Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! еще раз о 'пищевой зависимости'


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Дорогие подписчики! В начале небольшое рекламное объявление! 


Хочу пригласить Вас провести отпуск с пользой! Отдых, который 

позволит совместить занятия психологией, йогой, медитации и сбалансированное питание.

Вы прочли много полезных книг и интересных статей на тему похудания и здорового образа жизни, но так и не смогли начать? Срывы и "заедание" проблем стали ненавистной привычкой? Избегаете смотреть на себя в зеркало?

На этот раз все будет иначе.

Одна неделя у моря, в тепле, покое и комфорте. Вы сможете посвятить этот мини-отпуск исключительно себе.

Замечательная команда:

- дипломированный психотерапевт, занимающийся вопросами расстройств пищевого поведения

- инструктор по йоге

Что вас ожидает?

Посильные, приятные физические нагрузки, кулинарные классы, практические занятия в области питания, сбалансированное, здоровое питание и основное - вы узнаете себя в результате психологической работы, сможете понять истоки своих проблем пищевого поведения. Вы прекрасно отдохнете, получите практические навыки саморегуляции и свежий загар в последний осенний месяц. 


когда: ноябрь 2015

где: курорт Чиралы на берегу средиземного моря Турции

стоимость: 1300$ - при одномесном размещении

950$ - при двухместном размещении


включено: проживание в двухместном бунгало

пятиразовое сбалансированное питание

пять сеансов психотерапии 

пять медитаций

десять уроков йоги 

два кулинарных мастер-класса

лекция о питании

индивидуальный план снижения веса


PS за всеми подробностями обращайтесь по телефону +79265712677

или пишите на ciraliretreat@gmail.com

и подписывайтест на нашу страницу в фб: https://www.facebook.com/protelotrip/



А теперь немного о том, что же такое «Пищевая зависимость?»


Сам по себе пищевой процесс достаточно прост: захотел поесть - поел. Однако современное изобилие и бешенный ритм жизни вносят в этот процесс определенные сложности. Наверное, все начинается с того, что в современном мире мы просто не приучены прислушиваться к себе. 


С детства нам твердят, что, как и когда положено есть, абсолютно игнорируя индивидуальное чувство голода или сытости, а также не менее индивидуальные пищевые пристрастия. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но уверена, что у каждого отношения с едой складывались непросто. Кто-то с отвращенем вспоминает манную кашу с комочками, брезгливо кривит губы при виде пенки в чашке какао, тревожно вспоминает как давился в детстве вареным желтком, не забывает скурпулезно выбирать вареный лук из своих тарелок, а кого-то просто выварачивает от запаха вареной рыбы. Вырастая, мы продолжаем питаться когда это надо кому угодно и когда угодно, но не когда это необходимо нашему организму. Дела, мысли, планы ценятся выше, чем тело.


Тело воспринимается скорее, как препятствие на пути у умной и вечно куда-то спешащей головы. Умный, успешный  человек умеет его подавить, заглушить или эффективно отделаться от него… А в это время со страниц журналов на нас сморят румяные девушки, на столе у которых одна «зелень», на рекламных плакатах люди в белых халатах строго и по-доброму показывают отеческим пальцем на продукты с «бифидобактериями», отрубями, витаминами, кальцием и прочими очень полезными веществами. Оказывается, еда должна быть еще и лекарством. 


Лекарство назначает врач, исходя из диагноза и общего состояния больного. Мы же, решив есть, например, поменьше, занимаемся ничем иным, как самолечением. Из нашего рациона уходят привычное и так необходимое «первое-второе-третье» и заменяются пусть и полезными, но все же перекусами. В модном тренде до сих пор вегетарианство, сыроедение, определенные продукты объявляются единственно верными, другие заносятся в списки запретных, в результате чувство вины и, как следствие, срыв и очередной виток от раскаянния к поражению.


Еда может быть помощником, утешителем, спасителем, кем угодно. Желание что-то съесть, пожевать, погрызть или, наоборот, отсутствие удовольствия и потребности в еде говорит о том, что в естественном пищевом процессе наступил сбой. Об этом стоит поразмышлять. Во-первых, стоит провести ревизию своих пищевых убеждений. Можно выписать их на листочек и присмотреться к ним повнимательнее и как бы со стороны. Хорошо помогает дневник питания, в который стоит записать абсолютно всю еду в течении дня, не забывая про «всего лишь корочку хлеба» или «маааленькую конфетку». За целый день из корочек сабираются буханки, а из пол-конфеток киллограмы. 


Дневник помогает осмыслить масштаб проблемы. После этого можно начать действовать. Заметили, что в рационе много мелких перекусов? - надо добавить полноценный прием пищи! Много сладкого? - посмотрите, достаточно ли вы получаете медленных углеводов. Ведь именно из углеводов мы получаем глюкозу, которая отвечает за чувство сытости. Есть ли продукты, которых вы стараетесь избегать? Конечно, если в этом списке будут шоколадные конфеты, чипсы и колбаса - это очень хорошо. Но если в черный список входят картошка или макароны, стоит подумать еще раз…


Еще хочу вам предложить тест, который поможет Вам детальнее разобраться в данной теме. 


Тест на определение пищевой зависимости от Нины Лозы.*

Ответьте на каждый вопрос «да» или «нет»:

  1. Вы покупаете и/или отовите намного больше, чем необходимо Вашей семье на 1-2 дня. Оправдания могут быть самыми разными - «чтобы не стоять у плиты или не толкаться в магазине каждый день», «вдруг придут гости» и др.
  2. Вы крайне редко мысленно или вслух говорите «Я сыта» и, как правило соглашаетесь перекусить или выпить чаю?
  3. Вы считаете идею «есть меньше после 18:00» не верной и объясняете это своим графиком жизни (поздно приходите с работы и пр.)
  4. Вы любите поесть или попить чай во время чтения, просмотра кино или др подобных дел?
  5. Обычно Вам трудно просидеть на строгой диете даже один день: Вы или начинаете пробовать что-то вне разреенного рациона, или просто сильно нервничаете?
  6. Вам трудно сказать, с каким интервалом и сколькораз в сутки Вы принимаете пищу, либо Вам трудно подсчитать колличество перекусов?
  7. Вы постоянно интересуетесь литературой о снижении веса или просто новыми диетами, внутренне надеясь, что отыщите некие рекомендации?
  8. Когда кто-то отказывается от еды у вас в гостях, вы активно пытаетесь уговорить его(ее) хоть что-то съесть?
  9. Ваша мама часто говорила Вам, что внешность менее значима, чем умственные способности и качества характера?
  10. Ваши значимые близкие часто критиковали - и продолжают критиковать - вашу внешность?
  11. Вы считаете, что вкусно готовить каждый день с учетом исключительно вкусов и предпочтений своей семьи - долг женщины по отношению к мужу и детям?
  12. аше домашнее животное страдае избыточным весом?
  13. Вы обожаете свои ночные визиты к холодильнику, хотя и ругаете себя за них?


Если Вы ответили «да» хотя бы на 7 вопросов, можно говорить о средней степени пищевой зависимости. Чем больше у вас положительных ответов, тем более вы зависимы от еды. 


*тест взят из книги И.Лопатухиной «Рабы еды? Восстание рабов!»

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное