Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Мамчик

Мамчик Моя мама очень рано ушла из жизни, в ту пору я была пятилетним ребенком. О маме у меня остались лишь отрывочные смутные воспоминания: руки, лицо, запах волос. Может быть, именно поэтому у меня создалось некое преклонение перед ее образом и перед женщиной-матерью вообще.

Казалось странным, что мои ровесники, говоря о своей матери, используют пренебрежительное: «Мамка сказала», «Мамка заругает». Думалось: будь жива моя мама, я бы непременно звала ее мамочкой, мамуленькой, мамусечкой.

Шли годы. Познакомившись со своим будущим мужем, я была приятно удивлена тем, что в любом в разговоре, упоминая о матери, он произносит «матушка»: «Матушка просила», «Матушка на работе». Звучит по-старинному? Возможно. Однако по мне все лучше, чем «мамка». И даже, несмотря на всю натянутость отношений между сыном и матерью, отзывается он о родительнице всегда с уважением.

Когда родилась наша первая дочурка, я вспомнила, было, о своих детских размышлениях, и все ждала: а как же меня будет называть дочь? «Мама», «мамочка», «мамуля» - все это мы прошли и вот, пару лет назад я сделалась «Мамчиком».

Услышав, как ко мне обращается четырнадцатилетняя дочь, знакомая вскинулась: «Разве так можно?»
- Почему нет? – удивилась я. – Мне нравится. Необычно звучит и креативно, что ли.

Знакомая в ответ пожала плечами.

В прошлом году с нами приключилась неприятная история: мы все, кроме младшей дочуры, заразились где-то вирусным гепатитом А, то есть, желтухой. Врачи некоторое время не могли установить диагноз, поэтому несколько дней я пролечилась в хирургии, а вот старшая дочь сразу попала в бокс инфекционной больницы. Когда меня туда перевели, я ахнула: мой ребенок все это время находился один в условиях, приближенных к тюремным.

- Ничего, Мамчик, - улыбнулась моя Надежда. – Теперь-то ты со мной будешь!

После нашей выписки, в больницу «загремел» муж. Совершенно ослабевшая после болезни, я моталась между учебой, работой, домом и больницей. Как на грех, встала машина, и мне пришлось бегать пешком и ездить на маршрутках. Помощи ждать было неоткуда. Уставшая, обессиленная, промокшая под осенним дождем я звонила старшей, чтобы узнать, встретила ли она сестренку-первоклассницу и слышала:
- Не переживай, Мамчик, у нас все в порядке! Мы уже дома, сушимся. Ужинать? Нет, мы тебя подождем. Ты скоро?

Не поверите: именно это мягкое и теплое «Мамчик» удерживало меня на ногах, не давая сесть прямо на мокрый асфальт и зарыдать от отчаяния, именно оно придавало мне сил, терпения и еще чего-то, необъяснимого, что делало меня сильнее и увереннее во сто крат.

Недавно на родительском собрании классный руководитель моей дочери, рассказывая о Надежде, с улыбкой произнесла:
- А вы знаете, как Надя вас называет? Я ей говорю, мол, попадет тебе от мамы за «тройку» по английскому, а она в ответ: «Мамчик никогда меня не ругает за «тройки». Она всегда говорит, что исправить их довольно легко – было бы желание. А оно у меня есть».
- Так ведь она права: «тройка» - еще не самое страшное. И про «Мамчика» в курсе.

Преподаватель лишь головой покачала.

Вечер. Вся семья в сборе. Надя общается с подругой по телефону. Я иду на кухню и вдруг слышу за спиной:
- Ну, все, Оль, пока! Мне надо Мамчику на кухне помочь.
Мамчик… удивительно прекрасное у меня имя, не правда ли?


Танистая 

 

Я её слепила из того, что было...

Я её слепила из того, что было... Девочки, у вас так бывает, что хочется приготовить своим домочадцам что-нибудь сладенькое к вечернему чаю, а мука в доме отсутствует, как на грех? У меня обычно всегда в доме есть запасы муки, но, вот, именно, в тот день её и не оказалось. А всему виной мои заготовки полуфабрикатов. Вся мука ушла на блины, которыми я накануне забила морозильную камеру. Но блины блинами, а хочется чего-то эдакого… На тот момент я ещё, в добавок ко всему, только заболела. Как говорится, самый пик заболевания. Читать далее →

karlita  

 

Новая сказка ... о главном

Новая сказка ... о главном Она летела слишком долго в тишине, покое и забытье одиночества.
Улетала и возвращалась, боялась уйти из этого привычного круга тоски и боли, который держал и не отпускал. Кружилась и задыхалась, и почти умирала в этом одиноком и холодном небе.
Просто сложила крылья и замерла в свободном падении…
Уже даже не ждала его, просто не хотела, не умела жить без него на земле. Читать далее →

mdlusiya

 

Уши, лапы, три хвоста

Уши, лапы, три хвоста Боже упаси! Я НЕ о политике! Я о том, как выжить в условиях этой "политики". Как говорится, жрать то хочется всегда. Сейчас самое модное и часто употребляемое слово: "санкции". Санкции тут, санкции там. Мне кот объявил санкцию - он плохо стал есть мои котлеты из мяса местного производителя. "Вискас", видите ли, ему душу греет. Если в руках "потрепыхать" пакетик с кусочками говядины, то пакетик издает своеобразный звук. Читать далее →

karamuha 

 

Трибергский водопад

Трибергский водопад Трибергский водопад принадлежит к самым зрелищным достопримечательностям Шварцвальда. С высоты 163 м, пенясь и рокоча, воды Гутаха обрушиваются по семи ступеням гранитного массива лесистого ущелья.Срываясь с высоты, он своими переливающимися каскадами несет бушующую воду в долину. Величие этому месту природы создают многочисленные камни и валуны, покрытые мхом. Вода холодная, чистая и величественная. Водопад Триберга является самым высоким в Германии. Читать далее →

Natali Viktoria 

 

Вокруг цвета: секреты загара для белоснежной кожи

29 мая 2018, рубрика Красота и Стиль
Что мы желаем получить от лета? Массу солнца и тепла, прекрасное настроение, отличный отдых и безупречный загар. Кстати, о последнем: какой он? Как минимум, золотистый, ровный, стойкий. И, желательно добиться результата за неделю. Только не все из нас могут похвастаться способностью быстро и «глубоко» загорать. Однако бледная от природы кожа – не приговор. Сегодня поговорим о том, как белоснежкам стать смуглее без вреда для здоровья. Читать далее



В избранное