Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Впадаем в снежное детство!

Впадаем в снежное детство! Зимушка-зима!... А что у Вас первое сразу приходит на ум?! Снег, сугробы, морозец, щекочащий нос и щеки...

Это сейчас я уже несколько лет живу в Санкт-Петербурге, где дождь и плюсовая погода в декабре, а сегодня - каша под ногами и лужи абсолютно нормальное явление. Но родилась я и прожила всё детство в Сибири! И именно с минусосорокоградусным январем, с метровыми сугробами, ажурными узорами на окнах у меня до сих пор ассоциируется зима! Мы укутывались, как могли, с головы (с помпончиков на шапке и шарфов) до пят (до шерстяных носков и валенок), но всё равно бежали на улицу. Именно об этих, известных каждому, забавах я и хочу Вам рассказать!

Обычные сугробы

Кто сказал, что ребенку для счастья нужны дорогущие игрушки? Помню, когда я была еще дошкольницей, в садике у нас зимой самое интересное развлечение было следующее. Мы искали самый чистый и белоснежный - нетронутый и достаточно плотный сугроб, чтобы снег у него уже не проваливался, а держал форму. И... тут начинался полет фантазии! В сугробах мы вырывали норки, строили домики, да целые квартиры! И всё не заканчивалось простым возведением стен. Помню, как тщательно мы формировали и полочки, стульчики... да даже мыло из снега мы аккуратно вылепливали! Ну и естественно, у нас были охранники-снеговики!



Уже в школьные годы всё стало серьезнее - для глобальных "войнушек" снежками, нужны были укрытия. Вот тогда-то и возводились целые крепости. Знаете, шарики, которые мы катаем для снеговиков - именно они и использовались в качестве строительного материала. В одиночку, конечно, можно бы было возводить такое сооружение полдня. Но когда Вы работаете в команде, получается всё быстро и весело. А еще - такое занятие сближает!



Горки

Снова, ничего необычного и удивительного, не правда ли? Но я хочу всё равно рассказать, что же это слово значит для меня...

В детстве я жила в небольшом двухэтажном доме. Квартир в нем было немного, поэтому все друг друга знали. Естественно, особенно это касалось нас - детишек. И с наступлением зимы во дворе строилась хоть небольшая, но собственная горка! Выходили многие папы с лопатами (ох, как я гордилась, когда именно мой отец был зачинщиком этого дела - в эти дни я особенно считала его героем!), чтобы собрать снег со всего двора, а вокруг скакала группа поддержки из счастливых нас - ребят всех возрастов. После формирования и утрамбовывания горки мы заливали её, а дальше было самое сложное - дождаться, пока этот лёд окончательно схватится, чтобы можно было кататься!

И ведь такую радость можно организовать в каждом дворе. Хотя сейчас, с распространением "ватрушек" для этого дела подойдет даже любой склон, не обязательно залитый льдом.



Но самые яркие впечатления о горках у меня связаны со школьной порой! Дело в том, что у нас там была своего рода традиция - каждую зиму (да и бывало, что не один раз) мы классом ездили кататься на самой классной для нас горке! В моем родном Томске (а точнее - уже в области) это место называется Дом природы! За городом у моей одноклассницы живут бабушка и дедушка - они экологи. В одном деревенском домике они живут сами, а второй - как раз этот Дом природы, в который постоянно приезжают разные компании, чтобы окунуться в загородную жизнь... Там мы с одноклассниками так же всегда барахтались в сугробах, забирались на деревья, разводили костер, топили печку, и оставались ночевать в этом домике в спальниках, до ночи рассказывая друг другу истории и напевая любимые песни под гитару... Здорово, не правда ли?

Но самое яркое воспоминание от этих поездок - горка! Дело в том, что возле одного из домиков после участка начинается склон, ведущий в итоге к лесу. Это летом там просто всё засаживается картошкой. А зимой - дедушка моей подруги строит там шикарную горку! Так как склон уже создан природой, для строительства необходимо лишь сформировать бортики, а затем всё залить водой. Но дедушка тут не просто делает прямую горку! Она имеет около 5-6 поворотов, за счет чего даже скатиться удается не всем. Иногда тебя просто хитро может вынести в какой-нибудь соседний мягкий сугробик, а кто продержался до конца - истинный герой! Я так призадумалась... длина этой горки - по моим детским представлениям она вообще бесконечная, но я уверена, что цифра около 100 м.



Зимние спортсмены

Ну и естественно, куда уж зимой без таких атрибутов, как сани, лыжи и коньки?
Даже вокруг дома мы наворачивали круги на лыжах. Так что главное - желание!

Любишь кататься - люби и саночки возить..
Да, так оно и есть. И как бы каждый из нас не любил сидеть по-царски в своих санях, везти кого-то было тоже забавно. Всё в том же детстве мы по очереди катали друг друга. И это же такой задор - разогнаться, разбежаться, катить сани максимально быстро, петляя и поворачивая то там, то здесь. Ну а сидящим остается лишь визжать от радости и крепко держаться, ведь отважный гонщик вот-вот норовит перевернуть Вас в сугроб.



Ну а коньки... Эх, обилие бесплатных открытых катков в нашем городке очень радовало - частенько мы с моей подружкой, прихватив коньки, весь вечер катались, догоняя друг друга на льду и пытаясь делать какие-то особые движения и фигуры.

А сейчас, проживая в Санкт-Петербурге, уже реже получается так развлечься. К сожалению, далеко не всю зиму стоит подходящая температура, поэтому всё чаще мы с семьей выбираем крытые катки. Да, лёд там более гладкий и ровный - ведь регулярно чистится, а температура комфортная для катания в одной лишь кофте, но из-за того, что это удовольствие платное, выбираемся на лёд мы, к сожалению, реже...



В общем, я просто хочу донести одну простую мысль - самыми яркими воспоминаниями будут именно такие вылазки на улицу, развлечения на природе... Поэтому не стоит в зиму запираться дома, ругая холодную погоду. Эти развлечения известны каждому. Но это не меняет того, что они по-прежнему такие же удивительные и увлекательные! Разве это не здорово - снова подарить себе моменты детства?!

Любите зиму и природу! Наслаждайтесь ими и будьте счастливы!

owlways 

 

Для тех, кто на диете. Сладенькое и вкусненькое за 4 минуты. Ешьте и не поправляйтесь!

Для тех, кто на диете. Сладенькое и вкусненькое за 4 минуты. Ешьте и не поправляйтесь! Дорогие мои друзья, все мы сердцем почувствовали приближение весны. Есть повод, встав на весы, задуматься над проблемой веса, если таковая есть, и срочно приступить к ликвидации последствий зимнего периода времени. Пора, однако, пробудить от зимней спячки силу воли, а вместе с ней найти мотивацию для начала ограничения своего организма. Но не будем подвергать стрессу свой организм, привыкший к безотказному образу жизни. Это может навредить, как ему, так и нам с вами. Читать далее →

karlita  

 

Зимние забавы на Севере!

Зимние забавы на Севере! Я живу в северном регионе за Полярным кругом в г.Мурманске. Климат у нас достаточно суровый. Полярная ночь не покидает наш регион в течении 40 дней, но фактически солнышка мы не видим 2-3 месяца. Снег выпадает в октябре - ноябре и снежные покровы не покидают землю вплоть до конца апреля. Поэтому северные люди знают о зимних забавах все, или почти все.
Для поддержания иммунитета и бодрого состояния необходимы ежедневные прогулки. Читать далее →

Печенюшка51  

 

Молодому другу

Не долго важно жить, а хорошо,
прожить жизнь так, чтобы не стыдно было,
чтоб каждый день был – не аванс, расчёт,
расчёт на честность, а не на постылость.
Иначе и не стоит, друг мой, жить,
к чему такая жизнь, как на болоте,
где каждый шаг всё может погубить,
когда вокруг не досмотрел чего-то?!
Поэтому, давай-ка рисковать,
как это делают порой другие.
Жить сегодня – значит, всё искать
то, что не нашли ещё в России.
Собирайся в путь дорогу, друг, Читать далее →

Киборген

 

Над свечей огонь тревожно дышит.

Над свечей огонь тревожно дышит,
Словно отклик дальних ясных звезд.
Пуст никто печали не услышит
От моих пустых напрасных грез.
И, теперь, пред ночью синеокой,
Я мечты на волю отпущу
О любви несбывшейся жестокой.
И молюсь забыть о ком грущу.
Пусть огонь свечи мне не напомнит
Жар твоих восточных черных глаз.
Ночь зимы пусть холодом прогонит
Образ той, что дорог мне сейчас.
Звездный свет я умолю дать милость
В сердце боль тоски моем унять Читать далее →

Краснянский 

 

Как улучшить настроение весной

Как улучшить настроение весной Совсем скоро весна начнет радовать нас первой весенней капелью, распускающимися почками, сочной зеленой травкой и веселым пением птичек. Вот только весенний авитаминоз, постоянная усталость и отголоски зимней депрессии не всегда дают нам от души порадоваться пробуждению природы. Одолевает плохое настроение? Вывод один – с этим нужно бороться, и чем быстрее – тем лучше!
Смена гардероба и образа
Этот любимый многими ритуал заставляет искренне поверить, что весна уже совсем близко. Читать далее →

 

Конкурс рецептов "Масленица с Олейной!" на Поварёнок.Ру

Конкурс рецептов "Масленица с Олейной!" на Поварёнок.Ру Дорогие друзья, Олейна приглашает Вас поучаствовать в новом конкурсе, приуроченному к веселому празднику Масленица. Напеките блинов и придайте им новый вкус, форму или наполнение, создайте праздник на столе! А натуральное масло Олейна в этом поможет!
На конкурс "Масленица с Олейной!" необходимо представить рецепты любых начинок и любых соусов (сладкие добавки, кисло-сладкие, сырные соусы, фруктовые, овощные, пряные или другие) для блинов или оладьев.
Что будет оцениваться? Читать далее →

 

Весенние подарки
Еще буквально несколько дней, и весна вступит в свои права. Приход весны мы всегда ждем с нетерпением, даже настроение поднимается в предвкушении теплого солнышка, пения птиц и зеленых листочков на ветвях деревьев.
А еще приход весны сопровождается подарками. Да-да, наша традиция еще со школьных времен делать подарки на 23 февраля и 8 марта – это тоже встреча весны, разве вы не догадывались?
А у нас на Джулии встреча весны начинается с конкурса с брендом Mio. 

 

myJane.ru Эй, толстый! Или как предотвратить ожирение у детей
Если верить статистике, то сегодня один из десяти школьников страдает явными признаками ожирения. Страшно представить, сколько миллионов детей в стране не могут назваться здоровыми из-за пищевых привычек в своих семьях. Да-да, не удивляйтесь: все начинается с трапез и перекусов в стенах семейного гнезда. Что следует учесть, чтобы оградить любимое чадо от перспектив в виде возможного диабета, высокого давления, астмы, комплексов из-за внешности? Читать полностью


В избранное