Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Приглашаем на Презентацию!


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, уважаемые читатели!
В начале выпуска  НОВОСТНОЙ БЛОК:

1. 30 мая, в Центре психологической помощи им. А. Адлера, состоится  презентация книги Лопатухиной Ирины «PROраб еды: психология стройности» 

Программа:
19.00 – 19.20 – встреча гостей;
19.20 – 20.10 – мастер-класс «Психология стройности в эпоху пищевого изобилия»;
20.10 – 21.00 – фуршет, обсуждения, дискуссии, раздача книг с автографами автора.

Адрес: Печатников пер., д. 22
Метро: м. Сухаревская, м. Чистые пруды, 
м. Трубная, м. Цветной бульвар
Тел.: +7 (495) 621 10 35, +7 (903) 612 31 42

Подробнее здесь: 
http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=20771&pid=123400&st=0&#entry123400

2. Приглашаю к участию в оздоровительной программе по коррекции веса, нарушений пищевого поведения и моделированию  фигуры -психотерапевтический проект «ПСИХОЛОГИЯ СТРОЙНОСТИ»

Мы приглашаем тех, кто хочет понять ПРИЧИНЫ нежелательных колебаний своего веса, восстановить ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ к естественным ритмам своей телесности,  научиться ненасильственно корректировать

свои ВЕС и ФИГУРУ без  резких изменений образа жизни и жестоких ограничений в питании.

Если же особенности вашей телесной конституции и состояние здоровья сводят на «нет» все ваши усилия и надежды 

приобрести «идеальную форму» - то участие в проекте поможет вам принять и полюбить себя такой или таким как ВЫ есть, в именноВАШЕЙ настоящей ГАРМОНИИ и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ иСТАБИЛИЗИРОВАТЬ вес за счет уменьшения влияния психологических факторов.

Подробности здесь: https://www.facebook.com/events/1435295933375540/

Также, к основной программе  - Лекционно – практическая часть по НПП и терапии пищевой зависимости для студентов – психологов, начинающих психологов, работающих специалистов, кому интересно познакомиться с возможностями и ограничениями в работе с данной темой.

Тренерская команда поделится с вами своими теоретическими знаниями по рискам возникновения и развития данной симптоматики, а также большим практическим опытом работы с этой категорией клиентов.

Вместе с лекциями мы предлагаем вам участие в  групповых упражнениях, работу в двойках и в тройках для лучшего усвоения материала, дискуссии и ответы на вопросы аудитории.

Добро пожаловать!


Далее статья

Питание. Личный опыт. Замужняя полнота

Почему после свадьбы женщины часто поправляются? Почему замужним дамам сложнее сбросить вес, чем тем, кто не состоит в браке?

Рассказы читательниц комментирует психотерапевт, специалист по проблемам пищевого поведения из Москвы Ирина Анатольевна Лопатухина. (http://lopatuhina.ru).
Мясо вместо салата
В. Петросова, г. Москва
Я не просто поправилась с тех пор, как вышла замуж. Меня постоянно преследует чувство тяжести в желудке. Проблема – в том, что муж привык питаться совсем не так, как я. И это, если честно, раздражает.

Я до свадьбы сидела на зелени и йогуртах. Не то чтобы худела, просто привыкла так вот, «легко» питаться. А когда мы стали жить вместе, все изменилось. Муж сразу же объявил зелень и овощи «коровьей едой» и сказал, что хочет кушать саму корову. Теперь мы каждый день едим мясо. В ином случае муж ворчит и за стол не садится. И к сожалению, у нас в тарелках бывает не только говядина, но и жирная свинина.

Еще одна проблема: муж жить не может без хлеба. Я стараюсь есть его поменьше, пытаюсь и своего дорогого от этого отучить. Он отвечает: «Без хлеба не наешься».

В результате мы с ним на двоих за последние три года наели около пятнадцати килограммов. Я поправилась на девять, муж  - на шесть. Он уже сам начал заговаривать о том, что неплохо бы ему похудеть. Но каждый день одно и то же. И еще чай с сахаром!

Комментарий:

Более калорийное и жирное питание после свадьбы – с этой ситуацией сталкиваются почти все женщины. Все же рацион мужчин сильно отличается от нашего. У них сильнее потребность в мясе. Они больше нас любят жирное, едят макароны с хлебом и кладут в чай сахар. И ничего страшного в этом нет. Ведь мужчины изначально были охотниками, строили жилище, воевали. Их сама природа «приучила» есть много углеводов – чтоб была энергия, много жира – чтобы во время похода у тела был «запас», много белка – чтобы мышцы были крепкими. Другое дело, что мужчины сейчас охотятся в основном в офисе, а воюют за компьютером. Отсюда и лишние кило. Что касается дам, здесь все просто. Нам природой предназначен менее обильный рацион.

Но проблема вовсе не так серьезна, как вам кажется. Важно понять один факт. Когда люди живут вместе, они невольно приспосабливаются к привычкам друг друга. Это касается и кулинарных предпочтений. Пока, видимо, под привычки мужа подстраиваетесь только вы. Это не совсем грамотное решение. Постарайтесь тоже как-то корректировать меню.

Труднее всего сделать это женщинам бывает, если их муж – искусный повар. Как правило, умеющие готовить мужчины не занимаются нарезкой низкокалорийных салатов. Они жарят мясо или стряпают наваристые супы. А отказаться от подобных блюд бывает очень трудно. Поэтому стоит принимать как большое счастье ситуацию, когда муж умеет пользоваться только микроволновкой. В этом случае у вас на руках – все карты. Постарайтесь изменить ваш семейный рацион.

Главная ошибка, которую вы совершаете – в том, что вы действуете открыто. Редкий мужчина согласится сразу же перейти с мяса на салат латук. Действовать нужно тайно и постепенно. Вы же можете понемножку уменьшать размер котлеты? Подкладывать в его – и уж тем более в свою - тарелку побольше овощей? Готовить соус на сливках, а не на сметане? Так почему же вы этого не делаете?

Ваш муж, наверняка, разумный человек. Он поймет, что пить чай без сахара вам вкуснее. И может, сам попробует – без сахара. Главное, чтобы была возможность попробовать. Чтобы вы не перекладывали на него всю ответственность за то, что семья питается неправильно, а хотя бы что-то взяли в свои руки.

 Кстати, постарайтесь видеть в пищевых привычках мужа не только плохое, но и хорошее. Чай он, может быть, пьет с сахаром. Зато не съедает во время завтрака три пирожных. Попытайтесь перенять это, а не его любовь к мясу.

 

Путь к сердцу
Елена Малая, г. Пермь
Я вышла замуж и началось: первое, второе и компот, и все это готовлю я. Так получилось, что я не работаю. Зато полдня стою у плиты. Мясные рулеты, пироги, рагу, запеканки… Кулинарная книга – моя любимая. Я вообще люблю готовить. И поначалу все было хорошо. Муж кушал, хвалил. Иногда я видела, что больше в него «не лезет». Но он все равно ел: было вкусно, да и меня обидеть не хотел.

«Результат» появился через полгода. На очередном профосмотре мужу сказали: ожирение первой степени. Я тоже набрала вес, и даже больше, чем мой благоверный. Это при том, что я стараюсь не передать, слежу за собой. Но пока готовишь, нужно пробовать.

Теперь нам очень бы хотелось похудеть, перестать так много есть. Но как сделать это, я не знаю. Готовить я уже не смогу перестать: я мужа приучила к определенному меню.

Комментарий: 

К сожалению, ваша история совсем не нова. Во многом ваши с мужем лишние килограммы – это результат стереотипов. У нас в стране из девочки с ранних лет готовят жену. И в этом нет ничего плохого.

Кое-что вредное есть в другом. С детства этой девочке твердят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Поэтому поначалу – в первые годы брака – женщина изо всех сил старается накормить мужа. Зачастую прокладывая дорогу не к его сердцу, а к его сердечным болезням. Они – одно из самых частых последствий ожирения.

Толстеет и сама дама. Постоянное «пробование» еды исподволь добавляет нам калорий. А ароматы вызывают аппетит – и за обедом мы съедаем больше, чем нужно.

Бороться с этим нужно непременно. Пока никому не шло на пользу ожирение. И умение готовить в этой борьбе очень даже пригодится.

Если дама хорошо стряпает, ей не составит труда перевести семью на менее калорийный и более полезный рацион. Купите книгу с диетическими рецептами, придумайте рецепт сами. Попробуйте рецепты из макробиотического и аюрведического питания. У вас есть на это время, все должно получиться.

Конечно, изменения в вашем меню должны быть нерезкими, постепенными. Но бояться их не следует. В конце концов, люди живут вместе не только из-за вкусной еды. И точно ли путь к мужскому сердцу пролегает через пищеварительный тракт, вообще-то не знает никто.


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить, приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих  личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи, Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"  


  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное