Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты Женщины

  Все выпуски  

Уважение к личному пространству


Уважение к личному пространству




Грамотные собаководы знают, что для того, чтобы собака была адекватной и довольной, ей нужно личное пространство, - такое место, где ее не будут ни наказывать, ни даже трогать.

Есть ли такое место у детей? Особенно у русских детей в России?

Когда я впервые оказалась заграницей, то самое сильное впечатление на меня произвело то, что родители стучались, прежде, чем зайти в комнату ребенка. И через дверь спрашивали - "Можно зайти?" После чего они нередко общались на пороге, особенно если ребенок был не один. То есть родители стояли перед дверью комнаты, как если бы они зашли к соседу. И еще каждая комната запиралась на ключ. Вау. Вот это было настоящее детское "вау".

Когда мне было 12, я тоже захотела, чтобы моя комната запиралась на ключ. Реакция на это была ожидаемой - "Только через мой труп", после чего последовали угрозы, что если я даже думаю о таком, то мне стоит уже начать собирать вещи и подыскивать себе другое жилье.

Родители могли заходить в мою комнату в любое время дня и ночи. Могли разъединять телефон, когда я говорила с друзьями, рыться в столе, в поисках контрабанды, читать мои личные дневники. Меня заставляли каждое утро убирать постель. А когда ко мне приходили друзья, то обижались, если я закрывала дверь.

Все это оказало на меня очень неприятное воздействие. Я долгое время нигде не ощущала себя защищенной, ведь все мое могло в любой момент быть осуждено и уничтожено.

Я считаю, что у каждого ребенка должно быть личное пространство, в котором все будет решать только он, и на котором его не будут ругать, дергать, осуждать. Если у него есть своя комната, в ней должен быть ключ. Если на двери комнаты висит табличка "Don't disturb", это означает, что он не хочет никаких разговоров и никакого вторжения.

Если вы думаете, что это приведет к тому, что ребенок будет постоянно сидеть в своем личном пространстве, и это вас пугает, вы можете выделить хотя бы 2 часа, когда у ребенка будет такое право. И заодно было бы неплохо подумать о том, что же происходит с вашими отношениями, если ребенок хочет на целый день закрыться от вас в комнате.

В своей комнате ребенок должен иметь право делать все, что ему хочется (в рамках закона, конечно) - разводить бардак и ходить на голове в буквальном смысле этого слова. От бардака еще никто не умирал, и мир от этого не рухнет. И нет, он не вырастет "свиньей". У меня, например, был период в жизни, когда мне нравился бардак, нравилось это ощущение, что можно бросать вещи, как угодно. А сейчас наоборот - мне нравится порядок, и я получаю удовольствие от домашней "трудотерапии".

Разумеется, что имея личное пространство, ребенок не имеет права требовать от родителей, чтобы они искали его носки или машинки. Все, что происходит на его территории, - находится в сфере его ответственности.

Личное пространство не должно подвергаться осуждению или осмеянию. Одна моя знакомая решила разрешить своей дочери разведение бардака. Когда дочь обратилась к матери с просьбой что-то найти, мать взорвалась - "Конечно, живешь, как свинья, что там можно найти". Такая реакция не приведет к тому, что ребенок научится самостоятельности и ответственности. Она приведет только к формированию стыда и чувства вины.

Нормальной реакцией была бы такая - "Это твоя комната, и ты отвечаешь за все, что в ней происходит. Поэтому я не знаю, где у тебя там что лежит. Разбирайся сам."

Что касается общего пространства или пространства родителей, то тут должны действовать совсем другие правила. Тут все должно быть так, как удобно и приятно родителям. Никто не обязан терпеть чужой бардак, если ему это не нравится, и убирать за другими. И каждый имеет право организовать свою жизнь так, как нравится именно ему.

У каждого члена семьи должно быть свое личное пространство, хотя бы несколько часов в день, когда его никто не трогает. Нарушать его можно только по экстренным случаям - пожар, потоп, скорая, вторжение инопланетян и т.д.

Если нет возможности выделить ребенку комнату, пусть это будет угол. Если и такой возможности нет, можно придумать систему знаков - например, если ребенок (или другой член семьи) надевает какой-то значок или браслет, это значит "Меня нет". И все должны относиться к этому с уважением.

Автор - Ольга Лаптева, сайт snob.ru

В избранное