Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты Женщины

  Все выпуски  

Стараться понравиться или оставаться собой


Стараться понравиться или оставаться собой




Чем больше накапливается непонимания и расхождений в отношениях со временем - тем больше человек не бывает собой. Он вынужден приспосабливаться, его вынуждают интересоваться или заниматься не тем, что ему интересно или нужно, или он сам, ведомый виной или манипуляциями, решает это делать. Если он пытается не делать или делать то, что считает нужным - он получает по носу. Разнообразными способами - слезами и огорчениями, мольбами и приказами, упреками и оскорблениями. Многие из вас знают такие отношения - чем больше стараешься, тем хуже на душе - ничего не выходит. Значит нужно еще больше стараться? - и стараются. И опять ничего кардинально не улучшается.

Особенно часто женщины так подлаживаются - и по хозяйству стараются обслуживать лучше и себя винят за недостаточно хороший вид, и любой спрос на форуме-в компании принесет ей стандартные ответы: красные трусы, стремящиеся к исчезновению, свечи, постарайся быть соблазнительной, проведи его от двери до постели с лепестками роз за нос, воткнутый в супер-торт со взбитыми сливками. Ну, в общем, в каком-то проценте случаев можно, наверное, получить выторгованный секс. Улучшенные отношения? - фиг.

А когда люди отрываются от этой резиновой упряжи, в которую впряжены оба на расходящихся кругах, наступает свобода подумать о себе! И тогда люди понимают одну неожиданную вещь! Не нужно прикидываться, делать вид, просчитывать шаги, подлаживаться и любезно лгать. Можно делать свои вещи - вещи, которые реально интересны, реально ценны и реально приносят радость. В том числе видеть, дружить, спать и вступать в отношения с людьми, которые реально ценны на данном этапе жизни.

На самом деле это ведь не картина - она позволила себе больше не врать, и те же самые мужчины внезапно переменились. Это картина - она стала совпадать изнутри и снаружи, стала говорить правду - и на нее стали реагировать мужчины, которым именно это нужно.

Я уже много раз говорила, что у меня идиосинкратическая невыносимость неправды. И вот тут, в отношениях, это по-моему, самая, самая, самая существенная и значимая вещь. Пока вы говорите и продуцируете наружу неправду - о своих вкусах, желаниях и ценностях - на это и приходят другие люди, которые не вам нужны. Пусть даже ценой усилий вам удается им нравиться - но внутри-то вы хотите другого, и удовлетворения нет. И чем дольше вы морочите голову другому вральными откликами - тем больше он убеждается, что ему это положено и тем сильнее и болезненнее реагирует на все ваши попытки сделать что-то другое, настоящее. Любая попытка отклониться от лжи и соглашательства воспринимается, как - ты че??? все же было так хорошо!

Поэтому всегда, всегда лучше проявлять себя как можно точнее к себе истинному, даже вопреки страху глубоко внутри - если я не буду стараться и подлаживаться, меня же не будут любить. А это катастрофа! - Ну да, не будут. Но не катастрофа. Потому что не будет любить неправильные для вас люди, и вы получите шанс найти все это с другими, правильными.

Я уже несколько раз в других постах повторяла фразу Джанет Рейнуоттер, которая меня всегда останавливала прямо на первых страницах ее книги - самые главные изменения в жизни человека начинают происходить, когда он становится самим собой. У меня книга много лет, и я раньше зависала на этой фразе, а потом поняла ее. Вот именно так, как выше написала. Чем прямее вы выражаете свою истинную сущность - тем стремительнее и интереснее происходят с вами перемены.

Автор - Alika


В избранное