Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты Женщины

  Все выпуски  

Женщина должна всегда быть красивой Лечебная Косметика и Ее Состав


2010-11-02

Женщина должна всегда быть красивой!

Нас уже 662!

Приветствую Вас, милые дамы!

 

Лечебная Косметика и Ее Состав.

Лечебная Косметика.

Современную косметологию сейчас подразделяют на два основных направления: лечебная косметика и косметика декоративная.

К первой, конечно же, относятся кремы, тоники и гели, очищающие кожу и повышающие ее защитные свойства.

 

Декоративная косметика — это мази, тональные кремы, помада, все, что позволяет скрыть недостатки и подчеркнуть неоспоримые достоинства каждой из нас.

Красивая, гладкая кожа — это прежде всего здоровая кожа. Поэтому в первую очередь необходимо правильно за ней ухаживать. Эффективно применяя лечебную косметику, мы добьемся того, чтобы косметика декоративная стала приятным дополнением, украшением нашей внешности, а ухоженная кожа — идеальной основой для создания нашего образа.

Стоит поговорить поподробнее о выборе косметики и «правильном» ее составе. Читая этикетку, можно встретить незнакомые и иногда даже пугающие термины, и конечно, мы не обязаны разбираться в химии, мы просто выбираем крем. С помощью нижеприведенной таблицы мы сможем сделать оптимальный выбор сами, без консультации косметолога или мучительной попытки понять, что это за туманные «биодобавки» и для чего конкретно они нужны. Лицо у нас одно, а красота хоть и требует жертв, но необдуманные эксперименты над собой нам ни к чему.

Знакомство с любым косметическим средством нужно начинать с чтения этикетки.

Правильно оформленная этикетка должна содержать полный перечень входящих в него компонентов, причем иностранные компании обязаны предоставить информацию о составе продукта и способах его применения на русском языке. При чтении аннотации обратите внимание на наличие фразы «прошел клиническую проверку». Если на этикетке Вас удивило изображение кролика, это означает, что продукт не тестировался на животных.

Кремы состоят из мельчайших капелек жира и воды, а также эмульгатора, который не позволяет им расслаиваться. Кроме того, в состав крема обычно (но не всегда) входят ароматизаторы, консерванты и активные биодобавки.

Синтетические консерванты , такие как бронопол, производные формалина, способны вызвать аллергические реакции.

К натуральным бактериостатикам относятся: прополис, экстракты из листьев эвкалипта, черемухи, березы.

Стуктурообразующие вещества . Они также бывают натуральные и синтетические. Натуральные - это прежде всего пчелиный воск. Он очень полезен, так как образует на поверхности кожи пленку, защищающую ее от вредных воздействий окружающей среды и предотвращает обезвоживание.

Для предотвращения преждевременного старения кожи полезно применять кремы, содержащие гиалуроновую кислоту . Благодаря ей поддерживается баланс влажности, повышается эластичность и упругость кожи.

Старению кожи препятствует и такой компонент, как супероксид димустаза.

Лечебная Косметика.

Масла и жиры :

Спермацет — натурален, получают из черепа кашалота.

Ланолин — натурален, получают из шерсти овец. На этикетке с косметическим молочком можно встретить такое название, как криолан . Это жидкий ланолин.

В последнее время появились сообщения, что ланолин не так полезен для кожи, как считалось ранее. В некоторых случаях он вызывает воспалительные явления, поскольку закупоривает поры. В связи с этим рекомендовано снять с производства кремы, содержащие ланолин.

Масло жожоба, какао, оливковое, кукурузное - натуральны.

Синтетические заменители масел : изопропил миристат, бутил стеарат, цетиолан.

Эти заменители не делают косметику хуже или опасной для здоровья, просто кремы, которые их содержат, хранятся намного дольше.

Консерванты (вещества, предотвращающие разложение кремов). Натуральные — экстракты из листьев таких растений, как эвкалипт, черемуха или береза, а также прополис.

Наиболее предпочтительными из химических консервантов являются метиловый и пропиловый парабен.

Покупая косметическую продукцию со значком «без консервантов», следует сделать тест на аллергическую реакцию, так как вместо естественных или химических консервантов в ней может быть очень большое содержание эфирных масел, используемых как их заменители.

Если Вы встретите такие термины как: моностеарат глицерина, стеарат моноглицерид дистиллированный , можете выбрать его со спокойной душой. Хотя эти компоненты и ненатуральны, они необходимы, поскольку являются структурообразующими, а проще говоря, загустителями.

Натуральный загуститель стеарин — он полезен для кожи, так как в составе жиров, которые выделяют сальные железы человека, обнаружена стеариновая кислота.

Антиоксиданты — это витамины С и Е.

Ретинол — витамин А.

Знаменитые керамиды — это жиры, сходные с холестерином. Умываясь, мы «теряем» керамиды, поэтому кремы, содержащие их, полезны.

Все современные кремы содержат биодобавки . Это вытяжки из растений, например, календулы. Не все биодобавки сочетаются между собой, и если на аннотации продукта указано слишком большое их содержание (например, семь), стоит передумать с покупкой. Большей частью это относится к недорогой косметике.

Источник specialmakeup.ru

 С вами была ведущая рассылки, Анна Симеонова.

Золотые правила:

1. Всегда делать утреннюю зарядку (минимум 15 минут в день - это не сложно, но эффективно!).

2. Всегда пережевывать пищу дольше :) (тогда быстрее наедитесь и меньше съедите)

3. Во время еды пить больше воды! Вода заполняет желудок, и вы меньше съедите :)

4. Кушать в маленьких тарелках и маленькими вилками и ложками!

5. Не ленитесь заниматься спортом! Выберите наиболее приятный для вас вид и вперед!

 


В избранное