Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Потерять, чтобы обрести (продолжение)

Потерять, чтобы обрести (продолжение) Отделившись от родителей, выпорхнув из родного гнезда, Машенька не долго привыкала к самостоятельной жизни. Будучи привычной к труду и рано научившись от матери ведению домашнего хозяйства, она даже обрадовалась тому, что, наконец-то, имеет возможность быть хозяйкой и строить быт в их молодой семье так, как желает того сама. Замечая всё чаще в супруге признаки властности, Машенька всячески отказывалась чувствовать себя жертвой. Она надеялась, что очень скоро рождение ребёнка изменит их жизнь, что, вот-вот, и в сознании Александра произойдут перемены, что всё у них станет совсем иначе. Бедная Машенька, она ещё не понимала, что её мечтам на счастливую семейную жизнь никогда не дано осуществиться.

Муж к тому времени всё чаще стал приходить с работы выпившим. Только однажды Маша посмела сделать замечание супругу, и не то, чтобы замечание, а просто высказать своё огорчение по этому поводу, посетовав на недостаток внимания с его стороны. Звонкая пощёчина и грубая брань навсегда отбили у Машеньки желание поучать мужа. Но даже тогда, она, наивная, успокоила себя тем, что сама же и была не права: уставший муж с работы на порог, а она к нему с претензиями. Мало ли какое событие в трудовом коллективе мужа? Но события в трудовом коллективе стали учащаться.

И всё чаще Александр приходил домой поздно и пьяным. Малейшее непослушание жены выводило его из состояния равновесия. Установив свои, непрописанные нигде, истины, он не позволял жене выходить из-под его постоянного контроля, ибо это ставило под угрозу ощущение его всемогущества. Любой ценой, и Маша уже научилась понимать это, он старался подавить её волю. Она не смела иметь своего мнения, ибо это расценивалось мужем, как покушение на его авторитет. Никто в своё время не подсказал бедной молодой женщине, что если уже у истоков их жизненного пути были налицо все признаки тирании, то это, увы, не случайность, это не пройдёт, не рассосётся, что признаки тирании будут только прогрессировать.

Нужно было ещё тогда распознать диагноз мужа, страшную болезнь и бежать без оглядки из своего настоящего кошмара в будущее, где не будет его, тирана и деспота. Но Машенька, выросшая в благополучной семье, где родители любили и почитали друг друга, всё ещё надеялась: её любовь настолько сильна, что всё ей будет по плечу.

Рожать Машеньку отправляли родители. Несмотря на то, что жили они на другом конце города, Машеньке ничего не оставалось, как позвонить им и попросить о помощи. Александр же, что уже было в порядке вещей, в тот вечер, как всегда, задержался с мужиками после работы потолковать и выпить за удачную рабочую смену. Он так обозначил жене свои посиделки с мужиками.

Родила Машенька утром следующего дня девочку весом три килограмма пятьсот грамм. Счастью матери не было конца! Сразу отметила, что малышка личиком в мужа. Какое счастье! Значит будет любимицей папки! И так Машенька надеялась, что эта новорождённая малышка растопит лёд в сердце мужа, что с её появлением на свет в их семье произойдут перемены, что будет их семья не хуже любой другой молодой семьи.

Пролетали дни, а муж так и не осчастливил Машеньку своим появлением в роддоме. Мало того, из окна своей палаты она неоднократно наблюдала, как муж в компании подвыпивших мужиков, направлялся совсем в противоположную сторону. Как же обидно и горько было молодой матери ощутить на себе такое равнодушие со стороны мужа. Эта боль, сковавшая душу, переживания и безнадёга на счастливое будущее, лишили ребёнка материнского молока.

Встречали Машеньку с малышкой её родители и подруга. Александр так и не счёл нужным забрать жену из роддома, объясняя это срочным заказом на работе. Но и в этот, торжественный для Машеньки день, Александр явился домой поздно вечером изрядно пьяный. Подойдя к малышке, он произнёс:

- Ещё одна кацапка непокорная на свет родилась. Мать-то мне на зло всё… Нет бы сына родить, так всё по-своему, по- бабьему, всё наперекор… Ну, ничего, ничего, я тебя воспитаю, ты у меня шёлковой будешь.

С этими словами молодой отец удалился в спальню и, рухнув на кровать, даже не сняв с себя вещи, так и проспал до утра сном солдата, ходившего в атаку на врага. Родители Маши были в ярости от поведения зятя. Ещё в тот день они, видя обстановку в семье, предложили дочери переехать обратно в родной дом.

Что могло чувствовать сердце матери в тревоге за единственную любимую дочь? Что вещало сердце отца за будущее дочери? Но Машенька успокаивала родителей, что, мол, завтра муж проспится и всё будет совсем иначе. С разбитыми сердцами родители покидали дочь и маленькую новорождённую внучку, пообещав, что завтра снова придут, чтобы быть полезными им обеим.

Шло время, и Машенька больше и больше утверждалась в мысли о том, что жизнь с Александром становилась с каждым днём всё более невыносимой. Она понимала, что так быть не должно, что это неправильно, но и изменить что-либо она просто не имела никакой возможности.

Александр же, в свою очередь, боясь потерять власть над женой, направлял все свои действия на то, чтобы не допустить, не дай бог, вольностей со стороны жены. Надев в своё время корону и, утвердившись на троне, он всегда опасался, чтобы его трон не пошатнулся. Потому и настаивал на принятии только своих решений, практически никогда не идя на уступки.

Шло время. Малышка росла. Машенька была замечательной матерью. Верочка, назовём так девочку, в буквальном смысле слова, была внешне повторением отца. Но даже это обстоятельство не повлияло на отцовские чувства главы семейства. Будучи весьма сдержанным по отношению к дочери, Александр лишь вносил свои коррективы в дело воспитания ребёнка. Он постоянно был недоволен тем, что Маша была чрезмерно щипетильной по отношению к девочке, отдавая ей всё своё свободное время и любящее сердце.

Он высказывал жене свои опасения по поводу того, что она чрезмерно балует ребёнка и очень часто запрещал подходить к девочке, когда та плакала. Сердце Машеньки разрывалось, но она не смела перечить мужу, заведомо зная, что рассердит его своим непослушанием. Потом, когда девочка стала старше и, как любой ребёнок, вдруг, капризничала по какому-то поводу, Александр уже начинал внедрять свои методы воспитания.

Например, когда Верочка уставала гулять и просилась на руки, отец отвешивал ей шлепок, настояв на том, что ребёнок, встав на ноги, должен забыть о том, что такое руки и коляска. Каждый такой шлепок звонко отдавался в сердце Машеньки. Она понимала, что иначе уже не будет. В её сознании, уже на тот момент, зрела мысль о расставании с мужем – деспотом, но она не решалась вслух произнести то, что всё чаще становилось навязчивой идеей, целью на пути к переменам и надеждой на спасение.

Последней каплей, заставившей молодую мать оказать сопротивление мужу, стал тот факт, что Александр применил в целях воспитания ремень. Маша возвращалась с магазина, оставив мужа буквально на пол часа с дочерью, и, вдруг, подходя к дому, услышала душераздирающие крики Верочки. Не помня себя, Маша взлетела на четвёртый этаж и, открыв своим ключом дверь, увидела, как, уже изрядно поддатый, муж воспитывает пятилетнюю дочь ремнём. Впервые Маша, не думая о последствиях, оттолкнула разъярённого мужа и вырвала девочку из его рук.

Верочка кричала так, что это уже не было похоже на истерику. Ребёнок захлёбывался, задыхался, прерывистые крики о помощи, обращённые к маме, были больше похожи на отчаянный крик раненного зверька. Машенька, вне себя от увиденного, рыдала вместе с дочерью. Она прижимала её к себе, пытаясь хоть как-то успокоить бедную девочку. Но разгневанный отец, понимая, что жена, впервые в жизни, пошла против его воли, взбешённый её непослушанием, продолжал стегать ремнём, попадая то по спине жены, прикрывающей своим телом дочь, то по по тельцу и, без того, испуганного ребёнка, корчившегося от боли и страха.

Маша не помнит, как ей удалось увернуться от мужа, оттолкнуть, нарушив тем самым его равновесие. Пока Александр соображал, что произошло, Маша успела выскочить из квартиры на лестничную клетку и, позвонив в соседнюю квартиру, попросить убежища. Муж не пошёл разыскивать беглянок, ибо понимал, что выглядел бы перед соседями не в лучшем свете. Он был трусоват, как, пожалуй, все деспоты, и к тому же, достаточно хитёр и изворотлив. Сильным и смелым он был только лишь в своей семье, применяя силу на маленькой, худенькой беспомощной жене и малолетнем ребёнке.

А дальше, он надевал на лицо маску и становился добропорядочным семьянином, любящим отцом и супругом. И ни у кого из соседей не возникало и тени сомнений в том, что подобный случай носит единичный характер, когда, например, муж и жена не могут прийти к единому мнению в решении того, или иного бытового вопроса. Но это был не тот случай, когда Маша могла простить выходку мужа и оставить всё, как есть.

Побои на теле девочки зияли красными полосами. Эти полосы причиняли невероятную боль материнскому сердцу. И тогда, впервые, Маша приняла решение вернуться к родителям и развестись с мужем – деспотом. Позвонив от соседей родителям, ничего не объясняя по телефону, она дождалась их приезда и, даже не заходя в квартиру за вещами, попросила родителей срочно увезти её подальше из этого ада, в котором она пребывала всё это время. Всю дорогу Верочка плакала, всхлипывая даже тогда, когда её, напуганную и перенесшую казнь от руки отца, сморил сон.

(Продолжение следует)

karlita  

 

Игры для детей среднего возраста (продолжение) Художественное творчество

Игры для детей среднего возраста (продолжение) «Андалузская девчонка». Квест.
-Когда «фордбоярдиться» пойдём? – деловито спросил Олег.- Уже сроки поджимают. Квест нужно до конца недели пройти.
-Ну, в пьятницу тогда, заодно и по барам потом, - ответил, немного подумав, Рома, специально исказив название дня недели и придав ему алкогольный оттенок.
-И по бабам, - добавил Жорж.
-И по баням с бабами и барами, - окончательно обозначил незамысловатый пятничный план Алексей.
-А ничего, что мы всё это слышим?- возмутилась Римма. Читать далее →
2 фотографии

Карамелькина

 

Пожалуйста, представьте себя на МЕСТЕ нашей родной ПЛАНЕТЫ или самой Природы!

(Природа и ЧЕЛОВЕК – это единый взаимосвязанный ОРГАНИЗМ.
Человек состоит из того же набора ЭНЕРГИЙ, что и, окружающая нас, Природа.
Да достанет нам МУДРОСТИ – правильно взаимодействовать с родной Природой)!
Каким образом ВЫ бы стали вразумлять ЧЕЛОВЕКА, видя, как он потребительски относится к ВАМ – к живой Природе, забывая думать о собственном БУДУЩЕМ?
Пожалуйста, представьте себе, что состояние ЭКОЛОГИИ – это состояние вашего ЗДОРОВЬЯ. Читать далее →

 
mir8

 


Конкурс Сохраним наш урожай. Заключительная неделя + сюрприз

Дорогие друзья, наш конкурс близится к своему завершению!
Все жители Асиенды с упованием ждут ваши рецепты, чтобы пополнить свои блокноты свежими кулинарными идеями!
Спешите поучаствовать и не упустить возможность получить прекрасный приз от Медиафорт и Асиенда. ру.
Приз 5 недели: c 25 сентября по 1 октября включительно:
Читать статью

 

 


Конкурс рецептов "Просто, вкусно + К"

Что такое осень? Это время! Время лететь со всех ног навстречу ускользающей красоте пылающего осенними красками леса, навстречу пронзительному синему небу и зовущим лучам теплого солнца. Некогда, некогда часами колдовать у плиты – для этого уже совсем скоро наступят долгие зимние вечера. Пестрая, быстрая осень – пора урожая, рецептов, Киккомана! Ловим момент, времени осталось мало.
Читать статью

 

 


Конкурс "Кулинария для начинающих"

Дорогие друзья, Поварёнок привлекает все больше и больше людей в Рунете. За рецептами на сайт приходят совершенно разные пользователи - как начинающие, так и опытные поварята. Мы решили открыть на Поварёнке новый раздел - "Кулинария для начинающих", где профессионалы смогут поделиться своим опытом, а новички - перенять знания и задать интересующие их вопросы.
Читать статью

 

 

Возраст красоте не помеха

26 сентября 2017, рубрика Здоровье
Как сохранить красоту и продлить молодость? Что для этого можно сделать? Читать далее



В избранное