Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Кошачья натура (продолжение)

Кошачья натура  (продолжение) Казалось, что всё встало на свои рельсы, и семейный очаг ничем уже нельзя было разрушить, по крайней мере, так казалось Валерию. Беда его настигла неожиданно, да и кто живёт в её ожидании? Так и в этом случае: на переходе, когда он возвращался с дочерью домой, его сбила машина. Счастье было ещё и в том, что девочка держалась за руку отца и в последний момент он смог её каким – то чудом отбросить. Период лечения принял затяжной характер и две операции не дали желаемого результата. Последняя надежда была на курганского кудесника доктора Илизарова. Слухи о нём разносило сарафанное радио, которое дошло и до родителей Валерия. Они посовещались и решили отвезти в далёкий уральский город Курган сына.

Вера была против поездки, потому что не верила в подобные сказки, которые требовали внушительных денежных средств, а расставаться с деньгами она не любила. На себя же тратила охотно, к тому же после вторых родов ей было необходимо полностью поменять гардероб, не ходить же в том, в чём ходила два – три года назад. К тому же инвалидность давала мужу преимущество получить вне очереди машину. Пусть для начала «Запорожец», а потом можно будет его продать и купить если не «Волгу», то хотя бы приличный жигулёнок. Отъезд Валерия был сопряжён с большим скандалом со стороны Веры. В сердцах от упущенной возможности получить бесплатный автомобиль и напрасно потраченных денег, она кричала всякие гадости, которые сводились к одному, что может не возвращаться, так как на её шее он будет непосильным грузом. Было больно и обидно слышать Валерию, ставшему волею случая временно немощным, и отец на свои деньги повёз сына в Курган, с которым у них были связаны не менее большие надежды.

Приняли Валерия в Центре без всяких проволочек, направление из облздравотдела давало полную картину его недуга. После обследования ему на ноги надели чрескостные компрессионно-дистракционные аппараты, способные создавать все условия как медико-биологические, так и механические условия для сращивания костных тканей, и их наращивания, а также при потребности – выпрямления. Отец, проживший на съёмной квартире три недели, уехал домой, увозя для матери обнадёживающие вести. Валерий дважды писал Вере, но та, гневаясь, хранила молчание.

Вера не могла простить родителям мужа, которые шли у него на поводу и старались всеми силами поддерживать у Валерия призрачные надежды на чудо. Областной хирург популярно, глядя на рентгеновские снимки, объяснил им, что оскольчатые переломы костных тканей самые сложные, так как кость раздроблена сразу на несколько осколков, а поскольку нет единой линии перелома, то смещение костных отломов усложняют процесс восстановления. Но муж уцепился за бабские слухи и не хотел слушать доводы разума. Ей ничего не оставалось, как собрать вещи и со словами, что в таком случае, растратив деньги, может не возвращаться, как бы вычеркнула его из списка забот, но как оказалось, преждевременно.

От Валерия каждые две недели приходило письмо, в котором муж скупо сообщал о том, что ему сделали операции, кости проткнули спицами и теперь у него на ногах конструкции, похожие на абажуры в связи, с чем хождение крайне затруднено. На первые два письма Вера не ответила, она ещё испытывала острую злость на мужа и его родителей. Но приходилось внешне принять факт отъезда Валерия, как данность родительской любви к своему чаду, Вера стала частенько подбрасывать девочек им, так как у неё появился молодой кавалер.

Парень, по имени Вячеслав, Славик, был на десять лет младше её и таким горячим, что Вера таяла только от одного его прикосновения. А как ещё может себя повести женщина, у которой, секса нет неделю, или две. А если и есть, то только вынужденный, то есть по требованию природы? А тут ещё и чувства! Она терялась в раздумьях, что же делать, когда Валерий приедет из Кургана? Она уже настолько к нему остыла, что стала всерьёз подумывать о разводе. Но оставила эту мысль на потом: муж приедет - решит что делать дальше. А пока нужно наслаждаться жизнью и брать от неё всё, что она даёт. Вряд ли Славка пожелает взять её в жёны, а как было бы здорово, прожить свою жизнь до конца с этим красавцем! Но такому, скорее всего не суждено сбыться. Вера и сама понимала, что мужчине ни разу не женатому разве нужна будет дважды разведёнка?! Тем более, что он не давал ей на этот счёт никаких преференций.

Со дня отъезда Валерия прошло полгода, когда Вера получила письмо, что первый этап лечения окончен, и он к концу месяца должен будет вернуться домой. Писал, как он соскучился по всем, и самый главный его стимул его выздоровления - это они, его девчонки. Но Вера уже смирилась с мыслью, что Валерий, отрезанный для неё ломоть, и не старалась в письмах сюсюкать, пусть не рассчитывает, что её легко задобрить. И она ломала голову, как построить отношения со Славкой, тот такой, что вряд ли будет её делить ещё с кем – то. А его – то, как раз терять не хотелось. И если делать выбор, то чашу весов все же перевешивал Слава, а муж был легковес в категории любовных отношений.

И однажды ей пришла телеграмма, что Валерий выписался и возвращается домой. К ней пришла мать и помогла сделать генеральную уборку, приготовить еду и накрыть стол к приезду зятя. Она понимала настроение дочери и всеми силами старалась отговорить от опрометчивого шага, девчушки - безотцовщины, кому она будет с ними нужна! И, Вера, принимая доводы матери, решила оставить всё как есть, а там как карты лягут.

Встреча была радостной, это девочки создали волну радости до самого потолка. Куча подарков их только подстегнула выплеснуть эту радость через окна во двор, да так, что все соседи, на тот момент бывшие в своих квартирах, узнали причину детского смеха и визга. Вера с жалостью смотрела на мужа и как будто не узнавала его, так он изменился: похудел, стал выше ростом, с неуверенной, слегка качающейся походкой.

- Валера, ты подрос что ли? – Не удержалась от удивления Верина мать.

- Да, Надежда Степановна, подрос на целых два сантиметра. Так уж получилось. - Улыбнулся в ответ зять тёще. – Долго ходить не могу ещё, ощущается боль. Через год снова ехать будут снимать пластины.

- Ещё операции? - Вскрикнули в один голос старшие женщины.

- Ещё. Поеду, как только придёт вызов. Можно рискнуть, чтобы сняли здесь, но я этим горе – хирургам, чуть не оставившим меня без ног не доверяю. – Нахмурился Валерий, вспоминая свои мытарства в больнице.- Выйду на работу, сдам больничный и буду пахать, как папа Карло, соскучился по работе, за коллективом. Другие не стали бы ждать, а эти - молодцы.- Валерий непроизвольно улыбнулся. – Место держали, работу по почте присылали. Я ведь без дела в больнице не сидел. Мне главврач рабочее место оборудовал, он ведь тоже инженер-рационализатор, так что спасибо всем.

- Как же ты будешь добираться на работу, если тебе ходить больно?

- На велосипеде, отец уже купил.

Мать и дочь переглянулись, но промолчали, не спросили: за чьи же деньги он приобретён. Да и какое им дело до того, что они на сына тратятся. И потихоньку всё вставало на свои места. Веру не интересовало что там, у Валерия с работой, главное, чтобы зарплату приносил исправно. Но однажды в день получки он пришёл с пустыми руками. И на недоуменный вопрос Веры в отношении денег, ответил, что перевёл зарплату на сберкнижку, если есть возможность, значит нужно откладывать. Веру такой поворот дел не устроил, и она подняла бучу, ведь как – то нужно будет питаться, оплачивать счета за квартиру. И муж на пальцах ей популярно объяснил, что со счёта будет сниматься фиксированная плата, а перерасчёт будет производиться в конце года, пусть не переживает. А в отношении питания, Вера и так почти ничего не готовит, дети больше времени проводят у его родителей. А себе на еду она зарабатывает вполне достаточно: ведь пашет с утра до ночи без передышки и отпуска, семьи не видит.

Вера поняла, что где – то в чём – то прокололась и денег Валерия теперь не видать, как собственного затылка, а она так надеялась, что за это время у него там больше полутора тысяч рублей в депонированной зарплате. Ну, ничего, она своего добьётся, не впервой изворачиваться.

С этого дня, если Вера не успевала приготовить, то просила мать позаботиться об ужине для её семьи. И мать, уже не обременённая трудовой деятельностью, охотно откликалась на просьбы дочери, приходила к часам трём и начинала куховарить, прибирать в квартире. И ведь что можно сказать: из Веры никудышная хозяйка, избаловала - таки она свою дочь.

Время шло, и Вера уже освоилась с двойственным положением, благо Славка не настаивал на более серьёзных отношениях, его вполне устраивало и такое положение дел, чего не скажешь о Вере. Валерий вернулся после успешной операции и с головой окунулся в работу, в заботы о семье, вернее о дочерях. Он старался в выходные дни повести девочек в кукольный театр или на представление заезжего цирка, в парки на аттракционы и они с огромным нетерпением ожидали детских праздников. Вера редко в праздники ходила с ними,в остальное же время отказывалась, ссылаясь на усталость. Ей ничем не хотелось заниматься, а было только одно желание: подольше поваляться в постели. Да и чего жилы рвать? Мать придёт и поможет сделать приборку, приготовить еды. Да и у Валерки в нужном месте руки выросли, всегда на него можно положиться, умеет готовить.

Но однажды скандал разгорелся на ровном месте. Время приближалось к обеду. Гуляш, приготовленный с вечера, ждал своей очереди в холодильнике. А вот вермишель Вера решила отварить сегодня, горячее блюдо гораздо вкуснее разогретого. Они с матерью шинковали капусту, и Вера попросила, даже не попросила, крикнула из кухни Валерию, чтобы он бросал читать книгу, а шёл варить вермишель. В ответ она услышала хмыканье, и голос мужа возвестил, что он не собирается этого делать. В шести квадратных метрах двоим не развернуться, а ещё и третий будет создавать тесноту. Но всё же пришёл и, не скрывая удивления, спросил:

- Не могу понять, неужели не в состоянии две женщины поставить кастрюлю с водой?

- Ну, ты же видишь, что мы заняты? – Не удержалась от вопроса тёща.

- Это не проблема. Капусту она могла и вчера шинковать, а не лежать целый день в постели. Я точно так же работаю, как и ваша дочь, и точно так же подрабатываю в своё свободное время. Могу я иметь за месяц хотя бы один выходной, который мог бы провести по своему усмотрению?

- Ну, ещё бы, конечно же, мы же жидовских институтов не оканчивали, куда нам до вас! – Вспылила Вера, обмывая руки от налипшей капусты.

Она со злостью грюкнула дверцей стола достала кастрюлю, и с ненавистью глядя на мужа, процедила что – то сквозь зубы. Отвернувшийся уходить, Валерий из – за шума наливаемой воды из - под крана в кастрюлю, не расслышал слов жены. Он давно привык к тому, что она может сказать всё что угодно в его адрес и также его родственников. Жить в такой обстановке становилось невыносимо, он бы давно ушёл, ещё тогда, когда возникли подозрения, что жена ему изменяет, но ещё одного ребёнка он не хотел сиротить. Вернуться в прежнюю семью он тоже не мог, и не потому что гордость не позволяла, а бывшая жена после развода уехала в Пензу, куда бухгалтерия исправно перечисляла одну четвертую его заработка. Да уже, поди, к этому времени она вышла замуж, женщина достойна лучшего, не то что он, дал окрутить себе серой посредственности. Он не предполагал, что эта перепалка о вермишели круто изменит его судьбу.

На следующий день Вера с матерью пошли к родителям Валерия и, не успев снять пальто, сходу начали жаловаться на их сына. Свекровь и сваха, в одном лице молча, выслушала, а потом пригласила пройти в комнату. Не повышая голоса, но слегка сузив глаза, и не отводя их от невестки, сказала:

- Вы к кому пришли жаловаться и на кого? Я не совсем может быть в курсе ваших семейных дел, и сын не всегда мне рассказывает, щадя моё здоровье, но дети рассказывают всё. И про дядю Славу рассказали и раньше о других дядях, навещавших тебя, как гости. Я сама видела тебя как ты с этим хахалем шла под ручку. А вам, сваха, прежде чем жаловаться на чужого дитя, лучше бы следили за своим.

- Да что вы такое говорите, сваха! Какой любовник, какой Слава?

- А это вы у неё спросите: куда она ходит на улицу Советская, двенадцать. Только не скажи, что стричь ходила, там живёт моя бывшая коллега, и знает какую квартиру довольно частенько посещаешь. И не ходи и не жалуйся мне, скажи спасибо, что сыну ничего не говорю, Алинку жалко, да и Карину тоже.


Гостьи молча, встали, оделись и, попрощавшись, ушли. По дороге был неприятный разговор с матерью. Она не могла поверить, что свекровь говорила правду и Вера в сердцах выпалила, что её жизнь и только её, а ей, поэтому надоело, что все в неё суют нос. И что она давно собиралась развестись с Валерием. Мать остановилась и, не скрывая удивления, спросила свою беспутную дочь:

- Ты что забыла, на кого оформлен ордер?

- А я подам на развод, на раздел и на алименты и пусть катится от меня куда хочет.

- Ну, тогда живи, как знаешь, а я тебе не помощница в твоих выкрутасах!

И начались для Веры сложные времена: суды, апелляции, скандалы по поводу того, что из трёхкомнатной квартиры получилась самая настоящая коммуналка. Валерий категорически отказался брать деньги за комнату, мотивируя тем, он будет всегда спокоен, что его дочь будет иметь крышу над головой, так от такой взбалмошной и пустой женщины, как Вера, можно ожидать всего что угодно. А поэтому он на своё имя открыл счет, переселил в причитавшуюся ему комнату Алину, а сам переехал к родителям. Вера категорически запретила бывшему мужу и его родителям видеть девочку, и в исполнение своего каприза перевела её в другой круглосуточный садик. Теперь она могла открыто привести Вячеслава в квартиру, не стесняясь пересудов соседей.

Но недолго музыка играла, в стране начался во всём острый дефицит и знающие люди подсказали, что можно оформить заграничный паспорт и выезжать за рубеж, чтобы привезти кучу шмоток и толкнуть по завышенной цене. Славка съездил с Верою всего лишь один раз в Югославию и потом категорически отказался от коммерции: он не ишак таскать такие тяжести. Пришлось Вере действовать самой. Несколько стран, в которых она побывала, дали ей хороший опыт, что лучше всего ездить в Москву, там товар на закупке намного дешевле, а что не очень качественный, так ей его не носить, пусть об этом думает покупатель.

( Продолжение следует)

Начало:http://www.myjulia.ru/article/763145/

iliza 

 

Чисто детское убийство

Чисто детское убийство Книга четвертая
1. Призрак на сказочной даче «Гадкий цыпленок»
Нудный осенний дождь заставил перенести чисто деловые посиделки с соседом справа из удобных огуречных грядок на продуваемую террасу. Моим партнером был выдающийся в некоторых местах сильно пьющий бывший следователь Витька Киселев, известный в определенных, не очень высоких кругах, по кличке, естественно, Кисель.
Из уважения к моему здоровью он допивал мою коллекцию забугорных дорогущих напитков в грустном одиночестве вдвоем. Читать далее →

Влад Галущенко  

 

Порог (Памяти отца Геннадия Александровича)

Смотри, какая осень за окном!
Душу согревает, как под шубкой,
заглянул к тебе я на минутку,
чтоб тебя поздравить с твоим днём, –
с днём рожденья ласковым, призывным,
как и добрый свет в твоём окне,
что сильнее всяческих призывов
в соловецкой некогда стране.
В той стране, где ты, родной,
родился, бегая по травам босиком,
бегал, бегал, взял да и влюбился,
отплясав на свадьбе ясным днём.
Отплясал и на завод под утро,
по дорожке, что наискосок Читать далее →

Киборген  

 

Сова: новая перелетная весенняя птица

Сова: новая перелетная весенняя птица Вот уже и у нас весна по-настоящему распахнула свои объятья, и тяжелые зимние сугробы сменяет веселая звонкая капель. Самое время связать для своей маленькой девочки новую весеннюю шапочку и шарфик. Тем более что прошлогодняя уже безбожно мала.
И несмотря на то, что 8 марта уже давно прошло, никогда не поздно подарить душевный подарок близкому человеку!
Давным-давно в моих запасах-закладках по рукоделию был сохранен интересный персонаж, вывязываемый из простых переплетений-жгутов. Читать далее →

Any

 

Урок вышивки бисером.

Среди весенних первых дней
8 Марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и женщины похожи.
С праздником!
Взято из инета.
Уже больше года как увлеклась вышивкой бисером.
Раньше никогда даже не задумывалась, что меня это сможет увлечь. Когда пошла на пенсию и уволилась с работы, поняла, что стало очень много свободного времени и его надо чем-то заполнить. В уме перебирала всё, что я могу, но хотелось что-то новое. Читать далее →

katrin 64 


Недорогие мелочи, которые помогут изменить образ

23 марта 2017, рубрика Мода
Изо дня в день, собираясь на работу, в гости, на праздник, к друзьям или на свидание, мы тщательно подбираем одежду, аксессуары, и в результате почему-то ничем не выделяемся из общей массы. А выглядеть как все – это не только обидно, но и скучно. Ведь наша одежда, прическа, да и весь образ в целом – это один из способов нашего самовыражения. Не зря говорят, что встречают по одежке. Вспомните Чарли Чаплина, смогли бы вы узнать его без коронных усов, шляпы и трости? Лично я – нет! Так как же можно изменить собственный образ, придать ему изюминку и при этом не оставить в магазине всю зарплату? Читать далее



В избранное