Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Смысл и содержание в рукоделии - даровано или приобретено Выпуск 003


Мысли в ответ на письма читателей

 
        Сегодняшний выпуск рассылки будет немного необычным и, возможно, для кого-то неожиданным. Появился он в результате полемики, возникшей между авторов и посетителями сайта. Некоторые стали проявлять нетерпеливость, задавать вопросы и предъявлять некоторые требования в плане получения новой информации. Поэтому я решил отвлечься от темы Творчества и поговорить немного о реальностях нашего сайта.

     Уроки рисования

     Один из вопросов касался, например вопроса о том, чтобы начать уроки, которые помогли бы приступить к обучению рисованию. Но… не хватает немного большей конкретики от Вас, дорогие читатели, чтобы уловить нить Ваших запросов. Мне тяжело определиться в том с чего начать изложение, так как я лично рукоделием не занимаюсь, а со стороны рукоделниц, я еще не увидел вопросов, которые были настолько конкретны, чтобы я смог также конкретно, четко и ясно оказать помощь Вам в решении той или иной задачи. Поэтому, пока пишу, и в рассылке и на сайте, статьи, касающиеся общих вопросов творчества вообще. Откуда, как и почему оно происходит. Является ли Творчество даром с небес, можно ли его можно культивировать и воспитывать или же его нужно получить как «дар с неба» и оно зависит от приобретенного нами с рождения? Пока, я пытаюсь отвечать именно на эти вопросы, далее,- постараюсь перейти к более конкретному рассмотрению частных аспектов Творчества. Если же будут и вопросы из области рукоделия, конкретные и четко сформулированные относительно требуемой для решения задачи,- я отвечу и на эти вопросы.

     Просьба об «обучении рисованию» слишком уж общая и охватывает собой слишком широкий диапазон для рассмотрения. Видов рисования существуют множество, также как и техник, стилей и жанров рисования. Какой из них интересует именно Вас, мне понять довольно-таки  трудно, исходя из небольшого сообщения на форуме. Никто не потрудился не только написать мне лично, но даже зарегистрироваться на форуме. Но,- это частности.

     Вопросы, связанные с рисованием

       Если уж говорить о рисунке в рукоделии и его роли в формировании мастерицы, то и здесь надо было бы уяснить себе целый ряд вопросов, чтобы не разбрасываться на мелочи. 

       К примеру, если говорить, скажем, только о вышивке, надо было бы ответить себе на такие вот вопросы:

     1. Как вы воспринимаете вышивку с точки зрения рисунка

     2. Чем для Вас является схема для вышивания – механической сеткой, которую Вы просто считываете не задумываясь или все же в Вашем восприятии она формирует некоторый образ? Если да, то как? Если нет, то почему?

     3. Можете ли Вы сопоставлять между собой образ вышивку, с ее рисунком, а также с техникой, которую станете применять, приступая к той или иной вышивке?

     4. Свободны ли Вы с своем выборе техники вышивания или она для Вас диктуется теми, у кого Вы приобретаете схемы для вышивки?

      5. Способны ли Вы самопроизвольно приспособить понравившейся Вам рисунок к той технике, которая Вам больше по душе в данный момент или же Ваша подготовка требует жесткого следования нормам, предписанным приобретенной схемой?

     6. Можете ли Вы, владея какой-то техникой разработать схему сами (без помощи компьютерных программ) и вышить ее в данной технике?

      7. Знаете ли вы о том, что многие техники вышивки сами по себе могут быть прекрасным рисунком, если использовать их с умом и составить из них рисунок, следуя определенным композиционным правилам?

     Истина - всегда конкретна

     Все думаю, стоит ли перечислять другие возможные вопросы или остановиться на этих? Остановлюсь, пожалуй. Думаю, Вам, мои дорогие посетители сайта и читатели, не стоит беспокоиться об отсустви должной информации. Говорливость один из моих недостатков, так что, надеюсь, он и здесь проявит себя, и материалов будет предостаточно. Вопрос лишь в том, чтобы говорливость не перешла в болтливостьт и материалы были «в тему» и по существу, а если быть точнее,- то чтобы были полезны моим читателям и, особенно, читательницам. Пока нет конкретных и определенных, четко сформулированных вопросов и предложений я, все же,- да простят меня читатели и читательницы,- буду следовать своей логике изложения. Если появятся вопросы,- подкорректирую, в зависимости от поставленной задачи. Читайте материалы рассылок, а также пишите сами. Задавайте вопросы, делитесь своими впечатлениями, расскажите о себе и своих достижениях.

        Новое на нашем сайте:

       В категории Истории,- новый раздел "Опыт исследования мировых культур", несколько материалов о том, как относятся к юмору в разных странах. Можете посмотреть
       Новые работы в нашей Галере. Смотреть 

       Появились смешные пасхальные открытки, которые вы можете слать друзьям прямо с сайта

       Остальное - смотрите и выбирайте сами


В избранное