Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Королева гастрономии

Королева гастрономии Сколько о ней сказано! Сколько писано!

Например, Гомер описывал ее в своей «Одиссее», а первые упоминания находим еще в записях древних китайцев и вавилонян, датированных 500 годом до нашей эры!

Ну, а как ее, родную, не воспевать-то?

Вон, земляк Гомера Эпихарм ее именем свою комедию назвал – «Колбаса».


Правда, древние греки, попробовав современную колбасу, с полным правом могли бы заявить, мол, колбаса уже совсем не та, что была когда-то. И пусть забросают меня тухлыми яйцами производители современных колбас, но главное отличие теперешнего продукта от того, который потребляли древние гурманы, состоит в том, что та колбаса состояла из мяса. Из песни слов не выкинешь…

Нарезанное на кусочки мясо набивали в очищенные и обработанные кишки, а потом варили или коптили. Это продлевало мясу жизнь, что было немаловажно для жителей древних времен, не имевших холодильники.
Особую популярность колбаса получила в средние века. Именно тогда в колбасу, помимо различных специй, стали добавлять коньяк. Со временем компанию ему составили орехи, изюм, вино и даже… лепестки роз!

Одно время в высшем свете Европы было даже как-то неприлично есть простое мясо. Только его квинтэссенция, коей являлась колбаса, была достойна внимания богачей.

Немцы оказались прирожденными колбасных дел мастерами. И хоть австрийцы и пытаются отстоять право именно их страну называть родиной «младших сестер» колбасы – сосисок, но, все ж таки, жители Германии твердо уверены, сосиски – их детище. А причиной того, что две страны никак не разберутся, кто же из них прав, стал уроженец немецкого города Франкфурт-на-Майне Йохан Георг Ланер. Дело в том, что родится-то в Германии он родился, там же и мастерству колбасоизготовления выучился, но ведь после этого переехал в столицу Австрии, и уже там открыл лавку, где и была продана первая сосиска. Вот теперь и поди разберись, кто прав…

Как бы то ни было, немцы установили в баварском местечке Гассельдорф памятник своему изобретательному земляку.

В России колбасные мастерские появились в 17 веке. Держали их тоже немцы. До этого о колбасе наши предки упоминали всего два раза – в «Домострое» 16 века, а так же в берестяной грамоте, датированной 12 веком. Но упоминается же! Так что немецкие гости ничем наш народ не удивили – знаем, пробовали. Правда, пробовали заморский продукт, а немцы расщедрились да и научили мастеров из Углича секретам изготовления колбас.
А тут еще Петр Первый начал рубить окно в Европу, а в перерывах издал указ открыть свои колбасные мастерские, отечественные. Благодаря этому, уже в конце 18 века русские в своем умении делать колбасы могли дать фору европейцам.

Вареная колбаса появилась у нас гораздо позднее. Например, знаменитая «Докторская» увидела свет в 1936 году. Вареная, а не копченая, нежная структура, высокое содержание свинины – такая колбаса предназначалась для тяжелых больных, а так же «подорвавших здоровье во времена царского деспотизма». Вот как.

«Если хотите наслаждаться колбасой и политикой, никогда не смотрите, как они делаются!»
Отто фон Бисмарк


Колбаса для советского человека была не только едой, но и культом, а иногда и разменной монетой. Однако когда спрос на этот продукт начал расти, качество, разумеется, стало катастрофически падать.

«Докторская» колбаса 1936 года могла похвастаться такими ингредиентами (в расчете на 100 кг):
- 70 кг полужирной свинины;
- 25 кг говядины (высший сорт);
- 3 кг яиц;
- 2 л коровьего молока.

Сегодня состав колбасных изделий менее оптимистичен. Зато, несомненно, более ярок, обширен, удивителен и познавателен.

Помимо таких, уже привычных отечественному потребителю добавок, как неотъемлемый соевый белок, таинственные вкусовые добавки, и, так называемая эмульсия (перемолотые отходы мясопроизводства), есть в составе колбасы вещи и пострашнее.

Часто за невинными «красители», «усилители вкуса», «стабилизаторы» (слова эти, конечно, уже настораживают, но больницей еще не пахнут), спрятаны довольно опасные Е-124 (канцероген, провоцирует астму), Е-252 (селитра, применяется при изготовлении стекла, компонент минеральных удобрений)…

Да есть ли смысл продолжать список того, что еще, помимо крахмала и туалетной бумаги может оказаться в современных колбасных изделиях? Нет. Никакого смысла в этом нет! Ведь как нашего Ваню не пугай, а колбаса на столе незаметно стала частью нашей культуры. Поахаем, поохаем, повозмущаемся ее составом и пойдем делать себе бутербродик. С ней, родною, с «Любительской»!

Тундра 

Комментировать статью

 

 

Чего им не хватало на Земле? Видимо, воздуха... Культура
Статус: одобрено jewel

 
Rizaja   19 марта в 23:46    397 5 154  
Рейтинг: +36
Вам понравилось

 

Синдром Красного Лифчика Художественное творчество
Статус: одобрено jewel

Синдром Красного Лифчика На свете есть много видов дамских психологических расстройств, которые специалисты спешат окрестить звучным словцом «синдром». Синдром Анны Карениной, синдром Мерелин Монро, синдром Медеи, синдром Бесприданницы и даже синдром Синего Чулка – перечислять их можно до бесконечности! Отличают их лишь имена и названия, а объединяет одно и то же качество – разрушительные негативные эмоции, доводящие бедных женщин чуть ли не до паранойи! Читать далее →
 
Ester_33   позавчера в 1:30    343 0 18  
Рейтинг: +18
Вам понравилось

 

Мастер-класс по изготовлению фото-рамки из полимерной глины Рукоделие
Статус: одобрено Fiona-v

Мастер-класс по изготовлению фото-рамки из полимерной глины Сегодня собрала свой первый Мастер-класс воедино.
А сделаем мы сегодня вот такую красоту :
Используемые материалы :
Полимерная глина трех разных цветов,
разборная фото-рамка,
шприц для пластики.
Пластику разминаем, скатываем шарики. Последовательно закладываем в шприц.
выдавливаем пластику из шприца.
полученные колбасы складываем в квадратный кейн
достаем стекло фото-рамки, обезжириваем поверхность спиртом или водкой.
нарезаем предварительно сделанный кейн Читать далее →
20 фотографий

 
Styu   20 марта в 14:37    601 10 60  
Рейтинг: +59
Вам понравилось

 

Французский поцелуй Путешествия по миру
Статус: одобрено Zluka_Zlukinskaya

Французский поцелуй Ты целуешь меня. У тебя мягкие теплые губы с привкусом амаретто. Идет дождь. Крупные капли, просачиваясь сквозь жемчужно-серый небесный шелк, падают на землю. Прохожие несмело выглядывают из-под зонтов. Им интересно, кого на этот раз ты выбрал себе в любовницы – их ты меняешь чаще, чем приземляются самолеты в международном аэропорту. Я знаю, что это волшебство и что оно не надолго – горьковатый привкус миндаля в твоем поцелуе не позволяет мне забыться. Читать далее →
29 фотографий

 
sasha8vail   сегодня в 0:24    336 4 142  
Рейтинг: +77
Вам понравилось

 

Ты на свете всех милее, всех прекрасней и белее Мода
Статус: одобрено jewel

Ты на свете всех милее, всех прекрасней и белее Размер 48-50 или 52? Мы сделаем его сексуальней 42-ого!
Скоро лето и многие стараются сбросить лишние килограммы с помощью разных диет, беспощадных занятий в спортзалах, но...
Если надоело сидеть на диетах и бороться с лишним весом, не отчаивайтесь, а научитесь одеваться так, чтобы ваша полнота, ваш лишний вес был вашим другом, вашим достоинством. В конце концов, мужчине всегда нравилась женщина, у которой есть за что подержаться. Читать далее →
8 фотографий

 
italianka   22 марта в 11:57    1122 2 218  

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru.
Напиши энциклопедическую, но при этом понятную и интересную статью, и участвуй в конкурсе «Напиши статью для WomanWiki - выиграй приз от «Remington». Что для этого нужно? Знание предмета и желание написать, а призы понравятся каждой женщине! http://www.myjulia.ru/post/212498/
 
Участвуйте в викторине и выиграйте билет на конкурс «Мини Мисс и Мистер Россия 2010» http://www.myjulia.ru/post/208786/
  
Конкурсы в группах. В группе «Книжный дом» проходит конкурс «Лучшая рецензия весны». Спонсоры конкурса – наши джулианки! http://www.myjulia.ru/community/22037/
 
А какая вы бабушка? В байковом халате и стоптанных шлепанцах? Не может быть! Внимание! Фотоконкурс для бабушек проводят наши девушки! "Самая красивая бабушка сайта myJulia" http://www.myjulia.ru/community/208537/
 
Конкурс «Наши маленькие помощники!» организован нашими джулианками в группе «Фотоохота». Покажите, какими помощниками могут быть ваши малыши. http://www.myjulia.ru/post/211046/
 
Не забываем про наши традиционные конкурсы «20 лучших статей месяца», http://www.myjulia.ru/post/193932/ и про «10 лучших статей по версии Allsoft.ru» http://www.myjulia.ru/post/196286/. Темы этой недели «Хозяйство», «Культура», «Фауна и флора нашего дома».


В избранное