Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было С возвращением меня!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск двадцать третий

С возвращением меня!

Здравствуйте, дорогие читательницы и читатели, конечно.

Давно мы с вами не встречались. Хорошие я себе каникулы организовала - аж до середины октября:))))

В моей жизни многое произошло за это время. Думаю, не столь это интересно широкому кругу читателей. Главное, что сейчас все вернулось на круги своя, утряслось да "устаканилось". Я в Москве, сижу за своим компьютером и пишу для себя и для вас рассылку.

Буквально пару слов о том, почему не писалось.

Надоело переливать из пустого в порожнее. Я затевала рассылку с совершенно практическими целями: найти потенциальных клиентов, узнать спрос, спросить совета и, наконец, поделиться практическими достижениями, которые будут появляться параллельно с рассылкой. Да, забыла, конечно же, красиво поговорить о жизни, себя показать, людей поучить - как же без этого!:))))

Но оказалось, что красиво говорить и советы давать, существенно легче, чем делать. (Правда, знала об этом и раньше:))))))

К сожалению, проект с садиком, в котором заведовать должна была моя хорошая знакомая, провалился. (Если кто не помнит: моей знакомой должны были дать детский сад под заведование. В этом саду мы и планировали развернуться.)

Заведование ей, действительно, дали. Только вот оказалось нам с ней несколько не по пути. В очередной раз пришлось убедиться, что с появлением власти - даже самой небольшой - человек сильно меняется. А уж если светят деньги - быстрые, реальные, да еще и люди в очередь становятся, чтобы их дать - то о каких, скажите мне, дружеских отношениях может идти речь? Ладно, речь не об этом человеке.

Несколько расстроившись, я, уж было, совсем опустила руки. А потом подумала, что садиков вокруг полно - только выбирай. И отправилась во все тот же, свой любимый монтессорский. Дети мои на данный момент туда оба ходят. Мелкий, правда, еще привыкает.

Вот и отправилась я к заведующей, которая, надо сказать, мне очень симпатична. И изложила ей две простые идеи по развитию ее садика в сторону экономического и всякого другого роста.

Идеи такие. Вам, дорогие читатели и читательницы, дарю, как и обещала.

Первое. Группа продленного дня. Родители у нас сегодня, как известно - трудоголики. Работают допоздна, особенно в Москве. Поэтому для них слишком рано забирать ребенка из садика в 17-18 часов. (Наш работает до 19, но детей просят забирать пораньше.)

Значит необходимо создать группы, в которых дети могли бы проводить время еще пару часов, пока родители их добираются с работы. В этих группах не должно быть занятий. Но вполне могут быть коллективные игры с воспитателем, который будет обязательно неподалеку. Ну и т.д.

Что для этого нужно? Оснащенный по минимуму спортивный зал, который есть в любом садике. Чем оснащенный? Шведская стенка, тарзанка, куча матов, мягкий конструктор, маленькие горки, большие шары, домик. Это на вскидку.

Оплата может быть почасовой, ежемесячной, еженедельной, абонемент. Удобство той или иной формы оплаты выясняется в ходе работы группы. Главное, думаю, в этом деле - интерес ребенка. А чтобы ему было нескучно посещать такую группу, нужен хороший заводной воспитатель.

Второе. Группа выходного дня.

Это уже ближе к тому проекту, что я описывала в своих ранних выпусках. Дети приходят вместе с родителями. Занять можно и тех и других. Вместе и индивидуально. Как видно из названия, группы буду работать по выходным дням.

Что для этого нужно? Тот же спортивный зал плюс комната для интеллектуальных занятий с детками плюс комната для занятий с родителями. Теми же танцами, шейпингом и т.д.

Мне остается уточнить, что я в своем садике пока буду выступать не как организатор процесса, а как один из воспитателей. Во-первых, потому, что моя идея оказалась уже не новой для моей заведующей. Она сама все это решила уже организовывать. Начнет проект работать с ноября. Во-вторых, я получу опыт и уверенность, которых мне так не хватает для того, чтобы начать выступать в своем проекте как организатор.

Наверное, на этом закончу. До встречи в следующем выпуске, в котором я поделюсь с вами своим механизмом материализации желаний или, как говорит моя подруга, "сбычи мечт":))).

До скорой теперь уже встречи.

Катя Мануковская

Zhenclub@yandex.ru.

Вы недавно подписались и не знаете, что было в прошлых выпусках? Это страничка архива, на которой все выпуски и лежат: http://subscribe.ru/archive/home.woman.womenchildren/.

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное