Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Откровения из интернета. Форум "Моя семья". Старые письма, открытки, записки.


Старые письма, открытки, записки.

 

У меня осталось от молодости (не подумайте, что я старушенция, мне только 26) много всяких вещдоков, типа писем от бывших возлюбленных, причем весьма откровенных, с элементами эротики, фотографий любимых некогда мужчин, билеты после посещений концертов и тому подобные реликвии... Дети подрастают, старший копается везде где не следует, вопрос "Куда это все девать?" Уверена, не у меня одной есть подобные воспоминания юности. Пока все храню в коробочке секретной, но в детской комнате... Никак не поднимается рука выбросить. Выбросить все-таки от греха подальше или нет? У кого-нибудь мужья или дети  находили такие улики? (Морозко)

     Я долго хранила всякие письма,дневники, фотографии, но в один прекрасный момент все собрала и сожгла. Оставила только фотографии, где не только я с тогдашним молодым человеком, но и другие люди запечатлены. А остальное фтопку! Пока еще ни разу не пожалела о содеянном. (Клюква)


     Я хранила всё, что только можно: билеты на концерты, школьные записочки, валентинки, любовные письма, справки, открытки и прочую дребедень. Всё это хранилось у меня в огромном пакете и гордо носило название "Мой архив". Не могла даже представить, что когда-нибудь расстанусь с этим. Но прошлой осенью меня снабдили книжками по феншую, которые написала Наталья Правдина. Там было сказано, что хранить старые вещи очень вредно, они накапливают плохую энергетику и прочее. И я, скрепя сердцем, не глядя и не разбирая выкинула этот пакет... Действительно был прилив сил, захотелось ещё что-нибудь совершить... Но прошёл год, а в моём столе уже опять накопился новый архив. Надо как-нибудь собраться и выкинуть... (Капыч)

     Как-то у бабушки нашла письма от любовника - была в шоке. Прошло время и я ее поняла, но осадок долго оставался, поэтому все "ценное" прячьте подальше, раз уж так дорого, чтобы ни одна душа не нашла. Зачем лишние расспросы? Мужу эта информация ни к чему, а дети маловаты. (Ворона)


    А я пишу дневники, но спустя какое-то время выбрасываю. Почему? Два раза случайно на них наткнулись посторонние люди и что-то там успели прочесть - было очень неприятно. А потом поняла, что и сама не хочу перечитывать - частенько пишу о негативном, обидах, чтобы таким образом снять груз с души и не думать больше об этом. Поэтому с легкостью избавляюсь от этих записей. Хотя хотелось бы прочесть какие-нибудь очень старые дневники. Вспомнить прошлое... (Рена)

     Хранила раньше всё: и билетики, и клочки бумаги с записками, и письма, и дневники и прочее. Куча была приличная такая. Когда вышла замуж, всё это осталось в родительском доме, в наш дом с мужем я всё это не стала тащить. Где-то через два года поняла, что мне не нужны эти воспоминания, не нужно моё прошлое, пусть будет только настоящее. Да и не хотелось, чтобы это кто-то случайно прочитал, тем более мою комнату тогда начали модернизировать, и хозяйкой в родительском доме я себя не чувствовала уже. Собрала я эту кучу и сожгла. И ни разу не пожалела об этом. Единственное, что оставила, так это фотоальбом и письма бывшего из армии, уж больно трогательные они, но остались всё равно дома у мамы. С собой же я взяла только листочки из дневника, где описано наше знакомство с мужем, наши первые самые романтические месяцы, моё ощущение от встречи с ним. Иногда я их перечитываю, вспоминаю, как это было. Вот это для меня ценно, а прошлое с прошлыми... иногда всплывают моменты какие-то из памяти, вот пусть они там и будут, в моем подсознании, потребности в материальных и осязаемых вещдоках уже нет. (ОляШу)

     Я храню письма. Бумажные мне, правда, давно никто не пишет, а электронные храню. Архивирую и складываю в папочку отдельную, потом тщательно слежу, если надо на другой винчестер переехать или комп, чтобы не потерялась нигде. Не перечитывала ни разу еще, но жаль стирать, вдруг захочется почитать, а их нет. Открытки бумажные храню, но собираюсь выкидывать. Раньше были открытки хорошие, люди сами писали текст. А сейчас под стандартной поздравлялкой дату и подпись влепят и дарят. Нафига мне такой хлам хранить? Sms удаляю сразу, вообще не вижу в них никакой ценности. (Лея)


 Недавно у родителей дома наткнулась на коробочку со своими старыми блокнотиками, открытками, письмами и разным "хламом". Посидела, поностальгировала и ... положила обратно. Там еще была кассета (старая такая), которую мне подарили мои бывшие ученики и друзья-учителя. там они читают стихи, поздравляют и поют такууую песню. Причем, одной коллеги уже нет в живых, я плакала... А сейчас открытки собираю, выбираю 1-2 самых интересных и помещаю в альбомы с фотографиями об этом событии. Поэтому альбомы выбираю "магнитные", а не обычные, в которые только 10х15 можно засунуть. Остальные выкидываю в порыве наведения порядка. Еще туда же положила записки в роддом, всякие памятные штучки типа "браслетиков", первые "рисунки" детей... Ах, какие альбомы мы делали в детстве!!! У моей мамы хранится 6(!) папок со всякими письмами, грамотами, рисунками. Причем это все подшито и аккуратно сложено в логическом порядке. Мне до этого далеко... (ГуЛенка)

      Один раз нынешний муж нашел письма бывшего парня и напился впервые за всё время, что мы встречались, и за рулём ездил по всему городу. То, что было потом - это был кошмар на неделю. Теперь всё стираю, выкидываю и удаляю, и тщательно за этим бдю... (Монализа)

     Ой, а я тут на днях коробку со старыми открытками вытащила, чтобы навести порядок и повыбрасывать хлам. Хорошо, что перебирать стала, прежде чем в мусоропровод кинуть. Сначала я обнаружила открытку с праздником 8 марта, подписанную "Дорогой Наташе от мальчиков 1-А класса" (!) Прослезилась. Потом на свет была извлечена открытка, отправленная с фронта моим прадедушке и прабабушке (какая-то женщина поздравляет их с 27-й годовщиной Октябрьской революции!). В коробке также хранились открытки, изданные еще до революции: Гранбергъ въ Стокгольме (с буквой "ять" на конце) и в 20-60 годах прошлого века. Сказать, что я была потрясена - не сказать ничего. Сижу, прижимаю их к груди, слезы текут... Все открытки из пыльной коробки переселила в альбом. (Ламби)

     У меня почти все старые почтовые письма сохранились, целая стопка. Дедушкины - его уже 24 года нет в живых, написаны аккуратным чётким почерком, бабушкины - её фирменный почерк, круглые огромные буквы, слова написаны без отрыва ручки от бумаги, ни у кого не видела такой почерк больше... Даже бумага ещё не пожелтела.... И перечитываешь, как-будто вчера это письмо получила.. И всяких школьных подружек письма в летние каникулы... Я их всегда хранила, письма, с детства. А как же? Письмо моим дедушкой написанное! Его рукой, его частички на этой бумаге! И они до сих пор со мной, настоящие, живые частички живого человека! Он прикасался к этой бумаге, он, наверное, конверт облизывал, чтоб заклеить письмо... Ни у кого из моих двоюродных сестричек писем дедушки не сохранилось, вот приедут ко мне в гости, вспомнят его почерк... А электронные письма хранятся, пока Bat вместе с компьютером в очередной раз не накроется, а смс-ки все сразу удаляю, чтоб не замусоривали телефон. И много старых поздравительных почтовых открыток! И новых! Я их не выбрасываю! Они живые. (Марка)



 



В избранное