Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровый образ жизни. Правильное питание.



Здоровый образ жизни


Сейчас модно и выгодно быть здоровым. Модно потому что многие публичные люди (политики, киноактёры, телеведущие) демонстрируют здоровый образ жизни. Задумываться и заниматься своим здоровьем надо конечно не только потому, что это модно, а главное, потому что это выгодно и облегчает нашу жизнь. Если вы работаете по найму, руководство, вряд ли будет поощрять работника, у которого в месяц неделя больничного. Если вы занимаетесь собственным бизнесом и имеете прилично стабильный доход, - ах как хочется по возможности дольше наслаждаться окружающим миром.

Прежде всего, надо запомнить факторы, которые влияют на здоровье.

Наследственность. С этим фактором трудно спорить, но есть несколько замечаний. По наследству передаётся не сами болезни, а предрасположенность к ним. Предрасположенность переходит в болезнь только при «благоприятных» условиях, а вот эти условия создаём мы сами. В каждой семье есть определённый режим жизни и питания. Специалисты доказали что важным фактором при развитии например гипертонической болезни служат наши ежедневные привычки. Как питались родители, так же будут питаться дети, и это будет способствовать развитию болезни. От наследственности мы плавно переходим ко второму компоненту здорового образа жизни.

Питание. Различные системы питания отдают предпочтение одним продуктам, игнорируя другие. На страницах журналов идёт постоянный спор: что значит оптимальный ежедневный рацион. Спор на эту тему будет продолжаться ещё долго, но, тем не менее, уже выработано много общих правил, которые необходимо соблюдать при здоровом образе жизни.

Переходите на трехразовое питание (завтрак, обед и ужин). На обед должно приходиться - 50% от суточного объёма пищи. На завтрак и ужин - по 25%.

Большинство специалистов всё-таки не советуют кушать перед самым сном.

Невзирая на собственные предпочтения в питании, обязательно с каждым приёмом пищи съедайте порцию овощного салата.

Фрукты необходимо кушать по сезону и за 20 - 20 минут до основного приёма пищи.

Выпивайте в сутки 1,5 - 2 литра чистой воды. Воду советуют пить до еды и через 2 часа после.

Эти основные, простые и очень эффективные правила, соблюдение которых будет способствовать сохранению вашего здоровья.

Следующий компонент здорового образа жизни - умеренная физическая нагрузка. Недостаток в движении (гиподинамия) способствует развитию многих болезней, её называют даже - убийцей 21 века. Необходимый минимум двигательной активности можно добиться даже не посещаю фитнес клубы и спортзалы. Конечно если у вас определённая цель: похудеть, набрать мышечную массу, увеличить гибкость суставов и мышц - вам путь в фитнес центры. Если вас интересует профилактика - достаточно 15 минут утром и вечером. Конкретный набор упражнений для этих мини тренировок мы давать не будем, но общие рекомендации укажем.

Утренняя зарядка - несколько упражнений для гибкости позвоночника и основных суставов организма, растягиваем основные группы мышц (ноги, плечевой пояс, спина).

Вечерняя зарядка - несколько упражнений для декомпрессии (растяжения) позвоночника и увеличения его гибкости, разминаем основные суставы организма, делаем несколько силовых упражнений. Вечерняя тренировка - более активная и насыщенная.

Правильное позитивное умонастроение. Многие специалисты по здоровому образу жизни выделяют этот фактор как основной. Все мы знаем о вреде для здоровья отрицательных эмоций, но как от них избавиться. Хотим мы этого или нет, отрицательные эмоции накапливаются в нашем организме, вызывая стрессы и хронические болезни. Эффективный способ борьбы со стрессами - активное занятие спортом, особенно если это командный игровой вид спорта. Учёные утверждают, что наши мышцы сжигают не только калории, но и наши стрессы.

Найдите для себя интересное занятие (хобби). Очень серьёзный вред своему здоровью наносят люди, которые постоянно думают о своих проблемах - отвлекитесь, а потом с новой силой беритесь за решение насущных задач.

Ответственность за собственное здоровье каждый из нас должен взять на себя. Если мы этого не сделаем добровольно, то болезни заставят нас это сделать принудительно.


Правильное питание


Мы давно знаем, что здоровье напрямую зависит от правильного питания. Но что значит правильно питаться - вот в чем вопрос. Диетологи настаивают на своем: правильно - значит полноценно, т.е. плотный завтрак, хороший обед, легкий ужин. Однако, в силу своей занятости, лени, усталости - мы не можем, да и не хотим принимать пищу утром. Многие из нас предпочитают посвятить лишние 15 минут сну, нежели завтраку. "И правильно делают!", - говорят приверженцы раздельного питания, которые уверены в том, что правильное питание не зависит от времени и количества принимаемой пищи, а связано с качественным содержанием продуктов.

Давно было замечено, что не все пищевые продукты одинаково сочетаются друг с другом. А ведь это имеет огромное значение для предотвращения заболеваний. Пища - это тот материал, который необходим для того, чтобы стать частью клеток организма. Поэтому необходимо, чтобы она содержала только полезные вещества, только тогда пища будет выполнять свою функцию. А чтобы она восстанавливала расходуемую энергию и способствовала оздоровлению организма, надо сочетать продукты по содержанию в них белков, углеводов и жиров, т.е. не смешивать, например, белки с углеводами.

Дело в том, что характер выделяемого пищеварительного сока соответствует определенной пище. Например, для первой стадии пищеварения крахмальному продукту необходима щелочная среда, а белку - кислотная. Поэтому сложные смеси пищевых продуктов ухудшают пищеварение. Чем проще пища, тем она лучше переваривается и усваивается. Прием пищи становится эффективным, а значит правильным.

Итак, разделим продукты по группам, а затем проанализируем и уточним об их сочетаемости. К белковой группе отнесем: мясо, рыбу, яйца, баклажаны, фасоль, бобовые, орехи, семечки. Вообще, белковая пища отличается тем, что имеет большой процент протеина. Желая приобрести белковый продукт, обращайте внимание на этот показатель.

Другая группа - это живые продукты и к ней относятся: зелень, фрукты, сухофрукты, овощи (исключение составляет картофель), соки, ягоды, арбузы, сухое вино.

Третья группа - углеводы: хлеб, крупы, сахар (чай, компот, варенье), картофель, мед.

Продукты первой и второй группы хорошо сочетаются друг с другом и прекрасно усваиваются. Совместимы продукты второй и третьей группы, т.е. живая пища с углеводами. Однако продукты из первой группы, т.е. белки не стоит кушать одновременно с продуктами из третьей группы, т.е. с углеводами. Белки, жиры и углеводы крайне необходимы нашему организму для четкой работы, поэтому исключать нельзя ни один из них. Просто следует кушать мясо (представитель белковой группы), например, с овощами (живые продукты). Картофель (углевод) использовать в приготовлении овощных рагу или в качестве солирующего ингредиента в блюде. А вот от привычного употребления картофеля (углевод) с мясом (белок) - стоит отказаться.

Раздельное питание - это весомая составляющая правильного питания. Однако не стоит забывать и о том, что пища должна быть здоровой: без консервантов и красителей. Овощи и фрукты надо употреблять по сезону. Лето и осень - пора зелени, ягод, овощей, фруктов - вот и ешьте их, пополняйте свой организм витаминами. Очень полезно кушать овощи сырыми, с грядки, только не забывайте их помыть. Исключите из рациона фаст-фуд, ничего кроме проблем с желудком он не дает.

Что касается жидкости. Все больше специалистов склоняются к мнению, что запивать пищу не стоит. Воду надо принимать до приема пищи, минут за 15. Кстати, если понаблюдать за детьми, то они как существа не искушенные в этих вопросах, перед едой требуют сначала воды. Мы же взрослые зачем-то стараемся переделать своих чад, и настаиваем, чтобы они сначала поели. А ведь зря. Нам стоит учиться у детей и прислушиваться к своему организму, наблюдать за ним. Принимайте пищу тогда, когда этого действительно хочется, но не доводите себя до голодного обморока. Постарайтесь не употреблять тяжелую пищу, попробуйте питаться раздельно, используя свежие продукты, а главное в привычное для вас время. И тогда о том, что питание правильное можно будет не сомневаться.


В избранное