Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Яркие краски" Особенности "стильной" жизни Легенды о волосах


 


Здравствуй, дорогой Читатель!

      Я рада приветствовать Тебя на страницах рассылки "Яркие краски" Особенности "стильной" жизни.

Маленький опрос

Уважаемый подписичик! Если Вам не составит труда, зайдите на www.cip-tv.net и просмотрите любую часть мультфильма или фильма и напишите на любой адрес рассылки - хорошо ли на Вашем компьютере смотреть видео такого расширения. Благодарим заранее!

Администрация сайта

Выпуск 76
Легенды о волосах
"Легенда 1"


Если не стричь волосы с самого младенчества, можно отрастить косу длиной пять метров.

Таиландцу Ху Саэлаю для этого понадобилось 70 лет. Но, как правило, волосы простых смертных редко перерастают отметку один метр. Ежемесячно волос отрастает на 10-12 мм. Летом - на 15-17 (возможно, это связано с тем, что теплая погода улучшает обмен веществ).

Искусственно ускорить этот процесс можно с помощью косметических процедур, которые усиливают кровообращение в коже головы, - горчичных масок, втирания раствора водяного перца, чесночно-смальцевого обертывания и так далее.

"Легенда 2 "


Стоит только сесть на диету - и можно сказать волосам: "До свидания!"

В этом нет ничего удивительного, если учесть, что волосы полностью зависят от состояния организма в целом.

Дефицит питательных веществ и витаминов прежде всего сказывается на волосах: замедляется рост волос, ухудшается их внешний вид, уменьшается количество.

Но это еще не означает, что нужно выбирать: фигура или волосы. Если ввести в рацион бобы, куриное мясо, нежирную говядину и другие продукты, богатые витаминами группы В, волосы будут спасены!

"Легенда 3 "

"На подушке осталась пара длинных волос - это УЖАСНО!"

Пара - не страшно. А вот если количество ежедневно выпадающих волос перевалит за 100, это уже повод для тревоги.


Если исключить такие причины, как строгая диета, наследственность и прием некоторых лекарств (например, назначенных при подагре, артрите), то остается одно - стресс. Вызванный им дисбаланс замедляет рост волос. Самое лучшее лекарство - душевное равновесие.

Но не вздумайте достичь его с помощью антидепрессантов - эти препараты лишь усугубят Ваше положение.


"Легенда 4 "


Хна - самое лучшее натуральное укрепляющее средство для тех, кому идут золотисто-рыжеватые оттенки. А как быть тем, кто не намерен менять свой цвет волос?

 


Воспользоваться, так называемой, бесцветной хной. Она обладает такими же лечебными свойствами, но при этом не окрашивает волосы.

Внимание: бесцветную хну можно использовать не раньше чем через два дня после окрашивания.


"Легенда 5 "


Мытье волос - обычная гигиеническая процедура. Какие тут могут быть секреты?

О том, что перед мойкой волосы нужно как следует смочить и ни в коем случае не лить шампунь на голову прямо из флакона, Вы, конечно, знаете. Но известно ли Вам, что вначале волосы желательно хорошо расчесать массажной щеткой: по 30 раз в каждую сторону. Это лучше всего делать на свежем воздухе.


И знаете ли Вы, что во время смывания шампуня должно в шесть раз превосходить время намыливания? Проверить, хорошо ли промыты волосы, просто: если они поскрипывают, значит, полностью освободились от остатков шампуня.

И еще один важный нюанс - напоследок окатети голову ледяной водой: это не только улучшает кровоснабжение в коже, но и приглаживает чешуйчатый слой волос, в результате чего они приобретают шелковистый вид.


"Легенда 6 "


Подстригай - не подстригай, а волосы все равно выглядят, как растрепанная метелка.

Посеченные концы говорят, прежде всего, что Ваши волосы "состарились": чем длиннее волос, тем больше он поврежден мытьем и расчесыванием. Регулярно состригать травмированные кончики недостаточно. Недостаточно также использовать кондиционер - он лишь облегчает расчесывание волос и нейтрализует статистическое электричество.


Единственное спасение для секущихся волос - это косметика с протеинами, силиконами или полимерами.

Препарат нужно наносить прядь за прядью, осторожно проминая пальцами, - таким образом волосы получат больше лечебных веществ, а значит, восстановительный процесс пойдет быстрее.

"Легенда 7 "


Бутылочки от шампуней, бальзамов и кондиционеров выстроились в ряд и составили целую коллекцию - а волосы по-прежнему безжизненные и тусклые…

 


Возможно, Вы забыли, что для здоровья волос особое значение имеют растительные масла, которые содержат большое количество витаминов А, Е, - подсолнечное, оливковое и кукурузное масло.

Принимайте кукурузное масло по одной столовой ложке в день - и через месяц Ваши волосы станут пышными и шелковистыми.


"Легенда 8 "


Металлическую посуду не использовать и обязательно проводить тест на чувствительность - вот два правила окрашивания волос. Все остальное познается методом проб и ошибок.

Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Есть несколько нюансов, которые следует знать.


Первое. Весь процесс окрашивания волос должен занимать не больше 10 минут. Второе. Кончики волос более пористые, поэтому в первую очередь следует окрашивать корни.
Третье. Волосы с "химией" легче поддаются окрашиванию посередине и на концах. Четвертое. Качество окрашивания зависит не только от индивидуальных особенностей волос, но и от температуры в помещении и Вашего физического состояния. Замечено, что волосы плохо "воспринимают" краску при стрессах, приеме противозачаточных таблеток, во время месячных, после длительного пребывания на солнце и использования лечебных масел.
Пятое. Результат лучше оценивать при дневном освещении.

"Легенда 9 "


Свежая химическая завивка - еще не повод, чтобы отложить покраску волос на долгие шесть недель.

Щадящий состав некоторых красок позволяет сменить цвет на следующий же день после завивки. Эта косметика не содержит аммиака и включает в себя так называемые физические красители, которые, в отличии от химических, не нарушают структуру волос.

Но даже после такой окраски им потребуется лечение регенерирующими препаратами, которые содержат яблочный воск, лецитин, D-пантенол, - они обволакивают волос и удерживают влагу.
"Легенда 10"


Любительницы экспериментировать, перекрашиваясь то в блондинку, то в брюнетку, то в фиолетовый цвет, рискуют навсегда забыть о родном цвете волос…

Дело в том, что в результате чрезмерных покрасок волосы отрастают более светлыми.

Ведь практически в любую краску входит осветляющее вещество, которые, проникая в волос, разрушает пигмент.

Сделайте паузу в своих экспериментах - и через некоторое время естественный пигмент восстановится.


"Легенда 11 "

Жирные, слипшиеся, тяжелые пряди - зрелище малоэстетичное…

Но это еще не самое страшное.


Постарайтесь не доводить волосы до такого состояния, иначе рискуете в конце концов облысеть!

Дело в том, что человеческий жир обладает эпиляционными свойствами.


"Легенда 12 "


Жирные волосы можно "подсушить", покрасив их.

 


Вещества, входящие в состав краски, разрушают жировую смазку волос и затормаживают на некоторое время выделение кожного сала.

"Легенда 13"

Хочется, чтобы волосы были густые и пышные. А они редкие и тонкие…

К сожалению, нет средства, способного повлиять на генетически заданное число волосяных луковиц и толщину волоса - именно от этих факторов зависит густота. Но есть несколько способов создать иллюзию объема.


Во-первых, шампуни со специальными добавками. Например, дубильные вещества действуют так, что расстояние между отдельными волосками становится больше. Благодаря этому прическа приобретает пышность.
Во-вторых. Средства для укладки. С помощью мусса (пенки) и скелетной расчески можно "на корню" приподнять волосы.
В-третьих, "химия". Легкая химическая завивка с последующей укладкой оптически увеличивает объем волос. В-четвертых, специальные ополаскиватели. Они содержат питательные вещества, хорошо удерживают влагу, в результате чего волосы становятся более упругими и хорошо поддаются укладке.

     До следующей встречи, с уважением к Вам, руководитель проекта "Яркие краски" Особенности "стильной" жизни Белоброва Светлана Ивановна.


g_soblazn@mail.ru
secret-svetlana@mail.ru

 

Выпуск 76 от 02 03 08 "Яркие краски" Особенности "стильной" жизни

 

 



В избранное