Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Восстановление после родов. Психологические аспекты

Восстановление после родов. Психологические аспекты У вас будет ребенок… Волшебные слова, которые заставляют замирать сердца будущих родителей. Девять месяцев счастья, тревог, переживаний, гормональных перестроек, безудержной радости и беспричинных слез. Боязнь родов и первый крик такого долгожданного, такого родного малыша. Поздравления, цветы, счастливые взгляды, «а молоко есть?», горы пеленок и ползунков и страх, страх новой жизни… Знакомо? Что ж, поговорим!
 
Сразу прошу обратить внимание на то, что я не врач и не могу давать ценных психологических советов. Моя статья основана только на собственных впечатлениях и переживаниях, рассказ о которых, вполне возможно, окажется полезным.
 
Итак, семья стала на одного человечка больше. И вроде бы все хорошо, но гнетущее ощущение тревоги никак не отступает. И виною этому ни бессонные ночи, ни то, что «лапы ломит и хвост отваливается», виновницей выступает та самая пресловутая послеродовая депрессия. Многие могут сказать, что, дескать, у меня этой депрессии не было. Но не тут-то было. Депрессия – не ангина. Ее трудно распознать, у нее очень «размытые» симптомы. Вот о них, и о способах борьбы с ними мы и поговорим сегодня.
 
«А смогу ли я?» Ответственность за малыша – это то, что пугает любую молодую маму. А вдруг я не смогу? Или сделаю что-то не так? Подобные вопросы задавала себе любая женщина, ставшая матерью. Но, согласитесь, материнский инстинкт и здравую логику еще никто не отменял. Ни одна мама сознательно не сделает плохо своему ребенку. Да, безоблачной жизни нет и не у кого, хотя так хочется всем пожелать именно этого. Но, как ни крути, будут болезни, проблемы, бессонные ночи. Но все это ничто по сравнению с тем, что каждое утро вы видите самую искреннюю, самую теплую улыбку. Улыбку, которая не обманет, улыбку вашего ребенка.
 
«Больше нет прежней жизни» Да, как бы жестоко это не звучало, но прошлая жизнь, простите за каламбур, на самом деле ушла в прошлое. Но это не значит, что теперь вы станете домашней клушей, будете ходить в застиранном халате и поставите крест на сексуальных отношениях с супругом. Такой вариант развития событий имеет место быть только в том случае, если вы сами этого захотите. Да, первое время катастрофически не будет хватать времени, но… Во всем есть плюсы. Вы обязательно вернетесь в свою «дородовую» физическую форму, поскольку порой ни один километр надо пройти по квартире, чтобы укачать малыша. Кожа лица придет в порядок, поскольку вы будете использовать минимум декоративной косметики. Не стоит забывать и о сбалансированном питании, без которого вам просто не обойтись. А это тоже большой плюс. Муж увидит вас в новом свете и полюбит вас еще сильнее и нежнее, ведь вы подарили ему малыша, такого родного, такого желанного.
 
«А где привязанность?» Вы, возможно, нередко читали, что между малышом и мамой сразу возникает особая связь. Особая любовь и привязанность. Но представим себе такую ситуацию. Роды проходят тяжело, женщина долго не может прийти в себя, уход за малышом дается очень трудно. Раздражительность, нервозность и плохое самочувствие - вот главные «друзья» женщины в этот период. А малыш? А привязанность? Многие мамы начинают корить себя за то, что не испытывают особенно возвышенных чувств к ребенку. Не стоит рвать себе душу. Пройдет время, женщина придет в себя и все наладится. Перемены в жизни на то и перемены, они переворачивают привычный уклад с ног на голову. Меняют нас и наших близких. Главное помнить, что все будет хорошо!
 
«Хватит советов» Советы, советы, кругом советы, как они раздражают молодых родителей. Ничего не хочу сказать о действительно полезных рекомендациях. Но обычно бывает так. Прибежала тетушка с приметами, за ней бабушка с заговорами, следом подруга с «ворохом» собственного опыта, соседка с ценными вырезками из газет. И понеслось…Думаю, решением этих проблем станет небольшое ограничение в общении с вышеназванными. Но если общения не избежать, но нужно четко дать понять, что вы цените заботу о вас и вашем ребенке, но не все советы будете применять на практике. Иначе просто сойдете с ума.
 
«И как же спастись?» И что же делать? Как же спастись от всего этого? То, что я напишу, известно многим, и, возможно, выскажите, что мои советы банальны, но, тем не менее, они действенны и, надеюсь, помогут вам решить некоторые проблемы. Итак...
 
- не отказывайтесь от помощи. Пусть вам на выручку приходит муж, бабушки и дедушки. У вас появится лишняя минутка, чтобы отдохнуть.
 
- не забывайте о себе. Делайте себе маленькие «приятности». Пока малыш спит, почитайте книгу, хотя бы пятнадцать минут, приведите в порядок брови и ноги, сделайте гимнастику или послушайте музыку. Сразу станет легче.
 
-не зацикливайтесь на воображаемых проблемах. Взгляните на свою новую жизнь объективно. «с высоты» и вы поймете, что не все так страшно, как вы себе представляете.
 
- больше отдыхайте, спите. Так вы быстрее восстановитесь и физически и морально.
 
- помните, что трудности можно победить. Если сейчас тяжело, значит, скоро станет легче. Темная полоса не будет вечной. Да и разве можно заводить речь о темной полосе, если в кроватке сопит ваш малыш?
 
В первые месяцы после рождения ребенка, возможно, трудно понять, насколько счастливой теперь стала семья. Виной всему трудности, которые неизбежно связаны с этим периодом. Но ничто не идет в сравнение с тем, что у вас теперь есть ребенок – частичка вашей плоти и вашей души. Счастья вам и вашим семьям!
 

Олексана 

 

Талантливый человек - талантлив во многом!

Талантливый человек - талантлив во многом! Xочу представить вам свой рассказ о талантливом человеке! Я расскажу вам о девочке - Александре, из маленького города, под названием Колпашево, порог школы искусств она переступила в 4 года.
Сначала Саша занималась в группе "Музыкальное развитие", потом в хореографическом классе. Чтобы в него попасть, надо было сдать вступительный экзамен, а так как Саша мечтала танцевать, то у неё всё получилось. Читать далее →

маленькое чудо 

 

Испытательный срок или советы молодым сотрудникам

Испытательный срок или советы молодым сотрудникам Итак, Вы устраиваетесь на новую работу. Позади собеседование, ожидание результатов, радость от прохождения конкурсного отбора. Уже прозвучала фраза, ласкающая слух, «Поздравляю, Вы приняты!» Вы приходите оформлять документы, и тут возникает одно «но»: начальник предлагает Вам заключить договор с испытательным сроком.
Что это такое, и на что стоит обратить внимание при заключении такого договора?
Испытательный срок – это время, дающееся на проверку соответствия работника занимаемой должности. Читать далее →

Лияна 

 

Подружитесь с домашними полуфабрикатами. Это так удобно и здорово!

Подружитесь с домашними полуфабрикатами. Это так  удобно и здорово! Дорогие мои, неоднократно рассказывая о домашних полуфабрикатах, сталкиваюсь с тем, что далеко не все
понимают, как, приготовленные нами впрок и, замороженные в морозильной камере полуфабрикаты, компенсируют, затем, наше время, проведённое у плиты на кухне. Вместо обычного килограмма мяса на фарш, возьмите килограмма два, два с половиной. Вы потратите то же самое время для приготовления мясного фарша для котлет, но обеспечите себя и семью заготовками на месяц. Читать далее →

karlita 

 

Секрет игуаны

Секрет игуаны "Хосю етя сибе дамой" - было первым внятным предложением, которое произнесла моя маленькая доча. "Это" было уличным котёнком. Занятия с логопедом привели к тому, что со временем, увидев какое-либо животное, Маша стала произносить фразу: "Хочу такого себе домой" чётко и уверенно. Собачку, цыплёнка, рыбу-спинорога, телёночка, енотика - в зоопарк я с ней старалась не ходить. Это было выше моих сил.
В прошлом году, в Сочи, на плече пляжного фотографа дочка узрела игуану. Читать далее →

Ли-я1  

 

Франкфурт, светлая сторона

Франкфурт, светлая сторона Последняя моя статья не была радостной. Я писала о своей поездке в Русское Генконсульство.
Сегодня я возвращаюсь к тому дню позднего сентября и расскажу вам о другой, светлой стороне города на Майне.
К поездке этой я не готовилась. Не готовилась в том смысле, в котором я обычно это делаю перед путешествием. Не смотрела в интернете, не искала в виртуале тропы и улицы, по которым мне хочется пройти. С одной стороны, у меня просто не было времени, очень уж неожиданно пришлось ехать. Читать далее →

handvera 

 

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

Уже давно книга – не просто набор букв под обложкой. Вместе с прочтением мы обретаем знания. Крепнут наши моральные и духовные ценности. Для одних – книга является отдыхом от повседневной суеты и способом сбежать в прекрасные выдуманные миры. Для других же – источник полезной информации и многовековой мудрости. Кто-то читает в бумажном переплете, кто-то в электронном варианте. Так или иначе, мир, в котором мы живем, уже невозможно представить без чтения. Но знаете ли вы о существовании Всемирного дня книги и авторского права? Сегодня, 23 апреля, как раз День его Рождения. Читать далее



В избранное