Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Читая статьи и комментарии… В помощь кулинарам

Читая статьи и комментарии… В помощь кулинарам Я в последнее время редко захожу на сайт под своим ником, но вот читать – читаю. И мотаю на ус, смотрю, анализирую. Вот недавно статья – хорошая, полезная, кулинарная, но с сарказмом «не умею я фотографировать так на стареньком смартфоне, но готовлю и пишу хорошо». Верю! И сочувствую, но… Всегда можно сделать лучше. Давайте попробуем?

Про то, как фотографировать, в том числе и кулинарные шедевры, написано много статей, но они или не дошли до этого сайта или их никто не хочет читать. Или просто лень. Давайте подумаем. Если вы готовите для гостей, приглашаете их в дом, вы же не кормите их на кухне из миски, правда? Конечно, можно и так, но мы же берем классический вариант – «у вас гости».
Также и с кулинарными статьями. Итогом любой статьи должно быть: «Вау! Как здорово! Красота и вкуснота какая! Я ведь могу, да? Хочу приготовить!» Восхищаться должны не только вами, но и блюдом, в том числе красотой, так как попробовать, увы, возможности нет – это не презентация в реале, на которой можно и «причаститься».

Понятно, что в таком случае выигрывают владельцы навороченных фотоаппаратов, которые могут сфотографировать так, что и из известного продукта получится конфетка. А что же делать другим? Со старыми фотоаппаратами, телефонами и т.д.? Пытаться взять «словами» или изысками? Конечно, можно и так. И даже нужно! Но вот некоторые мелочи, которые облегчат им жизнь и помогут поверить в себя.
Я редко участвую в конкурсах, мне просто лень, но вот могу попробовать помочь, из как своего опыта, так и обобщений/наблюдений.

Первое. Антураж.
Господа и дамы! Никому не интересны ваши обои, пластик на столе, посуда вокруг и т.д. Нужно блюдо или процесс приготовления, поэтому снимайте только его. Не выходит? Есть несколько тонкостей.
Первая, ваши ручки. Попробуйте фотографировать в «макро» или «еда» - так фотоаппарат сфокусируется на блюде, остальное будет смазано.
Вторая. Драпировки. Не выходит сфокусировать? Можно просто «спрятать» лишнее, поставив салфетку. Бамбуковые салфетки часто – гениальное решение. Ткань, обычная – можно сетчатая, атласная и т.д. Посмотрите, как девушки в «Карвинге» фотографируют свои работы. Ткань на заднем плане – и всем все равно на ваши обои (с). На что опереть ткань? Да хоть на кастрюлю, кому какое дело, если этого не видно!



Третья. Есть несложная в изготовлении вещь – лайтбокс для фотографирования. Делается из подручных материалов, а польза несомненная. Получается и свет правильный, и ракурс, и фокусировка, и ничего не отвлекает. И генеральную уборку делать не нужно.

Четвертая и самая простая для меня, но сложная для тех, кто не умеет пользоваться фоторедакторами. Девушки, все «лишнее» можно вполне «размазать» в Фотошопе и не только в нем.
Сейчас покажу как. Фотошоп – он такой… Для профессионалов просто чудный инструмент, хотя некоторые говорят, что слишком прост (или сложен, как посмотреть), но и любители найдут в нем много полезного лично для себя, не залезая в заумь. В этом редакторе можно просто выбрать «смазывание», ширину кисти и просто размазать фон, превратив его в прозрачный. Главное, не тронуть основное. Выбирайте режим «нормальный», интенсивность 99%.

На фото видно, что задний фон порядком размыт (смазан) и не бросается в глаза.

Если ручки боятся зацепить, тогда замечательная функция – «маска». Что такое «маска»? Это возможность прикрыть и оставить в чистом виде что-то, давая возможность изменить другую часть.
Выбираем «маска», кисть, цвет и просто красим, закрашивая аккуратненько кисточкой.


Можно отрывать кисть, останавливаться, если переусердствовали – берем «ластик» и стираем, ничего страшного.
Можно просто отменить какое-то действие.
В общем, пока не получится так, как надо – редактируем и дорисовываем. Когда закрасим – нажимаем «выход из режима быстрой маски» и получаем контур.

Так вот, всё, что вы закрасили – останется неизменным, а вот над остальным можно издеваться, применяя как обычное смазывание, так и «палец», ну и коллекция фильтров в фотошопе, даже стандартных, достаточно большая.


Можем выбрать любое размывание по настроению и экспериментировать с настройками. Конечно, всё можно восстановить «сделай, як було», отменив действия в «истории». Чтобы ваше блюдо не выглядело чужеродным, просто выберите инструмент «смазывание», мягкую кисть и аккуратно пройдитесь по краю. Даже можно местами взять «палец».


К антуражу относится и посуда. Запомните, посуда должна быть по возможности простой, с не слишком мелким рисунком и выдраенной до блеска и натертой до этого блеска же! Почему? На фото станут видны любые «грехи». Можно вообще купить несколько тарелок и пользоваться ими только для фотографий. Не мой совет, но очень удобный и полезный. Кроме посуды есть еще салфетки, скатерть, сервировка. Блюдо – это всё вместе. Ассоциации – блюдо в изящной тарелке, салфетка, приборы, бокал с чем-то, свеча – это романтично; блюдо в глиняной миске или на простой без рисунков тарелке, грубая отскобленная доска, разбросанные в живописном порядке пряности, нож – деревенский шик… Это – классика, но хорошо «продаваемая» классика. Не бойтесь пользоваться приборами, вышитыми рушниками, красивыми бокалами, стаканами, винтажными досками – это красиво и показывает, что вы подошли творчески. Блюдо на пластиковом столе, клеёнке смотрится сиротливо. Обычно требует хотя бы скатерти!
Ваши руки. Они должны быть чистыми, с маникюром и без заусенцев! На фото очень хорошо виден облупившийся лак, заусенцы и т.д.

Второе. Ракурс.
Дорогие кулинары, блюда оцениваются с точки зрения того, кто его будет кушать, т.е. ни сверху, ни сбоку, ни снизу, а на уровне глаз сидящего за столом человека. Т.е. ставите блюдо на стол (табуретку, подоконник) и размещаете фотоаппарат так, чтобы в итоге был нужный ракурс. Можно потренироваться, благо сейчас фото цифровые))).
Правильно

Не правильно


Третье. Свет.
Лучше всего фотографировать при естественном освещении без вспышки, иначе будут блики, неестественный цвет продуктов, тени и т.д. Если не получается – см. предыдущий пункт. Если лень или тоже не получается – берем настольные лампы, желательно парочку и освещаем с двух как минимум сторон. Верхний свет оставляем. Что выходит? Почти дневной свет и отсутствие тени вашей головы на блюде.
Правильно

Не правильно
фото1_1

Четвертое. Мастер-классы.
Подумайте, а нужны ли вам все этапы приготовления? Не секрет, что настоящие мастера фотографируют всё, даже чистку картошки, но оно вам надо? Если блюдо достаточно простое, то совсем не обязательно снимать поджаривающийся лук на сковороде, думаю, почти все это могут себе представить. А вы сэкономите время и силы. Потому как иногда рабочий беспорядок совсем некрасиво выглядит на фото, вы это сразу заметите и срочно начнете драить плиту, стену, сковороду, чтобы получить красивую фотографию, в ущерб основному процессу и творчеству. Так что – выбирайте. Нет, сначала всё фотографируйте, а потом решайте – а нужно ли это ставить в статью.
В мастер-классах замечательно «идут» коллажи – несколько фотографий, объединенные одним этапом или темой. Просто, со вкусом, не нужны слишком большие фотографии и неудачные не слишком будут выделяться. Можно раскрасить или разграничить, поставить цифры, что за чем. Удобно и полезно.


Пятое. Режимы фотоаппарата.
Если у вас старенький фотоаппарат, потренируйтесь фотографировать в разных режимах, просто потратьте время один раз, дальше вы будете знать, что вам именно сейчас понадобится. Иногда и «автомата» хватит, а иногда потребуется долго держать на длинной выдержке, чтобы получить то, что нужно. Не жалейте фотоаппарат, от того, что вы его используете, с ним ничего не приключится. И не стесняйтесь задавать вопросы, хоть в поисковике – «у меня такой-то фотоаппарат, нет инструкции, как сфотографировать то-то». Поисковик умный, скорее всего подскажет))).

Шестое. Обработка фотографий.
Теперь секретные материалы для тех, кто хочет. Девушки, даже если вы не смогли хорошо сфотографировать, можно подправить всё в фоторедакторе. Понятно, что если телефон слишком уж старый и вместо фотографии получается смазанное пятно, то ничего не выйдет, а вот если чуть-чуть не хватает резкости, цветности, яркости, контрастности – Фотошоп вам в помощь.
Не думаю, что только фотошоп, просто мне в нём проще всего показать, а там вы сможете найти и в других фоторедакторах такие функции.

Фото для примера


1. Самое простое – Яркость/контрастность. Двигаем рычажки вправо-влево и выбираем удачную комбинацию. Не вышло – можно отменить. (Изображение. Коррекция. Яркость/контрастность…)




2. Кривые. Нажимаем Ctrl+M и издеваемся над «графиком», крутя его во все стороны. Обычно достаточно чуть поднять сверху и опустить снизу, можно наоборот, можно взять всю кривую и выгнуть. В общем, пока не получится что-то красивее, чем у вас есть. Отменить можно, нажав «отмена» или в «истории» отменить действие. Здесь еще хорошо подправить цвета, если фотография получилась слишком синей, зеленой или красной. Вверху есть названия в раскрывающемся списке, выбираем red, green, blue и поворачиваем кривую, уменьшая/увеличивая количество того или иного цвета.



3. Уровни. Ctrl+L – Чуть двигаем вправо первый рычажок (треугольничек) и влево второй. Наслаждаемся более четким цветом.



4. Волшебная функция. Найдена мною недавно, но оценена по достоинству. Называется Экспозиция. Выбираем «Изображение. Коррекция. Экспозиция…», двигаем верхний треугольничек вправо, нижний – влево. По чуть-чуть, можно вернуть в начало, набрав «0» в значениях. Из совсем неприглядной фотографии, конечно, красоту не сделаешь, но из хорошей можно сделать лучше, а из лучшей просто отличную.




Седьмое. Размер фотографий в статье.
По возможности он должен быть одинаковым. Можно воспользоваться фотошопом, изменив размер как кадрированием, так и размером самой фотографии. Обычно достаточно 20х15х72 dpi (пикселей на дюйм) или 25х18,72х72 dpi. Тут совсем не нужно пугаться страшных цифр. Да, я понимаю, что фотографии станут махонькими, но вот большие они вам нужны будут для печати или для глянцевого журнала, а вот для сайта достаточно таких, даже более чем.




Вроде все, а если что забыла, спрашивайте, отвечу.
А вообще, я восхищаюсь теми, кто умеет вкусно готовить и получает удовольствие от этого процесса. А то, что не всегда получается сфотографировать – ерунда! Фотографиями сыт не будешь!

Спасибо и мои извинения авторам, у которых я взяла фотографии для этой статьи.

Марысечка 

 

"Пуговицы" VS здравый смысл или заливное из языка а-ля "битое стекло" и с "3D цветами" для украшения

"Пуговицы" VS здравый смысл или заливное из языка а-ля "битое стекло" и с "3D цветами" для украшения Как показывает личный опыт, чтобы получилось что-то дельное, меня нужно прилично разозлить. Разозлили – дальше некуда. Поэтому, раз не могу похвастать супер фотографиями (последний из трех «цифровичков» мирно почил в бозе во время дочкиной практики, а добиться от дважды падавшего на мраморный пол дочкиного же смартфона приличного качества снимков не реально), попробую зайти с другой стороны и заинтересовать самой идеей подачи блюда. Читать далее →

Rizaja 

 

"Нифига себе за хлебушком сходила..." (с)

"Нифига себе за хлебушком сходила..." (с) Решила тут я, намедни, поболеть слегка..
Весна, птички поют, солнышко вовсю уже жарит, а у меня «то лапы ломит, то хвост отваливается». Явный недое… статок витаминов, или депрессия разгулялась..
Пришла к семейному врачу. Вот зачем я это сделала, кто мне скажет?
Врач покивала головой на мои жалобы и начала мерить давление… Угу, 150/90…
- И что ты себе думаешь? Таблетки, конечно же, не пьешь!
- Нет, не пью. И не меряю. И вообще, закрыла аппарат, и давления у меня нет! Читать далее →

Skarlet 

 

Природные ингредиенты, как замена химическим средствам

Жизнь не стоит на месте и, благодаря прогрессу и достижениям науки, разного рода химия стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем ее в быту, в пище, наносим на лицо и тело, носим на себе. Зачастую это хорошо. Это снижает себестоимость тех или иных товаров, делая их доступными для рядового покупателя; делает их более удобными в использовании и т.д. Однако, химия априори не может быть полезной для здоровья. В большей или меньшей степени она влияет на состояние организма. Читать далее →

1006svetik

 

Подарки маме и сестренке

Весна.... теперь, просыпаясь, я вижу как теплые лучи солнышка ложатся на еще холодную воду реки Волги...Наконец-то рукодельное вдохновение вернулось ко мне! Ведь скоро 8 марта, пора подарков для любимых женщин- моей мамочки, сестры и племяшки!)) В нашей семье лучший подарок- сделанный своими руками, поэтому покажу свою красоту, которую мои девочки оценили по достоинству
Бисерное колье и серьги. Плела несколько дней, сложности не вызвало, но вот усердием надо запасаться при таких работах) Читать далее →

Misaki  

 

Томатный суп с курицей и кабачками

Томатный суп с курицей и кабачками Любители томатов и кабачков оценят этот рецепт за лёгкость исполнения, низкокалорийность и в тоже время сытность.
Да и просто за то, что он вкусный.
Готовлю его и зимой, и летом. Летом - из свежих овощей. Зимой использую перекрученные томаты и замороженные кабачки (до весны замороженных кабачков уже не остаётся, так как супец пользуется популярностью).
Изначально этим рецептом пользовалась, когда сидела на диете на овощных супах. Худеть с ним было легко и вкусно. Читать далее →

рамашкина

 

myJane.ru Почему лучшие женщины остаются одни?
Часто привлекательные, умные, достойные женщины остаются одинокими — без семьи, мужа, детей. Почему? Ведь ровесницы во многом им уступают, но у тех есть семья, ощущение востребованности и устроенности. Читать полностью

 

 

 

Конкурс «Рецепт весеннего настроения»
Весной, когда пробуждается природа, кажется, что и наша жизнь начинается сначала – с этого яркого солнца, по-весеннему синего неба, пробивающейся зелени, с маленьких женских радостей: весенних обновок, прогулок, сумасбродств.
А вы уже проснулись, к вам пришла настоящая весна?
Расскажите о своей весне – ваших личных рецептах весеннего настроения! Кому помогает настрой, позитивное мышление, кому-то прогулки, тренировки, фитнес, а кому и другие не менее полезные для нас, красивых, вещи. 

 

Красота...
Дорогие джулианки! Думал-думал, как лучше вас поздравить - и решил предложить вам внеочередной конкурс!
"...что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
(Николай Заболоцкий).
Ф.М.Достоевский считал, что красота спасет мир. Но что есть красота? Красота лица и тела, красота души, красота поступков, красота произведения искусства или пейзажа, красота математического решения или красота игры? Что есть красота для вас?

 

Конкурс «Весенняя лёгкость»
Итак, весна пришла. И хотя этого пока не особо заметно, но уже можно внушить себе, что холодный ветер пахнет свежестью, морозец не так и морозит, а холодный дождь не настолько и холодный. Весны хочется, и очень. Настоящей, с ярким солнцем, зеленой травкой, цветами, теплым приятным ветерком, который так и норовит поиграть с волосами и юбочками. Да, про юбочки… Новый год отмечали? Отмечали! Масленицу не забыли? Не забыли, ну и… холодно было, да? Лень гулять было? И как мы эти юбочки наденем? 


В избранное