Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Зачем мы так сопротивляемся переменам в своих отношениях с едой?


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте!
Вначале об интересном событии.

Если вы в раздумьях, как бы устроить себе дополнительные каникулы и
 прожить это время с удовольствиями для души и для тела, предлагаю вам присоединиться 

7-17 сентября 2012 года к интенсиву «ИСТОЧНИКИ СИЛЫ: РЕСУРСЫ  ТЕЛЕСНОСТИ»

 

11 дней в СПА-Термальных источниках Венгрии - это прекрасная возможность поддержать, напитать, оздоровить свои тело и душу.

ТЕМАТИКА:

ТЕЛЕСНОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ

РЕСУРСЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ТЕЛА И ДУШИ

ПСИХОСОМАТИКА

Участникам интенсива предоставляется возможность  проработать подавленные эмоции и чувства, осознать проблемные зоны тела , их связи с жизненными событиями,  стрессами, страхами и тревогами, научиться «слышать» свое тело и понимать его.    

График работы интенсива:  Две рабочие трехдневки, 5 дней отдыха (один из них между рабочими трехдневками)

Проживание: 
СПА-Отель 4*с термальными водами в 2-местных номерах. Ориентировочная стоимость тура 900 евро.   
В стоимость входит: авиаперелет, трансфер, проживание, питание-завтрак (есть возможность полупансиона), медицинская страховка, обзорная экскурсия. 
Консульский сбор 40 евро. 
В цене возможны изменения.

 Организация тура: 
По всем вопросам, касающимся организации тура Вас проконсультирует Турфирма «Старый город» в Украине   +38044 581-33-71, +38050 312-7532

 Оргвзнос: 
Для участников гештальт-программ до 16.07.12-350 у. е, до 16.08.12-400у.е. Для остальных-350-400у.е.  Последняя  возможность  для подачизаявки на участие ограничена 16.08.12 (в связи с оформлением визы).

После 16.07.12 взносы невозвращаются.                                                        

 Телефоны:  
Москва +79037431539,+74959649961 (офис МГИ), 
Киев +380633227008,   
Львов +380503775607,  
Одесса +380505056413.

Оргкомитет и тренерский состав: 
  Сергей Сытник (Львов), 
  Ирина Полтавец (Киев),    
  Ирина Лопатухина (Москва), 
  Лев Черняев (Москва), 
  Оксана Синицына (Одесса) и др.

А далее к теме выпуска

Зачем мы так сопротивляемся переменам в своих отношениях с едой? И как можно с этим сопротивлением договариваться?

Хотите, я пофантазирую, как вы относитесь к своим проблемным отношениям с едой?  Когда вы с отвращением (!) смотрите на себя в зеркало, вы себе говорите – «ВСЕ! Беру питание под контроль!» Потом вам хочется поесть, или вас кто-то расстроил – разозлил - или просто скушно стало – благие намерения ловко вытесняются, слюны «полон рот» - и «понеслась душа в рай»…

Скорее всего вы и статью сейчас читаете на чувстве вины после очередной «оргии», и искренне верите, что то, что вы ее читаете – уже большая РАБОТА НАД СОБОЙ.

Но если вы думаете, что в какой-нибудь очередной статье на эту тему  придет ВОЛШЕБНЫЙ РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ – тут вас точно разочарую…

Этапы пути, который ведет к свободе от зависимости – примерно такие, и каждый из них требует именно ваших усилий и вашего труда:

  1. Определяем СВОИ причины пищевой тяги: физиологические (обследование у эндокринолога и гинеколога), наследственные (пищевые ритуалы родительской семьи), психологические
  2. Осознаем детские корни пищевой зависимости
  3. Учимся чувствовать разницу между естественным голодом и аппетитом (психологической тягой к еде)
  4. Изучаем возможные варианты продуктов, вкусных, полезных, питающих тело без перегрузки его систем переваривания и усвоения
  5. Учимся контролировать свое питание исходя из СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛИ
  6. Изучаем свое отношение к ТЕЛУ
  7. Принимаем за аксиому, что тело – наш дом, учимся хозяйничать по-новому, бережно и с уважением
  8. Учимся опознавать свое телесное и психологическое сопротивление возможным переменам,  и относиться к нему с уважением, но ТВЕРДО ОТСТАИВАТЬ СВОЮ, ОСОЗНАННУЮ ПО-НОВОМУ, ЛИНИЮ РАЗВИТИЯ

Этот список можно еще долго продолжать.

Точно знаю – чтобы поменять ПРИВЫЧКИ, СЛОЖИВШИЕСЯ ГОДАМИ – надо:

  1. Сильно захотеть измениться
  2. Обосновать своему бессознательному (в котором коренятся привычки) ЗАЧЕМ НАМ МЕНЯТЬСЯ
  3. Прилагать упорные и долговременные усилия по достижению изменений

Представьте себе свое «внутреннее измерение» - тело, бессознательное, и т.п. Там все очень хорошо организовано – мы ПРИВЫЧНО кушаем, ПРИВЫЧНО – хотя и с большим трудом – перевариваем то, что наели,  ПРИВЫЧНО в жирок излишки откладываем, ПРИВЫЧНО на себя за свой аппетит сердимся, ПРИВЫЧНО свое тело хулим и игнорируем, ПРИВЫЧНО заедаем свои чувства и эмоции…И тут – во всей этой ПРИВЫЧНОЙ благодати – вдруг начинает сознание прорезываться – SOS!!! ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! И весь этот ПРИВЫЧНЫЙ УКЛАД – образ поведения, мыслей, отношения к себе и к миру – хочет поменять. Бессознательное – которому более чем менее комфортно, которое годами сформировало ПРИВЫЧКУ от всякого дискомфорта прятаться в еду, тело укутывать в жир и жить с ощущением честно выполненной работы – начнет СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. Зачем нам эти НОВШЕСТВА? От них всегда – тревога и беспокойство…Да еще и усилия какие-то прилагать???!!!! Нет уж, спасибо большое – мы уж по старинке как-нибудь…Хочется сознанию потешиться – почитать – поиграться в «главного» - пусть его…А у нас тут – тишь да благодать…Подумаешь, толстая…Зато прикрытая – от посторонних взглядов, от соблазнов, от…Да мало ли от чего???? Так как-то ПРИВЫЧНЕЙ, а значит БЕЗОПАСНЕЙ…

Со своим сопротивлением можно и нужно работать. Если и правда измениться хочешь…


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.
Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психологавтор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное