Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Совершенство. Быть стройной

  Все выпуски  

Совершенство. Быть стройной Выпуск 568


Выпуск 568

 

 

Доброго времени суток всем следящим за своей фигурой и здоровьем!

 

Как питаются балерины

как питаются балерины

Хрупкие, утонченные, порхающие, словно бабочки по сцене, балерины просто не могут не вызывать восхищения. Как им удается держать такую форму? Сразу вспоминается знаменитая диета великой Майи Плисецкой – «Не жрать!» На самом деле мнение, будто питание балерин состоит из одних только запретов, - не более чем заблуждение…

 

Философия питания артисток балета

Если для обычной женщины при выборе того или иного меню «на карту» поставлены красота и здоровье, то для прим Большого и Маринки, помимо этого, еще и карьера, профессиональный успех. Поэтому уже несколькими поколениями балерин сформированы определенные правила питания, которые удовлетворяют все потребности организма, но при этом не дают ни единого шанса лишним килограммам. Иначе как философией этот режим и не назовешь. Он помогает сбрасывать вес, не голодая, удерживать его и наслаждаться едой. Так почему бы нам, обычным женщинам, мечтающим об изящных формах, не воспользоваться кладезью мудрости?

Правило 1

Не игнорировать жизненно важные микроэлементы

Несмотря на популярность безуглеводных диет и обезжиренных продуктов, балерины на своем опыте знают, что организм будет работать на тебя (во всех смыслах, в том числе и в деле поддержания веса), а не против, только если его регулярно обеспечивать всем комплексом веществ, то есть белками, жирами и углеводами. Причем если представить меню в виде пирамиды, то в ее основание будет не что иное, как углеводы (в виде риса, гречки, овсянки, хлебцев, овощей и фруктов). Именно они являются главным источником энергии для балерин при их достаточно интенсивной физической нагрузке, а потому присутствуют на столе при каждом приеме пищи. Далее идут белковые продукты, которые отвечают за построение крепких мышц. В балетной среде лучшими источниками белка считаются нежирные сорта рыбы, куриное белое мясо, молочные продукты жирностью не более 2,5%. Жиры, отвечающие за эластичность связок, хоть и в небольшом количестве, тоже присутствуют. Растительные масла в качестве заправок для салатов каждый день и кусочек жирной морской рыбы пару раз в неделю только приветствуются.

Правило 2

Избавиться от «балласта»

Все, что может способствовать прибавке в весе (неважно, за счет увеличения жировой массы или просто задержки воды в организме), безжалостно вычеркивается из меню. Это прежде всего сдоба, сахар, соленые продукты (полуфабрикаты, копчености, всевозможные маринады). Помимо этого, количество соли в блюдах сокращается за счет добавления в них натурального соевого соуса и лимонного сока. Также под запрет попадают все газированные напитки и пиво. Они отрицательно сказываются не только на фигуре, но и на тонусе мышц.

Однако из этого правила у балерин есть исключение. Так, перед выступлением они могут позволить себе съесть кусочек горького шоколада, который мгновенно зарядит энергией.

Правило 3

Правильно начать день

Балерины хорошо знают законы физиологии, а потому свой день всегда начинают с полноценного завтрака. Ведь именно утром метаболизм достигает своего пика и постепенно снижается в течение дня, поэтому грех не воспользоваться этой особенностью организма. На завтрак можно позволить себе самые калорийные блюда из суточного меню – и чувство сытности не покинет до середины дня, и нет опасности, что они «осядут» на боках.

Правило 4

Растянуть удовольствие

Есть необходимо маленькими порциями, но часто. В среднем в день должно быть не менее пяти приемов пищи. Так пища и усваивается быстрее, и вероятность возникновения острого чувства голода, которое может привести к перееданию, сводится к нулю.

Правило 5

Восполнить потери

Общепринятое диетическое правило «не есть после 18.00» на балерин не распространяется. Дело в том, что практически все спектакли идут вечером и не поесть после них – преступление против собственной фигуры. Не получив должного вознаграждения за работу, организм перейдет в режим экономии – обмен веществ замедлится, и начнется накопление жира, а не наоборот. Но, естественно, речь идет о легком ужине, например, об овощном салате и кусочке запеченной или приготовленной на пару рыбы.

Правило 6

Поблагодарить организм

Балерина всегда должна быть полна сил и энергии, без этих условий ее профессиональная деятельность имеет мало шансов на успех. Но получить весь комплекс необходимых для этого витаминов и минеральных веществ из пищи сегодня достаточно сложно. Поэтому недостаток они восполняют с помощью поливитаминных комплексов, которые индивидуально подбирает врач.


Пять правил для здоровых зубов

как сохранить здоровье зубов

Мы тратим огромные деньги на продукты, которые обещают сохранить молодость кожи. Мы занимаемся спортом и едим правильную пищу, чтобы оставаться стройными. А как часто мы тратим время и средства, чтобы улыбка не портила наш внешний вид?..

Читать дальше >>


Как вылечить молочницу без применения лекарств?

как вылечить молочницу без лекарств

С этой «гостьей» сталкивается практически каждая из нас, и нередко через какое-то время, в том числе и после курса лекарственной терапии, она навещает вновь. Можно ли вылечить молочницу без применения лекарств? Вот что советуют китайские врачи…

Читать дальше >>


Чем полезны сухофрукты

чем полезны сухофруктыВ любую пору года, вне зависимости от того, какие овощи и фрукты есть на прилавках магазинов, нам всегда доступны сухофрукты. Вкусные, сладкие, а еще – неимоверно полезные.

Сушеные яблоки и груши

По своим целебным свойствам нисколько не уступают финикам, инжиру, кураге. Но, что особенно ценно, содержат необходимый для работы мозга бор. Сушеные груши выводят из организма тяжелые металлы и токсины.

Вяленые бананы

Служат постоянной пищей для 400 миллионов жителей развивающихся стран...

Читать дальше >>


Многослойный салат «Помпадур»

слоеный салат помпадурИнгредиенты:

  • репчатый лук — 1 шт.
  • яблоки (лучше сорта антоновка) — 2 шт.
  • яйца — 4 шт.
  • твердый сыр — 100 г
  • майонез (можно пополам со сметаной).

Лук нарезать кольцами, обдать кипятком, остудить. Сваренные вкрутую яйцо нарезать тонкими кружочками...

 

 

Читать дальше >>


Теперь материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Быть стройной'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о здоровье и красоте тела:

Плоский живот за 8 минут в день (видео)
Бодифлекс
Калланетик
Йогалатес: йога + пилатес

Комплекс статической гимнастики "Лежебока"
Пять Ритуалов (Око Возрождения)
Йога для женщин

Фитбол: делаем плоский живот
Пилатес
Как определить свой идеальный вес

Упражнения для осанки
Упражнения для груди
Упражнения для живота и талии
Упражнения для бедер и ягодиц
Упражнения для ног
Диеты
Очищение организма
Как победить ПМС
Пять ритуалов
Таблица калорийности продуктов
Как питаться, чтобы быть здоровой
Что такое целлюлит и как с ним бороться
Самомассаж
Акупунктура
Массаж шиацу

Еще статьи о здоровье и красоте

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное