Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Неженский спорт «для себя». Нужно?

Неженский спорт «для себя». Нужно? Давно собиралась с мыслями – а нужно ли об этом писать, но… Мысли они такие… В голове крутятся, пока на бумагу (или на клавиатуру, как в этом случае) не выплеснешь, спокойно жить не дадут.
Надеюсь, что кому-то статья поможет с выбором.


Итак. Дано: одна дама за сорок, с большим количеством лишнего веса, хроническими и не только болячками, хронической же ленью, сидячей работой, кучей рукодельных хобби, обременённая семьёй, вредными родственниками и не слишком большими доходами. И самым любимым отдыхом предпочитающая чтение книг, как за компьютером, так и бумажных.

Что требуется: в идеале сбросить несколько десятков килограммов, подтянув тело, поднять самооценку, добавить полезное и нужное спортивное хобби, обеспечить общением и так необходимым ей движением. При этом дама претендует на интеллектуальность, т.е. банальное поднятие железа ей покажется скучным. В общем, найти такое занятие, которым дама будет заниматься и которое не надоест через месяц-другой. При этом отказываться от своего образа жизни дама собирается только в очень разумных для неё пределах. Т.е. лопать среди ночи вредности точно не будет, как и сладкое в дни тренировок, но вот отказаться от посиделок с подругой и конфетки иногда – это вряд ли.

Что было: бег трусцой утром (ну не жаворонок она, не жаворонок), бег по вечерам (продержалась дольше), качание пресса, спины с помощью простых упражнений и домашних утяжелителей. Фитбол, диск «для спины и талии», «Йога для начинающих» на дисках и в книгах, «Восточные танцы для новичков» на дисках же и много другого. Дольше всего продержался фитбол, хотя бы потому, что на нём можно было просто сидеть за компьютером, остальное – месяц-два, появление каких-то проблем со здоровьем и… и всё.

Почему дотянула до такого возраста? А вот как в детстве перестала заниматься спортом и обзавелась кучей болячек, так и решила, что пойдёт только туда, где заставят пройти полную диспансеризацию, будет врач с контролем состояния и т.д. Ага. То ли зарабатывала мало, то ли не видела в своём городе подобных залов с доступными ценами. Говорят, уже появились, но наша дама туда не дошла.

На боевые искусства попала случайно. Увидела объявление в ВК, где приглашали на «Тайский бокс для женщин». Слова «для женщин» порадовали, так как страшно идти в общую группу, - наш стандартный, воспитанный в детстве и взлелеянный в дальнейшем возрасте страх оказаться хуже, чем все, показаться смешной, особенно перед представителями противоположного пола. Сейчас-то уже понятно, что это глупость, но страх этот был. Так вот, захотелось узнать – а как оно на «тайском боксе для женщин»? Оказалось, туда принимают и тёток её возраста и комплекции. Главное, чтобы не пропускала занятия и старалась выполнять всё.

Что ждала? Движения, навыков боя, борьбы, да много чего. Чего боялась? За здоровье больше всего – всё же не девочка, далеко не девочка, проблем хватает. За собственный кошелёк – небольшая сумма взносов порадовала, но часто бывает, что это только начало. Насмешек опять же боялась, боли, собственной неуклюжести…

Что получила? Молодого инструктора, коллектив единомышленников, причем как старших учеников, так и младших, возможность попробовать не только боевые искусства, но и йогу, танец, медитативные практики. Да, много движения – кардио нагрузок, силовых, активных игровых, навыки контактного боя, много растяжек. Проблемы со здоровьем? Иногда проскакивают. Боль? Куда ж без неё – даже в детстве было – без боли на шпагат не сядешь… Но не так печально всё, как казалось. Насмешек не было, даже тренировки в смешанной группе прошли нормально. Кошелёк? Не особо пострадал, но обзавелась экипировкой, интересно стало, а потраченные деньги давно окупились.

А вот теперь самое главное – а зачем это было нужно? Неужели нельзя самой, добровольно, без лишних денег, походов и т.д.? А нельзя. Себя жалко. Да, жалко у пчёлки, но вот так. И, боюсь, что в случае с этой дамой, самостоятельные занятия на домашних тренажерах не спасут – будет лень, плохое настроение, жарко/холодно, что-то обязательно заболит, комната будет занята, придут гости, захочется кушать (переела), да мало ли что… В тренажерном зале будет скучно – не все способны четко концентрироваться на повторяющихся движениях, без игрового аспекта.

А в зал – определённое время, никто ждать не будет, да и как-то неудобно прогуливать. Нет, можно пофилонить, сделав не все повторы, но червячок этот «все сделали, а я нет» будет грызть. И «я больше не могу стоять в планке» решается элементарно – надо минута, значит, минута. Свалишься раньше – приседаешь… Всё честно – или делаешь одно или другое. Приседать в одиночку не хочется. И, оказывается, может, не падает. И ей равнофигственно на вспотевшие ладошки, локти и ступни… И на то, как разъезжаются эти ноги и ладони… Стоит. Дышит, как паровоз, ножки-ручки дрожат, думает, что вот сейчас умрет, сердце остановится, но… стоит, не падает и не умирает, а с чувством глубокого удовлетворения осознает – смогла! И идёт на следующий заход.

И, оказывается, если в боку колет – это ерунда, ножки подворачиваются – тоже, мутит – можно умыться холодной водой и вернуться в зал. Нет, были остановленные тренировки – и сердце прихватывало, и давление однажды подскочило сильно, и нога как-то так повернулась, что и наступить нельзя было, но это объективные причины. Про отговорки речь не идёт. Почему-то даже хроническая лень в этом случае не помогает.

Нет, дело не в том, что всем срочно нужно бежать в зал и заниматься боевыми искусствами. Дело в других ощущениях и изменениях. Дама через определённое время заметила, что она изменилась. Пока не совсем, но… Про сброшенный вес, хоть и не до нужного предела, слегка подтянутое тело можно не говорить – это само собой. Не так, как хотелось, но и набирала ж она не месяц и даже не год. Изменилась в другом. Стала жёстче к себе, перестала обращать внимание не стоящие того вещи. К примеру, простая и знакомая всем ситуация. Идёт она по городу, спешит на встречу, быстро идёт, очень быстро, дорога сворачивает в гору и через какое-то время отмечает краем сознания «запыхалась, сердечко стучит». Реакция нормального человека – остановиться или сбросить темп. Реакция нашей продвинутой спортивной дамы – да никакой. Даже мысли не возникло, что можно остановиться. Отношение к жизни изменилось. В принципе, даже если была возможность не пойти на работу раньше – не ходила, а тут… Жара, холод, дождь, снег, плохое настроение и т.д. – не повод пропустить тренировку.

Движение из издевательства над собой стало необходимостью. Про возможности вообще можно рассказывать бесконечно – то, что раньше вызывало боль и одышку сейчас доставляет удовольствие.
Конечно, для этого не обязательно ходить куда-то, если вы человек долга и можете заставить себя заниматься постоянно, в одно и то же время и качественно – «вот сейчас до не могу, а потом ещё десять раз», тогда вам это можно было и не читать, а если поддерживающим фактором сначала может быть «я уже заплатила», меня ждут, мне неудобно пропустить – тогда это для вас. Если вам скучно в одиночку… Контактные виды спорта – это хорошо, интересно, захватывающе. Дружеский спарринг, работа в паре как раз определяет твою степень доверия к людям. Если не доверяешь – ты закрываешься, и ничего не выходит. Нужно доверять партнеру – знать, не будет травмы, если пропустишь – тебя подстрахуют, если ты увлечешься – тебя остановят.
Ещё мысли. Которые постоянно тебя мучают, выносят мозг, тревожат и не дают заснуть. Так вот, после хорошей тренировки ты выходишь из зала и понимаешь - мыслей в голове нет. Так спокойно-спокойно. Умиротворённо. И замечаешь, как вокруг все же хорошо.

Ну и… кто сказал, что бокс – это для тех, кто не умеет думать? Тот, кто никогда сам не пробовал… На самом деле это интересно, думать, анализировать приходится постоянно!

P.S. Дама от этого всего мужчиной не стала – по-прежнему пользуется косметикой, обожает красивый маникюр и эффектную стрижку у хорошего стилиста, не отлынивает от намазывания себя кремами, иногда носит платья и обращает внимание как на собственного благоверного, так и на других представителей сильной половины.

natocnkakom

 

Любовь и долг родителей

Хлеб помог

tatiana_tufelka  

 

Национальные парки Испании. Доньяна

Национальные парки Испании. Доньяна На юге Испании, в Андалусии, там, где река Гвадалквивир встречается с Атлантическим океаном, находится огромнейший заповедник «Национальный парк «Доньяна». Его территория настолько огромна, что занимает часть провинций Уэльва и Севилья.
Своевременно предпринятые меры по его защите превратили национальный парк Доньяна в крупнейший заповедник на Пиренейском полуострове и настоящий рай для животных и птиц. Это симбиоз между сохранением территорий, флоры, фауны и развитием. Читать далее →

jewel  

 

Ручная работа

Ручная работа Все мы разные. По - разному мы воспринимаем окружающий нас мир, по - разному в нем существуем, но есть единственное, что объединяет если не всех, то многих – любовь к детям, и неважно, к своим или чужим. Пусть и тут у каждого свой путь, и это неплохо, так как нет единой формулы любви , а мир стал бы скучен и предсказуем если бы был расчесан и уложен под один эталон. Читать далее →

реальгара 

 

KUPIVIP в Белоруссии — модные брендовые вещи по низким ценам

KUPIVIP в Белоруссии — модные брендовые вещи по низким ценам О какой одежде мечтает любая женщина? Разумеется, о такой, которая идеально подчеркивала бы все достоинства фигуры и аккуратно скрывала недостатки, а еще прослужила бы подольше, несмотря на частую носку и стирки. И найти такую одежду в обычных магазинах со средними ценами непросто — как правило, она всегда вызывает определенные нарекания по качеству или дизайну.
Прекрасную одежду можно приобрести в модных бутиках — но здесь на первый план выходит высокая цена. Читать далее →

 

Край каменных чудес

30 марта 2018, рубрика Туризм и путешествия
На Урале сохранились остатки древних поселений, удивительные природные памятники. Много интересных туристам достопримечательностей встречается, например, в окрестностях города Екатеринбурга. Читать далее



В избранное