Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Грустный праздник?

Грустный праздник? Каждому дню рожденья надо радоваться, ибо каждый последующий будет хуже предыдущего.

Все по-разному воспринимают свой день рождения. Кто-то искренне радуется и устраивает праздник, справедливо полагая, что это – единственный день в году, посвящённый себе любимому, отмечают своё появление на свет, прыгают от восторга, предвкушая приятные слова от родных и близких, а также, что немаловажно (чего уж там кривить душой) подарки.

Но есть немало других людей (к ним отношусь и я), кто неизменно впадает в этот день в депрессию, совершенно необъяснимую, и радоваться просто не в состоянии, не могут даже изобразить на лице радость, как бы ни старались. И пытаются разыгрывать из последних сил для собравшихся за столом друзей «весёлую комедию», как говорил Пьеро. С тем же успехом. Получается плохо и с кривой неубедительной улыбкой на лице.

Я читала в умных книжках, что есть научное обоснование этой непонятной депрессии. Якобы наше непредсказуемое подсознание в этот день выдаёт на поверхность то, что сознательно мы припомнить не можем. Травму появления на свет. Когда младенца, находившегося до сих пор в уютной и безопасной мамочкиной утробе, идеальной среде обитания, вдруг берут и грубо выталкивают оттуда сквозь узкий тоннель, родовые схватки, через неудобство и боль, в совершенно чуждую среду, на воздух, на свет, отрывают от родной пуповины и грубо шлёпают по попе. «Добро пожаловать в жизнь!». Не спрашивая, хочет ли он туда вообще. И пути назад нет.

Возможно и так. Неисповедимы тайны нашего подсознания.

В детстве мы радуемся дню рождения, предвкушая чудесный праздник, который устроят нам папа с мамой. Потому что дети лишены чувства рефлексии, зато щедро наделены идеальной жаждой жизни и познания окружающего мира.

Но чем старше мы становимся, тем больше меркнет чувство праздника. Мы больше не верим в Деда Мороза, оставляющего подарки под ёлкой на Новый Год, не испытываем эйфории от того, что становимся, более взрослыми, умными и самостоятельными.

Потому что рано или поздно пересекаем рубеж, за которым становится понятно, что мы делаемся уже не взрослее, а старше, а потом и вовсе стареем.

И это приходится признать.

Да, биологический возраст не для всех универсальное понятие. Многие люди, увы, рождаются старыми – умудрёнными не по возрасту циничными взрослыми. Другие на всю жизнь остаются безмятежными нестареющими юнцами, подобно Питеру Пэну. Большинство живут в соответствии со своим реальным возрастом. Кто из них счастливее? Это тоже сугубо индивидуально.

Нравится – живи, как Питер Пэн в чудесной волшебной стране, где, правда, всё тоже не безмятежно, кругом поджидают различные опасности и враги в лице пиратов и страшного Капитана Крюка. Но они же детские, «не всерьёз». Это инфантилизм. Но кто сказал, что так уж плохо спасаться от ужасов реальной жизни в стране фантазий, если это приносит успокоение?

Хочешь – живи с рождения умудрённым, разочарованным и циничным – «я слишком стар для всего этого», «я знаю жизнь». Тоже – уловка, но почему бы и нет, если кому-то так проще.

Наверное, самый лучший путь – жить в ладу с самим собой и своим возрастом. Есть чудесные детские годы, когда всё за тебя решают родители, но они же о тебе и заботятся. Есть возраст подросткового бунта. Есть порог, за которым понимаешь – теперь тебе самому пора начать о себе заботиться. Более того – пора заботиться и о родителях и младших сёстрах и братьях.

И осознать, что плохого возраста не бывает. И что «у природы нет плохой погоды». Природа уж точно мудрее нас, мотыльков-однодневок, живущих, по её временным меркам, не больше дня. Глупо скрипеть в двадцать лет: «Ах, я всё в этой жизни повидала» или «Я такая старая, и моё самочувствие так зависит от погоды». Не менее глупо пытаться молодиться до старости, или быть «престарелым грудничиной», по выражению Саши Лаэртского, на потеху окружающим.

Надо просто сознавать, что «всему своё время». Не нами придумано, не с нами и умрёт. И морщины – не только признак старения, но и свидетельство пережитых эмоций, далеко не всегда негативных, а также неоценимого личного опыта, который никогда не заменит опыт других. Ни у кого из нас нет и не будет портрета как у Дориана Грея, на котором запечатлеются все наши ошибки и пороки, а мы сохраним молодость и свежесть невинности. И это правильно и мудро.

Глупо «хоронить себя прежде смерти». Все мы знаем опыт людей, которые в весьма преклонном возрасте только начинали открывать для себя новые знания и занятия. И весьма преуспели в этом. «В многой мудрости много печали»? Да. Но эта печаль может быть светла и не разрушительна для психики.

На рубеже каждого прожитого года полезно подводить итоги. Нет, не о том, что «появилась лишняя морщинка, и пора делать ботокс». А о том, что мы сделали за этот год, например. Как изменились (к лучшему, разумеется), как выросли в личном плане (раз уж мы давно уже в росте не прибавляем).

И каждое такое подведение итогов должно стать стимулом к будущему. «Что ещё я сделаю?», «Что смогу?» через «Я же уже столько сделал, я могу ВСЁ!».

Как-то так, да. И тогда даже пресловутая деньрожденческая депрессия будет светла. Это – просто повод немного расслабиться после пережитых успехов. В преддверии новых начинаний.

Я смог появиться на свет! (Да, даже это далеко не всем удалось, между прочим). Я выжил! Я сделал то и сделал это! И я смогу сделать всё остальное, что я хочу, что я себе запланировал. Несмотря ни на какие тернии!

Мне …… (подставьте свой возраст) – «Полёт нормальный!».

Всё идёт. Даже если не совсем по плану, но идёт. Про планы свои расскажите Богам, ежели желаете их насмешить.

И всё будет хорошо. А если даже не хорошо, то ещё лучше.
 
 
Nordlicht: «Я не умею себя хвалить» Разное

 
Judit   сегодня в 10:02   
130 0 36  
Вам понравилось Рейтинг: +18
 
Остановись, мгновение! Или как выбрать цифровой фотоаппарат. Хозяйство

 
Vict   сегодня в 15:37   
70
3 12  
Вам понравилось Рейтинг: +10
 
Барахлизм Разное

 
Ковылкина Наталия   сегодня в 0:16   
142 0 28  
Вам понравилось Рейтинг: +17
 
Моя любимая пассифлора Фауна и флора нашего дома

 
natocnkakom   сегодня в 1:31   
162
1 40  
Вам понравилось Рейтинг: +19
 
Материалы онлайн-конференции «Летние особенности ухода за собой» Красота и стиль

 
Марина Тумовская   сегодня в 18:01   
17 0 1  
Вам понравилось Рейтинг: +6
 
 

Вы ищете дорогу к славе и признанию? MyJulia станет  вашим верным проводником на этом пути: примите участие в любом из наших конкурсов и шанс стать лучшим – ваш! Участвуйте в каждом из них или выберите свой: 

Открытая и озорная, широкая и всегда искренняя детская улыбка освещает наш мир даже в самые пасмурные дни. Покажите всем фотографию, запечатлевшую улыбку вашего ребенка, и вы подарите радость солнечного детства и нашему виртуальному миру. Пять юных оптимистов (на конкурс принимаются фотографии детей от года до десяти лет) получат, по итогам конкурса, в подарок яркие и удобные детские рюкзаки немецкой марки Tatonka от интернет-магазина туристических товаров naprirodu.ru. http://www.myjulia.ru/contest/kids/

Поделитесь своими знаниями и воспоминаниями об отличном отдыхе с нашими читателями и выиграйте приз от Rowenta! Победительницы конкурса "Rowenta: мой лучший отпуск" получат в подарок эпилятор Fresh Extreme EP8430 от Rowenta из эксклюзивной коллекции «Золотой Век».
 
И в самом конце: К традиционному конкурсу с денежными призами "двадцать лучших статей месяца"
http://www.myjulia.ru/post/77850/, принять участие в котором может каждый непрофессиональный и начинающий автор, добавился конкурс "Пятнадцать  лучших статей месяца по версии Allsoft.ru" - его победительницы получат в подарок увлекательные и полезные лицензионные программы на все случаи жизни от магазина лицензионного софта Allsoft.ru http://www.myjulia.ru/post/78258/

Конкурс "Традиции моей семьи". Вы пронесли свои семейные традиции через несколько поколений и храните их до сих пор? Или самые приятные воспоминания о детстве связаны у вас со следованием семейным традициям? А, может, вы придумали новые приятные ритуалы и теперь ваша собственная семья с удовольствием им следует? Для победы в нашем конкурсе достаточно увлекательно и красочно поведать нам об этом! Победители получат в подарок фондю FM-4400 Binatone и уникальную коллекцию фруктово-травяных напитков «Беседа». http://www.myjulia.ru/post/73695/
 
Конкурс "Человек и кошка". Опубликуйте  фотографию со свои пушистым другом и, возможно, она выиграет бестесселер года книгу «ДЬЮИ. Кот из библиотеки, который потряс весь мир»
http://www.myjulia.ru/post/73224/
 
Опубликуйте рецензию на любимое произведение в сообществе "Книжный дом". Лучшие рецензенты получат увлекательные книжные новинки
http://www.myjulia.ru/post/72927/ 
 
Что вы знаете о цветах? Об их многообразии и особенностях, их предпочтениях, способах их разведения и ухода за ними. Нежные домашние фиалки или садовые розы, однолетние растения и не устающие радовать из года в год многолетники…Каков ваш секрет цветоводства? Напишите свою статью об этом и выиграйте парфюмерный приз от Evaflor
http://www.myjulia.ru/post/63258/ 

 Подведены итоги конкурсов  "лучший пользователь мая" и "Двадцать лучших статей мая". Поздравить победителей можно здесь http://www.myjulia.ru/post/75931/


В избранное