Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронный журнал "Женщина Москва": новые публикации


Уважаемые читательницы и читатели, электронный журнал «Женщина Москва» подготовил для вас следующие материалы:

Раздел «Эмоциональные новости, эссе»

Мы не очень хотим вставать утром из постели, не бываем очень голодными, не слишком переживаем неудачи, не особенно радуемся успехам, не очень любим тех, кого называем любимыми, не очень боимся смерти, не очень-то и живем.

 

(на Чистых прудах, наблюдая за движением лодок по воде)

 

**********
Живы ли еще душа Москвы, ее характер, быт? – не отпускали меня тягостные раздумья после пресс-конференции
«Московское архитектурное наследие. Точка невозврата».
- Привет! – с озорством сказала она и остановилась, предоставив мне возможность сделать самому оставшиеся до нее несколько шагов.
- Рад тебя видеть! А не развеять ли нам мои невеселые мысли приятной прогулкой?!
Пока она рассказывала, как оказалась в одно время со мной во внутреннем дворе музея архитектуры, я отметил, что в летнем платье, особенно в сарафане, женщина кажется моложе… и знает это. Я чувствовал, как ей приятно говорить снизу вверх и мило – что она тоже знала – держать ножки в летних сандалиях вместе.  
- А ты знаешь, что за Пашковым домом в храме Николая есть икона с изображением Сталина? – вдруг спросила она.
- Шутишь!
- Пойдем.
Пройдя по Староваганьковскому переулку почти до Знаменки, напротив доходного дома Шамшиной мы увидели небольшой храм, каких много в старом городе. Вошли; внутри покойно, прохладно – до начала вечерней службы еще три часа.   
На иконе «Житие преподобной Матроны» действительно был Сталин. Матрона сидела на кровати (она ведь не могла ходить), а он маленький покорный стоял перед ней. Служительница храма рассказала нам, что, конечно, этот эпизод – легенда, но фактов, опровергающих его, нет.
- Да, Сталин на иконе… - задумчиво сказал я.
- Москва до сих пор полна чудес… – тихо ответила она, тоже думая о чем-то.

 

Читать все эссе

Афиша культурных событий Москвы

(выставки, классические фильмы, концерты, литературные вечера, открытые лекции и многое другое…)

 

Статьи

 

Директор Британского совета в Москве Мартин Хоуп: "Как перевести на английский "очень неглупый человек"?

Россия всегда представала для европейцев загадочной страной, где люди живут не совсем так, как в Европе, но где каждый все же считает себя европейцем. Китайцы, индийцы или жители Арабских Эмиратов тоже живут не так, как европейцы, но они и не полагают себя частью Европы. Их инаковость не есть предмет их постоянной рефлексии над собой. В России эта рефлексия определяет особенности национального характера и оказывается очень заразительна для приезжего иностранца.

Нынешний директор Британского совета приехал в Москву около года назад и уже успел сродниться с нею. Замечает то, что вряд ли увидит в ней здешний житель, да и мимолетный турист наверняка проглядит. О России глазами британца и о Британском совете в контексте российских проблем с Мартином Хоупом беседует обозреватель "Недели" Марина Давыдова.  
Читать дальше…

 

 

Архитектура

 

В московской "Украине" сегодня свой майдан

 

Ровно пятьдесят лет назад, в мае 1957-го, в Москве открылась гостиница "Украина", в то время - крупнейшая в Европе. Еще не так давно "полтинник" знаменитой высотки обещали отметить по полной программе, с шумом и помпой. Однако юбилей вышел непраздничным: гостиница, два года назад проданная городом с аукциона частному владельцу за $275 млн, сегодня закрыта. Идет реконструкция, после которой, есть опасения, отелю уже не суждено возродиться в прежнем качестве воплощенного образца настоящего имперского стиля и коммунистической роскоши, неизменно приводивших в восторг искушенных интуристов. Обитатели жилых корпусов "Украины", хотя их пока еще никому не продали, особого оптимизма по поводу своего будущего тоже не испытывают. Читать дальше…

 

 

Петербург (эмоциональные новости)

 

Петербург. Московский вокзал остался за спиной, на эскалаторе погружаюсь на станцию метро «Площадь Восстания». Первые метры — и уже первая загадка: влюбленные пары, обнимаясь, переплетаются в каких-то удивительно трогательных, волнующих сочетаниях: тел, рук, профилей… и молча. Да, именно молча.

Не сейчас, а только к концу первого дня я пойму, что там, где говорить нецелесообразно, петербуржцы предпочитают молчать. Знакомого москвичу: «Вы выходите на следующей?» я в метро ни разу не услышал.

Посмотрю внимательней на эту «молчаливую любовь»…


Сергей Селихов (Москва)

 

**********
Поучаю своего ребёнка:
- Пойми, если ты научишься внятно и грамотно говорить, тебе будут открыты двери в солидные фирмы, крупные организации, а если ты будешь строить свою речь, используя все эти современные обороты, то, извини …
- Ну, хорошо, хорошо, я буду стараться строить и говорить. Давай пока оставим эту тему, пойдем, посмотрим что-нибудь по телику!
Включили. Смотрим передачу про создание интерьеров жилых помещений. Выступает декоратор. Говорит примерно так: «Мы обуючиваем жилище и вносим в каждый интерьер оживляж. Нормально получается».
- ?!?!
- Можно я тоже что-нибудь скажу?
- Говори, – разрешила дочь.
- Отпад! – говорю я.
- Клёво! – отзывается дочь…

Татьяна Зимбули (Санкт-Петербург)

 

Читать все эссе

 

 

Возрождение обители

 

Весна в Обители (фотоочерк)

До сегодняшнего дня самым большим удовольствием было фотографировать Прагу… Впервые я испытал подобное чувство в Москве – в Марфо-Мариинской обители милосердия.


Начать рассказ я решил так: сюжет фотоочерка «Весна в Обители», как настоящее красивое путешествие, плавно разворачивался передо мной… Не слишком ли значительно – «путешествие», ведь я провел там всего три часа? Встреча с художником и его ученицами, фотосъемка с крыши Покровского храма, знакомство с переплетной мастерской в домике садовника, крест на месте, которое прежде называлось «Голгофа»,  памятник Великой княгине Елизавете Федоровне – разнообразие впечатлений и радость погружения в материал сняли с души всю усталость последних месяцев. Из меня словно вымыло что-то тяжелое, темное, что неизменно приставало ко мне при каждом выходе в такой огромный, такой негармоничный сегодня город.  Что же произошло со мной? Войдя в ворота Обители… Читать дальше…

 

 

Новые блоги

 

Мелочи жизни крупным планом.

 

Вдохновения

Резьба по кости, дереву, камню. Скульптура, живопись, графика. Стихотворения.

 

Новые темы на форуме

 

"Изгнание"
Режиссер Андрей Звя­гинцев

 

Блеск и нищета Голл­ивуда
Ваши радости и разо­чарования от фильмо­в "фабрики грез"

 

Памятник Михаилу Шо­лохову на Гоголевско­м бульваре: за и про­тив

 

Москва вашего детст­ва

 

Есть, чтобы жить ил­и жить, чтобы есть? ­
Важные факты о еде

 

Какие духи вы выбир­аете?

 


 

Купить книгу «Женщина Москва»

Купить авторскую художественную открытку «Колокольчик» в японском стиле

 

Приглашаем корреспондентов для раздела «Эмоциональные новости, эссе»

Друзья! Если вы хотите стать одним из наших авторов и участвовать в создании журнала, присылайте свои тексты на адрес editor@wmos.ru с пометкой "Новости" и вашим именем.

В этом разделе будет быстрое, репортажное, увиденное на улице, услышанное в толпе... Из материалов будет складываться картина, что москвичи сейчас чувствуют, о чем волнуются, чем живут... Факты как ощущения. О подобных новостях никто не пишет, это будет только у нас с вами.

Очень нужны корреспонденты, которые присылали бы или уже готовые "репортажи" или просто канву, чтобы я делал из фактов текст. Готовый репортаж будет выходить с именем корреспондента. Имена всех, участвующих в этом проекте, будут размещены на странице «Наши корреспонденты» (ссылка на странице «Эмоциональные новости»).

Объем текстов небольшой – до 1800 знаков, считая пробелы. Жанр давайте сохраним нынешний – эссе. Все-таки художественный текст бесконечно интересней публицистического.

Платить за тексты гонорары журнал пока не готов.  Творческих успехов!

Удачи!

 

Ваш Автор.


В избранное