Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Совершенство. Быть стройной

  Все выпуски  

Совершенство. Быть стройной Выпуск 559


Выпуск 559

 

 

Доброго времени суток всем следящим за своей фигурой и здоровьем!

Теперь материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, будут дублироваться в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

 

Сегодня в выпуске:

 

10 заповедей здоровья

заповеди здоровья

Здоровый образ жизни вошел в моду. На рынке - бум товаров и услуг, призванных удовлетворить приверженцев велнеса. Но весь ассортимент "здоровых" услуг не по карману даже вполне состоятельным женщинам. К счастью, существуют простые, проверенные временем правила - настоящие заповеди здоровья. Эти истины просты, и их надо не только знать, но и применять, тогда они пойдут нам на пользу. Проверьте грудь, сходите к гинекологу, запишитесь в спортклуб. Одного осознания того, что это необходимо, недостаточно. Это действительно надо делать.

Исследования показывают, что те, кто спит по 4 часа в сутки, набирают лишний вес.

1. Высыпайтесь

По статистике, женщины спят 6 часов 41 минуту в сутки, хотя этого, конечно, мало. Исследования показали, что если человек оставляет на сон всего 4 часа в день, то начинает набирать вес и к старости получает диабет. Определите свою индивидуальную потребность в сне. Для этого, находясь в отпуске, проведите недельный эксперимент. Попробуйте в начале недели спать, сколько захотите. Записывайте время сна. В конце - уделяйте "объятиям Морфея" обычное количество часов (как в рабочие дни). Высчитайте среднюю продолжительность сна, она и будет близка к вашим реальным потребностям. Избегайте кофеина, алкоголя и упражнений перед тем, как отправиться в постель, ложитесь и вставайте в одно
и то же время - соблюдайте режим.

2. Прекратите "худеть с понедельника"

При несбалансированном низкокалорийном рационе в результате "эффекта маятника" ушедшие килограммы вернутся к вам с избытком, и вы надолго попадете в замкнутый круг циклического похудения и набирания веса. Кроме болезненной психологической зависимости от диеты вам грозят неприятности с сердечно-сосудистой системой, особенно в период менопаузы. При 'скачущем' режиме питания сокращается приток крови к сердцу, что вызывает сердечные приступы, которые, как отмечают ученые, чаще всего являются причиной смерти.

Переход к здоровому образу жизни, включающему физические упражнения и предполагающему потерю около 0,5 кг веса в неделю, - гораздо более реалистичная долгосрочная стратегия. Записывайте все, что вы едите, и следуйте путем последовательных изменений. Сократите энергопотребление всего на 200 ккал в день (это
несколько печений или 2 столовых ложки заправки для салата) - и вы сможете сбросить до 9 кг за год.

3. Регулярно изучайте собственную грудь

Некоторые врачи ставят под сомнение целесообразность самопроверок, заявляя, что микроскопические злокачественные опухоли нельзя почувствовать. Но так как большинство женщин делают маммограмму крайне редко, периодический самоосмотр дает результаты (отмечено, что таким образом обнаружена большая часть опухолей). Лучше всего - понять, каково нормальное состояние вашей груди, и каждый месяц его контролировать. Во время визита к гинекологу также попросите доктора обследовать вашу грудь. Эта процедура занимает около 10 минут, и ее обязательно проводить 1 раз в 3 года.

4. Занимайтесь спортом (чтение спортивного журнала - не в счет)

Две трети женщин ведут сидячий образ жизни, и это проверенный способ сократить свой век. А ведь, чтобы "оживить" тело, достаточно 3-4 эпизодов физической активности в неделю. Если вы только начинаете, вам хватит 15 минут легкой аэробики. Постепенно увеличивайте время до 30 минут, затем переходите к 45-минутным тренировкам. Если вы хотите похудеть, занимайтесь 4 раза в неделю и более. Силовой тренинг поможет вам развить основные группы мышц, улучшить осанку и снизить риск травм, а кроме того, регулировать свой вес. Необходимо оставлять день для восстановительного отдыха между тренировками.

5. Принимайте витамины


Сбалансированный рацион дает все необходимые организму питательные вещества, но прием мультивитаминов и микроэлементов является разумной (и часто - обязательной) подстраховкой. По рекомендации специалиста выберите оптимальный препарат и ни в коем случае не превышайте назначенную дозу. Витамины в очень
больших количествах приносят вред вместо пользы. Важно помнить о том, что большинству женщин нужно как минимум 1000 мг кальция в день. Максимальное его количество содержат твердые сыры, сельдерей, кунжутные зерна, миндаль и сардины.

6. Чаще встречайтесь с гинекологом

Для начала сдайте анализы на весь спектр венерических заболеваний. Запущенные хламидиоз или гонорея приводят к бесплодию (каждый седьмой случай бесплодия является их последствием). Сексуально активные женщины в возрасте до 30 лет должны проходить проверку ежегодно. Проведите также тест на наличие папилломавируса человека (HPV). Избавление от этого вируса - лучшая защита от рака шайки матки, поражающего ежегодно тысячи человек. При раннем обнаружении болезнь излечима практически на 100 %. Если после всех возможных тестов вы убедились, что у вас все в порядке, повторяйте обследование каждые 2 года.

7. Следите за талией

Забудьте о сложных фитнес-тестах и приборах. Обыкновенный сантиметр позволит определить, соответствует ли ваш вес заповедям здоровья. Охват талии более 89 см свидетельствует об опасности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Итальянские ученые обнаружили, что из 460 обследованных повышенное давление чаще наблюдалось у людей с талией шире указанных размеров. Конечно, вы можете быть весьма крупной, но активной дамой. Однако доказано, что упражнения продлевают жизнь людям с избыточным весом, но не устраняют полностью негативные последствия лишних килограммов. Так что поспешите поздравить себя с принятием решения вести активный образ жизни.

8. Снимайте линзы на ночь

Примерно 50 000 человек в год зарабатывают кератит (воспаление роговой оболочки), который может привести к потере зрения, только из-за того, что спят в контактных линзах. Да, новые линзы для
длительного ношения обеспечивают доступ кислорода к роговице, на них скапливается меньше бактерий, но оставлять их на ночь нельзя. Кстати, принимать душ и плавать, увы, тоже опасно для глаз.

9. Бросьте сигарету!

Никотин сокращает жизнь и портит кожу лица. Многие все еще думают, что "чувство уверенности в своих силах" (по опросам, это самое важное для тех, кто курит) и подавленный аппетит стоят риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Факты таковы, что женщины быстрее привыкают к никотину, чем мужчины. Им гораздо труднее отказаться от вредной привычки. Наблюдения за 250 000 человек показали, что вес курильщиц действительно в среднем на 2-3 кг меньше, только вот вероятность сердечного приступа у них выше на 80 %.

К сожалению, мифы о том, что стоит проглотить витамин С или полчаса побегать, чтобы избавиться от вреда, нанесенного сигаретой, совершенно лишены научных оснований.

10. Ешьте фрукты и овощи

Правило 8 порций овощей и фруктов в день в реальной жизни выполняет лишь четверть представительниц прекрасного пола. Настоятельно рекомендуем к ним присоединиться! Дефицит антиоксидантов и прочих ценных веществ растительного происхождения в организме ведет к постоянному недомоганию и впоследствии - к болезням. Мы набираем вес из-за нехватки клетчатки в рационе. Витамины в таблетках не могут компенсировать недостаток фруктов и овощей, содержащих специфические фитоэлементы, роль которых в биохимическом обмене только начинают постигать.


Ревматоидный артрит — опасный враг

ревматоидный артрит

«Все валится из рук» — такие слова часто произносят люди, у которых пальцы рук утратили подвижность и гибкость, а суставы деформировались и доставляют немало неприятных ощущений. Такое происходит, если имеется ревматоидный артрит.К счастью, есть немало способов, благодаря которым можно приостановить прогрессирование заболевания и сделать свою жизнь комфортной...

Читать дальше >>


Откуда берется простуда летом?

простуда летом

Казалось бы, какое счастье: ушли похолодания и межсезонье, установилась стабильно теплая летняя погода – теперь-то никакие простуды не страшны! Однако на деле эти неприятности могут легко настигнуть нас именно в летнее время...

Читать дальше >>


Чем полезна гречневая крупа

чем полезна гречневая крупаГречневая крупа едва ли не одна из самых полезных. В ее состав входят и органические кислоты – лимонная, щавелевая, малеиновая, яблочная, витамины группы В, РР, Р (рутин), причем в лучшем, более сбалансированном соотношении, чем в других зерновых. Богата липотропными веществами, защищающими клетки печени от жирового перерождения, поэтому особенно показана при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, патологии гепатибилиарной системы, атеросклерозе. Много в гречихе и фолиевой кислоты (они стимулирует кроветворение, повышает выносливость и сопротивляемость организма ко многим болезным). По содержанию жира из всех круп, употребляемых в пищу, уступает только овсяной и пшену, а по содержанию белка превышает все зерновые и уступает только бобовым.

Чтобы сохранить все питательные свойства, не рекомендуется подвергать гречневую крупу длительной тепловой обработке и готовить ее на молоке, а также добавлять в нее сахар...

Читать дальше >>


Китайский фруктовый суп

китайский фруктовый супИнгредиенты:

  • любые сладкие фрукты и ягоды (манго, клубника, киви) – 500 г
  • сухой херес или любое другое белое вино – 6 ст. ложек
  • сок и цедра 2 лимонов
  • холодная кипяченая воды – 3,5 стакана
  • сахарный песок – 250 г
  • имбирный корень мелко нарезанный – 50 г
  • изюм или курага – 30 г
  • трава лимонника – 1 пучок
  • гвоздичка – 4 шт.
  • молотый кориандр – 1 ч. ложка
  • мускатный орех – щепотка
  • корица и ваниль – по вкусу

Налить в сковороду вино, воду, сок, положить цедру лимонов, сахарный песок, лимонник, гвоздику, корицу, ваниль, мускатный орех, кориандр и имбирь...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Быть стройной'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о здоровье и красоте тела:

Плоский живот за 8 минут в день (видео)
Бодифлекс
Калланетик
Йогалатес: йога + пилатес

Комплекс статической гимнастики "Лежебока"
Пять Ритуалов (Око Возрождения)
Йога для женщин

Фитбол: делаем плоский живот
Пилатес
Как определить свой идеальный вес

Упражнения для осанки
Упражнения для груди
Упражнения для живота и талии
Упражнения для бедер и ягодиц
Упражнения для ног
Диеты
Очищение организма
Как победить ПМС
Пять ритуалов
Таблица калорийности продуктов
Как питаться, чтобы быть здоровой
Что такое целлюлит и как с ним бороться
Самомассаж
Акупунктура
Массаж шиацу

Еще статьи о здоровье и красоте

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное