Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Этот свет в окне...

Этот свет в окне... Эту закономерность она уяснила со школьных времён. Ночью, который бы час ни был, какое время года за окном ни кружило, в доме напротив всегда есть хотя бы одно окно, где тоже горит свет. Каждый раз окно разное, но обязательно, когда она не спит, кто-то там, по-соседству, тоже полуночничает.
К экзаменам часто готовилась по ночам. Или так увлекалась сочинением, что могла опомниться глубоко за полночь. Или готовила бесконечные рефераты. И, отвлекаясь на яркое окно в ночи, она фантазировала — почему сегодня там не спят? Время два часа ночи, или уже четыре... Может, малыш будит маму из-за прорезающихся зубов? Или студент решил за одну ночь выучить всё, что упустил в семестре? Или у водителя ранний рейс?

Потом, когда её домом стала уютная малосемейка в другом микрорайоне, которую они с Виктором стали считать своим семейным гнездышком, она вновь и вновь находила подтверждение этой закономерности. Чтобы поскорее рассчитаться с кредитом, обеспечившим молодой семье возможность оторваться от родителей, оба брали подработки. Она хватала левые переводы, засиживаясь с ними допоздна. И по ночам время от времени засматривалась в окно. А Витя после смены на заводе промышлял сваркой у частников. И она не ложилась спать, не дождавшись его. Пока ждала, рассматривала дом напротив: и он всегда был - неяркий свет лампочки, то на первом, то на пятом этаже.

Теперь, в двадцать пять став вдовой, она ещё чаще всматривалась в густую ночь. Одна...
Вымученный декаданс с чашкой кофе глубоко за полночь и сигаретой её не вдохновлял. Она любила надеть свой старый свитер или Витину пижаму, тёплые носки и работать. По-прежнему брала переводы на дом — чтобы занять под завязку, по горлышко загрузить себя работой. Так, чтобы вечера не хватало, чтобы уходить в ночь, чтобы было что предъявить бессоннице. Работала, конечно, с включенным светом. И кто-то незнакомый так же, как она, светил в ночь из дома напротив.

Ну, кто сегодня? Первый этаж. Так... Мама ждёт загулявшего подростка? Он, конечно, придёт, живой и невредимый. Она, конечно, нальёт суп. А потом расплачется. И потом ещё полночи будет отчитывать — что совсем от рук отбился, что школу запустил, что не думает о своём будущем и её больном сердце... На пятом? Там, наверное, жена, рюмашку за рюмашкой принимая успокоительное, всё ещё отказывается верить, что ставшие ежедневными задержки мужа — верный признак любовницы. Ну, он же всегда так убедительно оправдывается: партнёры, переговоры, сложный контракт. И чмокает. Нежно-нежно. В кровати вырубается через минуту — ну, конечно, он же устал, у него же обязательства, люди, стрессы... На самом верхнем, на десятом, в угловой квартире? Ах, ну что же это окно так часто не спит...
И вот какая закономерность: когда надевает свитер или растянутую до неприличия тунику, ей попадаются разные окна. А когда, спасаясь от тоски, надевает пижаму, которую она сама купила Вите, её соратником в ночи становится именно это одинокое окно на самом верху.





Муж пижаму не любил, не признавал её как элемент гардероба простого работяги. Но считал барством надеть её, понежившись в ванне в выходной день. Вечером, чистый, благоухающий, ходил так по квартире. Они пили чай, смотрели киношку. А потом — в постельку. Или по нужде надевал. Когда в квартире становилось прохладно — в межсезонье, когда осень уже лютовала, а на отоплении коммунальщики всё ещё экономили. В общем, сначала подивился на такой подарок, а потом научился получать от него удовольствие.
А что, нормальная такая мужская пижама из добротной вискозы. Клетчатая, на пуговичках, с длинными рукавами. Она не стирала её с тех пор, как... В общем, после того как Виктор надевал её. Она любила походить в ней по дому, полежать в кровати, уснуть вот так, почти в обнимку с Витей.





Тот, на десятом этаже, как будто подгадывал, когда она окунётся в эту пижаму. А она всё не могла придумать для него легенду. Нет, детей там нет. Нет, не обманутая жена, не домохозяйка. Но почему-то именно к нему она испытывала трепетную благодарность — что вот сейчас с ней какой-то человек не спит.
Сначала просто роняла взгляды в сторону незнакомого окна. Что-то там рассматривать, вглядываться стеснялась. Потом стала пристальнее его изучать. И пару раз даже казалось, что оттуда на неё тоже смотрят, её исследуют. Нет, никаких очертаний фигуры она не видела, но всё равно испуганно пряталась за штору.

А однажды случилось странное. Окно ей подмигнуло. Подумала, рука сорвалась: потянулась к выключателю, да слабо нажала, свет погасился и потом опять загорелся. Но окно опять дёрнулось. Как будто хозяин играется с выключателем: вкл-выкл-вкл-выкл. Не поняла. А потом залилась смехом — надо же, подумала, будто он, этот далёкий-близкий соратник подаёт ей сигналы. И сама себе испугалась: это что же, выходит, она не разучилась смеяться... Просто теперь, без Вити, её никто не смешил, не хотел её улыбки... Стоп! Он реально сигналит. Ей или кому-то ещё. Старается обратить на себя внимание. Не понимая, зачем это делает, она тоже стала щёлкать выключателем.





А в том окне свет погас. Миг спустя в темноте сияла цифра 5. Чем он её выложил? Новогодней гирляндой? Светодиодами? И что это значит? Дай пять? Потом — 2, 7... Шесть цифр, которые она на всякий случай записала. Какая-та шарада? Шифр? Номер телефона?
Она позвонила. Уже набрав цифры, подумала: а что, если её догадка неправильная. Что делать, если ответит заспанная бабулька? Неудобно как-то.
- Я знаю, это странный способ познакомиться, - негромко произнёс приятный мужской голос. - Но если ты скажешь, что любишь чай с земляникой, я с удовольствием заварю его для тебя.
- Я не против земляники, - пробормотала она.
- Но ты, конечно, не согласишься выйти из дома ночью...
- Нет.
И бросила трубку. Сердце бешено колотилось. Ей ужасно хотелось узнать в лицо своего ночного соратника, не дающего ей скучать, забавляющего её. Но она боялась этой встречи. Впрочем, какая встреча, он же не знает ни её номера телефона, ни квартиры. Да и вообще глупо, непростительно легкомысленно и странно.

...Через 15 минут в дверь позвонили. Тонкий аромат земляники проникал в квартиру даже сквозь дверь...

Фото с сайтов redmall.ru , аvito.ru , jane-raush.livejournal.com

  TATYANA NIKIT 

 

Салат "Нефритовый браслет"

Салат "Нефритовый браслет" Очень вкусный салат, который можно приготовить на новогодний стол:
Ингредиенты:
Отварной картофель — 4 шт
Шампиньоны — 200 гр
Луковица - 1 шт
Грудинка куриная - 1 шт (по желанию, можно купить копченую, можно использовать сваренную со специями: солью, перцем, л/листом)
Киви — 2 - 3 шт
Сыр твёрдый — 150 гр
Куриные яйца — 4 шт
Майонез — 150-200 гр Читать далее →

smv_mars  

 

День Рождения Носова

День Рождения Носова 23 ноября родился замечательный писатель Николай Носов.
Если Носов есть под носом,
Не приходится скучать.
Носов пользуется спросом.
Его славу не объять!
Разбрелись его герои
По квартирам и домам.
Кати, Миши, Лены, Бори
Просят: «Почитайте нам
Про Малеева, Незнайку,
Шишкина, Синицына,
Про Барбоса и про Знайку –
Нам без них не спится!»
Книги Носова читают
На одном дыхании.
Его книги обожают
За добро и знания!

Ирина Фаустова 

 

Проклятая

Проклятая Марина, от неожиданности потеряв дар речи, долго ошеломленно глядела на мамин дневник, лежавший рядом с медальоном и амулетом, о предназначении которого она даже не догадывалась. Смерть бабушки - единственного родного человека открыла Марине тайны, грозившие перевернуть всю ее спокойную, налаженную жизнь с ног до головы.
Девушке все еще не верилось в то, что она узнала, прочитав дневник. В глубине души ей казалось все это невозможным, плодом чьей-то богатой фантазии. Читать далее →

Катрин 

 

Дядя Яша

Дядя Яша Он поклялся именем Бога – самой страшной клятвой,
что, однажды умерев, никогда не воскреснет более…
Оставив на долю людей великое множество недоделанных дел, недосказанных сказок и не допетых песен, война, в придачу ко всему, понавязала такое множество узлов в человеческих судьбах, что никому и в голову не приходило распутывать эти узлы во время войны: все ждали её окончания. Измученные войной люди, наивно полагали, что, вот тогда-то, все узлы и петли распутаются. Читать далее →

karlita

 

Конкурс МОЯ ЗИМА на hobbyportal.ru

Конкурс МОЯ ЗИМА на hobbyportal.ru Рукодельное сообщество HOBBYPORTAL.RU предлагает всем принять участие в конкурсе МОЯ ЗИМА!
Снег.
Вы задумывались о том, что каждая снежинка уникальна? Наблюдали, как красиво в гранях снежинок отражаются лучи далекого зимнего солнца? Так и люди. Все разные, и у всех есть свои таланты, которые порой раскрываются с неожиданной стороны.
Зима.
Морозная, бодрящая, снежная, праздничная, суровая, холодная, радостная, красивая, белая, чистая. Зима для каждого своя. Какая она для Вас? Что несет она Вам? Читать далее →

 

Фотоконкурс "Французский поцелуй" на MyJane.ru

Фотоконкурс "Французский поцелуй" на MyJane.ru Дорогие друзья! Администрация женского журнала MyJane.ru совместно с компанией Emile Henry объявляет фотоконкурс «Французский поцелуй»! Что самое позитивное в жизни любой женщины? Конечно же - любовь! Что дарит нам самые приятные эмоции? Конечно же - поцелуи. Публикуйте ваши самые любимые фотографии целующихся людей во всевозможных вариациях и получайте замечательные призы от компании Emile Henry.
Авторы двух работ, занявших, по мнению жюри, первое место, получат:
Тажин керамический Emile Henry Читать далее →

 

Конкурс «Осенний сон»
Как-то незаметно осень наступила, и не только, вот и октябрьские деньки закончились… Наступает так нелюбимый многими период дождей, слякоти, холодного неприятного ветра. Понятно, что есть те, кто и в подобной погоде найдёт свою прелесть, но для многих это период простуд, горячего чая и сплина. И мы вместо часовых прогулок стремимся домой, где тепло, уютно и хорошо. 

 

 

Мой лучший осенний образ

Осень… Для кого-то она золотая, для кого-то дождливая, а где-то уже и снежная. Кто-то любит её и находит красоту в увядании природы, а кто-то ненавидит и ждёт с нетерпением весны…
Но всё же осенью, как и весной, возникает желание пошалить, стать немного другой – или более строгой или, наоборот, сумасшедшей. Сфотографироваться так, чтобы видно было отражение в луже, прислониться к березке с золотыми листьями… И, конечно же, подобрать соответствующую одежду, создавая законченный образ.

Итак, внимание, конкурс!

Женская социальная сеть myJulia.ru и Wella предлагают вам поделиться фотографиями лучшего осеннего образа. Призы от Wella порадуют прекрасных дам и помогут вам ещё более элегантно и стильно выглядеть, несмотря на погоду!


В избранное