Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как становятся заложницами анорексии?

Как становятся заложницами анорексии?Мари и Кэти однажды услышали от родителей (им было 11 лет), что "девчонки растут, скоро станут девушками. У них уже видны бедра..." Это девочек повергло в ужас. Как, они могут стать толстыми и некрасивыми! И тут же для себя решили энергично заняться похудением. Они худеют более 20 лет. В свои 30 с небольшим лет выглядят на все пятьдесят!

И теперь уже страдают от того, что никак не могут вернуть себя к "нормальной" жизни. "...я потеряла себя в результате такого похудения, - говорит Кэти. - мою прекрасную жизнь, дом, мои красивые волосы, работу... . у меня болит тело при ходьбе, появилось сердцебиение , остеопороз, боли в желудке и панкреатит. Да, и мои почки плохо работают. Кроме того, плохо сплю..."
 
Они никогда не были замужем, и не имели парней. Но разве это единичный случай. Так, Ребекка Джонс, которой почти 26 лет, стала интересоваться диетами и похудением, когда ей было 10 лет. Но она еще не успела "сломать" себя, как Мари и Кэти, а потому успела родить дочь. Теперь она выглядит старше своей дочери, которой пока семь лет. Но Ребекка продолжает есть супы, тосты, ограничивая себя в питании.

Долли Дженкинсон, 17 - летняя девушка, страдает этим страшным заболеваем с детства. Она всегда боялась стать полной, как ее мама. Теперь же Долли пытается лечиться. Но пока безрезультатно.
 
Любопытно, что из страдающих анорексией, большинство это молодые люди (от 12 до 25 лет). Кажется, что им -то худеть незачем. Они молоды, красивы, подтянуты и не нуждаются в особых диетах. Многие из них, доводя себя до истощения, уходят из жизни, так и не познав радости материнства.
 
Если заглянуть в историю, то окажется, что случаи добровольного похудения существовали еще в Древней Греции, которым злоупотребляли молодые девицы. Как правило, врачи советовали родителям как можно скорее выдать девушек замуж. Уже позднее, в Средние века, чрезмерная приверженность к соблюдению постов, якобы для утверждения себя, своей силы воли, духа, тоже приводила к анорексии.
 
Бывали случаи и в более позднее время, когда девушки, затягиваясь в корсеты, ограничивая себя в еде, падали в обмороки. И это считалось нормальным явлением.

Сегодня же, анорексия, по сути, бич современности. Многие стремятся к излишней худобе, сравнивая себя с топ- моделями. Кусочек шоколадки! Ни - ни. Мясо! Ни боже мой! И все это кажется довольно странным, ведь несколько столетий художники создавали свои полотна, на которых на века запечатлели прекрасных дам с пышными формами. Но тем не менее и тогда уже стремление быть и слыть настоящей "леди" существовало. И какие бы явства не подавались, юные создания вводили ограничения в еде.

Понятие "анорексия" родилось в 19 веке.
 Так утверждают историки, исследуя эту болезнь. Первый, по их мнению, об этом заговорил американец, врач психлечебницы Уилльям Чипли. Он написал статью о "ситомании, как о боязни еды..." Ну, а спустя 10 лет, врач Уилльям Галл вернулся к этому заболеванию, именовав его, как "истерическая апепсия". Однако же только Шарль Ласег из Франции, назвав заболевание "анорексией", подробно описал его особенности.

Так уж принято, что психологи обычно ищут "откуда растут ноги" той или иной проблемы. И, как правило, приходят к выводу, что все "начинается в детстве". Недавно в интернете я прочла историю одной девушки, которая жила "в нелюбви". Родителям было не до нее. Они то сходились, то разводились. И юная девушка, занятая собой, решила, что ей необходимо сбросить лишний вес. К тому же ей нравился парень, с которым она училась в одном классе. Но, увлекшись, своей идеей, она стала плохо себя чувствовать.
 
Вот, что она рассказывает: " За 3 года прекратились месячные , крошились зубы, волосы стали выпадать. Меня это не пугало, я считала, что результата пока не достигла. Я постоянно мучала себя клизмами, пила лекарство слабительное, ела с чайного блюдечка маленькой ложкой. Пока не поняла, что выбрала путь к смерти, а может, к сумасшествию".
 
Подиумы, модели, трескотня вокруг "самых красивых" и "эталонных" женщин сводили и сводят с ума вот уже не одно поколение девушек.
 
Считается, что знаменитая Коко Шанель впервые "худышек" сделала своими моделями. Обладая мальчишеской фигурой, парижанка Коко решила, что модель должна нравиться людям, внушать им ощущение красоты и эротизма. По всем странам прокатилась волна воинствующих женщин (фенимисток), которые отстаивали свои права, желая их уравнять с мужчинами. В этот же период (60 - е годы ХХ века) выдумщица и модельер из Британии Мэри Куант придумала мини - одежду для женщин.
 
Чтобы рекламировать свою одежду, Мэри пригласила совсем юную Твигги (подлинное имя - Лесли Хорнби). Ей было тогда всего шестнадцать лет. Но она уже была "лицом" одного парикмахерского салона. При росте 169 см и весе - 40 кг. Твигги имела параметры фигуры - 80 - 50 - 80. Твигги сделала блестящую карьеру. Целое десятилетие ее лицо не сходило с обложек самых красочных журналов мод. К тому же она работала актрисой и недурно пела. Все девушки в одночасье стремились поменять свою фигуру. Девушки (молодые женщины) стриглись и одевались "под Твигги".

Думается, что, так называемый, "синдром юной Твигги" не затерялся в прошлом.
 И сейчас еще можно встретить на улицах наших городов девушек (женщин) - подростков, одетых, как Твигги.
До сих пор нет однозначного мнения для многих специалистов, кто придумал пресловутые параметры 90-60-90.
 
Ведь именно эти параметры не дают покоя вот уже ни одно десятилетие нашим девушкам (женщинам). Ради красивой фигуры, чтобы "соответствовать", они стремятся похудеть, перестают следить за своим питанием, независимо от высоты роста, собственного телосложения и т.д.
Некоторые психологи сделали вывод, что этим параметрам мы обязаны..."специалистам моды".
 
Создавать одежду для худеньких женщин всегда было проще, чем для полных. 90-60-90 - это те самые параметры, которые приходились "впору" для обычного манекена. И никак не брались учеными в расчет для нас, женщин с разными "параметрами".
 
Тем не менее на подиуме царили известные модели Дориан Ли, Довима (50-е годы), Твигги, Верушка, Джин Шримптон (60 г.), Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер, Науми Кэмпбелл, Линда Евангелиста (90 г.), Хайди Клум, Наталья Водянова (2000 г.) Сегодня есть и другие имена. Среди них - Лара Стоун, Карли Клосс, Рози Уайтли, Петра Немцова и т.д.
 
Однако, некоторые модели "перешли" рубеж похудения, доведя себя до анорексии. Они ушли из жизни. Среди них Изабель Каро, сестры Рамос из Уругвая. И этот список можно продолжать. Сегодня многие модели довольно реально относятся к своей внешности, желая сохранить здоровье, завести семью, иметь детей. И это отрадно.
 
Так, канадка, модель Коко Роша весит 56 кг. Она ведет здоровый образ жизни и выступает против анорексии. Чтобы стать моделью, сегодня не обязательно выглядеть изнуряюще худой. Это мнение моделей - Саши Пивоваровой, Кейт Мосс и многих других.
 
Согласитесь, что если женщина (девушка) не собирается посвятить себя модельному бизнесу, то ей ни к чему стремиться соответствовать параметрам 90-60-90. Так, Лорен Бэйли отказалась от похудения и вылечилась от анорексии. Хейда Уальд восемь лет наблюдалась у врачей, чтобы снова жить нормальной жизнью. Теперь она здорова и даже родила ребенка. Хейда Уальд сегодня счастлива.
 
Безусловно, что нет необходимости не раздумывая подражать, так называемым, "параметрам" красоты . Ведь надеть на себя новую и модную вещь, которая тебе не идет –это бессмысленно. Женщину ценят за многие качества - ум, доброту, радушие, душевность, талант, где среди этих критериев "параметры" 90-60-90 - совсем не самые главные.

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Фитнес без усилий - неужели такое возможно? Нулевой фитнес

31 октября 2022, рубрика Фитнес
При упоминании о фитнесе сразу всплывают ассоциации о тренировках в спортзале или упорных занятиях в домашних условиях. Оказывается, путь к похудению бывает не таким тернистым. Читать далее

 

Советы цветоводам. Уход за комнатными цветами осенью

28 октября 2022, рубрика В мире цветов
Остались позади жаркие солнечные дни. Осень нередко преподносит нам дожди и пасмурную погоду. Кажется, какая разница комнатным цветам от смены времен года? Они же находятся в комфортных условиях. Но это не так. Читать далее

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Конфеты фруктовые без сахара
Описание: Такие конфеты можно приготовить и будни, и в праздники. Вариантов много, я предлагаю начать с этих. Готовьте, радуйте близких.
Рецепты: Десерты -> Конфеты

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Немного нежности для детских вещей...
Дорогие Чарамелички здравствуйте!
Хочу рассказать о средстве для стирки детских вещей, которым я теперь пользуюсь постоянно и которое мне помогает в борьбе с самыми трудновыводимыми пятнами.

Купила случайно, по акции. Точнее, как случайно…... Читать полностью


В избранное