Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было Продолжение из Америки


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Центр для женщин и детей: такого еще не было"

Выпуск ?39

Продолжение из Америки

 

Здравствуйте, мои дорогие подписчики! Очень рада, что мои выпуски вас так трогают. На последний пришло очень много откликов. Спрашивали про Ольгу из США. Почему я ей так мало ответила, почему так спокойно и какая я молодец, что не стала ругаться:))), и как она может выбирать такой образ жизни для своих детей?

А еще от Юрия Мороза лично: почему, мол, Катя, ты не отреагировала на фразу "Здесь в Америке мы вынуждены так жить, потому что слабы и беспомощны и нам придется так жить и не уговаривайте меня жить по другому ..." Такой фразы, по-моему, не было:))), но суть он передал верно.

Так вот. Отвечаю. Ответила вполне достаточно. С Ольгой мы уже какое-то время переписываемся, и я считаю ее замечательным собеседником и прекрасной мамой. НО! В письме, приведенном в прошлом выпуске она отреагировала на мои высказывания по поводу садиков и школ очень уж эмоционально. Это не первое и не последнее эмоциональное письмо, которое я получаю. Расстраиваться? Что за глупость! В обидах просто нет смысла. Правда, чтобы понять это, нужно долгие годы прожить:))).

Оля сама выбрала этот образ жизни. К сожалению, не смотря на свою житейскую мудрость, в ситуации с американским образованием своих детей она выглядит именно жертвой. У них так! И по-другому никак! Изменить невозможно! Приходится привыкать! Поэтому и мне несколько перепало. Не удивительно: наши сады и школы на их фоне смотрятся просто раем на земле.

Кстати, кроме таких садиков и школ в Америке, по словам одной моей знакомой, есть очень интересные организации. Туда дети стремятся как на праздник. С детьми там, действиетельно, занимаются. Но! Эти заведения рассчитаны на очень обеспеченных людей.

Изменить ситуацию можно всегда. В России Оле это удавалось. А в Штатах... Жизнь держится не на странах и континентах, а на законах Вселенной. Каких? Да вы их, наверное, прекрасно знаете. Я напомню, некоторые из них, на всякий случай. Кстати, периодически рассказываю о них своему старшему ребенку. Чтобы знал, что есть законы, которые сильнее принятых в общесте "хорошо" и "плохо". И наполненные смыслом.

Если ты своровал, у тебя украдут обязательно. И больше.

Если ты обманул, тебя обманут. И сильнее.

Ты - хозяин собственной жизни. Как бы окружающие тебя не убеждали в обратном.

Изменить можно все. Досточно подумать. Поставить цель. И действовать.

Вариантов решения проблемы - тысячи. Самый легкий вариант, скорее всего, будет самым верным.

Если ты не можешь найти подходящий для тебя вариант среди существующих, значит его нужно создать.

Кстати, исходя из этих законов, совсем необязательно покидать Родину. Ведь тут можно найти все, что пожелаешь. Порой достаточно просто посмотреть по сторонам.

Я бы, например, никогда не уехала жить в другую страну, какие бы материальные блага мне за это ни сулили. Мало того, что это другой менталитет, другой язык, традиции, климат. Так еще и отъезд - это признание собственного бессилия. Здесь я ничего сделать не смогла...

А теперь я приведу ответное письмо от Ольги (до опубликования в рассылке), в котором она рассказывает про своего старшего сына. Меня, кстати, в письмах про него спрашивали.


Добрый день Катя!!!

Я согласна,что мы вправе просчитывать всё наперёд..ты права,но ведь это жизнь.она не может быть безоблачной и без трудностей и без каких то диктаторов и прочих раздражителей:)))Ну не может жизнь быть только розовой:)0Трудно обсуждать что-то такое глобальное в письме:)Я уважаю твою точку зрения.

Я имела опыт со своим старшим сыном. Как ты пишешь,он занимался в танцевальном кружке и ему учительница постоянно говорила что всё не так..не потому.что это было правдой.а потому.что это был её метод улучшать качество танца.То же самое было и с учителем алгебры..Я поговорила с обеими и сказала как бы мне хотелось видеть их отношение к моему мальчику и как лучше для общения и получения результата..(Пишу видимо сумбурно:(((так вот учитель алгебры сразу приняла всё к сведению, а учитель танцев сказала,что если вам не нравится мой метод воспитания,то поищите другого педагога.Я не могу подстраиваться под каждого и входить в ситуацию каждого..Но мы не могли менять педагога,т.к. это была единственная женщина в нашем Алтайском крае,где мы реально могли танцевать. Диме и так пришлось жить с 14 лет одному в другом городе ради этого педагога..А к другому мальчику (его родители были местные и мама-директор поликлиники)она находила подход и всегда подбадривала, хвалила, ставила всем в пример..Мой сын очень переживал по этому поводу ..

У него почему то всегда попадались такие педагоги,которые не очень хвалили его,хотя он танцевал всегда лучше..Я понимала состояние своего сына,но говорила,что всё впереди.Ты должен понять,что если бы тебе всегда говорили,что ты такой замечательный и всё делаешь как надо,ты может быть перестал бы стремиться быть лучшим..Кому то и такой спопоб стать лучшим очень помогает:)))(Катя,вот иногда пишу и думаю,может и не по теме вообще,но всё равно скажу:)))Так вот тот мальчик окончив школу танца (а у них с Димой были одни цели,танцевать в будущем),поехал в Москву. А через месяц вернулся к маме,сказав всем,что его там обманули и не учили и ещё всякую чушь..просто как потом оказалось он ничего не хотел делать и педагоги Академии говорили ему то,что считали нужным.Он просто был отчислен за неуспеваемость.Больше он не танцует..Хотя были планы..А Дима мой,сколько нам пришлось всего пережить,но он в 16 лет прошёл кастинг наравне с танцорами Нотр Дама.Теперь вот получил приглашение работать в Париже!!!Жизнь она закаляет..

Я, например, не согласна с режимом Армии и всё сделаю,чтобы мои детки туда не попали:)) Да ,ещё один момент..Дима был здесь со мной в америке и ему пришлось танцевать балет..я не люблю классический балет,но что делать.Кировская Академия набирала новых детей на платное обучение за 24 тыс долларов в год:)0Так вот принимала отбор сама Виноградова.Она правда выглядела как будто она под воздействием допинга..постоянно курила ..так вот она мне присоветовала,что мой мальчик толстый ,маленький и бездарный и что если я нормальная мать,то нам бы лучше вообще забыть про танцы:)) Человек с огромным стажем..Видимо для балета нужны именно дохлые,а Дима танцевал народные и модерн..Имел мышцы на теле:)))Я поговорила с ним и в тот раз,что это именно тот момент,когда не нужно отступать и делать то,что хочешь делать и всё получится..Не знаю,какие выводы ты сделаешь после этого моего письма:))Но я жутко горжусь своим мальчиком.Его родственники тоже говорили мне,что я ужасная мать..Что это за будущее-танцевать..Не было тогда у нас единения с миром,но это ещё больше укрепляло в нас наш Дух!!!Я согласна,что не со всеми детками это работает..Может быть..Но у меня было всё вот так..Видимо ты живешь в Москве???так вот премьера нового мюзикла сотоится 20 мая.Самый молодой танцор -акробат и есть мой Дима.Он единственный акробат в этом мюзикле.Гимнастикой не занимались специально..Брали уроки у тренеров только для танцев и вот так пригодилось..Ладно,закругляюсь..Удачного дня.Оля.

Вы знаете, можно только позавидовать, что у Димы такая мать. Она поддерживала его, вдохновляла, не позволяла скиснуть, когда обстоятельства, кажется, были сильнее во много раз.

Единственное, что меня смущает в Олиных письмах, это то, что слишком много ей дается тяжело. Легкости не хватает. Слишком много препятствий и проблем. Она живет с убеждением, что жизнь - штука тяжелая, больше похожая на театр военных действий. Нужно не жить, а сражаться.

Я придерживаюсь несколько других взглядов. Жизнь такая, какой мы ее создаем. Если мы ждем трудностей, они обязательно появятся. Но если мы будем искать среди множества вариантов, самый легкий, мы его обязательно найдем. Это совершенно точно.

И напоследок.

Не столь давно появилась рассылка Татьяны Нестеренко "Как выращивать детей с умом и сердцем?" Таня отвечает на извечные вопросы родителей: Как не создавать проблем себе и ребенку? Как учиться на ошибках? Как успешно выращивать ребенка?

В рассылке будет представлен курс по решению различных проблем в отношениях с детьми, в частности спецкурс

?Детские истерики?".

 

Следующий выпуск будет посвящен продолжению темы об альтернативе школе, о юридической стороне вопроса.

А пока - пока:)))

Архив этой рассылки можно помотреть здесь. Там же и подписаться.

С вами была Катя Мануковская

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное