Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Если Вы не проживете под открытым небом на участке год, трудно предугадать, что происходит в то время, когда Вас там нет. Если Вы не можете там находиться, Вам придется применить астральную проекцию, путешествие во времени и воображение. Например, если у Вас нет возможности быть на участке в полдень среди зимы, предположите, куда могут падать морозные тени и лучи зимнего солнца. Где может быть нежелательный свет ночью, и откуда может приходить плохой запах или сезонные шумы? Вид на озеро из окна чудесен в прохладных


#12

Желаю познакомиться для создания родового поместья

от 08.06.07

Форум рассылки http://forum.rojdenie.ru

Знакомство


Хорошего вам настроения! Какие шаги вы предприняли в сторону создания родового поместья?

Ну же! Смелее! Не стесняйтесь! Рассказывайте!

А я нашла очень интересный материал на сайте Дмитрия Костылева http://www.okolotok.ru/



Проведите немного времени на этой земле

Потом поднимитесь на самую высокую точку на участке - взберитесь на вершину холма, высокое дерево или крышу. С высоты Вы можете рассмотреть дальние виды и осмотреть всю территорию. С какого места можно осмотреть то, что находится вдали? Обычно можно изменить вид возле будущего дома, но дальние виды, скорее всего, вне Вашего контроля. Помните, что виды двусторонние, поэтому Вы, вероятно, захотите избежать строительства на видном месте на гребне горы или неосвоенной вершине холма, но хотя бы один дальний вид очень ценен.

Включите все свои чувства. Не только пейзаж, но и "звукаж" и "аромаж" важны. Внимательно прислушайтесь. Шум дороги ужасно неудобен и притупляет чувства, плюс маскирует лёгкие звуки природы, которые так важны для Вашего благополучия. Жужание насекомых, шорох падающего листа, поющие птицы вдалеке - это точно регулирующие стимулы поддерживающие нашу осознанность...

На протяжении тысячелетий, китайцы используют фен-шуй, при строительстве дома, но Вам не нужно изучать фен-шуй, для своего ощущения от этого места. Исследуйте все места под возможное строительство Вашей собственности, "позависайте" там. К чему Вы обычно стремитесь? Какие места Вас притягивают? Это может быть тонкая привязанность (напр., нарциссы в апреле) или более постоянные картины например, форма участка, старых деревьев, старых зданий или площадки с усадьбами, солнечных мест, обнажения горной породы или пруда? Если Вы построите там дом со всеми сопутствующими нагромождениями, как например, линии электропередач, парковка, заборы, мощеная дорога, сараи для инструментов, и т.д. останется ли волшебство? Строительство на местах, которые уже сильно пострадали - вырубленный лес, старая парковка, площадка с разрушенным зданием - принесет наименьший вред экологии. Красивый новый дом мог бы облагородить наихудший вид и изменить площадку.

Проверьте свой выбор

Если на этом участке будет расположен Ваш дом, можете ли Вы себе представить, что Вы там живете? Периодически возвращайтесь на участок. Каждый раз Ваше понимание будет расширяться, каждый раз у Вас будут возникать новые вопросы, которые Вы будете исследовать. Вы можете даже передумать строить на выбранном участке, побывав там, в разных условиях. Для начала, поживите на участке в уме, рассматривая каждую возможную ситуацию, нежели бросайтесь строить сразу только для того, чтобы позже обнаружить, что участок далек от совершенства. Дом будет более удачным, если вы сможете наблюдать за участком в течение целого года, видеть, где снег тает позже всего, почувствовать, как тень помогает в послеобеденное время в июле. Возможно, Вы могли бы ездить туда круглый год, готовить на улице, спать в том месте, где, возможно, в будущем будет стоять Ваша кровать. Можете ли вы купить трейлер и побыть там год или, по крайней мере, понемногу во все времена года? Попытайтесь побывать там во время проливных дождей, бурь, когда температура самая низкая, в раннее зимнее утро.

Если Вы не проживете под открытым небом на участке год, трудно предугадать, что происходит в то время, когда Вас там нет. Если Вы не можете там находиться, Вам придется применить астральную проекцию, путешествие во времени и воображение. Например, если у Вас нет возможности быть на участке в полдень среди зимы, предположите, куда могут падать морозные тени и лучи зимнего солнца. Где может быть нежелательный свет ночью, и откуда может приходить плохой запах или сезонные шумы? Вид на озеро из окна чудесен в прохладных солнечных мартовских лучах, но представьте себе комаров и катера душным августом, когда озеро не видно из-за листьев деревьев. Насекомые и шум могут сделать Вашу жизнь несчастной именно в те моменты, когда Вы больше всего хотите побыть снаружи.



Это отрывок из книги энтузиастов американского саманостроения "Дом из САМАНА. Философия и практика"

Дмитрий приводит отрывки из книги, и проверяет их на деле: обустраивает свое родовое поместье.

Когда-то, достаточно давно, не помню где, я прочитал, как строит, вернее проектирует свой дом японец. Он не торопится. В разное время года, в разную погоду, он приходит на свой участок, садится и сидит. Целый день. Созерцает. Вкушает виды, звуки и ароматы будущего жилища. Ведь жилище - это не только дом, но и участок. Очень важно, чтобы они гармонировали между собой, создавая единое пространство, которое и является жилищем.

Точно так делал некоторое время назад и я, когда проектировал расположение своего дома на участке. Я в разное время дня и года выходил на участок и наблюдал, как движется солнце, вбивал в разных местах участка длинные колья, и прикидывал как движется тень. В какое время дня тот или иной участочек будет освещен, а какой так и не выйдет из тени. Смотрел, где скапливается снег, и куда идет талая или дождевая вода. Я прикидывал, где обустроить зону отдыха, насколько это место просматривается с соседних участков, какой вид открывается с него...

И вот сейчас, сидя на своей будущей террасе, встречая утро я понимаю, что проделывал все это не зря. Я почти не ошибся. Но все-таки почти. Хотя в целом дом сориентирован правильно.


Вы сможете прочитать об этом более подробнее у Дмитрия на сайте http://www.okolotok.ru/14.htm



Продолжение следует! Пишите!


Мария. mariate@yandex.ru


Полезные ссылки

"Естественное рождение" http://subscribe.ru/catalog/home.child.rojdenie
Рассылка о домашних родах. Ведущая рассылки Мария.
"Желаю познакомиться для создания семьи"http://subscribe.ru/catalog/home.woman.odna
Рассылка о любви и знакомствах с целью создания семьи. Ведущая рассылки Мария.
"Вам письмо! Или переписка друзей"http://subscribe.ru/catalog/rest.dating.postman
Рассылка о переписке и письмах: бумажных и электронных. Ведущая рассылки Мария.


Рассылки Subscribe.Ru
Желаю познакомиться для создания семьи
Рассылки Subscribe.Ru
Естественное рождение
Рассылки Subscribe.Ru
Вам письмо! Или переписка друзей.

В избранное