Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты Женщины

  Все выпуски  

Почему трудно быть в отношениях?


Почему трудно быть в отношениях?




«Просто быть вместе… трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом» – это цитата из Анны Гавальды…

Трудно в новых отношениях… Особенно в пост-романтичный период, после которого наступает пост-травматичный.

Когда твой партнер обязательно будет попадать в твои травмы – иначе и быть не может, близкие отношения непременно обеспечат повторение прошлого опыта. И так хочется заручиться гарантией, обезопасить себя – например, предупредить – как он должен поступать, чтоб не делать больно… А чаще даже не говорят, а просто ждут – что сам/сама поймет, от чего страдает душа… В лучшем случае могут сказать: «Мне очень больно, когда ты говоришь так… Делаешь так….» В худшем, обвиняя во всем партнера, остаются со своим страданием в одиночестве.

Но что со всем этим может сделать партнер? Подписать пожизненные обязательства не произносить или не делать? Учиться читать мысли, угадывать чувства? Взять на себя миссию врачевателя прошлых обид?

Трудно в устоявшихся отношениях…

Когда все ходы известны, и многие ожидания не оправдались, и с этим нужно что-то делать… То ли смиряться с тем, что вожделенного счастья не будет, то ли пробовать искать свой идеал дальше… А может, ну их к дьяволу, эти отношения – пусть без надежды, зато и без тревог…

Еще один вариант: заткнуть свои потребности и желания, благо не впервой. Взять на себя всю ответственность за то, что происходит в отношениях, низводя партнера до уровня несмышленыша. Просчитывать ходы, прикидывать последствия… Быть начеку.

И делать вид, что все хорошо, и выкручивать крохи тепла окольными (разумеется, манипулятивными) путями.

Но все эти стратегии подобны фиговому листку на причинном месте. Они никак не помогают ни избежать боли, ни тем более получить что-то ценное из отношений.

Та боль, которую мы стремимся избежать любой ценой – и есть путь, через который мы получаем нечто ценное.

Через боль мы узнаем о том, чего нам не хватило в свое время; Через боль мы узнаем о том, где нам недоставало уважения и признания; Страдание поможет выявить неоправданные ожидания от партнера; Страдание поможет выявить источник боли и отгоревать то, что не было отгоревано вовремя; Переживание направит чувства обиды, возмущения, злости «по адресу»…

Благодаря чему мы снова возвращаемся в реальность – но теперь уже чуть более свободными чем прежде…

И, если взять за правило задавать вопрос: «В чем истинная причина моего страдания?» – вместо тупикового: «Почему он/она причиняет мне боль?»

Тогда будет очевидной ценность любого опыта отношений. И, напротив, болезненный опыт становится тогда особенно ценным…

Он, как никакой другой, погружает в недопрожитое детское горе, где и необходима душевная работа;

И он же способен вывести – если мы того захотим – на более взрослый личностный уровень, И на более зрелый уровень отношений.

Автор - Вероника Хлебова

В избранное