Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Совершенство. Быть стройной

  Все выпуски  

Совершенство. Быть стройной Выпуск 574


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТОЧКАМ. ЗНАКОМСТВО С АКУПРЕССУРОЙ

акупрессура

Есть много способов поддержать нормальное течение энергии в организме. Это специальные гимнастики – цигун, тайчи, использование целебных растений, сбалансированные диеты и акупрессура. На четырнадцати энергетических каналах расположено 370 точек, надавливание на которые позволяет прочистить канал и восстановить деятельность соответствующих органов. Самое ценное, что акупрессура является методом самолечения (в хорошем смысле этого слова). Это простая и изящная методика, которую практически невозможно применить себе во вред! Разумеется, акупрессура никоим образом не заменяет консультацию врача.

Просто знание некоторых простых приемов помогает в экстренных ситуациях. Например, вы нервничаете перед авиаперелетом. Или у вас болит голова, а нужной таблетки под рукой нет. Кроме того, акупрессура действительно способна приумножить ваши жизненные силы.

Прежде чем приступить к практическим занятиям, запомните три важных правила:

  • Не используйте акупрессуру на поврежденных или раздраженных участках кожи.
  • Не надавливайте на тело в тех местах, где могут располагаться варикозные вены.
  • Не прибегайте к этому методу, если у вас высокая температура.

 

Как находить точки?

Воспользуйтесь атласами и описаниями, только учтите: возможны индивидуальные отклонения! Критерий прост: воздействуя на акупрессурную точку, вы ощутите легкую болезненность. Иногда может даже показаться, будто ударило электрическим током. Надавливайте на точку подушечками указательного или большого пальца. Если длинные ногти не позволяют это сделать, попробуйте массировать костяшками согнутых пальцев. Правда, подобный способ менее эффективен.

И еще: надавливайте обязательно при выдохе! Дело в том, что на входе и при задержке дыхания все наши мышцы напряжены, а болевые ощущения максимальны (иначе говоря, энергия «теряет свою свежесть», и пытаться разогнать ее бесполезно).

Поэтому для успешного лечения необходимо, прежде всего, полностью расслабиться. Теперь легко и медленно надавливайте на точку, пока не почувствуете, как тело сопротивляется Вашему движению. Ощутите легкую боль. Удерживайте точку 1-2 секунды, потом сделайте медленный вдох. Повторите процедуру 5-6 раз на каждой выбранной точке.

Помимо надавливания воздействовать на активные точки можно и другими способами. Правда, все они оказываются доступными лишь профессионалам. Например, традиционная акупунктура использует металлические иглы. При этом сохраняется опасность занесения инфекции. Физиопунктура берет на вооружение современные приборы. Точки стимулируются лазером, ультразвуком, жидким азотом.

Не забывайте, что наше тело симметрично и многие точки имеют зеркального двойника. Поэтому нужно воздействовать не на одну, а на обе ноги или руки. А начинать имеет смысл именно с той стороны, где вы испытываете боль. Ниже приводятся три точки, которые наверняка вам пригодятся.

«Величайший очиститель»

точки акупрессурыНаходится на тыльной стороне ладони между большим и указательным пальцами. Обычно до этой точки мы дотрагиваемся, когда, здороваясь, пожимаем друг другу руки.

Действие. Позволяет держать в тонусе всю пищеварительную систему. Более того, поскольку некоторые виды головной боли имеют в своей основе как раз неполадки с кишечником, то данная точка помогает и «от головы». Об этой точке особенно важно знать будущим мамам – ее стимуляция облегчает раскрытие шейки матки. В результате роды протекают быстрее и не так болезненно. Только не стимулируйте ее в конце беременности!

«Правитель сердца»точки акупрессуры

Находится на внутренней стороне руки. Положите на складочку, которая идет вдоль кисти, большой палец другой руки. Отмерьте расстояние, равное ширине двух больших пальцев. И осторожно «просверлите» дырочку подушечкой пальца. Вдохните, а на выдохе усильте давление на точку до появления легкой боли. Продолжайте надавливать, пока не закончите выдох, потом расслабьтесь на вдохе. Повторите не менее пяти раз. Теперь переходите к другой руке.

Действие. Помогает выйти из состояния шока, испытать облегчение в стрессовых ситуациях.

«Бурлящая весна»

точки акупрессурыНаходиться на стопе, точно под «подушечкой» (обычно под вторым пальцем).

Действие. Это одна из главных точек, влияющих на нашу жизненную силу. Обратите на нее особое внимание, ведь вы наверняка постоянно ходите в обуви, а значит, эту точку на стопе не стимулируете даже случайно. Так как точка расположена глубоко, надавливать на нее нужно с утроенной силой, желательно большим пальцем. Нажимайте не менее 10 раз. Потом переходите к другой стопе.

 


Пряности для похудения

пряности

Пряности являются неотъемлемой частью вкусных и полезных блюд. При этом они не только улучшают вкус пищи, но и могут оказывать лечебное действие на организм, а именно — помогают бороться с лишним весом.

Многие приправы помогают нормализовать обмен веществ, некоторые подавляют аппетит, другие способствуют удалению шлаков и сжиганию жира. Отличная новость для сладкоежек: есть приправы, которые используются в приготовлении кондитерских изделий и нейтрализуют их нехорошее действие на фигуру! Но обо всём по порядку...

Читать дальше >>


ЧТО ТАКОЕ пищевая депрессия?

пищевая депрессияПричина депрессии может крыться в продуктах, которыми мы питаемся. К таким продуктам относятся кофе, сахар и красное мясо.

У человека пьющего много кофе, вырабатывается зависимость от кофеина, а это своеобразный допинг. Если лишить его такого допинга, то сразу появляется чувство разбитости. Человек чувствует себя несчастным и безвольным, а это уже кофейная депрессия. Выход – не пить более 2 чашек кофе в день и делать перерывы в принятии ароматного напитка.

При плохом настроении люди ищут утешения в сладостях, но избыток сахара приводит к усталости и усилению депрессии. Сладкое также способно вызвать привычку. Организм привыкает вырабатывать много инсулина для переработки сахара и начинает требовать свою порцию сладкого. Если не дать ему очередную «дозу», настроение резко ухудшается.

Если есть много красного мяса (баранину, говядину, свинину), то оно не успевает полностью перевариться. В кишечнике начинается процесс разложения и образуются яды, которые всасываются в кровь и влияют на нервную систему. Появляются утомляемость, раздражительность, депрессивное состояние...

Читать дальше >>


Заправка с льняным маслом Пикантная

заправка с льняным маслом

Ингредиенты:

  • 3 ст. ложки льняного (или оливкового) масла
  • 1 ст. ложка лимонного сока
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 ч. ложка лимонной цедры (по желанию)
  • соль – по вкусу.

Чеснок измельчить, ингредиенты перемешать, взбить до однородной массы.

Подходит для заправки овощных салатов...

Читать дальше >>


Теперь материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Быть стройной'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о здоровье и красоте тела:

Плоский живот за 8 минут в день (видео)
Бодифлекс
Калланетик
Йогалатес: йога + пилатес

Комплекс статической гимнастики "Лежебока"
Пять Ритуалов (Око Возрождения)
Йога для женщин

Фитбол: делаем плоский живот
Пилатес
Как определить свой идеальный вес

Упражнения для осанки
Упражнения для груди
Упражнения для живота и талии
Упражнения для бедер и ягодиц
Упражнения для ног
Диеты
Очищение организма
Как победить ПМС
Пять ритуалов
Таблица калорийности продуктов
Как питаться, чтобы быть здоровой
Что такое целлюлит и как с ним бороться
Самомассаж
Акупунктура
Массаж шиацу

Еще статьи о здоровье и красоте

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное