Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было Садики, школы... Продолжение следует.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Центр для женщин и детей: такого еще не было"

Выпуск № 49

Садики, школы... Продолжение следует.

Свой выбор я на данный момент сделала и внимательно наблюдаю за ходом событий.

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Речь пойдет о школах и садиках, как о теме для этой рассылки. И для меня очень важной теме.

В школу мой старший ребенок все-таки пошел. Выбор этот сделать для меня было непросто. Тянула до последнего. Карточки оформляла в последние пару недель перед 1 сентября. Да еще пришлось добрым врача доказывать, что прививки детям не делаю и делать не собираюсь. Крови они из меня, конечно, попили, а я, разумеется, из них:)))) Потому что у них план и потратить на упертую даму час времени на убеждение, а потом получить: "Я все-таки подумаю" вместо "Ладно, делаем прививку прямо сейчас" может быть обидно:)))

Но дамы, действительно, приятные - заведующие, участковые, по прививкам. Приятные в том смысле, что разговаривать с ними можно и нужно. Что замучены жизнью, стереотипными убеждениями и инструкциями и все равно остаются приятными женщинами. Правда, реагирующими на обращение "дамы" как-то болезненно: "Где Вы тут дам нашли?":))) И уже получив подпись в карточке и став свидетельницей чтения и комментария совершенно абсурднейшей инструкции (глупой именно по их мнению), обращаюсь что-то типа: "Дамы, оно Вам надо?" Тяжелый взгляд и удрученно: "Вы свое получили? Ну так идите..." Не измывайтесь, мол, напоследок... М-да. Тяжела жизнь простого советского врача, ныне российского.

1 сентября я карточку подписала, что до сих пор считаю трудовым подвигом:)))))))) И с тяжелым сердцем повела старшего ребенка в школу, уверенная, что ничего хорошего там быть не может. Как бы не так!:))) Ребенку в школе понравилось!

Правда, 1 сентября день был ну совсем неудачным для публичного уличного действа. Дождь, хмурое небо. Детей всей толпой заволокли в спортивный зал, чтобы там изнывающим от жары и духоты взрослым и ребятам читать стихи и поздравления от спонсоров. Двух детей вынесли на руках в обморочном состоянии под звуки строчек  о прекрасной школьной жизни...

М-да. "Мамочка, а у тебя 1 сентября тоже таким был?", - грустно спросил мой ребенок. Я промычала что-то невразумительное, потому что абсолютно не помню этого светлого праздника. "Я уверен, что завтрашний день будет совсем другим и мне обязательно понравится!" - мне бы твою уверенность, друг мой Федор, подумала я.

И следующей день ему очень, очень понравился! Я пришла в школу, а Федюха бросился ко мне со словами: "Как интересно! Мне так понравилось! Как здорово, что ты все-таки решила отдать меня в школу!" - последние слова были сказаны уже потом, когда разговаривали "про жизнь". Он прекрасно знал папино отношение к школе, мамины сомнения. Ну, а у меня камень с души свалился. Сегодня ему интересно, а дальше посмотрим.

Правда, не смотря на прекрасную учительницу, отличные красочные учебники и явный интерес к школе, меня периодически достают ситуации абсурда. Например, по программе стоит столько-то часов математики. "К сожалению, мы не успеваем по программе, поэтому придется сократить уроки труда, которые я очень люблю,"- с грустью говорит Федюхина учительница на родительском собрании. Я встаю и говорю, что сокращать уроки труда мне кажется не совсем верным. Любые действия руками да еще с подключением головы - это то, что в жизни пригодится всегда. А математика? Неужели весь тот объем математики, который дается в школе, пригодится в жизни? Ну да ладно, поживем - увидим. Таких примеров знают сотнями, а то и тысячами все родители...

Что касается садика. Как-то с ним не очень:((( Дело в том, что я живу с уверенностью, что все в этой жизни имеет смысл делать в удовольствие, с желанием, потому что хочешь. А какое тут удовольствие и "хочу", если первое, что произносит ребенок, просыпаясь, "Не хочу идти в садик". То есть проблема - московская проблема - повторяется... Печально:(((( Старожилы садика - заведующая, воспитатели убеждают меня, что он привыкнет, что почувствует, как в садике хорошо, как здорово играть с детками... Наверное, я бы перестала водить его на второй день, если бы не знала, насколько он любит общаться с детками.. Он буквально к ним притягивается, а они - к нему. Но попадая в условия "застенок" он перестает быть общительным. Предлагают сломать такое его отношение: "капризность, упрямство" и т.д., которых, на мой взгляд, в ребенке без причины не бывает. Сломать, конечно, можно, хотя это будет и нелегко. В моем младшем сыне сидит настоящий мужчина с повышенным чувством справедливости, твердостью, напористостью... Но сломать можно любого человека. И делать я этого не хочу!!!!!!

Правда, вопрос сочетания детей с возможными видами деятельности остается открытым. Так что думать необходимо. Кстати, по опыту знаю, что, если постоянно думать над какой-то проблемой, задавая себе один и тот же вопрос, то ответ обязательно всплывет. Рано или поздно. Лучше рано:)))

Так что моя идея Центра меня не покидает. Буду рассматривать варианты с помещением, в котором уже кто-то чем-то занимается. Таких вариантов несколько. Потом расскажу.

А пока заканчиваю. До скорых встреч в этой рассылке и в "Знаниях, обреченных на успех".

Добро пожаловать на мой сайт. Подписывайтесь на рассылки, читайте архив - адреса на страничке "Мои рассылки".

На страничке "консультации" вывешены истории, публикуемые в выпусках. Разумеется, с моими комментариями. Если в них вы найдете ответы на свои вопросы, я буду очень за вас рада! Если нет, прошу на консультации.

Удачного нам с вами сотрудничества, новых знаний и умений.

Катя Мануковская

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.womenchildren
Отписаться

В избранное