Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Не упусти свой шанс на счастье!


Не упусти свой шанс на счастье!

Страшная история

Хочу начать с одной правдивой истории. Не знаю точно где. В каком-то НИИ проводили опыт над обезьянками. В двух клетках находились две обезьяны. К ним были подведены проводки, и в определенное время к животным подавался электрический заряд. Это причиняло обезьянкам боль.

Но возле одной из обезьянок поставили кнопку, нажав на которую подача тока прекращалась, и она переставала чувствовать боль. Через несколько дней эту кнопку отодвинули так, чтобы обезьяна не могла до неё достать, но могла видеть. Так вот. Первая обезьяна, которая не знала причину боли, привыкла к ней, как будто так и надо. А вторая, зная, что боль – это неестественно и видя кнопку, на которую стоит только нажать и все прекратится, сошла с ума.

Есть люди, которые подобно первой обезьянке, считают свою жизнь вполне удачной. Они проживают её по характерному для большинства алгоритму (детский сад – школа – институт – работа – пенсия – смерть) и в соответствии с ценностями, правилами и шаблонами, которые с детства им бережно закладывают родители и вышеупомянутые учреждения. Им не нужно никакой другой жизни. И убедить их, что они бездумно прожигают такой ценнейший дар – жизнь, невозможно. И не стоит этого делать. Потратите силы впустую.

Есть другие люди, которые чувствуют, что что-то в их жизни не то. Вроде все есть: работа, квартира, шмотки, машина, уикенды с друзьями… Но, блин, не радует все это. Если внутрь себя заглянуть, то другой жизни для себя хотели. И понимают, что хорошо бы, конечно, жить как хочешь, но страшно начать.

Есть страх потерять все, что уже имеешь. Есть страх взять ответственность за свою жизнь в свои же руки. Страх начать думать. Много-много страхов. Недовольство растет очень быстро, а страхи остаются. Начинается депрессия Что делать? Как быть? Желанная то жизнь вот – рядом. Стоит только руку протянуть, но не достать: страхи мешают.

Страхи сплетаются в клетку, которая мешает дотянуться до кнопки. Причем заперли в неё вы себя сами.

Меня тоже одолевали страхи. Было страшно бросить работу, потому что она приносила деньги (взамен на время жизни), страшно, что придется самой ставить себе цели и самой же к ним идти, страшно, что не получится жить по другому, что придется старые ценности заменить новыми. К тому же родные и близкие, узнав, что я буду жить не так как они, начали запугивать меня.

Доходило даже до угроз лишить материнства и сдать на принудительное лечение. Потом они, конечно, сделали вид, что ничего такого не было. Сейчас мне смешно, что были такие глупые страхи. Поверьте: вы ничего хорошего не теряете. Зато приобретаете СВОЮ ЖИЗНЬ. Целиком и полностью.

Упражнение. Возьмите два листа бумаги. На одном честно, ничего от себя не скрывая, перечислите то, что Вы имеете на сегодняшний день. На втором – то, что Вы хотели бы иметь, включая самые несбыточные мечты, типа собственного острова. Посмотрите на два листа, выберите тот, который вам больше нравиться. Второй порвите и выкиньте.

Отныне, желания на оставшемся листе – Ваши цели. (Я уверена, что Вы выберите лист с желаниями). Для Вас все возможно. Нужно только освободиться от рабства и включить собственные мозги.

И, на последок, хочу прокомментировать часть одного письма. Не буду цитировать все, ибо оно немного сумбурное.

«…ради чего противостоять с-ме /системе./? Что является моим даром, который я могу дать людям, и где те люди? Зажечь этот огонь жизни в себе, надо отстранится от суеты и найти главное в своей жизни. Тут новый и значит пугающий шаг, встать туда где никогда не был - в пустоту. И этот страх на много больше, чем то, что я проживу пустую жизнь (синица в руках)… Кто может поделиться опытом и радостью перерождения?»

Системе противостоять не надо. Просто выйдите из неё и идите своей дорогой. Покиньте стадо J. Не ждите, пока у вас появятся какие то особенные цели. Вы, вероятно, не сможете себе их поставить, так как постоянно выполняете чужие. Позвольте себе побыть самим собой. Вдохните жизнь полной грудью. Почувствуйте, как это здорово.

Не торопитесь искать в себе некий дар и отдавать его кому-то. Займитесь собой. Отыщите себя настоящего. Вскоре и цели появятся. Не бойтесь. Вернуться в систему  всегда можно, она всех принимает. Ей послушные винтики нужны. Когда я увольнялась, мне поставили условие, чтобы моей ноги больше не было в конторе. С тех пор было уже несколько предложений вернуться.

Чтобы отстраниться от суеты, надо просто не суетиться. Суету создаем мы сами, когда нет четкой цели,  нет плана действий.

Ну вот, на сегодня, вроде бы все.

С любовью к вам, Вика.  solar-girl@nm.ru

Любое письмо может быть опубликовано, если нет явного запрета.

Желаете получать письма от читателей - пишите e-mail в теле письма.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.woman.shans


В избранное