Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Маникюр как новый способ медитации


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте уважаемые читатели!

Меня зовут Анна Герасимова, и я буду новым автором рассылок. Я психолог, гештальт терапевт, арт-терапевт. Работаю с темой нарушения пищевого поведения. Если Вы хотите записаться ко мне на консультацию или просто задать инитересующие Вас вопросы, это можно сделать по почте ag77132@gmail.com

подробнее обо мне можно узнать по ссылке http://www.b17.ru/anna_gerasimova/

для клиентов, по подписке действует льготная цена, просто скажите пароль «раба еды»)


Маникюр как новый способ медитации


Задумывались ли вы, как часто уделяете время и внимание своему телу и заботе о нем? На бегу чистим зубы, крем для тела выбираем тот, который сам впитывается и не требует тщательного нанесения, шампуни 2 в 1, кремы 5 в 1; а что если сделать какие-то процедуры заботы о своем теле более осознанными? 


В современном ритме жизни мы все живем скорее головой, чем телом. Даже дышать забываем. Восстановлению этой связи хорошо помогают телесные практики и, конечно, медитация. Никак не можете найти время на посещение психолога и тысячу раз давали себе обещание заниматься йогой и медитировать хотя бы раз в неделю? И вот, человек на черной быстрой машине с тонированными стеклами проносится мимо, подрезал вас и еще обидно посигналил. Или ребенок никак не может уснуть, и вы ищите в себе силы на еще одну колыбельную вместо того, чтобы пойти попить чай с книжкой, как задумывали? И вот когда в очередной раз опять «случается», в голове проносится очередное «надо медитировать». Что-то я устаю, что-то я раздражаюсь, что-то нет вдохновения - надо медитировать. И опять этот пункт переносится вниз списка дел, на потом, на когда-нибудь, на когда будет больше сил, времени и денег, когда я похудею и куплю красивый коврик для медитаций. А что такое медитация? Это способ побыть наедине с собой, соединить голову с телом, послушать свои мысли (это такие штуки, которые живут в голове, носятся туда-сюда, торопят и мешают жить, они еще похожи на мух, и от них иногда хочется отмахнуться). Начните с малого. 


Например, попробуйте превратить обычные ваши дела в медитацию. Маникюр, массаж, баня, или просто ванна с пеной - и потом намазать себя маслом, тщательно массируя, уделяя внимание каждой зоне. Попробуйте оказаться именно в этом процессе, сосредоточиться на том, что вы делаете. «Вот мои любимы ноги, сколько всего вам приходится выносить, а плечи, сколько на них навалилось! Или моим рукам это не под силу…» Попробуйте запомнить, какие мысли приходят вам в голову или лучше записать, но потом, когда вы закончите свою «медитацию».


Хорошо, когда процедуры заботы о себе присутствуют в нашей жизни на регулярной основе. Они позволяют остановиться, замедлиться, прислушаться к себе. Понять, что же на душе творится, что беспокоит. И наконец, просто очутиться в своем теле. Не забывайте так же и про дыхание. Во время «встречи с собой» сделайте вдох и выдох более медленными и осознанными, проследите, как воздух наполняет легкие и затем выходит, унося с собой напряжение, проблемы, тревоги. А еще хорошо делать такие дыхательные практики ежедневно, хотя бы раз в день. Можете даже поставить себе напоминание в телефоне: «Дыши». Особенно выручат они вас в стрессовых ситуациях. Они не требуют много времени и специальной подготовки, и их можно провести прямо на рабочем месте.


Вы спросите: «И что потом делать со всем этим, лучше ведь и не думать, о том что беспокоит». На самом деле нет: эти мысли, которые толпятся около нашего сознания (на входе) и иногда только стремительно проносятся как кометы в голове, отмают очень много энергии и сил. А правильно сформулированные задачи и вопросы обладают свойством сами обнаруживать ответы, например во время следующего маникюра. Выберите себе именно ваши способы «медитировать», и даже час в неделю даст вам запас энергии и творчества. Помните, человек у которого самого ничего нет, и поделиться ни с кем ничем не может.


  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное