Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Невестка

Сейчас в колхозах люди живут в благоустроенных квартирах, работают на автоматизированных фермах, а полевые работы в основном выполняют тракторы и комбайны. Однако еще сохранились маленькие «бывшие» деревеньки, которые по количеству жителей нынче ближе к хутору, чем к деревне. В домах печное отопление и до транспорта далековато. Там живут те, кто привык к своей малой родине. Кто любит росу по утрам и пение петухов на зорьке, кто прирос к земельке. И я понимаю их.
Наша тётя Галя, по рождению горожанка, чистюля и модница, казалось, человек далекий от земли. Всю жизнь проработала на заводе. А вышла на пенсию и переехала в такую маленькую деревеньку и живет там уже более двадцати лет.

С детства помню – наша родня ее недолюбливала. «Спичка, - звали ее, сетуя на вспыльчивый характер. - Спичка! И угораздило Коле на ней жениться!». А ведь наш дядя Коля был Ого-го! Следователь! А она? Просто рабочая на ткацкой фабрике, с образованием четыре класса начальной школы. Помню, как мама зарезала гуся, и мы поехали в гости к дяде Коле, в маленькую комнатку в бараке. Мать везла с собой гуся и бурчала: «Это братику и его детке, а то та Спичка его кашами заморит». Их детка, маленький Вовик, уже стоял в кроватке. Мы с ним сю-сюкали и забавляли: «Наша кровь! Хоть невестка не ко двору, а ребенок продолжение нашего рода!».
Почему не ко двору? Сейчас трудно сказать. Может потому что в нашей белорусской среде резало ухо ее звучное «О», и четкое «Ч». «Что? Она говорит Что, а не Што?», - передразнивали ее за спиной в деревне, когда она приезжала к свекрови (моей бабушке). Сельчанам тоже она пришлась не по нраву. Может потому что прошла по улице, ни с кем не здороваясь. Или может юбка через чур узкой показалась? Потом сельчане бабушке замечание сделали, мол, твоя невестка не здоровается! А может из-за того, что во время сенокоса, она не бросилась торопливо сгребать сено перед дождем, а бегала за маленьким Вовой по двору, заставляя его съесть гоголь-моголь?
Невестка, она и есть невестка! Я тоже косилась на тетю Галю под влиянием общего настроения. Все женщины бывают невестками, но когда сама невестка – это одно, а когда к тебе приходит невестка – это уже совсем другое. Через десяток лет, я тоже стала невесткой, и тоже прошла тот путь, что и тетя Галя.
У моего дяди Коли и тети Гали было двое мальчиков - Володя и Сережа. Тетя Галя жила ими, не прислушивалась, что говорят за спиной, делала то, что считала нужным. С ней не ссорились, но и не любили. Чужая…. Дети тоже разговаривали так, как и она. Но почему-то их звучное «О», и четкое «Ч» никому не резало слух, а наоборот восхищало, они были наши.

Прошло много лет, ушли дедушка с бабушкой, потом дядя Коля. Володя служил где-то возле Алма-Аты. Там женился и остался. Младший сын Сергей выучился на крановщика, женился, и у тети Гали родился внук. Ох, как она захлопотала возле внука! Когда внук подрос, а она вышла на пенсию, то переехала жить в бабушкин дом. Оставила квартиру сыну, ведь у него уже своя семья, а каждая невестке хочет быть хозяйкой на кухне. Это она уловила давно. Сама когда-то была невесткой.

Родственники опять были «против», переехала в дом бабушки «чужая». Моя мать собралась через суд забрать полдома, ведь это и ее наследство. Мне было трудно ее остановить: «Нельзя с родней судиться. Мы там жить не собираемся. Пусть живет. Дом будет обжитый. Будет куда приехать, вспомнить предков, детство. Тетя Галя чувствовала недоброжелательность родни, но желание, чтобы у сына в семье было все хорошо, пересилило. Забота о детях на первом месс те, даже часть пенсии стала отдавать на внука, что всех удивило. Ведь пенсия не такая уж и большая. «У меня свой огородик, - говорила она. – Мне много не надо».

Навела в доме и огороде идеальный порядок. Сын каждый выходной с невесткой и внуком приезжают, продукты на неделю привозят. Невестка трудолюбивая, и полы помоем, и огород прополет, горит все у нее в руках. А Сергей дрова привезет, мужскую работу делает, баньку построил. Что значит - раздельно живут, никаких разногласий.


Я приехала к ним спустя много лет, и сердце порадовалось. Многие дома в деревне покосились, давно в них не живут, позарастали кустарниками и бурьяном огороды, а бабушкин дом - как куколка, ухоженный. Деревня опустела, почти никого нет. Зашла во двор. Заплакала, увидев меня, тетя Галя. Встречала, как самого близкого человека: «Почему вы не приезжаете? Почему мама твоя не приедет? Я бы рада была, жить здесь с ней вдвоем. Ведь мы родня!». «Тетя Галя, Вы не стареете!», - сделала я ей комплимент. «Ну что ты! - ответила она. - Уже восемьдесят было, и давление мучает. Вот живу потихоньку, все есть, все хорошо. Одной только скучно. Не оставайся одна в старости, – посоветовала она мне. - Я на Колю обижаюсь, что так рано ушел, меня одну оставил. Вспоминаю, как познакомились. Он тогда в милицию пошел работать, отец его, привел к моей сестре на квартиру. Как увидел меня, так и не отстал. А потом он учился в милицейской школе пять лет. Жили бедно, но вспоминаю те времена, как самые счастливые. А как мы радовались, когда от моей работы, нам комнатку в бараке дали!». Я сказала, что помню ту комнату в бараке, там была идеальная чистота. Я спросила: «Почему Вы не остались жить в своей квартире с сыном? Почему живете здесь в деревне? И зимуете здесь?»

«У детей свои семьи, - сказала тетя Галя, - они меня навещают. И зимую здесь, нас тут семь человек зимует, колхоз нас не бросает. Автолавка два раза в неделю приезжает, дорогу чистят от снега». Было слышно, что она гордится тем, что колхоз их не бросает, и начальство колхозное не забывает. «Если что нужно помогут, - сказала она с гордостью. - Я ведь после выхода на пенсию с завода уволилась, а потом в колхозе 14 лет проработала. Заведующей фермой меня назначили, телята у нас были. Работников раз - два и обчелся, да и те пьющие, так что у меня на ферме всякого хватало. Не раз бегала работников искала, где выпивают? Другой раз плачу, сама телят кормлю, ведь они голодные, мычат. А одной не управиться. Было и такое, что председателю звонила, когда совсем некому было работать. Приезжал, и «конторских» привозил, вместе скот кормили. За могилками нашей родни присматриваю, фотографии берегу».

Тетя Галя говорила, как и раньше, в ее речи явным преимуществом пользовались звучное «о» и четкое «ч», только она теперь со всеми в деревне здоровалась, и ее все уважали. «На день рождения, когда восемьдесят исполнилось, приезжал сам председатель колхоза поздравлять, и председатель сельсовета, грамоту привезли, цветы, – рассказывала она. - Не забывают!». Мы с ней сидели и разговаривали. «Приезжайте! - приглашала она. – Приезжайте, у меня огурцов много, наберите. Поживите, мне веселее будет». Я поцеловала ее и пообещала приезжать, мне было радостно. А мы думали: «Чужая». Не чужая она, а родненькая. И молодец! Дай Бог ей здоровье!


Bystrymovich 

 

Приготовим вкусный суп

Приготовим вкусный суп Этот супчик нравится, как деткам, так и их родителям. Когда была маленькой, очень не любила борщи и, вообще, супы с добавлением овощей. А потому, мама готовила мне такой лёгкий и очень вкусный супчик. Её целью было накормить меня хоть чем-нибудь, чтобы я с удовольствием поела, а я готова была есть этот суп, лишь бы не борщ. Вот такие чудеса в детстве происходили. Ну, а теперь я готовлю этот супчик своим чадушкам. Читать далее →

karlita 

 

Застывшая война

Застывшая война «У советских собственная гордость», - утверждала официальная пропаганда в СССР. Гражданам были ближе ироничные строки: «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем». Нет, конечно, пахали и строили, но к пропаганде относились с умом, и чем надо гордиться, тоже понимали. Многие.
Как-то так получается, что мы умудряемся наследовать худшее. Сейчас чем меньше у нас поводов гордиться происходящим, тем яростнее мы гордимся пресловутым «менталитетом». Читать далее →

Nata Roma  

 

Нашила

Шила и шила, то пусто, то густо. Ну и вот что получилось
Дед-пакетник. Выкройка и раскраска головы по МК Людмилы Набиулиной.
Молодожены, по выкройке Карамельки Юлии Соломатовой.
жених
невеста сбоку
Совы по выкройке Л.Набиулиной и раскрашивала по ее же игрушкам, правда я из них пакетницы сделала.
И парочка обезьянок.
Все игрушки небольшие около 17-20см, тонированы кофе/корица, раскрашены акрилом, сухой пастелью, черная гелевая ручка.

anag  

 

Текстильная коллекционная кукла Алиса

Добрая и волшебная девочка-ангелок подарит вам и вашим деткам радость, счастье и самые сладкие и сказочные сны. Ночь будет доброй, а утро будет радостным и солнечным.
Одежда (кроме панталон) снимается.
Крылышки пристегиваются к платью.
Стоит сама с опорой

Аксёнок  

 

myJane.ru Как добиться того, чтобы тебя ценили?
Как часто мы страдаем от того, что нас не ценят, воспринимают наши усилия как должное или вообще не замечают. А между тем, одна из ведущих потребностей человека состоит в признании. Читать полностью


В избранное