Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронный журнал "Женщина Москва": новые публикации


Уважаемые читательницы и читатели, электронный журнал «Женщина Москва» подготовил для вас следующие материалы:

Раздел «Эмоциональные новости, эссе»

Пришел на пресс-конференцию "Московское архитектурное наследие: точка невозврата". Из представленного отчета о состоянии памятников я узнал то, что вижу ежедневно – Москвы почти уже нет. Что же нового?! - подумал я.

Отчет представляли молодые англичане, все с чудесными красивыми лицами. Хороший русский язык; особая интонация, свойственная людям, вступившим на путь защиты русской культуры; взгляд… - особенно у мужчин – просветленный, какой бывает у знающих: правда опасна, но кто-то же должен ее сказать!.. Все это создавало ощущение родства. Я смотрел на собравшихся в зале; даже среди тех, кто не задал вопроса, не высказался - равнодушных не было. Будет ли результат у этой акции? По крайней мере, мне хорошо среди этих людей…

А ведь мы сейчас, как персонажи чеховских пьес, совершенно отдельно от реальности мечтаем о лучшем, красивом, гармоничном городе, переживаем фатальную несправедливость жизни, несем в себе несбыточную любовь… Последние вопросы журналистов, вот одну из телевизионных камер уже складывают – сейчас разойдемся, и наш город снова останется один на один со своими мучителями…  

Так есть Москва или уже нет?! – спросил я себя, возвращаясь домой по Большой Лубянке. Мне вспомнились англичане, пытающиеся спасти гоод, принадлежащий к чужой цивилизации; и улыбнулся…

 

**********

 

Женщина умирает, когда перестает ждать встречи с любовью. Но после этого еще долго-долго может ходить на каблуках, варить обеды и краситься.

 

**********

 

Май. Полдень. Троллейбус, заполненный пассажирами работоспособного возраста, подолгу выжидая в пробках, едет по Ленинградскому проспекту в центр. Мужчина затяжными взглядами смотрит на ноги женщины. Она в приталенном деловом костюме и тонких, den на пятнадцать, колготах телесного цвета, с изящной, как у девушки, фигурой.

Она смотрит на крыши автомобилей, обгоняющих троллейбус, потом перекладывает пеструю из плотной бумаги сумку, какие выдают в магазинах дорогой одежды, в другую руку. Чтобы он смог лучше рассмотреть то, что ему так понравилось.

 

Читать все эссе

 

Афиша культурных событий Москвы

(выставки, классические фильмы, концерты, литературные вечера, открытые лекции и многое другое…)

 

Статьи

 

Пыль столбом или грязь по колено

Каждую весну в Москве проходят традиционные субботники - граждане помогают коммунальным службам почистить город после зимы. Но сколько его ни убирай, грязи - липкой, несмываемой, никогда до конца не сохнущей, зимой чавкающей под ногами, летом пылью забивающей ноздри - меньше не становится. Особенно заметен избыток этого досадного субстрата становится после возвращения откуда-нибудь из стерильной Европы.

Контраст иногда бывает так разителен, что заставляет заподозрить неладное: может, с климатом у нас что-то не так, или с почвой, или с головой? "Известия" попытались найти "грязевой источник". Кто (или что) в ответе за весенне-летнюю "пыль столбом" и осенне-зимнюю "грязь по колено"?..  Читать дальше…

 

Галереи

 

Сергей Мелиников "Женские образы"

 

Пусть не откажут в малой просьбе Вам,
Когда Вы в храм любви придёте,
Не скажут у порога, стойте там,
Пусть Вы без дара не уйдёте.

И в храм войдёте Вы как божество,
И царствовать по праву Вы начнёте,
И почести, что может дать любовь,
Вы полной мерой обретёте. 

 

Смотреть картины…

 

Петербург (эмоциональные новости)

 

Когда в подъезде дома недалеко от станции метро Проспект просвещения, в котором был мой пансион, я увидел детскую коляску в первый раз, я подумал: оставили на пару минут, сейчас заберут и не придал этому значения…

Подозреваю, меня хотят поправить – «парадная», а не «подъезд». Выскажу свое мнение и продолжу рассказ. Парадной я и в Москве называю вход в доходный дом, у которого есть кроме парадной лестницы еще и «черная». В современных домах, а именно в таком я и жил в Петербурге, не может быть парадной по определению. Это подъезд, заурядный настолько, насколько отличается барский дом от многоэтажки.

А когда я увидел эту же коляску на второй и на третий день, я все понял… И про себя стал мечтать, как бы мне так сделать, чтобы никуда отсюда не уезжать?!

Сергей Селихов (Москва)

 

**********

 

Прошлое, настоящее - всегда рядом. На днях иду по Лиговскому проспекту (просто по Лиговке) в сторону Обводного канала. Настроение – хорошее, потому что иду на автобусный вокзал, несу посылочку для родственников. Передав её водителям знакомого «до слёз» маршрута № 954, буду гордо возвращаться домой с чувством выполненного долга примерной племянницы. С этого вокзала в бытность мою школьницей каждые каникулы уезжала в Псковскую область, к любимой бабушке и тёте. Бабушки уже нет. Сейчас живу в другом районе и редко бываю на Лиговке. Но каждый раз, как только удаётся пройтись по местам моего детства и юности, сердце щемит от приятных воспоминаний.

Я любила и люблю Ленинград – Петербург.  Прохожу мимо дома 128. Навстречу бабушка с внуком лет пяти. Она показывает мальчику на собор и говорит: «Смотри, какая интересная церковь, торжественная и красивая!». А внучок отвечает звонким голоском: «Как мы!» и смеётся.

Я от такого неожиданного ответа даже шаг замедлила! «Как мы!» Мы – Николай Второй! Конечно, я понимаю, что он имел в виду бабушку и себя, но сказал это так забавно, так многозначительно, так … по-царски! Я тоже разулыбалась, а потом загрустила немножко, вспомнив мою бабулю: мы ходили мимо этого собора, по пути на автовокзал…

Как здорово, что созданное несколько веков назад и сохранённое до нашего времени способно вызывать у людей положительные эмоции! Кстати, опять поймала себя на мысли, что забыла название этого собора. Решила: «приду домой, полезу в справочник».

Прочитала, что собор называется Крестовоздвиженский (ух, какое серьёзное название! Может быть, поэтому и не запомнить мне?). И вдруг … строчкой ниже читаю «У алтарной стены Крестовоздвиженского собора на Лиговском проспекте установлен бюст Николая II…». Я не видела этих слов раньше!

Настоящее, прошлое … совсем рядом.

Татьяна Зимбули (Санкт-Петербург)

 

Читать все эссе

 

Новые блоги

 

Почему мы так говорим?

Интересные факты о происхождении слов.

 

Новые темы на форуме

 

«Нательный крест в русском женском портрете»

Почему, ни на одном женском портрете, где изображена декольтированная дама я не вижу нательного крестика на шее?

 

Кафе "Моцарт" (Санк­т-Петербург)

 

Кафе-хаус "Белый ко­фе" (Санкт-Петербург­)

 

Городские курьезы

 

Коломенское

 

Ботанический сад на­ Аптекарском острове­ Санкт-Петербург

 

Музей-квартира А.Бл­ока Санкт-Петербург

 

Музей В. Набокова Санкт-Петербург

 

Почему мы вредничае­м?

 

Есть ли различия в ­русском юморе в зави­симости от эпохи?

 


 

Купить книгу «Женщина Москва»

Купить авторскую художественную открытку «Колокольчик» в японском стиле

 

Приглашаем корреспондентов для раздела «Эмоциональные новости, эссе»

Друзья! Если вы хотите стать одним из наших авторов и участвовать в создании журнала, присылайте свои тексты на адрес editor@wmos.ru с пометкой "Новости" и вашим именем.

В этом разделе будет быстрое, репортажное, увиденное на улице, услышанное в толпе... Из материалов будет складываться картина, что москвичи сейчас чувствуют, о чем волнуются, чем живут... Факты как ощущения. О подобных новостях никто не пишет, это будет только у нас с вами.

Очень нужны корреспонденты, которые присылали бы или уже готовые "репортажи" или просто канву, чтобы я делал из фактов текст. Готовый репортаж будет выходить с именем корреспондента. Имена всех, участвующих в этом проекте, будут размещены на странице «Наши корреспонденты» (ссылка на странице «Эмоциональные новости»).

Объем текстов небольшой – до 1800 знаков, считая пробелы. Жанр давайте сохраним нынешний – эссе. Все-таки художественный текст бесконечно интересней публицистического.

Платить за тексты гонорары журнал пока не готов.  Творческих успехов!

Удачи!

 

Ваш Автор.


В избранное