Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Здравствуйте, дорогие подписчики!

«Женское детективное агентство №1» Александр Макколл Смит

«Женское детективное агентство №1» Александр Макколл СмитСогрела, растрогала и вдохновила меня эта книга. В ней – столько солнца, столько простой, мудрой человечности. Обложка обещала мне «иронический детектив», и я, признаться, взялась за него только потому, что автор – мужчина. Ну нет кроме Хмелевской для меня других иронических детективщиц, да и Хмелевскую я читала последний раз 10 лет назад. И вот я открыла для себя целый мир!

Да, на обложке изображена пышная негритянка и я, как любитель книг об американском юге, обратила на это внимание. Ура! Спасибо обложке! Потому что юг Африки оказался не менее занимательным. Таким занимательным, что иногда описание природы, типажи и диалоги были даже интереснее дел, которые расследовало детективное агентство.
Главная героиня книги – мма Рамотсве, женщина 35 лет, разведена. Отец, вкалывавший на шахтах в ЮАР, сумел накопить денег и обзавестись стадом. Стадо – признак роскоши в Ботсване. Храните деньги в быках! Иначе соседи не поверят, что они у вас есть.
Кстати, вот только сейчас я поняла, что напоминает мне это пёстрое, часто нищее, часто излишне роскошное сборище! Фильм Эмира Кустурицы «Чёрная кошка, белый кот»! Только вместо цыган – тсвана, народ, составляющий большинство в Ботсване.
Ещё здесь живут бушмены. Настоящие дикари, каменный век. Про них было читать и грустно, и страшно, и удивительно. В одном государстве, бок о бок, живут люди из прошлого и настоящего.
Конечно, после первой книги я нашла и остальные – «Слёзы жирафа» и «Мораль красивых девушек». В них у мма Рамотсве появляется жених, а её секретарша начинает потихоньку расследовать дела.
Книга наполнена уважением к женщине, постоянно, чуть не в каждой главе мма Рамотсве размышляет на какие-то такие темы. И дела, которые она ведёт – всё больше дела семейные, как и приличествует женскому детективному агентству.
Мне только жаль, что остальные книги серии у нас пока что не переведены. Читается быстро, и хочется ещё. Жаркой-жаркой Африки, где протекает Лимпопо, где пустыня Калахари занимает большую часть площади молодого государства Ботсвана…

Оставить комментарий

 

Наши новые статьи:

О чем сигналит усталость от жизни и что с ней делать. Синдром усталых надпочечников

16 января 2023, рубрика Здоровье
Чаще всего устают от жизни, когда скапливается слишком много проблем, а позитив практически отсутствует. Когда эта пропорция становится невыносимой, наступает усталость от жизни. Читать далее


Как перестать бояться возраста?

17 января 2023, рубрика Психология
Большинство людей негативно относятся к наступлению старости, хотя не всегда говорят об этом. Определить, что человек боится возраста, можно по фразам: «Куда мне угнаться за молодыми?», «В зеркало смотреть на себя не хочется!», «Скоро старость, надо хоть что-то успеть!» Страх перед старением, на первый взгляд, кажется нормальным и естественным, однако психологи считают, что это не так. Ведь старость – это просто этап жизни, отличающийся определенными особенностями. И не у всех он проходит одинаково. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Свиная шея, запеченная в духовке
Описание: Скажу сразу. Никакого отношения к "свинине по французки" этот рецепт не имеет. Готовлю так хрюшку уже очень давно, и когда мой отец, годах в 70-х, научил меня так готовить свинку, то ни о каком "мясе по французки" я и не слышал. В этом рецепте мне даже не само мясо больше нравится, а соус, который получается из заливки, лука и помидоров. Кстати в холодном виде так приготовленное мясо - очень хорошая закуска!!! Думаю, что практически все ингредиенты есть у любой хозяйки. Ну кроме мяса, сыра и зиры. ;)

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Мы уверены, что каждая женщина имеет в своем арсенале секреты чистоты. И мы уверены, что вам есть, чем поделиться. Вместе с нашим партнером брендом бытовой химии Wellroom мы запускаем конкурс «Как избавиться от неприятного запаха в доме»... Читать полностью


В избранное