Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Гастрономический календарь. Февральский птичий бум

Гастрономический календарь. Февральский птичий бум Прошу прощения, что на сутки опоздал с очередной публикацией из серии «Гастрономический календарь от Гримо де ла Рейньера». Сразу возьму быка за рога: этот парижский гурман февраль просто обожал! Он говорил, что февраль – крещендо, время карнавала и пресыщения. В феврале парное мясо и колбаска также доступны, а вот на птицу цены взвинчены! Февраль – месяц домашней птицы. Как писал Рейньер, подносы гнутся под индейками с трюфелями и гусиными паштетами. От Перигора до Парижа повсеместно слышен неповторимый аромат трюфелей.
Слава домашней птицы достигает своего апогея, это триумф. Бедный работяга и богатый финансист стараются отведать «пернатых» яств! А пресыщение сводится к рангу «ни секунды для вздоха»!

Мне это напомнило рассказы историков об обжираловке древнеримской знати. Ну да ладно. Птица, так птица. А трюфели у нас или шибко дороги, либо недоступны вовсе. Так что перекусим на полную катушку, но без этих грибков. В нашей местности и других навалом!

Начнем с крупной домашней птицы – гуся. Но сегодня предложу не мучиться с целиковой тушей, а сделать гуся по-валдайски. Рецепт востребован во многих ресторанах русской кухни Средней полосы (наверняка и в других географических зонах России такое мясо с удовольствием заказывают). Моя дружба с этим рецептом короткая, но очень крепкая. Один раз меня угостили, два раза я готовил сам. Основа этого блюда, его «валдаистости», в гусиных грудках и грушах с клюквой плюс – в красном вине и уксусе (в идеале нужен бальзамический, но я люблю яблочный). Вот и расскажу, как люблю готовить я, а уж вы можете жонглировать ингредиентами на свое усмотрение, только груши и клюкву заменять ничем другим нельзя!!! И лучше купить не слишком сочную и сахарную «дулю», а что-нибудь попроще, типа «конференции». Итак, начали, ё-моё.



Купить филе грудок нужно именно с кожицей. И желательно купить еще немного птичьей «фасонины» для супа, потому что понадобится около половины литра бульона из домашней птицы. Купите корешок имбиря, пару груш и бутылочку красного вина. Остальное, необходимое для готовки, у любой хозяйки есть дома.
Натрите филешки перцем с солью и пожарьте кожей вниз минуты четыре. Затем еще минуты три пожарьте грудки с других сторон. Затем уложите филе в утятницу-гусятницу, влейте бульон, и пяток минут уваривайте мясо. Затем наступает очередь клюквы (две трети стакана) и уксуса (треть стакана) – отправьте их в емкость с филе, дайте бульону вновь закипеть, а потом убавьте огонь и тушите полчаса. За эти 30 минут помойте груши, разрежьте каждую надвое и выньте семена. На соседней конфорке потушите в сливочном масле нарезанный на полоски имбирь и половинки груш, тушите минут пять, и посыпьте сахаром. Отставьте в сторону и подождите, пока дотушится гусиное филе. А когда оно потушилось, вылейте жидкость от тушения в кастрюлю, туда же – смешанные со стаканом красного вина две чайные ложки крахмала. Приправьте перчиком – и соус для четырех порций готов. Нарежьте грудки на ломти, положите на тарелки вместе с грушами и щедро полейте соусом.



Далее – уточка. Тоже не целиковая, но зато с грибами! На одну утку нужно не менее полкилограмма грибов, пары помидоров и немного томатной пасты. Ну и еще кое-что по мелочи.
Нарежьте утку на куски и поставьте их варить в подсоленной воде. Варить нужно до полуготовности, так что не зевайте. А пока утиное мясо варится-нежнеет, вы на сковороде в сливочном масле спассеруйте муку и мелконарезанную луковицу, а также порезанные помидоры и пару столовых ложек томатной пасты. Добавьте на сковороду бульону из соседней кастрюли (в которой мясо варится), перемешайте. А теперь порежьте грибы или полосками, или порежьте их на шляпки-ножки – как вам нравится, отправьте их к утиному мясу, и туда же – содержимое сковороды. Минут через десять-пятнадцать вы сможете неплохо покушать. Только, когда уткины кусочки в смаке будут разложены по тарелкам, посыпьте сверху черным перчиком.



Ну и, наконец, самая желанная ОНА! Да я не про водку, водка-то вообще продукт вечный…. Я про курочку. И чего мы только с вами с ней не вытворяем! Я пару лет назад повадился запекать «куру в бронежилете» (начинка с мясом нежные, а кожа – как панцирь броненосца, только шибко вкусная). А в старину на Руси вытворяли еще круче – вспарывали на курьей шее кожу, рассекали внутреннюю пленочку, которая между кожей и мясом, до ее до грудки эдаким мешком, заливали в полость-мешок взбитое с пряностями яйцо, а потом зашивали горловину. Ну а дальше начиняли снедью (грибами-груздями всякими или потрохами с овощами), зашивали ейную задницу и запекали. Мы уважаем курочку!

Вот вам такой вот рецепт на февраль. На этот раз обойдемся без расчлененки, купим целиковую крупную Рябу, а еще куриных яиц, сердечек и грибков. А рис и луковица у вас дома есть.
Сердечки нарежьте, грибы помойте-порежьте и варите их вместе с рисом минут 10-12 (с солью и перцем). Рядом в ковшике сварите вкрутую пару яиц. Если у вас плита 4-хконфорочная, то по соседству обжарьте до золотистого цвета мелко порезанную луковицу. А теперь, слив воду, в которой варились рис-грибы-сердечки, присоедините к ним лук и мелко покрошенные яйца. Это очень неплохая начинка. Запихивая ее в курицу, похлопывайте ее по животику – лучше утрамбуется. Чем, кроме соли и перца, намазать верх Рябы – дело ваше, кто как привык. Можно смесью мед-горчица, или сметана-горчица. Теперь положите курицу с зашитым тылом на противень (или в чугунную сковороду) и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку. А минут через 7-8 убавьте температуру и чуть позже не забывайте поливать нашу красотку соком – ведь как ей тыл не зашивай, но оттуда все равно проистекает.



Да здравствует домашняя птица! И приятного всем аппетита.


Liss05

Задорность, нежность и грация в… шелковых ленточках!

Задорность, нежность и грация в… шелковых ленточках! На дворе уже февраль, а значит, не за горами и март с его теплым весенним солнышком, в которое можно с головой окунуться и обновить свой гардероб яркими красками. Ведь весна – это пора «новой жизни» и расцвета не только природы, но и особ прекрасного пола. Модные черные тона (коктейльные платья, сумки, брючки, строгие блузки), которые были пиком популярности этой зимой наконец-то уйдут на дальние полочки в шкафу, а на передние планы выйдет одежда ярких оттенков. Читать далее →
16 фотографий

Эта загадочная школа в Текосе

Эта загадочная школа в Текосе Какие мы родители, если не мечтаем для своих детей о лучших школах, о школах будущего?!
И когда мой ребенок пошел 9 лет назад в первый класс и попал под ту самую программу « 2100», мне казалось, что в школах наших начались великие перемены, что позитивно скажутся на воспитании и обучении наших детей. Что-то эдакое, вроде бы, и высматривалось, пока сама программа не дала, как теперь говорят, «сбой», поскольку довольно успешному началу, так же быстро пришел и тот самый «безуспешный» конец. Читать далее →

Веселая традиция

Город, которого больше нет на карте

Город, которого больше нет на карте Основанный 4 февраля 1970 года, город Припять стал девятым по счету атомоградом в Советском Союзе. Численность его составляла почти 50 тысяч человек, большинство из которых трудились на Чернобыльской электростанции. Ежегодный прирост населения составлял более 1500 человек, 800 из которых были новорожденные припятчане, а остальные 600-700 человек - прибывшие на постоянное место жительства со всех уголков СССР. Изначально численность населения была рассчитана на 75-80 тысяч горожан. Читать далее →
5 фотографий

Эксклюзивные тапульки

Эксклюзивные тапульки Ох какая здоровская идея сделать из обычных магазинных тапочек – шедевр! Сначало я даже не думала, что буду участвовать в объявленном конкурсе. Но увидев труды рукодельниц тоже вдохновилась.
В первую очередь, я порылась в шкафу и нашла там вот эти тапочки.
Как вы сами видите – самые обычные, ничем не примечательные. Такие, действительно, никак иначе как тапками не назовешь. Куплены они были когда-то давно, позарившись на их дешевизну, но я их практически и не носила. Читать далее →
6 фотографий

Конкурсы на myJulia.ru

Внимание! С 5 по 15 февраля специально для myJulia.ru! Ксения Собчак - главная блондинка и самая известная светская хищница страны, представляющая бренд SAVAGE ответит на вопросы джулианок! Задать вопрос можно на этой страничке:
http://www.myjulia.ru/post/194418/
 
В феврале портал myJulia.ru вместе с ювелирным магазином GOLDAX.RU объявляют конкурс «Лучший пользователь февраля». Победительницы получат чудесные ювелирные украшения. http://www.myjulia.ru/post/192904/
 
«Тайные знаки любви»… Так называется новый конкурс, который женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с писательницей Натальей Солнцевой. Призы – книги Натальи Солнцевой, гадания на картах Таро от Демонессы. Условия конкурса подробнее: http://www.myjulia.ru/post/193752/
 
Продолжается конкурс, который женский портал myJulia.ru проводит с брендом ISOTONER – «Лучший редизайн тапочек»! Призы – стильные и удобные тапочки от  ISOTONER. Для участия в этом конкурсе нужно всего лишь переделать старые тапочки, сфотографировать процесс, конечный результат и, конечно же, написать об этом. http://www.myjulia.ru/post/187844/
  
Наш традиционный конкурс «20 лучших статей месяца» стартовал, и мы объявили темы тематических недель. Пишите в тематические недели интересные и практические материалы, и у вас будет шанс попасть в 20-ку досрочно» http://www.myjulia.ru/post/193932/ .
Первая тематическая неделя февраля стартует с 8 февраля. Темы этой недели «Здоровье и фитнес», «Красота и стиль», «Дети».
 
Мужчины, мужчины! Они бывают сильными и слабыми, бывают «настоящими», а иногда… не очень. Интересный рассказ о мужчине, которым можно гордится, восхищаться и которого можно любить ждут в группе «Счастливая Я». http://www.myjulia.ru/post/177269/.


В избранное