Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Женский эгоизм. Статья №1

Женский эгоизм. Статья №1 Мои клиентки сталкиваются с такими поведенческими проблемами, которые я объединяю понятием "Женский эгоизм". Это не значит, что клиентка жалуется, как тяжело живется эгоистке )) Нет, женский эгоизм--это "больной вопрос" современного российского общества.

В 90-е гг В России менялся не только политический и экономический строй, но и образ мышления: в царской России была Церковь, в советской -- Партия, то в современной России не было ни того, ни другого. Тогда заговорили о всем том, что было запрещено. С этими изменениями и с многими другими было связано то, что у нас заговорили о сексе. И в этом понимании у нас случилась сексуальная революция.

Сексуальная революция на Западе была призвана уравнять женщину в правах с мужчиной. В России женщина не была никогда настолько принижена, тем более в 60-е гг XX века: тогда уже прошло почти полвека, как женщина была обязана работать.

Со свободой слова в 90-е возможность высказаться появилась у женщин. Проблем накопилось, они не ушли до сих пор. До сих пор существует эффект "стеклянного потолка" для карьерного роста женщин, распределение ролей оставалось домостроевским, несмотря на то, что женщина работала наравне с мужчиной. А женщина в политике воспринимается до сих пор, как будто "с ней что-то не так": она не сидит дома с детьми, готовя мужу ужин.

Расцветший бурным цветом феминизм дал побочный эффект: помимо женщин, которые думают своей головой над своими поступками и идут к своим целям, появились женщины-"довески" и женщины-"противовесы" мужчин. Женщина-"довесок" -- это, прежде всего, внешность и обусловленные биологией роли: любовница, жена, мать. Женщина-"противовес"--это радикальная феминистка, ставящая перед собой цель доказать всем "мужикам", что они "ко...", а женщина--молодец. Таких женщин мужчины называют "бабами". У "довесков" и "противовесов" есть одна общая черта: они не до конца женщины. Они не понимают, как это--быть женщиной.

Причем здесь эгоизм, вдобавок женский? В период становления нового старое отрицается: новое осознается не как новый этап, а как "не-старое". Женщинам не давали познавать себя, им искусственно задавлись границы жизни: своеобразная резервация для личности. Выходившие за эти рамки женщины признавались "сумасшедшими", "авантюристками", "падшими женщинами", и т.д.
Познание себя, как я считаю, изучение своих особенностей, возможностей, уникальности личности является залогом выбора своего пути, своих ролей, своей жизни. А по-другому это можно назвать как познание собственных границ.

Где та черта, где заканчиваюсь я и начинается остальной мир?
Что "мое", а что "навязанное миром"?
Что я хочу от этой жизни?
Что я могу дать этому миру?

Это--граница. Знание своих границ проявляется в эгоизме: это--мое, а это--не мое. Эгоизм не такое страшное слово и уж точно--не грех. Эгоизм (его еще иногда называют "здоровый эгоизм") всего лишь некая компонента личности, которая позволяет двигаться своим путем, не вступая в манипулятивные игры окружающего мира.

Под женским эгоизмом я буду понимать некую совокупность личностных качеств, которые позволяют женщине идти своей дорогой, не взирая на то, что вокруг нее существует много устаревших, неверных условностей, навязанных правил игры, которые искусственно мешают быть женщиной в полной мере.


Рисунок: копия картины Александра Кабанеля "Рождение Афродиты."


Cochlea

Комментировать статью

 

 

«Принцы» и «принцессы». Художественное творчество

«Принцы» и «принцессы». Первая любовь разбила его сердце еще в школе.
Она была отличницей, умницей, скромницей. Да, в отличниц тоже влюбляются! В скромниц…ему казалось, что она такая. Не умея правильно ухаживать, он расстраивался ежедневно, но верил, что все получится.
После окончания школы, он перестал ее видеть – и это вызывало душевную боль. Ту боль, которая приходит с безответной любовью. В надежде, что она повернется в его сторону, парень пригласил девушку на свидание. О, как она изменилась с последней встречи! Читать далее →

 
AlesechkaSolnechnaya   сегодня в 13:05    157 0 12  
Рейтинг: +15
Вам понравилось

 

Скажи "НЕТ!" диетам, голоданиям, разгрузочным дням и... похудей! Здоровье и фитнес

Скажи "НЕТ!" диетам, голоданиям, разгрузочным дням и... похудей! Я уже сегодня сообщила Nazavita, что на днях заметила, что те вещи, которые я носила задолго до беременности, сейчас мне велики. Поняла я это пару дней назад, когда решила надеть джинсы, убранные после родов до лучших времен. Моему удивлению и счастью не было предела, когда я их стянула не расстегивая. В своих статьях о том, как худела после рождения малышки, я не раз упоминала, что сидеть на диетах, делать разгрузочные дни и голодать я просто не в состоянии. Во-первых, я люблю поесть, но не пожрать. Читать далее →
2 фотографии
1 видеоролик

 
MIRovaya   сегодня в 16:30    141 1 12  
Рейтинг: +17
Вам понравилось

 

Обманываться рады... Астрология и магия

 
Guzik   сегодня в 9:31    94 0 5  
Рейтинг: +8
Вам понравилось

 

Модное торжество: треш свадьба Мода

 
nazavita   сегодня в 15:45    141 0 36  
Рейтинг: +16
Вам понравилось

 

Необычный картофель на Новый год Рецепты и кулинария

Необычный картофель на Новый год Возможно, что этот ярчайший и популярнейший представитель семейства пасленовых будет присутствовать на вашем новогоднем столе в салатах. Уверен, что в последующие дни новогодних каникул картофель будет не последним «гостем» в приготовленных вами супах-борщах и вторых блюдах. Но этот неказистый и не яркий с виду корнеплод – не так прост, как кажется.
Он может быть не только гарниром, но и изысканной закусью. Читать далее →
4 фотографии

 
Liss05   сегодня в 16:20    263 8 21  
Рейтинг: +21
Вам понравилось

 

 

Не так много времени осталось до Нового года… И это интересное время – подготовки подарков, закупки всяких вкусностей, украшения дома, составления меню… И у каждой хозяйки есть секреты как все успеть, как это сделать, как… В общем, секреты есть. Paclan вместе с myJulia.ru предлагает новый конкурс «Секреты хозяйки или Чем я удивила домочадцев на Новый год». Участвуйте в конкурсе и получайте призы от Paclan.
Подробности здесь http://www.myjulia.ru/post/168054/.
 
Конкурс "Лучший пользователь декабря"
Женская социальная сеть, компания Scarlett и косметическая марка Neutrogena «Норвежская формула» объявляют конкурс на лучшего пользователя декабря.
 
В этом конкурсе могут принимать участие все зарегистрированные пользователи myJulia.ru. Участвовать в состязании за звание «лучшего» и победить в нем может любой – критериями оценки будет ваша общая активность на сайте: количество размещенных на нем статей, записей в дневниках и комментариев, а также качество авторских материалов, интерес к ним читателей и яркость авторской точки зрения на заявленные в них вопросы.
 
Девушки, занявшие второе и третье место в конкурсе «Лучший пользователь декабря», получат получат замечательные призы от признанного эксперта по уходу за кожей – косметической марки Neutrogena «Норвежская формула»!
 
Ну а пользователь, занявший первое место получит от компании Scarlett пылесос SCARLETT SC-286.
Подробности здесь: http://www.myjulia.ru/post/168855/
 
Конечно же, остаются наши традиционные конкурсы «20 лучших статей месяца» и «15 статей месяца по версии allsort.ru). 


В избранное