Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Бесплатный сыр. Часть девятая

Бесплатный сыр. Часть девятая Альбина сидела на диване, обхватив руками подушку, и думала. Она уже не сомневалась, что всё, происходившее с ней в последнее время, каким бы невероятным оно не казалось, происходило на самом деле. Вот только что именно происходило? Как и, самое главное, куда она попадала? Что это за странное место, где смешиваются время и пространство? Ответов на эти вопросы не было.

Девушка посмотрела на свою руку. Следы от укуса были самые, что ни на есть, настоящие. Значит, и тот клоун тоже был настоящим. И нож в его руке… Альбина только сейчас полностью осознала, какой опасности она тогда избежала. Ей повезло. А вот Марату Аркадьевичу и той женщине нет… Так вот почему в их квартирах не нашли орудий убийства - всё осталось там, в той реальности.

«Интересно, как же я туда попадаю?» - думала Альбина, снова и снова прокручивая в голове события последних дней. Она пыталась вычислить моменты перехода из одной реальности в другую в каждом из случаев, чтобы понять, как это происходит. - «Первый случай. Я проснулась от грохота, значит, ремонтные работы уже велись. А когда вышла из подъезда, не было ни шума, ни техники, ни рабочих. Выходит, всё произошло, когда я спускалась по лестнице. Но на лестнице ничего необычного со мной не происходило... Хотя нет, происходило! Именно тогда у меня впервые и случилось то странное головокружение. Правда, это было не на лестнице, а чуть раньше, ещё в прихожей. Интересно, это простое совпадение, или здесь есть какая-то связь?… Ладно, идём дальше. Кафе. Пончики и кофе были ненастоящими, это я уже выяснила... Да, помнится, выходя тогда из кафе, я задела какую-то табличку. А позже табличку с надписью «Закрыто» видел и Макс, значит, она была реальная. Получается, перемещение произошло в фойе. И как раз там, когда я подкрашивала губы, у меня опять закружилась голова. Что ж, вполне вероятно, что это всё-таки не совпадение… Случай второй. Старинная улица. Здесь сложнее определить чёткий временной промежуток. Это могло произойти и в трамвае, и на остановке, и по дороге к остановке. С обратным перемещением та же история: в трамвае, по дороге домой или уже дома. Дома мне не понравился мой уставший вид, и я решила принять расслабляющую ванну, затопив при этом квартиру Макса. Макс и вода были уже настоящие». - Альбина вздохнула. - «Слишком большой промежуток времени, и ни одной зацепки. Даже голова не кружилась».

«Случай третий». – Девушка поёжилась. Эта история была самой неприятной. Альбине ужасно не хотелось снова вспоминать те события, но именно здесь можно было наиболее точно определить момент перехода. «Всё началось с музыки. Я нашла на скамейке игрушечное зеркальце, которое напомнило мне о детстве и Луна-парке, а потом заиграла музыка. Видимо, это и был вход. А вот выход… О! Тут я могу определить время с точностью до секунды. Когда я подбежала к машине, то увидела в стекле отражение этой мерзкой рожи. Значит, в тот момент я была ещё там. А через пару секунд уже здесь, рядом с Максом… И что мне это даёт? Пока не знаю. Идём дальше. Последняя история. Напоминает третью. Правда, не такая впечатляющая, но зато после неё осталось вещественное доказательство». - Девушка осторожно потрогала пальцем подсохшую корочку на ранке. - «Но опять же, нет никаких зацепок… Или есть?...» Альбина не могла отделаться от ощущения, что она всё время упускает что-то важное. Какую-то деталь, присутствующую во всех четырёх историях. Настолько обычную и незначительную, что на неё просто не обращаешь внимания. Мысль всё время крутилась в голове, но как только девушка пыталась её ухватить, она тут же ускользала.

«Ничего не выходит!» - с раздражением подумала Альбина. - «Голова просто раскалывается, и я уже ничего не соображаю… Всё! Пора сделать перерыв, иначе я и в самом деле сойду с ума. Пойду, сварю себе кофе и подумаю о чём-нибудь приятном». Альбина очень старалась отвлечься. Она пыталась думать о родителях, о Максе и даже о синеглазом юноше с портрета. Последний ещё совсем недавно занимал все её мысли, но теперь это увлечение казалось девушке слишком несерьёзным: «Принц… Золушка... Детский сад какой-то. Я уже слишком взрослая, чтобы верить в глупые сказки… Но реальность, в которую я попадаю, тоже похожа на сказку. Не всегда добрую…» Непроизвольно мысли Альбины снова вернулись к волновавшей её проблеме.

«Почему эта реальность такая агрессивная?» - спрашивала она себя. - «Сначала всё, вроде бы, хорошо: пляж, речка, аттракционы. А потом бац! Злая собака. Или ещё хуже – клоун-маньяк. И зачем я только вспомнила тот дурацкий фильм?… Вот именно, я вспомнила! И клоун, и собака появились не откуда-то, а из моих собственных воспоминаний... Выходит, эта реальность просто материализует то, о чём я думаю. Она похожа на волшебное зеркало, которое вместо внешнего вида отражает внутренний мир человека, его мысли, фантазии, страхи… Ну конечно! Зеркало! Вот она, та самая деталь!»

Альбина остановилась посреди кухни с чашкой в руке и как в ускоренном кино снова стала прокручивать в уме последние события... Вот она любуется собой перед зеркалом в прихожей, а вот красит губы в фойе кафе. Опять же, перед зеркалом. Вот стоит на остановке, рассматривая себя в зеркальной витрине, а потом снова рассматривает своё отражение, но уже дома в прихожей. Игрушечное зеркальце, найденное нею на скамейке, и сыгравшее роль зеркала лобовое стекло автомобиля. Сегодня в трамвае она тоже смотрела в зеркало, когда доставала соринку из глаза. Ну и, конечно же, её отражение на фоне рекламы кофе за стеклом остановки… Сомнений больше нет, она попадает в ту реальность через зеркала! И возвращается тем же путём.

«Вот оно, спасение!» - осенило Альбину. – «Значит, чтобы избежать опасности, нужно всего лишь не смотреть в зеркало. Так, надо срочно занавесить все зеркала в доме, чтобы не взглянуть в какое-то из них случайно». Девушка принялась рыться в шкафу, отбирая всё, что могло подойти на роль занавесок.

Ещё раз обойдя всю квартиру и убедившись, что ничего не пропустила, Альбина присела на диванчик отдохнуть… «А ведь та женщина тоже догадалась о зеркалах», - подумала вдруг она. – «Потому-то они и были занавешены. Её соседи всё поняли неправильно. Она закрыла зеркала не потому, что готовилась умереть, а наоборот, потому что пыталась выжить… Вот только не спасло её это…» Альбину снова охватило чувство безысходности: «Толку, что я занавесила зеркала у себя дома. Ведь даже если я выброшу из квартиры всё, в чём могу увидеть своё отражение, стоит мне только выйти за порог, как я попаду в мир, где зеркальные поверхности встречаются на каждом шагу. От них никуда не деться. Разве что запереться в квартире и никуда не выходить… Вот только нужна ли мне такая жизнь?»

Альбина встала и подошла к окну. Никогда ещё она не чувствовала себя такой несчастной и одинокой. «Вот оно, настоящее одиночество. Мне так нужно с кем-то посоветоваться, но не с кем. Мне просто никто не поверит. Ведь даже я сама поначалу думала, что схожу с ума, что уж говорить об остальных… Нет, меня смог бы понять только тот, кто сам попал в такую же ситуацию. Например, та женщина или Марат Аркадьевич… Интересно, он тоже знал про зеркала?... А впрочем, какая теперь разница, их обоих уже нет в живых. Я осталась совсем одна». Альбина задёрнула шторы. На улице уже темнело, и окно с минуты на минуту грозило превратиться в ещё одно зеркало.

«А собственно, почему я решила, что нас было только трое?» - промелькнула в голове у девушки здравая мысль. – «Вполне возможно, что где-то ещё есть такие же как я. Просто я о них ничего не знаю. И они обо мне тоже ничего не знают. Каждый сам по себе. Но в одиночку с этой бедой не справиться. Вот если бы мы могли объединиться, то может быть вместе что-нибудь и придумали бы. Но только как это сделать? Где мне искать товарищей по несчастью? Может, призвать на помощь Интернет?» Альбина включила компьютер, открыла поисковик и задумалась: «Что же мне написать? Зазеркалье?... Нет, не то. Странная реальность?... Тоже не очень… А что если их объединить?... Ну вот, пожалуй, это самый удачный вариант». Девушка набрала в строке словосочетание «зеркальная реальность» и нажала «Поиск».

«Музыкальная группа… фильм… рассказ… фотогалерея… Всё не то…» - Альбина просматривала страницу за страницей, почти уже не надеясь что-нибудь найти, как вдруг… «Если вы стали жертвой Зеркальной Реальности…» - прочла она текст под ссылкой. Девушка протёрла глаза и внимательно прочла его ещё раз, чтобы убедиться, что ей не показалось. И только потом, замирая от волнения, нажала на ссылку.

Сайт, на который она попала, принадлежал какому-то Олегу Казарину. Оформлена страничка была довольно скромно: маленькая фотография самого автора в углу, окошко для входа или регистрации и текст в центре. В тексте говорилось, что данный сайт не является развлекательным, его цель - оказание помощи жертвам Зеркальной Реальности. Всем, кто попал сюда случайно или заглянул ради развлечения, в вежливой форме предлагалось не терять зря своего времени и поискать на просторах Интернета что-нибудь более интересное. Тем же, кто действительно нуждался в помощи, необходимо было зарегистрироваться и следовать полученным инструкциям.

«Надо же!» - удивилась Альбина. – «Ещё вчера я думала, что всё это происходит только со мной, а оказывается, для таких как я целый сайт создали… А может, это просто игра какая-то?» - закрались в её душу сомнения. – «Или ловушка? Откуда я знаю, кто такой этот Олег Казарин? Может, он врач-психиатр, который таким образом вычисляет своих потенциальных пациентов. Сейчас вот напишу свои данные, а через полчаса приедут за мной люди в белых халатах…» Немного поколебавшись, но всё же решив идти до конца, девушка принялась заполнять регистрационную форму. Дойдя до пункта, в котором требовалось придумать логин, Альбина пару минут поразмышляла и, улыбнувшись сама себе, набрала слово «Золушка».

Спустя полчаса по электронной почте ей пришло сообщение, в котором предлагалось на выбор либо отправить письмо с подробным изложением проблемы, либо позвонить по телефону. Электронный адрес и номер телефона прилагались. Выбрав сначала первый вариант, Альбина долго подбирала подходящие слова, писала, удаляла, снова писала… Наконец, она решила, что эпистолярный жанр не для неё и проще позвонить. Время было ещё не слишком позднее, и девушка набрала указанный в письме номер. Услышав в трубке приятный голос, она не очень уверенно произнесла:

- Здравствуйте, я Золушка… Ну, в смысле, я зарегистрировалась на Вашем сайте под ником Золушка.
- Здравствуйте, Золушка. Я Олег Казарин. Не возражаете, если сразу перейдём на «ты»? Мне так проще. Мы же, вроде как, ровесники.
- Нисколько не возражаю. Мне тоже так проще.
- Вот и договорились. Тогда сразу перейдём к делу. Я буду рад оказать помощь, но сначала хочу убедиться, что ты действительно в ней нуждаешься. Не обижайся, просто у нас такие правила, чтобы не тратить время на случайно попавших сюда людей. Опиши вкратце, что именно с тобой происходит.

Выслушав сбивчивый рассказ девушки и задав несколько вопросов, Олег предложил ей встретиться завтра днём для более детальной беседы. Альбина согласилась практически без колебаний, решив, что хуже, чем есть, уже всё равно не будет.


(продолжение следует)



Предыдущие части здесь:

1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть
5-я часть
6-я часть
7-я часть
8-я часть

Solaria

 

Такой же как все (продолжение)

Такой же как все (продолжение) -Дима, ты что, знаешь арабский? – с изумлением спросил Саша.
Дмитрий ответил с напускным спокойствием, первое, что пришло в голову:
-Просто запомнил набор фраз на всякий случай. Некоторые сотрудники из моей лаборатории в командировках сталкивались с этой «туалетной» проблемой.
«Вот они мутации! А что же дальше будет? На людей начну кидаться, как папа? И никто же не поможет! Бабы Мани рядом нет!» -Дмитрий лихорадочно стал соображать, что делать дальше. Читать далее →

Карамелькина 

 

Как я выживала на Ко Чанге. Способ №1 и шведская семья

Как я выживала на Ко Чанге. Способ №1 и шведская семья Моя бизнес-идея не принесла желаемого результата, личная жизнь претерпела очередное расставание, стало понятно: пора лететь в Таиланд. Любым способом. И тут кредитка свалилась по спецпредложению. Банки как чувствуют. Один кредит на мне уже был - одним больше, одним меньше...
Взяла кредитную карту и поехала. Денег по предварительным расчетам хватало на два месяца, на этот срок и взяла билеты в Бангкок и обратно.
У меня не было плана поездки. Решила разобраться на месте: не первый раз в этой стране. Читать далее →

Мисс Треф 

 

Конкурс обзоров с косметикой Dr.Hauschka на MyCharm

Конкурс обзоров с косметикой Dr.Hauschka на MyCharm «Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее →

 

Конкурс "Дачный сезон" на Асиенда.ру продолжается!

Конкурс "Дачный сезон" на Асиенда.ру продолжается! Дорогие друзья! Асиенда.ру с удовольствием сообщает вам о том, что наш конкурс "Дачный сезон" на Асиенда.ру 2016 продолжается! Мы с огромным удовольствием ждем от вас интересные рассказы о ваших дачах, огородах. В прошлом этапе мы вместе выращивали рассаду, подготавливали ее ко взрослой жизни "на земле", а теперь пришло время переезжать в огород, а значит, и делиться с нами новыми историями.
Расскажите нам, поделитесь опытом, как вы ведете свои садово-огородные дела, как проходят ваши дачные будни? Читать далее →

 

Приглашаем принять участие в конкурсах «MAKFA и Я!» и «С MAKFA всегда выгляди на 22!»

myJane.ru Лето и яркий макияж? Вполне совместимы!
Если совет отказываться от макияжа или облегчать его в летний сезон не вдохновляет, то эта статья для вас. Она также пригодится и тем, кому предстоит хотя бы несколько дней за лето быть «при полном параде». Как совместить жаркую погоду и яркий макияж? – главный вопрос. Читать полностью


В избранное