Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Дорогие наши подписчики!

Администрация myJulia.ru поздравляет всех с Новым, 2015 годом!

Всех благ в новом году!

Но наши праздничные рассылки продолжаются! Сегодняшние рецепты вы сможете использовать в подготовке рождественского стола.

 

Сабурани

Сабурани Сыр. Не знаю у кого как, а у меня он вызывает воспоминания о большом и добродушном мыше Рокфоре из диснеевского мультфильма. Его страсть к сыру была искренней и незабываемой, когда он теряя силу воли следовал повсюду за вожделенным кусочками. И это не удивительно. Ведь разнообразие, которым радует нас этот продукт не оставляет равнодушным никого, а какой-то определённый сорт обязательно будет любимым.
Для истинных гурманов предлагаю рецепт осетинского пирога сабурани, вкус которого вам запомнится надолго.

 
Прежде всего, нам необходимо приготовить правильное тесто.
Нам понадобится: яйца, всего пять штук, мука, примерно полкилограмма, но это зависит от качества муки, но лучше брать с высокой клейковиной, для того, чтобы тесто не расплывалось.

 
Главное — начинка. Самый вкусный пирог тот, в котором смешиваются от трёх до пяти видов сыра. Основные виды это сулугуни, адыгейский , в общем жирные и солёные сорта. Но можно обойтись и сулугуни.
Заметьте, как красиво, переливами звучат названия: сабурани... сулугуни... просто песня льётся, струиться, как горная река. Надеюсь, вкус тоже вас не разочарует, но пока равнодушных не было.
 
Далее — 100-150 г сливочного масла, которое необходимо заморозить и пару зубчиков чеснока (по желанию).
Замешиваем тесто как на пельмени, с той лишь разницей, что добавляем две ложки растительного масла или маргарина. Это необходимо для того, чтобы тесто стало эластичным. Ставим его на 30 мин. в холодильник, а тем временем натираем сыр на тёрке. Количество сыра не указываю, так как это зависит от ваших пристрастий, но не меньше 500-700 г.
 
Достаём наш комочек охлаждённого теста, делаем ему массаж, согревая теплом ваших рук, и делим его на пять равномерных частей. Шестой кусочек - особенный, его нужно оставить на 30 процентов больше.
Раскатываем на ширину сковороды, которую потом мы поставим в духовку все пять частей, и шестой- побольше, он будет лежать с самого низа.
 
Начиная с большого коржа варим в подсоленной воде, в широкой кастрюле.

Когда корж всплывает, опускаем в приготовленную заранее холодную воду, а затем — на полотенце, стечь.
 


После того, как они обсохнут, начинаем колдовать, отдавая частичку любви и доброты вашего сердца, без этих ингредиентов не получится ни одно блюдо!
 
Положив большой корж на сковороду, раскидываем оборочку по краю, чтобы после можно было завернуть.
Посыпаем сыром толщиной 1,5 см, сверху натираем на тёрке сливочное масло.

 
И при желании немного чеснока. Не прижимая повторяем процедуру, а когда накрыт последний корж скрепляем с нижним , придавая законченный вид закрытого пирога.
 

Смазываем взбитым яйцом — и в духовку на 30-40 минут, огонь средний.
После того как заглянув в духовку на вас глянет аппетитный, с румяной корочкой пирог, можно доставать и наслаждаться трапезой.

 

 
Достоинство этого пирога ещё и в том, что можно приготовить его заранее, а поместить в духовку перед подачей на стол. Берегите пальцы, которые будете облизывать, языки, которые можете прикусить, торопясь съесть лакомый кусочек и приятного аппетита!




mona-l 

 

Рождественский "ШТОЛЛЕН"

Рождественский "ШТОЛЛЕН" В том году в ноябре месяце посмотрела я волшебную передачу про кухню городов мира и усмотрела там Дрезденский Штоллен. Великолепное Рождественское лакомство, которое готовится минимум за 2 недели ДО его поедания. За 2 недели он набирает свой тот самый вкус и не оставляет равнодешными никого, кто съест хоть кусочек! Предлагаю и вам вдохнуть аромат рождественских праздников и в срок порадовать своих близких оригинальнейшей выпечкой! Итак приступим
Ингредиенты:
Изюм — 300 г
Цукаты — 200 г Читать далее →

Eva_grimm   

 

Рождественские калачи

Рождественские калачи Для Горожанки и не только
Вчера пекла очередную порцию калачей и, повезло, оказался киндер с мобильником. Так что удалось сфоткать то, что делалось.
Началось все с теста. Сначала взяла 50 г прессованных львовских дрожжей (каюсь, не люблю я сухие – только в хлебопечку кладу), пол стакана теплой воды, пол чайной ложки сахара. Накрыла я это дело салфеточкой и оставила подходить в теплом месте. Если честно, я на плиту поставила (греемся мы духовкой, что поделать...). Читать далее →

natocnkakom   

 

Бисквитный рулет.Из меню джулианского осеннего пикника.

Бисквитный рулет.Из меню джулианского осеннего пикника. Рулет делается очень просто и быстро,а насколько вкусно,спросите у девочек которые его ели
Шесть яиц разделим на белки и желтки. Белки взбиваем в стойкую пену и отправляем пока в морозилку
К желткам добавляем два стакана сахара и тоже взбиваем, пока не побелеют
В желтково сахарную массу вмешиваем два стакана муки и ванилин или ванильный сахар. Масса получается сухая,но нужно постараться размешать муку без комочков.
Теперь можно и белки осторожно подмешать к тесту. Читать далее →

manashka 

 

Хлопчик кучерявый

Хлопчик кучерявый Была в нашем городе замечательная кофейня. Уютная, светлая, интерьер в теплых тонах, в два этажа... Когда наступали холода, посетителям выдавали мягкие пледы.
Собиралась в кофейне всегда своеобразная публика: художники, писатели, и другие творческие люди…. И мы с подругой там нечаянно затесались.
Нам нравилось болтать за чашечкой чая, сидя в мягких креслах. Да и десерты их мы поедали с большим удовольствием, что за ушами трещало. Но с ума сходили лишь по одному... Это был торт "Хлопчик кучерявый". Читать далее →

Айриш 

 

Крепинэтты

Крепинэтты Крепинэтты, так это по-французски (крепин - большой свиной сальник), а по-нашему просто сальники.
Покупаем на рынке, где торгуют частники мясом, жировую сетку (свиная диафрагма).
Хорошо ее промоем в холодной крепко соленой воде. Затем cполоснем в воде с добавлением раствора уксуса. Постараемся не порвать сетку, она такая тоненькая!
Готовим фарш:
  Читать далее →

Лидуня  

 

Семга с водкой

Семга с водкой Попались мне как-то в магазине кусочки сёмги. То, что осталось после отделения филе. Кусочки приличные и цена не бешеная. Вот и устроила я для себя, любимой, праздничек. Ну и домашним кое-что досталось.
Я, как водится, проконсультировалась с другом-интернетом и на чисто мужском, рыбацком сайте наткнулась на рецептик засолки с водкой. Как же пройти мимо ТАКОГО? Сделала как советовали мужички и мне не понравилось. Потом вынула из рецептика разумное зерно и сделала на свой вкус. Получилось вкусненько. Читать далее →

мамака

 

Салат "Шуба в рукаве"

Салат "Шуба в рукаве" И опять Новый год, и как же новогодний стол без «селедочки под шубой»? Никак! Будем готовить, ведь семья просит. Я не буду ни с кем спорить, о том, что каждая хозяйка делает этот салат по своему собственному рецепту, взяв из настоящего рецепта основные ингредиенты. Так делали и мы. У меня с мамой рецепты расходятся в некоторых составляющих, поэтому чтобы в очередной раз не спорить добавлять слой из тертых яиц или нет, мы взяли за основу чужой рецепт, а слои по ходу приготовления чередовали. Читать далее →

natka7701 

 

Гранатовое кольцо

Гранатовое кольцо Этот салат впервые попробовала на свадьбе, когда повторно женился брат мужа.
И вот, когда появился повод – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ – решила сделать его сама. Результатами своего кулинарного эксперимента хотела бы поделиться теперь и с Вами. Правда сразу хочу обратить внимание, что салатик этот хоть и вкусный, в приготовлении очень трудоемкий. Но он того стоит, можете мне поверить!!!
Итак, ингредиенты для приготовления этого блюда следующие:
Ананасы (колечками) – 2 банки;
Чипсы – 2 пачки; Читать далее →

Стелла_1978

 

Салат с кальмаром

Салат с кальмаром Салат с совершенно необычным вкусом был только что быстро приготовлен и мгновенно съеден.
Захотелось чего-нибудь креативненького, прямо скажем, нестандартного и нового. Рецептик в блокноте уже был припасен, а испробовать еще не пришлось.
По времени подготовки салата выбор был сделан: варка яиц - 5 минут, время нарезки- 10 минут.
Состав продуктов:
500 гр.кальмара (отварного или консервированного)
6 вареных яиц
1 свежий огурец
зеленый лук (пол-пучка) Читать далее →

Tatysa

 

Салат "Нефритовый браслет"

Салат "Нефритовый браслет" Очень вкусный салат, который можно приготовить на новогодний стол:
Ингредиенты:
Отварной картофель — 4 шт
Шампиньоны — 200 гр
Луковица - 1 шт
Грудинка куриная - 1 шт (по желанию, можно купить копченую, можно использовать сваренную со специями: солью, перцем, л/листом)
Киви — 2 - 3 шт
Сыр твёрдый — 150 гр
Куриные яйца — 4 шт
Майонез — 150-200 гр Читать далее →

smv_mars

 

Оригинальный и вкусный салатик

Оригинальный и вкусный салатик Буквально на днях знакомые угостили меня молодой стручковой фасолью. Я,недолго думая, решила приготовить оригинальное блюдо ,и кажется, оно у меня получилось.
По роду своей деятельности я много готовлю и очень люблю готовить, создавать интересные блюда. Вот так недавно и образовался этот оригинальный салатик. Сразу скажу, что вкус у салата очень интересный - сочетание острого и сладкого. Надеюсь вам понравится.
Ингредиенты:
300 г стручковой фасоли
1 шт. киви
1 небольшой кабачок Читать далее →

fatya 

 

Рулет из лаваша

Рулет из лаваша Знаю, что это блюдо не делал разве что ленивый, и у каждой хозяйки он свой, а это моя вариация на тему рулета из лаваша.
Предлагаю вот такой вот вариант:
1 лист тонкого армянского лаваша
100 г. плавленого сыра (у меня Виола)
200 г. варено-копченого бекона
50 г. корейской морковки
Всё можно брать и в другом соотношении, все равно вкусно получится. Сейчас мне нельзя злоупотреблять беконом и корейской морковкой, а страшно хочется, поэтому всего так мало.
Раскладываем лаваш. Читать далее →

mashura  

 

Пельмешки в горшочках

Предположительно, родиной пельменей является Китай, где они первоначально назывались цзяо цзы. Оттуда они распространились в Россию (пельмени) и Среднюю Азию (чучвара) и Кавказ (дюшбара). Это позволяет утверждать, что границы Китая пельмени покинули вместе с монгольскими завоеваниями в XIII веке. Название блюда русские заимствовали у коми (пельнянь — «ухо-хлеб»). Читать далее →

Lexema 

 

С легким паром!

С легким паром! Не секрет, что пища, приготовленная на пару – самая диетическая. Продукты почти не теряют витамины и микроэлементы, свой натуральный цвет и форму после обработки паром. Еда получается красивой, ароматной и вкусной при умелом приготовлении. Поэтому, с удовольствием хочу поделиться с пользователями и гостями сайта, рецептом приготовления восточного блюда на пару- МАНТЫ.
Манты - популярнейшее мясное кушанье в Центральной Азии, любимое также в Турции и Пакистане. Читать далее →

lady_Dina  

 

Сырофаны, какие они?

Сырофаны, какие они? Недавно старший дить отмочил новое словечко.
Из учебника нужно было переписать слова в тетрадь, и парень переписал слово сарафан, как сЫрОфан. Посмеялись мы с женой, и вроде бы забыли, но оказалось словечко забываться не захотело. Прямо требовало облечь его в физическую форму!
По этому поводу, а так же по поводу свободной субботы захотелось мне под это слово придумать новое блюдо. Ключевой корень, как сказал бы Роки из мультика про бурундуков - спасателей, - СЫРРР!
  Читать далее →

Orasty  

 

Трубочки с "изюминкой"

Трубочки с "изюминкой" Желая порадовать родных и близких, мы готовим на новогодний стол не только сытные мясные блюда, необычные салаты и нежные десерты, но и оригинальные закуски. Предлагаю один из таких вариантов. Это трубочки из слоёного теста. Трубочки с "изюминкой", но без изюма. "Изюминка" – это их начинка и оформление. Надеюсь, хозяюшки оценят эти трубочки, нетрудные в приготовлении и уместные как в будничном рационе, так и в праздничном меню. Читать далее →

TATYANA NIKIT  

 

Американский гость или русское гостеприимство, или «Заливное в яичной скорлупе»

Американский гость или русское гостеприимство, или «Заливное в яичной скорлупе» В конце 80-х годов происходили ежегодные обмены учениками между Академией Филлипса в Эксетере штата Нью-Гэмпшир США и гимназией, где учились мои дети…
Первую четверть моя дочь училась в Москве (на период цветения амброзии). По возвращению в родные пенаты, ей пришлось знакомиться с новым преподавателем английского языка Чарльзом Диардорффом. Читать далее →

 Лидуня

 

 

Тыквенно-апельсиновый кисель

 

Тыквенно-апельсиновый кисель Осень - пора ярких красок и ярких вкусовых ощущений. Приготовьте этот напиток и получите удовольствие от вкусной и полезной пищи!
Нам понадобится:
100 г запеченной тыквы
200 мл апельсинового сока
1 ст. л. крахмала
сахар по вкусу
Тыкву лучше брать бутылочную, они сейчас продаются во всех овощных киосках за смешные деньги. Тыква этого сорта насыщенного оранжевого цвета и очень сладкая. Разрезала тыкву и не смогла не сделать фото. Зрелище завораживающее.
  Читать далее →

 

isalar

 

Новогодняя сказка

 

Новогодняя сказка Новый год... Новый год... Поздравления с праздником сыпались непрерывно, вроде бы всё хорошо, но настроение было как-то не очень весёлым. Меню составлено, всё приготовлено, всем весело, подготовка шла по плану, но чего-то не хватало.
Я пошла на кухню за основным блюдом. Закусочки и салатики уже хорошенько исчезли со стола.
23:28. зазвенел мобильный, незнакомый номер:
- Няня, чау!
Позвонил мой любимый ангелочек. Этому чуду 2,4 года. Читать далее →

natalii 

 

Новогодний блинный тортик

Новогодний блинный тортик Многие хозяйки перед Новым годом так увлеченно готовят, что забывают совсем о себе.
Я же предлагаю приготовить быстрый десерт и уделить больше времени себе и близким в эту сказочную ночь.
Такой блинный тортик станет украшением стола и порадует Вас и Ваших гостей своим нежным вкусом.
Ингредиенты:
- 10 блинчиков по Вашему любимому рецепту (у меня из овсяной муки - год лошади все-таки )
- 1 банан,
- 100 г сахара,
- 250 г творога,
- 100 г сметаны,
- 1 ст. Читать далее →

Галиюша  

 

Десерт "Новогодняя фантазия"

Десерт "Новогодняя фантазия" Десе́рт (от фр. dessert) — завершающее блюдо стола, предназначенное для получения приятных вкусовых ощущений в конце обеда или ужина, обычно — сладкие деликатесы.
из Википедии
Стала думать, какой такой деликатес приготовить своим детям и внучке, что приехали ко мне в гости на Новый Год? Чем бы вкусненьким побаловать? Вспомнила, что на свой день рождения в начале декабря готовила Тирамису. Всем очень понравилось. Но повторяться не хочется, хочется чего-то новенького. Читать далее →

JuliaU 

 

Самый вкусный шоколадный трюфель своими руками. Легко и просто!

Самый вкусный шоколадный трюфель своими руками. Легко и просто! Начну с того, что я делаю конфеты ручной работы. Люблю, когда с нуля, то есть и какао-масло и какао бобы- все отдельно.
Но, есть более бюджетный и быстрый вариант. Ибо мои домочадцы сметают конфеты за пол часа. Порой, даже мне не оставляя. Накладно это
Хотите удивить близких? Тогда начнем.
На самом деле понадобиться очень небольшой набор компонентов
Сливки 20% 100 мл.
Шоколад 2 плитки (молочный и горький)
Какао
50 гр. сливочного масла
1 ст. ложка коньяка. Читать далее →

Sorokins


В избранное