Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Вариации на тему "финского" супчика

Вариации на тему "финского" супчика Салаты я уже готовила, рецепт «второго блюда» вашему вниманию предлагала. Что еще можно сделать вкусненького и легкого? Правильно, супчик! Будем готовить сливочно-сырный грибной супчик.

Рецепт «финского» супчика на сайте был. Приготовила, понравилось. Правда, в следующий раз что-то заменила, что-то сделала по своему. Потому и предлагаю свой вариант.

Что понадобится:


- сливки 10% - 500 г
- вода – 500 г
- шампиньоны – 150 г (6 шт.)
- морковь – 100 г
- лук – 50 г
- петрушка, корень – 50 г
- сельдерей, корень – 50 г
- перец болгарский красный - 75 г
- сыр плавленный «Янтарь» - 100 г
- масло растительное – 15 г
- петрушка, зелень – 10 г
- соль – по вкусу


В оригинале суп варился на молоке. Я готовила и так, и со сливками - как по мне, со сливками вкус насыщеннее! И перец в классической версии отсутствовал, чистой воды "отсебятина", но... Люблю я его, да и супчик с ним получается ярче и вкуснее.

Почистим грибы, ополоснем, нарежем пластинками, перец - соломкой поперек кусочков. Коренья (морковь, петрушку и сельдерей) натрем на крупную свекольную терку. Мелко нарежем лук. Зелень измельчим.


Поставим на огонь кастрюлю с водой. Грибы я обжаривать не буду (как того требовала "классика"), отправлю сразу в кастрюлю. А вот коренья и лук слегка спассерую на растительном масле. Кроме привычного вкуса лука, мне в этой «зажарке» очень нравится нежный, «ореховый» привкус у петрушки и сельдерея, который появляется в процессе приготовления. Он добавит пикантную нотку нашему супчику.


Когда вода с грибами закипит, снимем пену, забросим в будущий грибной бульон «зажарку» и сладкий перец, проварим все вместе 10 минут.


Теперь понемногу, тонкой струйкой вольем предварительно нагретые сливки.



Снова доведем супчик до кипения и частями, по чайной ложечке, будем добавлять плавленый сыр (при постоянном помешивании, чтобы сыр хорошо и быстро растворился).

Здесь маленькое отступление от темы. К великому сожалению, очень многие сыры на прилавках наших магазинов сырами, как таковыми, не являются! Это пресловутый «сырный продукт», приготовленный из нипоймичего и изрядно сдобренный пальмовым маслом, всяческими «ароматизаторами, идентичными натуральным» и «усилителями вкуса». Более добросовестные производители указывают это на упаковке (правда, как правило, очень мелким шрифтом), другие же стыдливо умалчивают о таком нюансе. Так вот, эта радость не плавится и не желает растворяться в молоке/сливках! Впервые я так «попала», когда у меня не расплавился натертый на пиццу сыр… Пиццу, конечно, съели. Гораздо хуже было, когда пришлось вылавливать из супчика размякшие, но так и не растворившиеся комки «сыра»!

За покупками я с лупой пока что не хожу. Но боюсь, что придется: калибр шрифта на упаковке скоро будет таким, что на ней можно будет без купюр напечатать «Войну и мир», а зрение у меня с возрастом лучше не становится. Больше рисковать не хочу, поэтому беру сливочный сыр кремообразной консистенции, с ним пока «проколов» не было. И еще маленькая подсказка: хотите более яркий, "грибной" вкус супа - возьмите сливочный сыр с грибами!

Вернемся к нашему супчику. Сыр растворился? Прекрасно! Вот теперь можно досолить по вкусу. Добавим зелень, варим еще 5 минут. Все, наш суп готов.



Считаем калории в супе:


Общая калорийность 1 167,22 Ккал при весе 1 600 г. В порции 200 г содержится:
1 167,22 : 1 600 х 200 = 146 Ккал! Совсем немного, зато очень вкусно.

Примечание: суп получается достаточно густым! И еще - он делается еще гуще по мере остывания. Любите более жидкий - можно увеличить количество воды, калорийность будет еще меньше.

Прошу к столу!

Rizaja 

 

«Провидение» Валери Тонг Куонг

«Провидение» Валери Тонг Куонг Хочу поделиться впечатлениями от недавно прочитанной мною книги французской писательницы Валери Тонг Куонг. Это имя в России пока не очень известно. А зря. Во Франции она уже снискала славу, получила множество литературных наград и народное признание. И особое признание среди женщин. И вот почему.
В её книге «Провидение» рассказывается несколько историй из жизни различных людей. И именно женские образы (Марилу, Виктуар, Либби) можно назвать центральными. Все они близки нам, обычным женщинам. Читать далее →

yagodka13 

 

Домашняя колбаса

Домашняя колбаса Не знаю как вы, а я уже давно не покупаю колбасу. Иногда захочется, почитаю состав, и сразу желание пропадает - столько там всего "интересного" в составе.
Недавно я в сети нашла варианты приготовления домашней колбасы и сосисок, попробовала сделать, и у нас в семье этот вариант теперь очень популярен, и муж и дети с удовольствием едят.
Для приготовления колбасы нужно взять:
Филе куриное 700 гр.
Лук репчатый 60-100 гр.
Чеснок -10 гр.
Соль 5 гр.
Приправы по вкусу. Читать далее →

Ханечка  

 

Телефон – враг твоей красоты 

Телефон – враг твоей красоты Мы не выпускаем мобильники и планшеты из рук – ответить на звонок, сделать селфи, просмотреть ленту соцсети или развлечь себя игрой. О том, что гаджеты ухудшают зрение, провоцируют депрессию и просто тратят наше время, было сказано немало. Но ты могла и не задумываться о том, как техника вредит нашей красоте – вызывая угри, морщины и пигментные пятна.
Заметила морщины в области шеи и подбородка? Можем поручиться, что ты постоянно что-то печатаешь на клавиатуре смартфона. Читать далее →

Elizabetty

 

Советы худеющим

Похудение – вопрос не только эстетический, но и медицинский. Каждая из нас хочет выглядеть на пять баллов, и чувствовать себя хорошо. Несколько советов, испытанных на себе, думаю, пригодятся читательницам, решившим привести себя в порядок, после зимнего жиронакопления.
Причина набора веса. Если жирок вокруг талии и в прочих местах накоплен, благодаря слабости к кулинарным шедеврам, и требуется избавиться не более чем от десяти лишних килограммов, нет предпосылок для обращения в медицинское учреждение. Читать далее →

1006svetik 

 

Конкурс “Лучший пользователь Весны-2015” на myCharm.ru

Конкурс “Лучший пользователь Весны-2015” на myCharm.ru Аттракцион неслыханной щедрости - 25 лучших пользователей марта-апреля получат ценные призы от партнеров myCharm.ru!
Пиши посты в группы и комментарии, размещай отзывы в каталоге косметики, просто общайся – твоя деятельность может стать поводом для получения ценного приза!
Среди наших призов: 15 стайлеров от Scarlett, 2 мультиварки и 2 обогревателя от Stadler Form, 1 керамическая кастрюля от Emile Henry и целых 5 переносных мангалов от Forester! Читать далее →

 

Секрет успешного планирования - смотреть правде в глаза

Счет моего увлечения тайм-менеджментом уже идет не на годы, а на десятилетия. И самое главное в ТМ, как я поняла, это не красивые списки и не умение быстро включать план Б, когда тонет план А, а умение смотреть правде в глаза.
Во-первых, это связано с физическими возможностями. Если голова кипит, раскалывается от усталости, силу воли включать бесполезно. Бесполезно также планировать другие интеллектуальные дела. Пришла пора вымыть полную раковину посуды. Читать далее →

 

Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно

myJane.ru А вы готовы прожить один день без мяса?
Заинтриговало название статьи? А между тем, это не шутка и не предложение заключить пари – сегодня, 20 марта, во всем мире отмечается Международный день без мяса. Читать полностью

 

 

 

Красота...
Дорогие джулианки! Думал-думал, как лучше вас поздравить - и решил предложить вам внеочередной конкурс!
"...что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
(Николай Заболоцкий).
Ф.М.Достоевский считал, что красота спасет мир. Но что есть красота? Красота лица и тела, красота души, красота поступков, красота произведения искусства или пейзажа, красота математического решения или красота игры? Что есть красота для вас?

 

Конкурс «Весенняя лёгкость»
Итак, весна пришла. И хотя этого пока не особо заметно, но уже можно внушить себе, что холодный ветер пахнет свежестью, морозец не так и морозит, а холодный дождь не настолько и холодный. Весны хочется, и очень. Настоящей, с ярким солнцем, зеленой травкой, цветами, теплым приятным ветерком, который так и норовит поиграть с волосами и юбочками. Да, про юбочки… Новый год отмечали? Отмечали! Масленицу не забыли? Не забыли, ну и… холодно было, да? Лень гулять было? И как мы эти юбочки наденем? 

 

 

Конкурс «Женский день»
Итак, любите ли вы день, когда всякие ведьмы, бабки-ёжки, кикиморы вылетают на мётлах и… Ой, это про пятницу 13-е… А я хотела спросить о другом. Как вы относитесь к более привычному весеннему празднику – Международному женскому дню – 8 Марта?
Он такой… Женский… Весенний… С тюльпанами, мимозами, тортами и мужиками, сбившимися с ног. Да-да, на кухню мужчинам стоит заходить не только 8 марта, а цветы дарить тогда, когда хочется порадовать, а не один день в году. Это понятно.


В избранное