Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было Страшное слово 'ЕДА'. Жизнь детей семьи Никитиных.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Центр для женщин и детей: такого еще не было"

Выпуск № 45

Страшное слово "ЕДА".

Жизнь детей семьи Никитиных.

Здравствуйте, друзья!

Никак я с темы о еде не слезу:)))) Давайте поставлю еще несколько писем вдогонку предыдущему выпуску. Тем более, что письмо Яны, адресованное мясоедам, показалось очень категоричным и вызвало отклик.

Здравствуйте, Катя!
С интересом читаю Ваши рассылки, хотя все-таки в основном это просто треп, публичная переписка и выражение своего мнения. Но все-таки спасибо Вам большое за то, что вы помогаете нам задуматься над важными вещами и даете дельные советы. Мне очень понравилась мысль о том, что чем навязывать ребенку нормы и правила (которые обязательно нужны, но сухое назидание не всегда достигает цели), лучше задавать ему вопросы. Большое спасибо, это то, чего мне очень не хватало, и теперь я постоянно пытаюсь применять этот метод со своей дочерью.

Но, по человеческой природе, написать меня заставила не благодарность, а Ваша последняя рассылка. Не буду углубляться в то, что далеко не верно утверждение, что ╚Заставляя ребёнка есть, ты обрекаешь его на вечные муки борьбы с полнотой и её последствиями╩. Как и Веронику, меня тоже заставляли есть. Вовремя и то, что нужно, но я вешу 52 кг при росте 167-168 см. Не считаю, что заставлять правильно, ведь хотя полноты у меня нет, но сколько мучений принесла в детстве еда. Для некоторых это, наоборот, может вызвать нежелание есть, сопротивление еде и дальше, а, следовательно, √ какая полнота? Хотя тоже ничего хорошего.

Но с другой стороны, у меня была подруга, которой разрешали есть когда, сколько и что захочет (я немного завидовала ей, хотя все-таки понимала уже в детстве, что так нельзя). Толстой она была и тогда, и сейчас. Кроме того, вы пишите ╚А Вы не думали, что аппендицит мог случиться от того, что Вас слишком перекармливали?╩, но ведь у Вас-то он тоже был, хотя ╚А я всегда была стройным, спортивным ребенком╩, а у меня его никогда не было. Конечно, насильно заставлять есть не стоит, но контролировать, что и когда есть родителям нужно, так как, по крайней мере, не каждый ребенок может все-таки сам выбирать исключительно полезную пищу.
А вот странным показалось опубликование письма Яны, да еще с комментарием ╚для тех, кто сомневается в том, нужно ли есть мясо╩. Я и раньше не сомневалась, что большинству √ нужно, а после прочтения письма не сомневаюсь и подавно, т.к. оно наводит на мысль, что при отсутствии мяса в его рационе человек может превратиться просто в агрессивного маньяка.
Я понимаю, что письмо, созвучное с Вашими мыслями очень порадовало Вас, и, наверное, поэтому Вы, такая свободолюбивая и противница насилия (я говорю без иронии) не заметили в нем некоторых явно неадекватным моментов.
Следуя Вашей, очень понравившейся мне тактике задавания вопросов, попробую задать их Вам или Яне. Зачем она так агрессивна, нервна? Кто не с нами, тот против нас √ это ее жизненный девиз? Ведь она влезла в мозги миллионам мясоедов и знает, что они ╚ленивы и не желают что-то поменять╩.

Наверное, нам, ╚недочеловекам╩, следует брать пример с такой замечательной, умной, здоровой и тонкой Яны. Только несколько вопросов возникает. Кому, интересно, надо, чтобы доблестная Яна принимала ледяной душ в любое время суток? Она успела побыть комсомольским работником, если позволяет себе решать за других: ╚Каждый должен для себя уяснить┘, тело обязано╩? Шаг влево, шаг вправо = побег.
Заставляет усомниться в себе и ее утверждение, что у нее ╚голова всегда ясная, мозг готов перерабатывать информацию всегда, самого сложного уровня╩. Не думаю, что самым сложным уровнем для женщины является сосчитать, сколько будет 2+8 (╚Я провела цикл чистки 2 года назад┘после почти 8 лет без мяса╩, а в начале письма она же писала ╚уже 7 лет не ем мяса╩). Так 7 или 10?
Что-то я не замечала, чтобы после мяса у меня ╚уходили силы╩ и я лежала и ждала капельницы с травяным отваром.

Мой дедушка всю жизнь ел мясо, молоко и масло (при возможности, не всегда она была за его долгую жизнь), а сейчас ему 97 лет.
Я очень люблю мясо, но НИКОГДА не позволила бы себе так ГРУБО И ПРИМИТИВНО, как Яна, навешивать ярлыки на миллионы людей. Я тоже стараюсь изменить свою психологию и образ жизни, отслеживать знаки тела и т.п., но больной, курящий и даже, может быть, выпивающий человек, если он Человек, мне гораздо симпатичнее бездушного робота, пусть он проработает еще хоть сто лет.
 

Да и Вы Катя пишите о Яне как о целеустремленном, эффективном человеке. А в чем эффективность? Чтобы в проруби купаться? Ведь ╚Все остальное: работа, дети, реализация - это процесс небыстрый, и требующий тщательного осмысления ┘ Если внутри все в порядке - то снаружи это
обязательно будет┘╩. И хотя в 31 год она ╚лишь сейчас как раз озадачилась прицельно тем, чтоб найти вторую половину╩, пожелаем ей удачи, главное -╚делать все грамотно╩. Жаль, конечно, немного того, кто попадет под этот ╚прицел╩, но, наверное, не так все страшно, она добрая, нам, например, дает еще один шанс ╚исправиться╩ √ ╚можете заглянуть на сайт
www.radats.ru . Спасибо, Яна, за разрешение!
И еще про другое. Если обливаться ледяной водой полезно, то почему прививки вредны? Просто организм тренируется.
И не думаю, что шоколад необходим при менструации и беременности, если при менструации без него просто вполне можно обойтись, то из-за его употребления во время беременности у ребенка затем может развиться аллергия.
Но все неоднозначно! Хотелось бы, чтобы Вы опубликовали и другой (мой, я же скромная!:)) взгляд на вещи.
Всем гармонии с миром. Дети у нас совсем не глупые, и будем стараться, чтобы были здоровыми.
Наталья. Санкт-Петербург

Спасибо, Наташа!

Так все-таки мои рассылки - треп или дельные советы и возможность задуматься над важными вещами, а?:)))

А в письме Вы, конечно, все в кучу намешали.:)))) Хотя в письме Яны о вреде мясоедения, действительно, был налет агрессивности. Может быть, эта тема ее уж больно задела за живое. Кто знает...

Я считаю эффективными тех людей, которые умеют принимать решение и действовать. Не откладывая. Тех, которые движутся вперед, испытывают на себе всевозможные способы улучшения, изменения жизни, тех, кто не стоит на месте, а действует. А если это люди, которые за 20% усилий умудряются получить 80% результата (помните принцип Паретто?) - эффективность их достойна всевозможных похвал. Так что Яну при ее кипучей энергии и явных успехах вполне может назвать эффективным человеком.

Кстати, когда я сталкиваюсь с людьми, занимающимися собственным развитием - чистками, медитациями, оздоровлением - для меня бывает настоящим шоком увидеть их подлинное лицо. Сейчас поясню и к Яне это не имеет никакого отношения. Просто в тему пришлось.

Человек, медитирующий и при этом матерящийся, выглядит смешно. Человек, углубленный в поиски смысла жизни и при этом способный унизить, уничтожить морально своих подчиненных за мельчайшую провинность, выглядит смешно. Почему смешно? Ну может быть, еще и жалко. Потому что перед людьми весь настоящий ты как на ладони. Люди судят тебя по поступкам. И они видят, какое ты....

Это были мысли вслух. Начальник моей подруги именно такой. И каждый раз выходя за порог его кабинета, она обещает себе положить заявление на стол. Но деньги, говорит, деньги...  Особенно любопытно было слышать от нее рассказы про его медитации, помешанность на астрологических знаках, египетской божественной символике, о массе продвинутой литературы, о пользе и значении мыслеформ и о... публичных оскорблениях сотрудников, мате, унижении... Ладно, Бог с ним и с его однобоким развитием.

А вот еще кусочек из другого письма про питание в тему выпуска.

Не стоит судить обо всех детях по своим: в недавнем выпуске рассылки про питание детей, где Ваша подписчица писала чего ей стоит накормить своего ребенка сырком, Вы написали, что Ваши дети съедят их запросто десяток (или что-то вроде того). Причем здесь ВАШИ дети? А тот ребенок НЕ ЕСТ даже сырок - Вам трудно это понять, так как Ваши дети едят. Нет, "наталкивать" детей, конечно, не стоит. Но некоторым детям, похоже скучно (например) есть, или еще есть какие-то причины, но надо что-то придумывать, чтобы они поели. Ну вот существуют такие дети.

С уважением,

Дина.

г.Юбилейный Моск. обл.

Дина, я ни в коем случае не собираюсь судить обо всех детях по своим. Это было бы верхом глупости. Но есть общие принципы. Не надо применять насилия к ребенку. Это неэффективно (про моральную сторону я сейчас не говорю). Не надо заставлять. Не надо принимать решение за ребенка. Это тоже неэффективно. Особенно, если заглянуть в ближайшее взрослое будущее ребенка. Не надо думать, что знаешь что-то о ребенке лучше, чем он сам знает о себе. Это его тело, его организм, его мысли и его жизнь, наконец. Может быть, ребенок САМ решит что, когда и сколько ему есть? Я не говорю про чипсы из телевизора и жвачку из рекламы. Есть здоровая еда. И есть здоровый ребенок. Если он не хочет есть, это может означать одно: он не хочет есть СЕЙЧАС.

Мне очень нравится подход к еде у одной моей знакомой семейной пары. Так у них было заведено с самого рождения отпрысков. Есть время, когда едят, собираясь на кухне. Едят, то что дает мама, учитывая, конечно, пристрастия как детей, так и взрослых. Если ребенок не хочет есть, его никто не держит, насильно не пихает. Ему просто предлагают погулять до следующего приема пищи. Или еще до следующего. И никаких перекусов. А между едой лучше всего побегать на свежем воздухе, нагуляв аппетит. Милое дело! Вы думаете, здоровый ребенок, набегавшийся во дворе, не станет есть то, что ему дадут?

И раз уж зашел разговор о кормлении процитирую кусочек из еще одного письма. Вот, пожалуйста, способ решения проблемы.

 Все что сделали мы   родители - просто доверили собственному чутью нашей дочери. И вот как это было.
Аппетит   жуткий. Просто полное его отсутствие. При моральном давлении на дочь заполучили все признаки кишечной диспепсии. И вот, устав бороться, отпустили процесс ее питания, предоставив решать ей самой что есть и когда. Для себя я не раз устраивала многодневные голодовки и ничего плохого в отсутствии питания не видела. Больше пришлось убеждать родственников мужа, с которыми мы живем. Но, тут началось самое интересное! Действуя по принципу  не навреди  нам с мужем пришлось пересмотреть собственный рацион. За короткое время мы отказались от большого количества консервированных продуктов, сладких булочек и печений, конфет, продуктов быстрого приготовления, напичканных химией, колбас. Стали покупать больше фруктов и овощей. Зато теперь все спокойны. Захотев покушать, мой ребенок даже в наше отсутствие найдет в холодильнике только здоровые и полезные продукты. И сами мы стали питаться гораздо проще и качественнее, отчего здоровье улучшилось.

Татьяна
 

Берите на вооружение, дорогие мои дамы! Для этого нужно научиться, наверное, самому важному навыку в общении со своим ребенком - доверию. А то, что начинать эффективнее всего с себя - я уже говорила неоднократно.

И еще. Мне дали ссылочку на статью о детях семьи Никитиных. Помните таких? Кубики Никитина, головоломки, хождение босиком и голиком, эффективные роды... Так вот в выпуске "Знаний..." я ставила эту ссылку. Вот она

Здравствуйте, Катерина
Не в Вашей рассылке, случайно, задавали вопрос о будущем Никитинских детей?
Если да, то случайно наткнулась на эту ссылку
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_1-3/nikitin.shtml
Меня эта информация несколько обескуражила. Хотя, ... они ведь тоже люди.

Анна

Я сходила по ссылке и статью прочитала. Спасибо, Аня. Советую прочитать всем, кто знаком с творчеством семьи Никитиных. По-другому я их деятельность и называть не хочу. Так вот мои комментарии, которые более уместны в этой рассылке, нежели в "Знаниях, обреченных на успех".

Никитины - удивительное семейство. Они первопроходцы. Талантливые и деятельные. Они экспериментаторы. И честь им и хвала за то, что эксперименты они не побоялись ставить на собственных детях.

То, как написана статья, скажу чуть ниже, а пока о том, почему, на мой взгляд, жизнь у детей семьи Никитиных сложилась не так как хотелось бы их родителям. И жаждущей до критики общественности.

Дети росли в своем микромире, в своей семье, в которой действовали законы справедливости, развития и свободы, роста как физического, так и духовного. Об этом свидетельствует прививание родителями навыка говорить "Нет!", отказываться от неинтересного и бессмысленного, заниматься только тем, что, действительно, интересно, тем, чем хочешь. Одним словом, дети росли в почти идеальных условиях для развития свободной личности. Единственным, наверное, существенным минусом их жизни была нехватка денег. И тысячу раз прав Юра Мороз, говоря, что свое дело должно приносить доход, достойное для человека обеспечение. Человек имеет право быть материально независимым, богатым гением, а не нищим гением. А то, что Никитины занимались Своим Делом я ни на секунду не сомневаюсь.

Что касается их жизни вне семьи, то, на мой взгляд, огромной ошибкой Никитиных было отдавать детей в школу. Почему? Дети росли яркими индивидуальностями, способными отстаивать свое мнение. Таких не любят в школе. Они хотели делать то, что им нравится. (По-моему, это нормально). Таких не любят в школе. В школе нужно делать, что положено. И вести себя также. Возраст никитинских детей при поступлении в школу вообще не вписывался ни в какие рамки. Они не вписались в систему. И система их за это стала наказывать. Руками сверстников в том числе.

Никитины могли дать детям домашнее образование собственными силами. Но не стали. Почему? Думаю, их бы заклевали. А они вряд ли хотели идти против системы. Они хотели помочь людям, изменить систему, что в принципе невозможно пока люди к этому не готовы. О таком отношении может свидетельствовать еще и то, что ни одного из своих замечательных деток они не решились родить дома. Хотя что им, собственно, мешало?

Так вот, это, что касается школы. Последующее образование и общение уже со студентами не могло бы уже дать такой агрессии, как в школе. У студентов другие отношения. Но, увы...

Уверена, что детей своих дети Никитиных научились воспитывать. Перед ними был прекрасный опыт родителей. И куча ошибок, заноз, проблем, на которые они наткнулись в жизни. Для думающего человека они могут послужить только поводом к анализу, осмыслению, выводам. Дай Бог им успехов и счастья!

А теперь о том, как написана статья. Предвзято. Однобоко. С четко просматриваемым взглядом редактора к этой проблеме. Поверьте бывшему журналисту. Но статью прочитать имеет смысл, чтобы сделать СОБСТВЕННЫЕ выводы, а не думать, как нас приучили, чужой головой. В данном случае головой журналистки  из газеты "Московский комсомолец". Она - лишь посредник в передаче информации. Постарайтесь вытянуть из ее статьи объективную информацию.

А вот письма от прочитавших статью.

Вы сходите по ссылочке, которую вам Аня послала. Если ваша методика воспитания основывается на ╚никитинской╩, то упаси Боже ее читать. Мне жаль ваших деток. От вас они не могут узнать даже, что такое буря.:( Что говорить о поддержке в будущем?

С уважением,
Наташа
 

Я, правда, про бурю ничего не поняла. О чем Наташу и уведомила. Но ответа пока не дождалась. А жалеть моих детей не нужно. О них есть кому позаботиться. У Вас, Наташа, есть прекрасная возможность жалеть своих детей. Ведь они у Вас есть?

Кстати, про методику воспитания. Меня уже неоднократно об этом спрашивали, наблюдая за тем, как я общаюсь со своими мальчишками. Я никакой методикой воспитания не пользуюсь. Я исхожу из жизненных принципов, человеческих, общечеловеческих. И думаю СВОЕЙ головой. Чего и Вам желаю. Совершенно искренне. Потому что общение с детьми построено на своих переживаниях, опыте, а не на чужих.

Здравствуйте, Катя!
Зашел по ссылочке
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_1-3/nikitin.shtml , что прислала
Аня в выпуске 22.
Это точно финиш. Точнее - эта самодельная журналистка. Из той породы, что продадут и
себя, и свою маму.
Статья явно заказная. Ни одного положительного
момента в тексте нет. А это уже говорит о многом.
Если женщина пишет о детях, и не видит ничего, кроме чернухи - то это
уже не женщина. Это уже, точно, выродок какой-то...
Вообще с прессой на проверку все просто. Если в тексте одни плюсы - то
это реклама и нам хотят что-то впарить, если одни минусы - то явно
заказанное вредительство. Если же виден поиск - вероятно, что живой
человек писал.
Ну а Московский Комсомолец вообще отличается. Статьи такого же почерка
были и о семье Лыковых в свое время, а поближе-и о Владимире Мегре.
"Торчащие гвозди забивают ударом молотка".
Блин, но поражает, сколько людей продолжает и будет продолжать вестись
на вот такие тексты. И не замечать, что их  жизнь строиться по
шаблонам, составленных вот такими же "Самоделкиными."

--
С уважением,
 Valentin                         
mailto:valentinlink@ua.fm

М-да, Валентин, категорично, но по существу.

И еще ссылка. На моего любимого Николая Курдюмова. Ссылку давала Танюша Морозова в своей рассылке. «Как мы создаем избалованность, упрямство и беспомощность детей» http://wcb.ru/kurdyumov/esse/esse03/esse0301.php.

Если кто не читал, очень-очень рекомендую. На мой взгляд, Курдюмов дает инструменты для решения ЛЮБЫХ проблем с детьми. Да и со взрослыми тоже:)))

На этом выпуск закончу. Обязательно дам ссылочку на него в "Знаниях...", чтобы народ полюбопытствовал.

Заходите на мой сайт. Подписывайтесь на рассылки, читайте архив - адреса на страничке "Мои рассылки".

На страничке "консультации" вывешены истории, публикуемые в выпусках. Разумеется, с моими комментариями. Если в них вы найдете ответы на свои вопросы, я буду очень за вас рада! Если нет, прошу на консультации.

Удачного нам с вами сотрудничества, новых знаний и умений.

Катя Мануковская

 



 

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное