Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятнадцатый выпуск от 7 июня 2003 года

Посещение "Зеленой дверцы"

Давно хотела туда отправиться. Да все никак. То курс Норбекова для старшего ребенка, и я как угорелая лечу на другой конец города, предварительно забежав за Федькой в садик. То у мелкого нога в гипсе - куда ему в гости, да в "развлечения"! Но вот, наконец, курс у Норбекова закончился, с мелкого гипс сняли, и мы с подругой и двумя сорванцами отправились на станцию метро Курская.

Есть такое место в Москве, которое называется "Зеленая дверца". Туда можно прийти с ребенком до 4 лет, чтобы он поколбасился в свое удовольствие. Мамы - особенно ненормальные (типа меня и моей подруги:))))) - спокойно сидят в сторонке, не мешая чадам резвиться.

Нормальным же мамочкам все-таки не сидится. Они пытаются объяснять ребенку, какими игрушками ему следует играть, как ходить, бегать, как разговаривать. На них сразу находится управа - работники "Зеленой дверцы". Милые такие тетечки, которые приходящего дитенка мигом берут в свои руки, объясняя ему (не мамам!) правила поведения в "Зеленой дверце". Они разговаривают с ним как со взрослым, а тот умно кивает в ответ - все понимает (в случае нарушения правила, всегда можно повторить, объяснить, что было не так).

Правил немного, но сотрудники их неукоснительно придерживаются. "Кушать, если захочешь, - говорят они Егорычу, - садись, пожалуйста, вон за те пустые (без игрушек) столики. У нас едят только в этом месте." "Если ты будешь ездить на машине, - продолжают объяснять моему сыну, - пожалуйста, не заезжай на эту дорожку - мы по ней ходим."

Как нам объяснили, дети учатся самостоятельности и независимости, а еще находить общий язык со сверстниками, но при этом мамы всегда находятся неподалеку и могут прийти на помощь по первому зову.

Мы с подругой сразу стали "копать", как же там все организовано, на какие средства, какие права у организаторов, какие деньги с этого Центра получаются.

"Зеленая дверца" была организована 8 лет назад на базе детского садика. То есть они и сейчас не имеют юридического лица и числятся специализированной садиковской группой. В то время создавались на грантовские средства, то есть все оборудование и игрушки были оплачены. Сейчас они за аренду не платят, но и зарплату не получают (или копейки в размре полставки от садика). А прибыль? Они изначально себя позиционировали - и продолжают делать это сейчас - как бесплатное место. Все средства получают как благотворительность - стоит копилочка для пожертвований.

Не совсем понимаю, почему нельзя такое замечательное место сделать высокоприбыльным. Но обязательно выясню подробности при встрече с организатором проекта в ближайшие дни. О встрече заведомо договорилась моя мудрая подруга.:)))

Общая площадь "дверцы" где-то 75 метров. Это две комнаты: одна побольше, другая поменьше. Игрушек полно.

В той, что побольше, домик с горками (по всей видимости, сделанный на заказ из дерева); домик из пластмассы (на него серьезно "запал" Виталька - сын моей подруги); уголок с маленьким фонтанчиком и специальным обмундированием к нему - галоши и непромокаемые плащи; еще непознанный нами уголок типа сухого бассейна (так и не дошли до него).

В комнате поменьше несколько уютных диванов, столики для игры и шкафчики с машинками и конструкторами. Там же столики для еды и шкафчик с микроволновкой, тарелками и чашками. Постоянные посетители пополняют его чайными пакетиками и печеньем.

Предусмотрены все мелочи, которые могут потребоваться детям и их родителям. Ну, например, ящик с тапочками - всех размеров - чтобы переобуться. Специальные пеленальные столики, раковины, горшки.

По дороге домой мы с подругой активно обсуждали это место, и пришли к четкому выводу. Наш Центр нужно начинать именно с ТАКОГО места. Места, куда можно прийти с детьми и, как минимум, отдохнуть.

В "дверце" мы поговорили не только с сотрудниками, но и с посетителями. Одна бабушка водит туда внука 2-3 раза в неделю. Говорит, что местные мамочки тоже туда частенько захаживают. Особенно им нравится, что место бесплатное. Привык наш народ к халяве, что и говорить:))) Но мы-то с вами не собираемся заниматься благотворительностью (хотя и это дело очень даже хорошее:)))). Мы будем зарабатывать деньги на том, что доставляет удовольствие прежде все НАМ.

Итак, вопросы, милые дамы, к вам. Сколько бы вы заплатили за посещение такого центра? Какой вид оплаты вас бы больше устроил (абонемент, почасовая оплата и т.д.)? Как часто вы бы водили туда своих детей? Смогли бы оставлять там своих детей на попечение замечательных нянечек? И за какую сумму? И еще ОНО ВАМ НАДО? Или есть ли у вас потребность в таком центре?

Ну что же. Я жду ваших ответов, пожеланий, советов, предложений и... критики:)))) - облегчите себе душу:))).

Катя Мануковская

Да, кому интересно, вот ссылка на "Зеленую дверцу" от Лены Арбузовой

http://www.materinstvo.ru/mother/kid_1-3/kid1-3.shtml , а дальше на странице

Методики "раннего развития"

"Зеленая дверца" Анна Миняева.

Пишите мне Zhenclub@yandex.ru.

Помните, что я могу опубликовать Ваше письмо. Если Вы против, скажите об этом в своем послании, и я не буду ставить его в рассылку.

Вы недавно подписались и не знаете, что было в прошлых выпусках? Это страничка архива, на которой все выпуски и лежат: http://subscribe.ru/archive/home.woman.womenchildren/.

У нас появилась своя страничка в интернете. Сайт называется "Клуб молодых мам с детьми" http://klubmam.siberia.net. Появился он благодаря одной замечательной инициативной девушке Лене Арбузовой. Одна из страничек сайта для московского клуба. На ней коротко об этой рассылке. Ее адрес. И адрес архива. Вот эта страничка http://klubmam.siberia.net/klubmoskva.html.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное