Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

А мне - фиолетово. Цвет психологической защиты


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Сегодня хочу познакомить вас со своей статьей « А мне – фиолетово. Цвет психологической защиты »

Сначала традиционно несколько объявлений:

Спецкурс по психотерапии пищевой зависимости в Киеве, начало проекта в октябре 2012.
Теория, групповая и индивидуальная работа, терапия, упражнения, домашние задания.

Данный спецкурс будет интересен специалистам, которые хотят пополнить и структурировать свои знания и навыки по психотерапии пищевой зависимости. Уникальность курса в том, что автор соединил в предлагаемом материале личный опыт, обширный пласт теории, включая обзор различных психологических направлений, применяемых в работе с пищевой зависимостью, а так же опыт индивидуальной и групповой работы с клиентами, практические рекомендации, техники и методики.

А теперь статья 

А мне – фиолетово. Цвет психологической защиты

Думаю, что каждый из нас предпочтет в трудной для себя ситуации попробовать защищаться – "прикрыть" себя от возможных травматических переживаний.

Но ведь защита – это практически всегда сужение возможности видеть, ощущать, способности быть спонтанным в своих проявлениях. И часто бывает так, что именно защиты моделируют нашу восприимчивость. "Обрамляют" картинки реальности, оформляя наши привычные впечатления. Ограничивая обзор реальности шорами наших предубеждений и базовых установок, которые мы часто называем своими знаниями о жизни, своим жизненным опытом.

Чем нам страшнее жить, чем мы более нервные и пугливые – тем плотнее нам нужны шоры, и тем уже делается канал нашего восприятия нового, отличного от того, что когда-то было.

Как и когда формируются эти защитные механизмы? В основном в детстве, в нашей первичной семье. Но потом в течение всей жизни они вполне могут немного, но двигаться. Если мы – в нашем взрослом уже статусе – ощущаем потребность хоть каких-то изменений своих привычных "фильтров" в "очках", сквозь которые мы смотрим на жизнь.

"Черные очки" - это, как правило, система весьма устойчивых убеждений, базирующихся на вере в то, что окружающий мир – опасен по определению. Что в нем совсем нет места вере, надежде и - увы – любви. И что надеяться – даже в самых счастливых ситуациях – особо не на что. Потому что даже если тебя сейчас кто-то и уверяет в своей любви и верности, то это все – от лукавого, и предательство – вот, совсем рядом, только руку протяни. И вот такая еще установка: чем меньше веришь окружающим – тем лучше застрахован от потерь и поражений. Ведь заранее все известно. Что все будет плохо, а то, что сейчас хорошо, – это иллюзия и обман. И что бы с этими людьми ни происходило – обычно их называют пессимистами - между ними и миром всегда стоит этот фильтр, который, по сути, призван защищать их от разочарований. Но… весьма своеобразным способом – "зачем ждать, пока разочаруют меня другие, когда я и сам с этим великолепно справляюсь!"

"Розовые очки" - это фильтр оптимиста. Это святая и часто очень детская наивная вера в то, что мир "хорош по определению". Что чудеса случаются. Что верить и надеяться на лучшее можно и нужно в любой, самой "черной" ситуации. И что если к своей вере прибавить свои же усилия и старания – то точно выживешь. Потому что даже когда силы совсем на исходе, можно опереться на свою веру. И даже если здесь и сейчас никакой другой опоры нет, то ее вполне можно себе организовать своими энергичными действиями. (Это я вам сейчас пересказываю свою любимую сказку про двух лягушек в крынке с молоком.)

Базовые верования и установки, особенно в сфере мужеско-женских отношений, как правило, являются наследием женской половины нашей первичной семьи. Если ваша мама или бабушка постоянно вам твердила, что "мужчина – самый опасный зверь в лесу", то, скорее всего, на бессознательном уровне вы всегда будете настороже даже с самым приятным и милым представителем этого вида фауны. Если же вам постоянно напоминали, что вы – практически Королевна ("Морозко" с Чуриковой – это наше ВСЕ!), и весь мир – к вашим услугам, особенно мужское население, то, скорее всего, вы будете идти по жизни "легко". Хотя если вы – как Марфушка – свято уверены в том, что весь мир – включая Дедушку Мороза – вам "по жизни" должен – тогда ваши ожидания будут часто "опрокидываться" реальностью. И обида – как результат неоправданных надежд – станет вашей частой гостьей. Но если вы в своей "звездности" и "королевности" хорошо скомпенсированы мерой собственной ответственности за происходящие с вами события, и к миру настроены вполне дружелюбно и без особых претензий, – Вселенная будет вам день изо дня улыбаться.

Если же вам постоянно – начиная лет с пятнадцати – твердили, что замуж берут только юных и свежих дев, а чуть "за двадцать пять" - и уже ты "переспелок", то ваша "поисковая активность", как и избыток терпеливости и смирения при ее удачном исходе (замужестве), - может ощутимо отравлять вам жизнь. Это я к тому, что в жизни практически каждого из нас может прийти время, когда вот такие "заготовки" начинают нам всерьез мешать. Мешать чувствовать именно себя хозяйкой (хозяином) своих выборов и своей судьбы.

Если вы представитель "чистого типа" - заядлый пессимист или отчаянный оптимист – и стараетесь в жизни руководствоваться исключительно своими внутренними правилами и установками - то жить вам, без сомнения, сложновато. Потому что при любом полюсе восприятия хорошо бы все-таки соотносить себя с реальностью происходящего вокруг вас. В каких-то ситуациях верить чужим и правда опасно. А в других случаях ваш пессимизм может разрушить на корню хрупкие ростки веры в зарождающихся и таких нужных вам отношениях… Так что в идеале в арсенале каждого из нас хорошо бы иметь набор разных по цвету "стеклышек" - помните, как в нашем детстве мы делали "секретики" с разноцветным стеклом и фантиками? И – самое главное – по возможности самим "подстраивать" восприятие под свои цели и потребности в текущей жизненной ситуации.

Конечно, легко психологам рассуждать. А как быть с этими самыми базовыми установками, когда они – на 99% бессознательные? Встроенные в наше восприятие и влияющие на наши чувства - мысли – эмоции – поведение на уровне автоматических реакций? Прежде всего, имеет смысл всегда пытаться отделить "зерна от плевел". То есть каждый раз, когда вы реагируете на что- то для вас значимое привычным ходом мыслей: "Плавали – знаем!", сразу делать остановку. И в этой паузе, вместо того, чтобы с разбегу придавать ситуации привычный смысл, пробовать хотя бы осознать, через чьи "очки" вы обозреваете происходящее.

Вплоть до того, что можно купить себе набор разноцветных круглых стеклышек – и подносить к глазу то розовое, то фиолетовое, то черное, то еще какое. Или собрать коллекцию очков с разными световыми фильтрами. Может, это звучит совсем несерьезно, но корни наших убеждений – из детства. Ваш внутренний ребенок точно жив. И всегда с удовольствием отвлечется от своих привычных страхов и сомнений на игру. А игра может быть такая. Вот вы окончательно ушли на "теневую сторону" - читай, видите ситуацию исключительно в "черном" цвете – водрузите себе на нос очки с розовыми стеклами. Конечно, в этот момент вы улыбнетесь. И те, кто сейчас рядом с вами, скорее всего, тоже улыбнутся. А вы посмотрите вокруг – и внутрь себя – с оптимистичной нотой надежды и уверенности в том, что "жизнь наладится". Обязательно.

Или примерьте фиолетовые линзы – если чувствуете себя слишком вовлеченной в ситуацию и вам сейчас важно сказать себе: "А мне все это – фиолетово!" Уверена – вы опять улыбнетесь. Аулыбка  – первая опора в трудной ситуации. Когда мы сохраняем способность над собой хоть слегка подтрунивать  – уныние и тревоги бледнеют. Скукоживаются. И перестают казаться нам величиной с горизонт.

Можно и без реальных очков обойтись. Придумайте какой-нибудь жест, означающий для вас "смену линз" – например, движение рукой танцующего Траволты в "Криминальном чтиве".

И раз за разом пытайтесь уходить от автоматизма в восприятии реальности.


 Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное