Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятый выпуск рассылки "Центр для женщин и детей: такого еще не было".

О потребностях.

У человека, на самом деле, не так уж много потребностей, как может показаться. Еда. Сон. Общение. И... потребность в творческом росте. Я приравниваю эту потребность к потребности в еде, потому что без занятия любимым делом человек начинает тосковать, впадать в депрессию, чахнуть, умирать.

Давайте оглянемся вокруг. Чем занимаются люди в большинстве своем? Погоней за копейкой, рублем, долларом. Но никак не за любимым делом. Они счастливы?

Бедный человек жалуется на отсутствие денег и пытается заработать их мыслимыми и немыслимыми способами. Ему не до тоски. Она спряталась глубоко внутри и вылезет чуть позже, когда бедный человек немного разбогатеет.

Среднеобеспеченному человеку есть, что одеть, есть, что выпить и закусить, а тоска его все сильнее. Он ищет причину вовне. Старается больше заработать. Но тоска не проходит.

Обеспеченному или богатому человеку трудно пожаловаться на недостаток денег. Казалось бы, ну что тосковать? А он мечется сильнее других, не в силах понять причину.

Но есть люди, которые почти не стонут, не жалуются, не тоскуют, не впадают в депрессии. Их душевный комфорт не зависит от достатка. Это могут быть и богатые, и бедные люди. Это люди, которые занимаются любимым делом. Делом, которое поглощает все их существо. Они как будто поворачивают свою душу лицом к солнышку, чтобы она прогрелась и зацвела буйным цветом.

Вы любите вязать, выращивать цветы, писать песни, а может быть, подметать пол или наоборот - раскладывать мусор в художественном порядке. Это дело, без которого Вы не можете жить спокойно. Если Вы этого не делаете, то руки начинают болеть, в теле нарастает зуд. И достаточно только вернуться к своему творчеству, как все проходит. У Вас снова прекрасное настроение, Вы в эйфории, в полете, хочется жить и творить.

Это можно назвать "хобби" или "свое дело". Главное не в названии, а в сути. Дело, которое приносит огромное удовольствие и моральное удовлетворение. Ведь человек именно для этого и создан. Чтобы расти, развивать себя, раскрывать свое творческое "Я", которое бесконечно индивидуально.

В нашем обществе распространено мнение, что любимым делом невозможно заработать. Даже ставят знак равенства. Хобби=бесплатное, не приносящее прибыли. Но почему?

Человек с энтузиазмом будет делать то, что ему нравится, его не затошнит от работы, ему будет безразлична критика окружающих. И все потому, что он делает это для себя.

Так почему же хобби не может приносить прибыль? Как раз наоборот. Это самый эффективный вид деятельности. Только нужно узнать, что именно является ВАШИМ, а потом предложить его другим.

Например, одна моя знакомая обожает вышивать. И у нее это прекрасно получается. Вся ее квартира завешана маленькими и большими вышивками в рамочках. Она дарит их соседям, родственникам, друзьям. А почему бы не выставлять их где-нибудь? Почему не вышивать на заказ? Почему бы не обмениваться с такими же вышивальщицами? Это лишь пример. Но, уверяю Вас, в каждой ситуации можно найти способ сделать из хобби бизнес.

Вы знаете, последнее время мне все больше кажется, что зарабатывать на жизнь нелюбимым делом, все равно, что заниматься сексом без любви. То есть некое удовлетворение получаешь - физическое, материальное - а на душе кошки скребут. Вы не согласны?

Обратимся к Центру, который мы - я и мои друзья - хотим организовать. Одно из направлений его деятельности будет в том, чтобы научиться самим и научить других зарабатывать деньги своим любимым делом.

Присоединяйтесь.

Пишите мне по адресу: Zhenclub@yandex.ru.

Я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, прочитаю предложения и советы.

Кстати. Не забывайте, что я могу процитировать Ваше письмо в рассылке. Поэтому, если Вы не хотите этого, сделайте пометку, что можно печатать в рассылке, а что нельзя.

Катя Мануковская

К слову.

Я веду форум на сайте АиФа. Мы обсуждаем воспитание детей, детские проблемы, психологию ребенка. Свежая тема: "Почему дети не понимают родителей, а родители - детей?"

Наш адрес: "Форум "АиФ Семейный совет" www.aif.ru/forum

Заходите, дорогие читатели и читательницы. Буду рада Вашему появлению на моем форуме.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное