Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Все ли шуруповёрты одинаково красивы, или Добрых советов мастер

Все ли шуруповёрты одинаково красивы, или Добрых советов мастер
Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.
Харпер Ли, "Убить пересмешника"

Тема, которую я сейчас хочу обсудить, конечно, уже была обсуждаема и мной в этой же колонке, да и вообще я ничего нового, увы, не скажу. Хотя очень хотелось бы. На самом деле, я постоянно убеждаюсь, что писатель из меня никогда бы не вышел. То есть, возможно, он как раз из меня весь и вышел целиком – раньше я могла за несколько минут относительно внятно и вразумительно изложить на белом листе все те мои сумбурные мысли, которые я вынашивала в течение довольно непродолжительного времени. Ну то есть, явно не пару месяцев я работала над материалом – да и колонка моя когда-то выходила раз в неделю, не то, что сейчас.
Да, ныне всё не так – хотя пишу я, конечно, по-прежнему о том, что вижу или о чём размышляю-думаю. Если это не касается рабочих текстов, но и их я тоже думаю, по сути.


Поэтому развить сюжет, не пропущенный через себя, мне было бы очень сложно. Так что кроме мемуаров, которые я согласна буду написать только покачиваясь в эргономичном кресле-качалке, стоящем на веранде небольшого домика, и чтобы открывался вид, от которого перехватывает дыхание… Хотя сейчас я не об этом.

Так вот, писателем – в шутку ль, всерьёз ли, мне довольно часто советовали стать. Мне, кстати, в этой жизни было дано немало советов разной степени нужности и ценности, причём, что я хочу заметить, совершенно даром; нередко – без моего на то согласия. И я даже не знала о том, что мне этот совет вообще может каким-то образом оказаться полезным, пока мне его торжественно не вручали.

И вот только недавно я основательно задумалась, почему же я ухитрилась за свою жизнь обзавестись целым складом советов, которые, что тоже неудивительно, уже покрыты пылью и вообще не были ни разу использованы по прямому назначению.

Я – человек сомневающийся. Нет, не в нерешительности дело, с решительностью у меня вообще всегда всё в порядке было, даже порой перебор. Но поскольку мне всегда казалось верным и важным посмотреть на ситуацию с разных сторон, углов и ракурсов (да и сейчас я в этом уверена, что скрывать), то прицел у меня, тогдашней, часто бывал смещён. И дрожала предательски рука. Обе. И принять какое-то одно решение было очень сложно. Потому что не знала я наверняка, какое именно решение будет верным. Или окажется верным. И не показалось ли мне, что оно верное. И решение ли это вообще.

Хотя, если уже положить все руки на все жизненно важные органы, то можно признать, что, где-то в глубине души (а, возможно, именно там сидит в своём уединении моя интуиция), я всегда знала, что нужно делать. Но сомневалась.
Говоря проще – от своей неуверенности в себе, в своей способности сделать правильный выбор, пойти именно нужным маршрутом и лечь на заданный курс, я сама подставляла себя под перекрёстный огонь добрых людей, спешащих прийти на помощь с советами наперевес. Да, именно так – с руками за головой я добровольно сдавала себя и свои позиции на милость тех, кому это, по сути, было совсем и не нужно. Но рассказывая относительно постороннему человеку о своих треволнениях, ты всегда как бы капитулируешь перед ним. Безоговорочно и сразу же.

Да, конечно же, я не говорю сейчас о тех советах, которые безобидны, вроде просьбы порекомендовать фильм, помочь выбрать платье, туфли, обои или шуроповёрт. Потому что я, например, почти ничего не понимаю в шуруповёртах, кроме того, что они вполне себе красивые и даже наверняка неплохо шуруповёртят; обои мне больше нравятся такие, которые нужно наносить кистью и широкими мазками; ну а с прочим-внешним взгляд со стороны действительно может быть необходим.

Я о тех советах, которые несут если не судьбоносный, то, по крайне мере, жизненно необходимый, смысл.
Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения... Надо влезть в его шкуру и походить в ней.
Харпер Ли, "Убить пересмешника"

Нельзя получить, даже нельзя получать совет от человека, который не имеет с тобой общих точек соприкосновения, хотя бы нескольких, хотя бы немного. Чьи системы координат напрочь не совпадают с твоими; кто никогда не был в схожей с тобой ситуации; не знает или не понимает тебя. Или не хочет знать и не хочет понять. Советы следует принимать о тех, кто с тобой схож. Во всём этом.
Но, в ста случаях из девяноста девяти, такие люди не будут насильно кормить тебя советами. Они его дадут – если ты попросишь. Потому что они понимают. Тебя. А это само по себе великим, невероятным счастьем и огромным везением является – такого человека встретить, иметь возможность попросить и с благодарностью совет принять.


Я не хочу думать о тех возможностях, которые были упущены, или же, напротив, искусственно притянуты мною же ко мне, находящейся под воздействием советов от советчиков – в конце концов, сами действия были произведены именно мной, а не тем кем-то, кто советов надавал.

Зато я знаю точно, как поступить в случае, если совет непрошено постучится в мою дверь. Я это уже проделала миллион раз и невероятно довольна результатом. В таких случаях я выхожу через окно, прикрепив на дверь табличку «Просьба не беспокоить». И иду себе спокойно своей дорогой.


Никогда, никогда, никогда на перекрестном допросе не задавай свидетелю вопрос, если не знаешь заранее, какой будет ответ. — это правило я усвоила с колыбели. А то ответ может оказаться совсем не такой, как надо, и погубит всё дело.
Харпер Ли, "Убить пересмешника"



Фото превью: личный архив.

Марина Круглова 

 

С любимыми и без

С любимыми и без Который день хожу как чумная. Вот, блин, сила искусства. Вообще поняла, что тема одиночества в искусстве — моя. И вот прониклась этой темой настолько, что не могу отойти...
Сначала испытала катарсис, побывав на спектакле Московского ТЮЗа «С любимыми не расставайтесь» (постановка Генриетты Яновской). На следующий день дома смотрела фильм «Вторая жизнь Уве» (Швеция), за два часа и погрузилась в глубокую печаль, и воспарила в светлые выси. Казалось бы, эти произведения прям вообще про разное. Читать далее →

TATYANA NIKIT 

 

Каменные кабошоны в бижутерии ручной работы

Каменные кабошоны в бижутерии ручной работы Украшения с кабошонами – классика, которая никогда не надоест. Работать с натуральным и уже обработанным камнем просто и приятно. Можно выбрать либо технику с использованием готовых сеттингов и рамок, либо делать крепления самостоятельно – из проволоки, бисера или шелкового шнура
Начинающим рукодельницам для своих первых экспериментов с украшениями из кабошонов лучше выбирать готовые крепления:
- черепашки – сеттинги с четырьмя держателями
- основы для колец и браслетов с круглыми сеттингами Читать далее →

Lucita812 

 

Спасибо, добрый Интернет...

Спасибо, добрый Интернет... Сбежал мой суп. Затем омлет -
На память я слаба.
Тебе спасибо, Интернет.
Как видно, не судьба.
Искала даром я рецепт -
С планшетом кулинар,
Как секты праведный адепт,
А результат - нагар.
Тебе, спасибо, Интернет
Большой-большой поклон,
Что ни минуты лишней нет
И мне не выйти вон,
Покуда много лишних лиц
И нудных старых тем
По адресам твоих страниц
Не навещу - зачем!?
Тебе спасибо, Интернет,
За то, что я сова:
Ложиться рано свой обет Читать далее →

Папарацци  

 

Конкурс рецептов "Золотая осень" на Поваренке

Конкурс рецептов "Золотая осень" на Поваренке Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в конкурсе рецептов различных блюд с любимым осенним овощем - тыквой.
Приглашаем всех посетить фестиваль "Золотая осень" с 23 сентября по 9 октября. На 49 площадках по всему городу гости смогут купить сезонные овощи, мясо, рыбу и сыр из разных уголков России. 24 площадки откроются в центре, ещё 10 площадок и 15 региональных ярмарок — в других округах. Читать далее →

 

"Сектор - приз". Литературный конкурс
Если с нами происходит несчастье, мы часто с горечью восклицаем: "За что?" Особенно когда мы ничего подобного не ожидали и не предвидели. Даже слова "жизненный опыт" у нас ассоциируются чаще всего с тем, что мы узнаем об этом мире что-то плохое, лишаемся радужных иллюзий.
А интересно... всегда ли мы замечаем неожиданные и незаслуженные дары, которые тоже получаем от жизни совершенно ни за что? 

 

Луксор - волнующее прикосновение к древности

23 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Для того, чтобы понять, почему Луксор считается настоящей жемчужиной Египта, достаточно побывать там хотя бы однажды. Этот маленький, но очень уютный городок когда-то был столицей Древнего Египта, и именно здесь сосредоточено огромнейшее количество уникальных памятников древности, каждый из которых заслуживает самого пристального внимания. Так что всем, кто рано или поздно собирается посетить страну пирамид, не помешает приобрести и увлекательную экскурсию в Луксор – поверьте, впечатлений будет масса! Что же можно посмотреть в этом удивительном древнем городе? Читать далее



В избранное