Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


С верой и надеждой (окончание)

С верой и надеждой (окончание) В саду под старой раскидистой грушей, которая из-за запоздалой весны всё ещё стыдливо стояла голой, был накрыт скромной льняной скатертью столик. Хозяйка дома доставала из старого буфета чашки, которые, по всей вероятности, давно не покидали своего укромного уголка. Чашки расписаны кобальтом и, по всей вероятности, они были очень старинными. Теперь такие просто не выпускают.

- Для дорогих гостей берегу. От матушки достались. Это всё, что мне осталось в память о ней. Ты посмотри, Танечка, какого они года выпуска, - как будто прочитав Танины мысли, предложила бабушка Вера.

Таня перевернула вверх дном одну из чашек:

- Боже мой, да они датированы 1903 годом. Это им, получается, 112 лет?


- Да, именно 112 лет и есть. А погляди, что там написано: «товарищества Кузнецова». В Будах Харьковской губернии был такой заводик этого самого товарищества. А мои дед и бабка выходцы из той губернии. Был такой знаменитый промышленник Кузнецов, который прославился в России.


А было это, Танечка, в конце девятнадцатого века. Так вот, а прославился тот предприниматель фарфоровыми и фаянсовыми изделиями. Изделия его заводов считались одними из лучших в Европе. А основным покупателем-то, кто был на российском рынке? Крестьяне и были. Товар-то прославился своей дешевизной.

Горожане, так те раскупали посуду по средней цене, ту, которая с виду побогаче была, на дворянскую походила. Уж больно хотелось им на дворян походить, в городах-то. А крестьяне брали, что попроще, да подешевле. Так вот, эти чашки моей матушке от её матушки достались, а уж потом и ко мне по наследству перешли. Вот такая история, Танюша.

Услышав из уст бабушки Веры историю этих чашек, Татьяна, не на шутку испугавшись, предложила поставить эту семейную реликвию на прежнее место в буфет:

- Бабушка Вера, так из чашек этих пить страшно. А вдруг разобьются? Да такую красоту только в музеях выставлять, да людям показывать, а вы их в сад на стол. Нет, нет, это неправильно, что вы! Разве можно?

- Танюша, ты чего это переполошилась? Сказала же: для дорогих гостей. А гостей дорогих у меня, поди, лет двадцать как не было. Стоит реликвия моя, да пылится на полках. С собой на тот свет ничего не унесу. А мне ещё на этом свете порадоваться хочется. Вот сейчас и будем вкусный чай пить из кружек, кобальтом расписанных. Где там Олег, куда запропастился?

Олег, запыхавшись от быстрой ходьбы, зашёл в дом с коробкой в руках.

- Вот, барышни, торт вам купил. Не с таком же чай пить.

Обратив внимание на чашки, которые Таня аккуратно мыла под краном, Олег торжественно произнёс:

- Ну, Татьяна, можете начинать испытывать чувство гордости: вы попали в список дорогих гостей. Уверен, что бабуля уже успела рассказать вам историю этих знаменитых чашек?

Олег улыбался и совсем не походил на того хмурого мужика, которым показался при встрече. Что-то явно изменилось в его внешности. Но что? И тут до Тани дошло. Да он побрился! Нет, он не сбрил всю щетину до блеска. На лице осталась аккуратная, как говорят теперь, модная небритость.

- Торт – это хорошо, Олежек, и правильно сделал, что купил. Ну, давайте, давайте в сад за стол, - засуетилась бабушка Вера.

- Я сейчас, мне звоночек сделать нужно, - Таня достала из сумочки мобильник. Она звонила соседке, у которой теперь всегда был ключ от её квартиры. С тех самых пор, как появился Рамик, Таня договорилась с соседкой по лестничной клетке – одинокой женщиной, чтобы та приглядывала за щенком в её отсутствие. Таня никак не думала, что ей придётся задержаться в Солнечном, а потому ни о чём не предупреждала Ирину Витальевну.

Теперь она звонила ей, извинялась и просила выгулять Рамика и пополнить миску едой. Когда Таня решила этот вопрос, на душе стало ещё уютней и спокойней. Беспокойство о щенке вносило некий беспорядок в общее состояние. Таня прошла в сад. Олег разливал чай, а бабушка Вера старательно разрезала торт на порционные кусочки.

- Боже, как же у вас здесь хорошо, - не удержалась Татьяна, чтобы не выразить своё отношение ко всему происходящему.

Она была так признательна этим, ещё совсем недавно совершенно незнакомым людям, за глоток радости, который воспринимался ею, как самый светлый праздник, которого так давно не было в её жизни.

И эти чашки, расписанные мастерами девятнадцатого века, и этот старый сад, который ещё не успел проснуться после холодной зимы, и эта пожилая женщина с добрыми глазами и открытым сердцем, и молодой, как оказалось, мужчина, который не был, да и не мог быть, до конца понятен ей, и история, с которой начиналось её знакомство с Солнечным и спасённым ею щенком – всё это казалось Татьяне каким-то добрым спектаклем, в котором она играла не самую второстепенную роль.

Чай. Таня отпила глоток чая, и его послевкусие и аромат добавили к её радостным ощущениям новую волну счастливого мгновения. Она посмотрела на Олега, который, по всей видимости, наблюдая за ней, ждал реакции на этот пробный глоток эликсира бодрости.


- Олег, а вы, действительно, мастер заваривать чай. Ничего подобного я не пробовала.

- А вы, Татьяна, приезжайте почаще к нам в гости. Буду рад угощать вас понравившимся чаем. И не забывайте, что вы теперь в списке почётных гостей. Сколько ещё лет суждено было простоять этим знаменитым чашкам на полке у бабули в серванте, если бы не вы? Кстати, я тоже, как и вы, впервые прикасаюсь сегодня к этой реликвии.

В этот момент к воротам дома подъехала «Мазда». Из машины вышли трое: мужчина, женщина и маленькая девочка, лет пяти. Зайдя во двор, они позвали бабушку Веру.

- Ну, дорогие мои, я вас на время покину. Ко мне люди приехали. А вы тут посидите, поговорите.

С этими словами она отправилась на встречу гостям, которых, судя по всему, ждала, ибо совсем не удивилась их появлению. Оставшись один на один с Олегом, Таня почувствовала некую неловкость.

- Таня, можно вопрос, - исправил положение Олег.

- Да, пожалуйста, - обрадовалась Татьяна возможности поддержать разговор, не начав его первой.

- Вас кто-то обидел? Вам же не просто так порекомендовали мою бабулю? Кто-то разбил ваше сердце на мелкие осколки? Вы здесь в надежде на то, что бабушка своими молитвами излечит вашу больную душу? Вы свято верите в то, что душу лечить нужно подобным образом? Простите, если мои вопросы покажутся вам бестактными. Если не считаете нужным, можете не отвечать.

Таня на какое-то мгновение растерялась и не могла сообразить, как ответить, чтобы не обидеть человека, который, по её мнению, задал действительно не совсем корректные вопросы. Образовавшаяся пауза не понравилась, в первую очередь, самой Татьяне. Нужно было что-то говорить, чтобы заполнить образовавшийся вакуум:

- Ваши вопросы, Олег, действительно прозвучали несколько неожиданно. Мы не настолько хорошо знаем друг друга, чтобы я исповедовалась перед вами в первый же день нашего знакомства. Простите, я не хочу вас обидеть, но считаю, что эти вопросы можно упустить.

- Ну, собственно, я и не рассчитывал на вашу исповедь, Татьяна. Я педагог и, по долгу, так сказать, службы ….

Таня, по всей вероятности, так округлила глаза, услышав о профессии Олега, что тот остановился на полуслове и замер, глядя на Татьяну не менее удивлёнными глазами.

- Не слишком ли много совпадений, - подумала Татьяна, а вслух спросила:

- А позвольте поинтересоваться, каким предметом промышляете? – с нескрываемым любопытством поинтересовалась Татьяна.

- Глаголом жгу сердца учеников.

Теперь уже Таня просто не могла удержаться, чтобы откровенно громко не рассмеяться:

- Простите, Олег, ради Бога, простите, - Тане было неудобно за свой смех, но она не могла остановиться.
Олег недоумевающе смотрел на неё, и вымученная улыбка на его лице говорила о том, что он просто не понимает, что происходит, и что так развеселило Татьяну.

- Моего мужа звали Олегом, вашу супругу зовут Татьяна. Теперь выясняется, что оба мы педагоги, да ещё преподаём один и тот же предмет. Если вы скажете сейчас, что дата вашего рождения в сентябре, то я просто умру от смеха. Ну? Надеюсь, вы не разочаруете меня, Олег? Что вы молчите?

- Я молчу потому, что боюсь убить вас окончательно своим ответом, Татьяна. Я действительно появился на свет 29 сентября.

- Нет, этого просто не может быть! Олег, вы не шутите? Дата моего рождения 27 сентября, а это значит, что и знак «весы» у нас с вами один. Нет, я точно сойду с ума, - Таня опять не сдержалась и залилась звонким задорным смехом.

Олег, который постепенно начинал вникать в происходящее и, видимо, заразившись Таниным смехом, теперь просто не мог удержаться от желания поддержать её. Теперь они смеялись уже вместе, не стесняясь обидеть друг друга, и не имея сил и желания остановиться.

И казалось, что рядом, задыхаясь от счастливого смеха, сидят, если не родные, то, по крайней мере, давно и хорошо знакомые друг другу люди, которым очень хорошо вдвоём.

Услышав в саду громкий смех Татьяны и Олега, бабушка Вера, не удержавшись, вышла на крылечко, чтобы посмотреть, что же там происходит. Её добрые проникновенные глаза и ангельская улыбка говорили о многом. Казалось, теперь она была совершенно спокойна за тех двоих, которые, кажется, отыскали друг друга в безбрежном океане жизни.

В эти минуты только ей одной было понятно, что сердца этих молодых людей робко открывались навстречу друг другу. Смех вдруг оборвался. В этот момент проницательный взгляд мудрой женщины не мог не заметить, как встретившись взглядами и ища в них свои отражения, эти двое уже были крепко связаны друг с другом незримой нитью надежды. А когда на маленькую нежную женскую руку уверенно легла сильная мужская рука, только она одна могла с полной уверенностью понимать, как нужны друг другу эти двое, прошедшие свой путь через тернии, чтобы, наконец, встретиться и, взявшись за руки, подняться к звёздам с верой и надеждой в сердцах.

karlita  

 

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) В воскресенье должна наконец-то осуществиться моя мечта – я побываю на мысе Рока – самой западной точке Европы.
Вообще мы должны были оказаться там, когда ехали в Синтру, так как это совсем рядом от города, но после осмотра местных достопримечательностей жутко устали и зашли в ресторанчик, где Карлос угостил меня своим любимым испанским вином. Читать далее →

Карамелькина 

 

Плюшка, почти по рецептуре )

Любят тут некоторые девушки рецепты заманчивые кидать, начитаешься их, и не устоишь...
но все мы человеки творческие, поэтому в основу берем описание, а потом там плюс-минус, то немного заменили... но результат тот же...
http://www.myjulia.ru/post/712783/#com4656917
Мариночка, karlita, спасибо за интересные рецептики. Собласнилась здесь http://www.myjulia.ru/post/712783/#com4656917
Вот отчет того, что получилось:
[/img]
[/img]
мой вариант приготовления: Читать далее →

smv_mars   

 

20 июня

Плачет береза в полях над рекою,
По берегам серебрится туман.
И, очарованый летней луною,
Звонко поет соловей средь дубрав.
Звезды расцветили небо высоко -
Ангел рассыпал монет под луной -
Он, утомившись, присел у истока
Около клена с вербой молодой.
Тихо гуляет река у мосточков,
Лодку качает на темной воде.
Верба склонилась, роняет листочки,
Кружит река их в холодной волне.
Легкою синью заря стороною
Мед разлила над березой в полях. Читать далее →

Краснянский  

 

Топ-5 любимых видов фитнеса Адрианы Лимы

Топ-5 любимых видов фитнеса Адрианы Лимы Адриана Лима – бразильская топ-модель, которая от победы на местном конкурсе красоты добралась до самых верхов модельного бизнеса, работая на ведущие бренды (Armani, Vera Wang, Valentino, Victoria’s Secret). Многих интересует, какой программы тренировок придерживается Адриана, ведь она вышла на подиум спустя каких-то два месяца после родов!
Пробежки. Каждое утро Адриана Лима отправляется на пробежку. Бег - это отличная нагрузка на все тело – простая и доступная. Читать далее →

 

myJane.ru Смыслы сновидений (часть 2)
Луна – владычица ночи и сновидений – это и наше подсознание, которое накапливало информацию посредством большого круга воплощений. Это и наше прошлое, и наша память, наша карма. Луна отражает свет Солнца, поскольку собственного света не имеет. Она передает его свет нашему подсознанию, делая энергию Солнца более доступной и ясной для понимания. Читать полностью


В избранное