Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


А я не хочу с ним общаться!

А я не хочу с ним общаться! Прокручивая в голове несколько ситуаций из повседневной жизни, я задумалась над тем, как мы общаемся друг с другом, даже если быть более точной, то о восприятии и эмоциональном отношении друг к другу в процессе общения.

Наше общение складывается во всех сферах жизнедеятельности: деловое общение, знакомство, дружеское общение, любовные отношения и т.п. И ведь не секрет, что в каждом отдельном случае есть свои так называемые правила и в каждом случае общение вызывает различные эмоции и весьма разное восприятие друг друга: от симпатии до антипатии.

Что лежит в основе их формирования?

1. Физическая привлекательность. Ловили ли вы себя на мысли, что из-за внешних характеристик человека ваше отношение к нему часто меняется с плюса на минус и наоборот.

- Я сразу вспомнила почему-то школу, где подростки могут не общаться с каким-либо из одноклассников, потому что по их мнению «он – урод». И в этом случае они чаще всего ориентируются именно внешними качествами человека, не заглядывая внутрь его «Я», даже не думая, что характером и умом этот человек может быть на ступень выше их.

- Оставив школу, можно взять в пример знакомство, когда хочется познакомиться и пообщаться именно с человеком, который более симпатичен, чем другие, а ведь в первые минуты мы оцениваем его именно по физической привлекательности.

- А помните житейскую мудрость «по одежке встречают»? Она до сих пор еще действует. И не важно, что «провожают по уму». Когда мы видим человека опрятного, ухаживающего за своей внешностью, привлекательного, то эти характеристики невольно располагают к общению.

- Привлекательный человек зачастую нам кажется счастливым, успешным, жизнерадостным, сильным, и не важно на первый взгляд, что скрывается внутри (а это уже другая история!), поэтому мы и тянемся к таким людям за общением.

Получается, что внешняя привлекательность при общении очень важна, потому что она стимулирует достраивание положительных кирпичиков в отношении к человеку.

2.Пространственная близость. Естественно, что не каждого человека мы можем подпустить к себе на расстояние «в мизинец». Пройдя некий период в общении, мы решаем, насколько нам человек интересен, насколько ему можно доверять, насколько он нам близок, и при этом уже не столь важным становится физическая привлекательность, т.е. тот момент, когда она была важна, уже забывается и стирается из существенных. К сожалению, есть люди, которые могут врываться в нашу жизнь, посягая на наше личное пространство, желающие вмешаться в наше душевное состояние, поэтому общение с ними иногда вызывает весьма отрицательные эмоции, т.е. дискомфорт.

3.Сходство и взаимодополняемость. Возможно, вы замечали, как часто нам симпатичны люди, схожие с нами по образу жизни, взглядам, ценностям, характерам. С ними чаще всего приятно общаться, и разговор в большинстве своем не ожидает закончиться конфликтом. Немножко другой смысл для общения носит понятие «взаимодополняемость». Какими бы похожими не были люди, они должны взаимодополнять друг друга, привносить в общение для разнообразия что-то новое, свое, индивидуальное. И эти два понятия очень важны, например, для построения более близких, чаще всего любовных, отношений и связей.

Думаю, что есть еще много факторов, которые могут влиять на отношение людей друг другу в процессе общения, но я постаралась подчеркнуть самые главные на мой взгляд. Психологи, не судите меня строго!

«Психолог» в кавычках, ваша Alesya Snitko aka AlesechkaSolnechnaya.

AlesechkaSolnechnaya

Комментировать статью

 

 

Диванный день 13, феерический. Еще бы! Ведь в гостях Тундра! Разное

Диванный день 13, феерический. Еще бы! Ведь в гостях Тундра! «У тебя там такие люди интересные, а я…», так ответила на мое приглашение посетить Диван женщина, которая вихрем влетела на Джулию и заняла собой все пространство. Да именно все, а ну-ка попробуйте назвать рубрику, в которой нет нашей Даши-Тундры? Даже мой Диван сегодня посвящен ей.
- Даша, откуда такая скромность в отношении собственной, довольно заметной и яркой персоны? И что вообще есть скромность в твоем понимании?
После того, как прочла вопрос, я надолго впала в ступор. Читать далее →
4 фотографии

 
Kalipso2409   сегодня в 20:41    44 0 28  
Рейтинг: +19
Вам понравилось


 Лучше прожить один день тигром, чем всю жизнь ослом. Культура

 
Aishazeek   сегодня в 14:36    673 0 29  
Рейтинг: +35
Вам понравилось

 

Одна из Вершин "Абсолютный Победитель". Дети

Одна из Вершин "Абсолютный Победитель". «Есть только два долговременных дара, которые мы можем надеяться оставить в наследство своим детям.
Один из них корни, а другой – крылья» Ходдинг
«Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти» Коко Шанель.
Корни – это ЛЮБОВЬ родителей, семьи и близких по духу людей.
Крылья – это СЧАСТЬЕ СОЗВУЧИЯ С ТВОРЧЕСТВОМ!
Сегодня я хочу рассказать вам, о восхождении на ВЕРШИНУ одной дружной и творческой семьи.
Это семья-ансамбль танца, в котором Читать далее →
35 фотографий

 
мак   сегодня в 1:47    109 0 33  
Рейтинг: +21
Вам понравилось

 

Прожорливость во время беременности: оправданная необходимость или миф, делающий многих женщин несчастными толстухами?

Прожорливость во время беременности: оправданная необходимость или миф, делающий многих женщин несчастными толстухами? За идею написания статьи выражаю благодарность MIRovaya.
«Спустя год после свадьбы, мы запланировали ребенка. Через пару месяцев я держала в руках тест с долгожданными двумя полосками. Счастью не было предела. Вот и начался этап становления новой фигуры. Прихоти беременной женщины – это святое, нельзя себе ни в чем отказывать, если организм требует, то так надо. Я дала себе волю. Организм и здравый рассудок конфликтовали всю беременность. Каждый жил своей жизнью. Читать далее →
5 фотографий

 
nazavita   14 декабря в 10:06    373 3 75  
Рейтинг: +37
Вам понравилось

 

Котлеты из курочки Рецепты и кулинария

Котлеты из курочки Мой мужчина задерживается, однако это нисколько не отменяет приготовление ужина для него любимого. Даже наоборот, есть повод сделать что-нибудь необычно. Например, котлетки ! Чего же тут необычного? В котлетах? Подумаете Вы и, конечно же, будете правы, однако готовить я буду не просто котлеты, а котлеты маринованные.
Для этого мне понадобится две куриных грудки (без косточки, очищенные от кожи), майонез, 1 яйцо, панировочные сухари, соль, перец, другие специи.
Итак, начнем. Читать далее →
6 фотографий

 
mashura   15 декабря в 19:46    282 3 7  
Рейтинг: +13
Вам понравилось

 

 

Не так много времени осталось до Нового года… И это интересное время – подготовки подарков, закупки всяких вкусностей, украшения дома, составления меню… И у каждой хозяйки есть секреты как все успеть, как это сделать, как… В общем, секреты есть. Paclan вместе с myJulia.ru предлагает новый конкурс «Секреты хозяйки или Чем я удивила домочадцев на Новый год». Участвуйте в конкурсе и получайте призы от Paclan.
Подробности здесь http://www.myjulia.ru/post/168054/.
 
А настоящая ли вы Женщина? Не, мы не сомневаемся в том, что наши женщины остаются прелестными и прекрасными в любом виде. А вот всегда ли вы леди? Проверить это, а заодно и поучаствовать в фотоконкурсе «Даже в авто мы – леди», который женская социальная сеть myJulia.ru  проводит вместе с Интернет-магазином подарочных сертификатов Дари Подарки http://www.daripodarki.ru/. Что для этого нужно? Разместить фотографию своего автомобиля в конкурсном разделе myJulia.ru и дождаться голосования и выбора жюри.
А призы вас порадуют! Подробности ищите здесь: http://www.myjulia.ru/contest/avto_lady/.
 
Конкурс "Лучший пользователь декабря"
Женская социальная сеть, компания Scarlett и косметическая марка Neutrogena «Норвежская формула» объявляют конкурс на лучшего пользователя декабря.
 
В этом конкурсе могут принимать участие все зарегистрированные пользователи myJulia.ru. Участвовать в состязании за звание «лучшего» и победить в нем может любой – критериями оценки будет ваша общая активность на сайте: количество размещенных на нем статей, записей в дневниках и комментариев, а также качество авторских материалов, интерес к ним читателей и яркость авторской точки зрения на заявленные в них вопросы.
 
Девушки, занявшие второе и третье место в конкурсе «Лучший пользователь декабря», получат получат замечательные призы от признанного эксперта по уходу за кожей – косметической марки Neutrogena «Норвежская формула»!
 
Ну а пользователь, занявший первое место получит от компании Scarlett пылесос SCARLETT SC-286.
Подробности здесь: http://www.myjulia.ru/post/168855/
 
Конечно же, остаются наши традиционные конкурсы «20 лучших статей месяца» и «15 статей месяца по версии allsort.ru).


В избранное