Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беседы с психологом. О нашем, о женском. подключим тело?!



  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

С Вами Ольга Гриценко – психолог-консультант он-лайн, Город Мастеров

Если Вы хотите пообщаться со мной лично, можете сделать это:

ICQ 419-976-886, e-mail: ogry777@yandex.ru (прошу писать мне пока на Яндекс – не могу войти в основной ящик; надеюсь, что проблема разрешится в скором времени. Благодарю за понимание).

телефон +38 063 22 42 999

Мой адрес: Клуб практической психологии, ул.Наб.Ленина, 15-А, оф. 18, г.Днепропетровск, 49000, Украина

Думала, о чем делать нынешний выпуск. Хотелось уже сменить тему депрессии. Но оказалось, что она нашла отклик. Люди находят меня по электронной почте и аське, задают вопросы именно по этой теме. К тому же, на мой взгляд, остались незатронутые вопросы. Мы рассмотрели признаки депрессии. А вот ее причины и возможности коррекции остались за кадром. Мне кажется, это достойно внимания.

Прошу прощения у тех, кому не интересна эта тема. Обещаю: следующий выпуск мы посвятим другим вещам. А сегодня я хочу познакомить Вас с интересным взглядом на причины и коррекцию депрессивных состояний. Давайте подключать тело к решению проблем: чаще всего мы используем его, как рабочую лошадку. А зря…

И, конечно, приглашаю в Город Мастеров. Здесь искренне рады новым лицам! Заходите, будем знакомиться ближе! http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=3

Итак, сегодня в рассылке:

1. Депрессия и тело

2. Что Вы думаете о порче?..

3. Давайте перескажем сказку?

А теперь обо всем по порядку...

1. Депрессия и тело

Причины депрессии

Давайте поговорим о причинах депрессивных состояний. Откуда берется эта всепоглощающая тоска, чувство вины, неспособность радоваться жизни?

Хочу предложить Вашему вниманию одну интересную, на мой взгляд, классификацию причин депрессии. Ее автор - телесно-ориентированный психолог А.Лоуэн. По его мнению, условно причины  можно разделить на несколько групп:

1.      нереальный образ будущего («детские проблемы»);

2.      иллюзорные цели (подмена основных человеческих потребностей ценностями современного общества);

3.      сосредоточенность на внешнем мире (отсутствие веры в себя).

Теперь подробнее о каждой группе причин.

1. Нереальный образ будущего. Общим для депрессивных реакций является нереальность, которая пронизывает поведение человека и его восприятие. С одной стороны, человек в депрессии живет в прошлом. Естественно, он не осознает этого, поскольку одновременно он живет будущим. Единственное, чего нет в его жизни – настоящего. Причина такого поведения – травмирующая ситуация прошлого, чаще всего детства.

«Если человек пережил в детстве потерю или травму, которые подорвали его чувство безопасности и самопринятия, то он будет проецировать на свой будущий образ потребность как-то компенсировать полученный в прошлом болезненный опыт. Так, например, человек, испытавший чувство отторжения в детстве, будет думать о многообещающем будущем, где его принимают и одобряют. Если в детстве он боролся с чувством беспомощности и бессилия, то ум его, естественно, будет компенсировать такое оскорбление эго образом будущего, где он обладает силой и властью. (…) Если значительная часть энергии человека будет сосредоточена на таких образах и мечтах, то он потеряет из виду тот факт, что они образовались из полученных в детстве болезненных переживаний. И как следствие он будет жертвовать настоящим ради их воплощения. Эти образы представляют собой нереальные цели, и их реализация, как правило, недостижима».

2. Иллюзорные цели. Причиной широкого распространения депрессии является то, что многие люди преследуют нереальные цели. А если точнее, нереальны не цели, а вознаграждения, которыми эти цели заменяются. В глубине души человек нуждается в самовыражении, любви и свободе, но ставит перед собой цель достичь, к примеру, богатства, успеха и славы.

«Быть бедным, неудачником или никому неизвестным – означает для многих людей быть «никем» и, стало быть, недостойным любви и неспособным любить».

Считается, что богатство дает человеку возможность реализовать себя, быть свободным, обладать массой привилегий по осуществлению своих желаний. В обществе создан миф о богатстве. Хотя в реальности богатые люди так же, как и все остальные впадают в депрессию.

«Стремление к успеху и славе немногим отличается от стремления к богатству. Оно основано на иллюзии, что успех и слава не только усилят наше самоуважение, но и уважение со стороны других людей и принесут нам признание и одобрение, в которых, как нам кажется, мы нуждаемся». Проблема в том, что эти «внешние приобретения приносят мало пользы для внутреннего мира». И ведут, таким образом, к депрессивным состояниям.

3. Сосредоточенность на внешнем мире. «С точки зрения развития депрессии людей можно разделить на две категории – сосредоточенные на внешнем мире и его ценностях и живущие своим собственным миром». Первые более уязвимы для депрессии. Дело в том, что такие люди сильно зависят от окружающих, особенно в эмоциональной сфере. Лишение поддержки других людей приводит их к депрессии. Речь идет об инфантильных потребностях, не удовлетворенных в детстве (в теплоте, телесном контакте и т.д. – признаки орального характера). Проще говоря, у внешне-ориентированного человека отсутствует вера в себя, у него нет того, что называется внутренним стержнем. Внутренне ориентированный человек обладает глубоким чувством самости, он стоит на собственных ногах. И даже обладая неудовлетворенными инфантильными желаниями, он не ждет от других людей их удовлетворения. Перенос проблем на других и требование их решить – характерная черта внешней ориентированности и причина возможной депрессии.

Любопытное наблюдение Лоуэна: «Человек, который может открыто признать свою потребность в зависимости, с меньшей долей вероятности впадет в депрессию, чем тот, кто скрывает ее за ширмой независимости». Хороший повод задуматься, не так ли? ;)

«Когда человек впадает в депрессию, это явное указание на то, что он не смог удержаться на своих ногах. Это знак того, что в нем отсутствует вера в себя».

 

Телесные проявления депрессии. Возможности диагностики и коррекции

 

Учитывая названные причины возникновения депрессии, можно говорить о следующих направлениях ее преодоления:

- осознание и переживание детских травм,

- постановка реальных целей,

- переход к ориентации с внешнего на внутренний мир.

Рассмотрим некоторые возможности диагностики и коррекции депрессивных состояний в рамках телесно-ориентированного подхода. Дело в том, что тело является прекрасным индикатором здоровья – не только физического, но и психического.

«Если мы хотим узнать настоящего человека, стоящего за «фасадом» социального поведения, то мы должны прежде всего посмотреть на его тело, понять его чувства и взаимоотношения с другими людьми. Его глаза скажут нам, может ли он любить, его лицо покажет, может ли он выражать себя, а его движения откроют нам степень его внутренней свободы».

Если говорить о телесных признаках депрессии, то следует обращать внимание на:

-         отсутствие ощущений в нижней части тела;

-         поверхностное дыхание;

-         а также дряблость мышц; телесные зажимы; скованные движения; тусклый взгляд; слабый голос; и т.д.

Важный аспект – ощущения в животе, половых органах и ногах – т.е. внизу тела. Почему это так важно? Лоуэн описывает об ощущениях человека в депрессии, который будто провалился в яму. «В действительности яма находится в его чувствах или, если быть более точным, в его теле». Ощущения внутренней пустоты характерны для многих людей, особенно с оральной структурой характера. Если перевести «яму в чувствах» на язык тела, получим отсутствие ощущений в животе.

Когда в этой области нет никаких ощущений, возникает чувство, что нет и мужества, чтобы встать на собственные ноги, сориентироваться в жизни.

«Пустой живот, глубокий страх, что у него отсутствует сила воли или что он не сможет устоять в кризисной ситуации, - все это образует широкую брешь личности». По японским представлениям, живот – это жизненный центр человека, вместилище жизни. «Человек буквально помещен в свой живот и так контактирует с основанием таза, половыми органами ногами. Если человек «выдергивает» себя вверх, в грудь или в голову, эта важная связь теряется. Движение вверх – это движение по направлению к сознанию и к эго. В культуре, которая придает чрезмерное значение этим аспектам личности, правильным положением тела считается узкий, втянутый живот и широкая грудь».

В античной мифологии диафрагма олицетворяла собой поверхность земли. Все, что выше – светлое, сознательное. Ниже – темнота, бессознательное. Таким образом, поднимая себя над диафрагмой, человек отрывает сознание от его глубоких корней в бессознательном. Ощущая наполненность живота (хорошей едой, хорошими чувствами) человек может избежать расщепления между сознательным и бессознательным, эго и телом.

Перенос чувств в живот с тем, чтобы он мог ощущать свои внутренности, и в ноги (которые ощущаются подвижными корнями) называют заземлением. Заземленный человек чувствует твердую поддержку земли под собой и мужество прочно стоять и передвигаться по ней. О таких говорят «твердо стоит на земле». То есть человек более не живет иллюзиями, он становится внутренне-ориентированным.

Заземление в человеке служит также выходу или разряду телесного возбуждения. Верхняя часть тела больше отвечает за поглощение энергии (еда, кислород, сенсорная стимуляция, возбуждение), нижняя часть тела отвечает за разрядку, которая переживается как удовольствие. Если этого не происходит, человек как бы «зависает», живет в мире иллюзий. Когда человек перестает получать удовольствие от того, что он жив, ему становится труднее дышать, ухудшается аппетит, исчезает интерес к жизни.

Для «заземления» может быть полезна визуализация, медитативные техники. Попробуйте представить, что Ваши ноги – это корни, уходящие вглубь Земли. Через них Вы получаете от Земли запас энергии и жизненных сил, а также можете сбросить накопившиеся негативные эмоции. Постарайтесь почувствовать в теле то, что визуализируете. Это хорошая практика, чтобы найти контакт с телом.

Еще одной важной составляющей телесности является дыхание. Несомненно, оно играет одну из главных ролей в жизнеобеспечении тела. Однако этим его функции не ограничиваются. «Дыхание – процесс расширения и сжатия всего тела, который протекает одновременно на сознательном и бессознательном уровнях. Здоровое дыхание – в значительной степени неосознанный процесс, но через ощущения тела, которые возникают в результате полного и глубокого дыхания, мы начинаем осознавать пульсирующую жизнь наших тел и чувствовать, что мы едины со всеми живыми созданиями пульсирующей Вселенной». Если говорить о работе с дыханием, нельзя обойти вниманием работу С.Грофа. Опыт холотропной терапии (ее основной инструмент – мощное дыхание) дает устойчивые терапевтические результаты. В данном случае есть лишь одно предупреждение: начинать занятия лучше со специалистом. И очень внимательно подходите к выбору тренера. Техника мощная, поэтому вопрос инструктора, его способности обеспечить безопасное пространство (в том числе психическое) имеют очень большое значение.

Следующий аспект работы с телом связан с телесными зажимами (блоками). Каждый из них препятствует глубокому дыханию, свободной циркуляции энергии в теле и свидетельствует об определенных психических травмах, полученных в детстве, при рождении и т.д. Е.Г.Газарова называет такие блоки «смысловыми сгустками». В.Райх – основатель телесно-ориентированого направления в психологии, считал, что «каждая мышечная судорога содержит историю и смысл своего возникновения».

Некоторые примеры блоков и их психологическое значение (А.Лоуэн):

-         Зажатый втянутый живот, напряженные ягодицы: напряжение мускулов развивается как средство обуздания сексуальных чувств, контроль за функциями выделения, а также чтобы уменьшить боль, вызванную упорным плачем, при помощи которого так и не удалось вызвать у родителей положительного ответного чувства.

-         Напряжение в области диафрагмы: связано со страхом, вызывает поднятие нижних ребер. Это приводит к расщеплению единого чувства в теле.

-         Жесткая грудная клетка снижает ощущения в этой части тела, особенно ощущения, связанные с сердцем. Любовь такого человека зажата и ограничена.

-         Напряжение челюстных мышц влияет на подвижность челюсти, удерживая ее либо во втянутом, либо в вытянутом положении. В первом случае можно говорить о препятствиях в самоутверждении, во втором – о твердости и неповиновении. Напряжение челюсти включает в себя напряжение внутренних крыловидных мышц у основания черепа. Фактически это кольцо, которое препятствует притоку чувств из тела к голове.

Для терапии депрессии работа с телом может быть крайне эффективна как основная и дополнительная техника. При этом важно разделить терапевтическое время между физическим и психическим аспектами.

Итак, вот некоторые виды терапевтической работы с телом, полезные при работе с депрессией (и другими проблемами): телесно-ориентированные техники (Лоуэн, Александер и др.), дыхательные техники (ребефинг, холотропная терапия, вай-вейшн и др.), техники массажа (рольфинг, холистический, система БЭСТ и др.). Терапия включает различные упражнения, многие имеют корни в йоге и других восточных традициях, а также важная составляющая – арт-терапия (рисование мандал, танце-двигательная терапия, мультимодальные техники и т.д.).

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в тяжелых случаях депрессии целесообразно обратиться за профессиональной помощью. И сделать это вовремя. Самостоятельное использование указанных техник (как и многих других) имеет смысл в качестве профилактики и после приступов.

Желаю Вам почаще получать удовольствие от жизни и веры в себя!

С уважением,

Ольга Гриценко.

Хочу обратить Ваше внимание на огромную коллекцию электронных книг, среди которых работы по обретению здоровья, богатству, по психологии, а также биографии мировых Личностей. Полный список книг находится здесь: http://cd.qbew.com/?p=7

2. Что Вы думаете о порче?..

Что такое сглаз и порча? Существует ли это в реальности? И как к этому относиться? Глупо было бы просто отмахнуться, правда? Но и пугающих мифов о подобных вещах встречается немало. Давайте попробуем разобраться, что к чему.

Это здесь: http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2997

 

3. Давайте перескажем сказку

У нас появился первый опыт совместного пересказывания сказки в он-лайне. «Царевна-Лягушка» получилась мало похожей на оригинал. Ну да не беда.

 С процессом и результатами совместного творчества можно познакомиться здесь:  http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2992 И, внимание! К пересказу готовится еще одна известная сказка. Участвуйте! Будем рады новым голосам авторов!

Вот и все на сегодня.

С наилучшими пожеланиями,

Ольга Гриценко.

Помощь в сложных жизненных ситуациях.
Обучение психологической самопомощи.
Поиск ресурсов для реализации начинаний.


В избранное