Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четвертый выпуск рассылки: “Центр для женщин и детей: такого еще не было”

Стандартные дети?

Здравствуйте, милые дамы!

Поговорим о детях. Их настоящем и будущем. Не так давно в моей голове поселилась одна очень любопытная мысль. И теперь она всплывает время от времени на поверхность, чтобы дать о себе знать - "не пропала, никуда не делась, здесь я". А я пытаюсь разобраться с ней, и все как-то не получается. Решила вынести на публичное обозрение и обсуждение. Вот она.

"Почему маленькие дети - все без исключения - делают только то, что ХОТЯТ, а когда вырастают, становятся взрослыми, начинают делать только то, что НАДО?"

Где тут собака зарыта? В каком временном промежутке? Где мы, родители, делаем ошибки, после которых дети перестают быть свободными, расслабленными, творческими, а становятся солдатами, исполнителями, схематично мыслящими и всего боящимися? И, если делаем, то какие ошибки? Как их избежать?

Давайте заглянем в песочницу, где самозабвенно ковыряются мелкие и покрупнее исследователи. Только вчера наблюдала. Как раз выдался солнечный восхитительный денек. Хоть сама в песочницу полезай, да лепи куличики.

Вот дитя берет очередную формочку, пытается наполнить ее песком. Не получается. "Дай покажу", - говорит сердобольная бабушка-мамушка, забирая у первооткрывателя инструмент. Тот смотрит. Но от просмотра, как известно, навыков не прибавляется. Нужно, чтобы у самого получилось. Чтобы сделать шаг на пути к успеху. Желательно, чтобы при этом похвалили. Но нужно сделать самому, без подсказок, без понуканий.

Едем дальше. Полным ходом идет творческий разброс песка из стороны в сторону. Наверное, дитя чистит площадку перед ответственной лепкой. "Нельзя! Ты что делаешь! А вдруг на других попадешь?! А сама-то вся в песке, грязнуля!" Могут и похлеще сказать - дети все стерпят.

А представьте себя на их месте. Вы готовите вкусный обед. На плите все дымится. Подходят Ваши близкие со словами: "Не верится, что может получиться... А что это ты тут разбросала? Хоть бы форточку открыла - надо же все так закоптить!" Неужели, милые дамы, взрослый

человек после этого будет продолжать? Вряд ли. А может и будет, но уже без удовольствия, без энтузиазма, только потому, что надо.

Как Вы думаете, если из раза в раз повторять ребенку подобные слова, ограничивать его самостоятельность, что из этого может получиться? Подозреваю, что у взрослеющего ребенка будут проявляться качества исполнителя: несамостоятельность, безынициативность. Ну и т.д.

Что дальше? Растет ребенок. Родителям интересно, безумно интересно кем же вырастет их дитенок, каким станет, чем будет заниматься, сколько будет зарабатывать. Вам не кажется, что в этом интересе есть некоторая патология? Кем, чем, каким - какая разница! Разве счастье зависит от профессии?! А от чего зависит ощущение счастья? Как Вы думаете?

Так вот. Вопросы типа: "Кем ты хочешь стать, дорогой, когда вырастешь?" нужно вычеркнуть из общения с ребенком. Мы заранее настраиваем его на схематичное отношение к его будущей деятельности, да и к жизни тоже. Мы объясняем ему по мере взросления, что есть такие и такие профессии, что эти приносят деньги, а эти - нет. Есть престижные работы, а есть не престижные. А что, если ребенок будет мечтать подметать улицы, что он видит себя только дворником? Как к этому относиться?

А вот история одной моей знакомой девочки-подростка. Ее папа объяснил ей смысл жизни и будущей профессии так: "Работа должна быть такая, чтобы можно было выжить". Заметьте не жить, не - аж страшно сказать - получать удовольствие от жизни, а выживать. Папе не нравится, что девочка просиживает за компьютером, глядя японские мультики, и в интернете - в поисках любой информации о Сейлормун, Японии, анимации. (Я тоже не в восторге, когда мой старший ребенок засиживается за компьютерной игрушкой, но дело не в этом).

"Тетя Катя, я ужасно люблю японские мультики. Мне интересно все, что с ними связано. Я могла бы этим зарабатывать деньги?"

Конечно, могла бы. Явно не потерянный ребенок. Но еще пару лет давления, и девочка смело отправится по проторенной родителями дороге - потом и кровью добывать себе на хлеб насущный. Не столь важно в какой профессии, главное, чтобы платили побольше, "чтобы выжить". А детская мечта-увлечение будет засунуто подальше. Чтобы изредка всплывать и бередить душу ненужными вопросами: "Зачем я живу? Неужели только для того, чтобы зарабатывать деньги? Мне же так много нравилось в детстве... Почему мне сейчас так тоскливо?"

Знаете, это вопросы из другого - следующего - выпуска. Вопросы, которые задает почти каждая женщина. И, как правило, не находит на них ответов.

Ваши письма с вопросами, предложениями, опровержениями жду по адресу Zhenclub@yandex.ru.

Катя Мануковская

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное