит или «умирает» солнце; в преиспанской космологии упоминалось о нескольких слоях неба, поэтому темаскаль имел куполообразный потолок, благодаря которому в камере было несколько слоев воздуха от менее горячего к более горячему по мере его восхождения; посещение темаскаля – маленького, влажного, теплого и темного - символизировало возвращение в утробу матери, где можно было изолироваться на время от внешнего мира для медитации, самосозерцания и самоанализа; для того, чтобы выйти из темаскаля, нужно было пройти (проползти или протиснуться) через довольно узкий проход, который символизировал рождение и выход из материнского чрева в мир.

Внутри темаскаля всегда присутствовали дары богине темаскаля – табак, душистые травы и ароматические масла, которые были не только дарами, но и выполняли свою практическую функцию для оздоровления организма и духа.

Как же функционировал темаскаль? Готовя темаскаль, камеру нагревали до такой степени, чтобы стены раскалились. После этого вход закрывали и обильно поливали ароматической водой стены камеры с внутренней стороны, вызывая тем самым интенсивное испарение. Раскаленные вулканические камни в очаге служили источником оздоровительного жара. Сильнейший ароматический эффект наряду с процессом вывода токсинов из организма - создавал особое состояние расслабления. Парились связками листьев маиса или каких-либо других растений. Иногда, попарившись, обливались прохладной водой. Богатые и знатные индейцы держали на службе специальных служителей темаскаля. Как правило, ими были люди с ярко выраженными физическими дефектами - горбуны или карлики.

Вот как историк, публицист и писатель из Гвадалахары (Мексика) Антонио Гуадаррама Кольадо описывает в своей книге «Мотекусома» первую встречу с темаскалем Фернандо Кортеса:



Темаскаль располагается в центре большого сада, пестрящем огромным количеством различных деревьев в цвету – синие, фиолетовые, сиреневые, красные, оранжевые, желтые и белые. Поражает огромное количество кустов, подстриженных в форме различных фигур. Пять ручьев змеятся по всему саду. Вода в них настолько прозрачна, что можно видеть драгоценные камни1, выложенные на дне ручьев.Между деревьев тут и там видны каменные статуи, которые с невероятной схожестью представляют всех тлатоке2 Мещико Теночтитлана3...
... сооружение очень похоже на пещеру. У входа – зажженный огонь. Несколько людей Мотэкусомы4 вышли вперед, чтобы оповестить служителей темаскаля о приготовлении ритуала. Четырем мужчинам благородной крови из свиты приказано раздеть тлатоани, в то время как другие вынимают раскаленные камни из огня у входа и вносят их в темаскаль.
- Скажи своему господину, чтобы он снял свою одежду перед входом. – говорит Мотэкусома Малинтцин5
После перевода Малинче6 заглядывает внутрь темаскаля и тщательно осматривает помещение. Он спрашивает Малинтцин, неужели это правда, что здесь моются, и она ему уверенно отвечает, что здесь очищается дух мужчин и женщин. Малинче с трудом стаскивает с себя железные доспехи. Пар и благоухания уже доносятся из темаскаля. Мотэкусома входит и садится для медитации и расслабления. Малинче следует осторожно за ним, в то время как снаружи доносится ритуальная музыка.

1 - скорее всего это аметист, голубой янтарь и полудрагоценный минерал обсидиан.
2 – на языке науатль губернаторы городов.
3 – столица империи Миштеков, располагалась на месте современного Мехико.
4 – (Motecuhzoma, Motecuçoma, Motecuhzomatzin, 1466 - 1520) – последний тлатоани народа миштеки, который правил до и во время конкисты Мексики испанцами (1502 – 1520).
5 – (больше известная под именем Малинче) девушка благородных кровей из миштеков, которая в качестве рабыни была подарена Фернанду Кортесу. Впоследствии стала его женой и переводчицей.
6 – согласно некоторых исторических документов, именно так называли миштеки Фернандо Кортеса.

(Художественный перевод книги и пометки – мои, так как перевода книги на русский нет, поэтому не судите строго за стиль)

Чем же так полезен и уникален этот самый темаскаль? Процедуры в темаскале – термические процедуры, которые имеют ряд эффектов на организм, а именно:
- тело очень быстро начинает потеть, поры мгновенно расширяются и с потом выходят шлаки. Конечно, этого эффекта можно добиться и на беговой дорожке, но это будет гораздо дольше и не каждый может пробежать в достаточно быстром темпе, не останавливаясь на передышку, хотя бы 8 километров, чтобы добиться такого же выброса шлаков через потение;
- происходит стимуляция кровообращения, органы обогащаются кровью, а значит и кислородом, кровь течет быстрее, обновляясь;
- происходит толчок, активирующий метаболизм в организме;
- организм запускает термическую саморегуляцию;
- сердце бьется чаще и сильнее, а значит кровь качается быстрее.

Все эти эффекты в сумме активируют потоки энергии во всем теле, кровь и лимфа начинают циркулировать по расширенным венам, артериям и капиллярам, тем самым поставляя во все органы и уголки организма больше кислорода и других жизненно-важных компонентов. Кроме того, в темаскалях широко используют лечебные травы, которые специально обученный знахарь кладет в камеру для помощи при определенных заболеваниях или проблемах со здоровьем.



Некоторые моменты схожи с использованием бани или сауны, но сейчас темаскаль набирает популярность еще и в силу своей экзотичности для туристов. В центральной части Мексики и на полуострове Юкатан есть очень много термальных отелей с широким использованием ритуального и лечебного темаскаля. Конечно, современные темаскали выглядят более изящно и привлекательно для туристов, и главное правило здесь – чем экзотичнее и привлекательнее для иностранных туристов, тем лучше. Есть курсы, на которых обучают технике проведения процедур в темаскалях. В некоторых домах в садах люди даже строят небольшие темаскали для домашнего использования.
И в заключение - несколько фото современных красочных, но не менее полезных темаскалей:



















Nataloshka 

 

Ты знал...

Ты знал... Ты знал, что я тебя люблю?
-Да, знал!
Ты знал всю жизнь, и ты молчал?
-Я ждал!
Ты всё отлично понимал?
- Молчи!
Ты страшным сном являлся мне в ночи.
Ты что-нибудь в душе своей сберёг?
- Что смог.
Ты жил вдали и думал, что ты кто?
Ты Бог?
Ты был уверен, что любовь жива?
-Права!
И что ты хочешь мне сказать?
- Слова.
Мне мой покой дороже всех наград.
- Я рад.
Ты предо мною виноват.
- Я гад!
Улыбка мне твоя – ожёг.
- Я смог!
Что значит смог? Читать далее →

karlita 

 

Чистый лист

Чистый лист Чистый лист. И пиши что захочешь...
Лишь бумага умеет терпеть.
Мое сердце,ты снова пророчишь,
И болишь... Как тебе ни болеть.
Новый день мне стихи свои строчит,
И сулит, он умеет сулить.
Мне бороться с тобой нету мочи,
Я устала в тисках твоих жить.
Врать нельзя. Зимы длинные ночи
По листу мою руку ведут...
Мое сердце,чего же ты хочешь?
Чувства дерзкие праздника ждут.
Чистый лист, и бессонные ночи.
Верной быть и желанной могу... Читать далее →

nadegdada 

 

зайка

Вот еще один мой маленький шедевр, зайка ростиком всего 13 см) с кулончиком в виде черепашке

Нагель 

 

Подарок на свадьбу

Свадебная прищепка Жених и Невеста. Сделала дочке на свадьбу.

LuidmilaDe

 

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru Дорогие друзья! Администрация myJane.ru совместно с маркой Wella объявляет конкурс на лучшую прическу! Лето - это то время, когда мы не прячем свои локоны под шапками, платками и капюшонами, а жаркая погода вдохновляет на эксперименты с прическами. К тому же, это время фестивалей, открытых площадок, свиданий и свадебных торжеств. Творите прекрасные образы и поделитесь с нами своими фотографиями на странице конкурса "Летнее вдохновение"! Читать далее →

 

Письмо из будущего. Конкурс
Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной... 

 

Конкурс «Полезные привычки»
Все мы прекрасны сами по себе, по определению, даже если кому-то кажется, что это не так. И не просто так – мы замечательно выглядим и превосходно себя чувствуем. Правда же? А если нет, то это уже вопрос восприятия. Нас ли, нами ли?.. Не в этом дело. Часто наше самочувствие и настроение зависит от рутинных дел, которые мы проделываем автоматически. От привычек. Полезных привычек.


В избранное